загрузка...
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
Печать
Автор Тема: Променеи  (Прочитано 12573 раз)
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #60 : Март 12, 2013, 00:39:58 »

Вопрос на засыпку. Куцая делёнка променеи пыталась зацвести у предыдущей хозяйки,бутон засох. Сразу после этого она попала ко мне. Постояла с месяц и начала отращивать пипку. Я обрадовалась,думала что рост (с корешками у нас совсем плохо). Только что то очень подозрительна мне форма. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Девочки посмотрите пожалуйста- что это у нас.

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #61 : Март 12, 2013, 00:59:15 »

Девочки посмотрите пожалуйста- что это у нас
Все-таки рост, цветоносы у променей тонюсенькие. Можешь посмотреть на моей покойнице сверху лезет рост, тоже формой похож на твой.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Беру слова обратно. Присмотрелась, а у меня это был цветонос. Сорри, что запутала.

History repeats itself. It has to, no one listens.
rizik78
Пользователи
*

Таня

« Ответ #62 : Март 12, 2013, 01:21:05 »

Спасибо, Инн. Ну вот,теперь я совсем расстроилась- так хотелось рост с коренюшками(

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #63 : Март 12, 2013, 01:32:52 »

Ничо, отцветёт и будет рост с корешочками (если ризома не угроблена)
У моей с корешками труба даж похуже, и ничо - полгода покоя пережили на этом, и ещё поживём :-)) Не в корнях щастье, была бы ризома здорова - а со временем и в своё время - на ней всё нарастёт, что надо
« Последнее редактирование: Март 12, 2013, 08:51:46 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
rizik78
Пользователи
*

Таня

« Ответ #64 : Март 12, 2013, 11:26:44 »

Ничо, отцветёт и будет рост с корешочками (если ризома не угроблена)
У моей с корешками труба даж похуже, и ничо - полгода покоя пережили на этом, и ещё поживём :-)) Не в корнях щастье, была бы ризома здорова - а со временем и в своё время - на ней всё нарастёт, что надо
Спасибо! Только на это и надеюсь.

elena.dzundza
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #65 : Июль 20, 2013, 02:35:52 »

Здравствуйте, девочки. Сегодня купила Променею. Кустик прекрасный,два цветка еще цветут. много новых ростов с проклюнувшими корешками и...под ними мох,им же забит весь горшок.Вынула ее из горшка,продырявила горшок, пинцетом.где могла,повытягивала мох. Корешков в горшке много. Что делать дальше-не знаю.Просушить и вытянуть остальной мох или промыть от него корешки под водой?Потом прикрепить к коряге на слой из кокосового волокна? Спасибо за сайт-благодаря ему с фаленопсисами у меня все в порядке.
Voda
Админ

« Ответ #66 : Июль 20, 2013, 02:50:47 »

"Промывать"-то уж прям зачем? Если сухой никак не поддаётся - то смочите просто аккуратно и "довытащите" потихоньку

"На корягу" я бы вам не советовала, не факт что от "много корешков" после продавцовых поливов в мОхах - что-то вменяемого останется, да ещё много. "Блочная жизнь" - она пойдёт для крепких экземпляров променей, имеющих не "ой, кажется после покупки", а реально достойную эпифитную корневую, или хотя бы "вешать на блок" можно - когда у растения идёт явно шикарная новая корневая активность, тогда ему не составит труда "начать новую жизнь" практически влёгкую.

Начните лучше с посадки в горшок (сетчатый или обычный) - "с субстратом" (а дальше по обстоятельствам - время покажет, с совсем новой покупкой, без особого опыта, да ещё "из мОхов" - не стоит на первых порах кардинально горячиться в плане "совсем открытых посадок")

Нюансы "субстрата и "горшечных посадок" - например, отлично видно по моим фото, чего променее достаточно, и что не надо плюхать её даже на такой субстрат пузом, а приподнять повыше для безопасности ризомы) http://orchids.targlif.com/index.php?topic=421.15

Вот, например, в частности - хорошо видно всё, что там да как
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2014, 04:03:21 от Voda » Записан

elena.dzundza
Пользователи
*

« Ответ #67 : Июль 20, 2013, 02:58:47 »

Спасибо большое за быстрый ответ.А сажать, как фалы, сухим в сухое или кору немного смочить?
Voda
Админ

« Ответ #68 : Июль 20, 2013, 03:13:07 »

А сажать, как фалы, сухим в сухое или кору немного смочить?
Драгоценная, при чём тут "фалы"? Есть ОБЩИЕ правила для всех эпифитов, и "по посадкам" в том числе - читайте сайт, "по азам и букварю" я "просвящать" не буду, это лучше потрудиться всем освоить на сайте самостоятельно в соответствующих темах

И вообще - "вопросник" ЕСТЬ у нас в разделе СП соотвествующий по променеям
Если бы вы читали Правила ведения тем в основных разделах - то смогли бы заметить, что темы тех разделов предназначены для последовательных наблюдений за растениями, а не для "раздачи консультациЕв" и не для "вопросника по свежим приобретениям". Честно - раздражает, когда пользователи не хотят даже вникать "в основное устройство" сайта и форума

перенесено

« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 03:27:54 от Voda » Записан

elena.dzundza
Пользователи
*

« Ответ #69 : Июль 20, 2013, 03:28:11 »

Спасибо,Инна.Темы по фалам законспектированы и разложены в голове по полкам. А променейка первая, не хочется напортачить,как с фаленопсисами, до встречи с вашим сайтом.
elena.dzundza
Пользователи
*

« Ответ #70 : Сентябрь 24, 2013, 21:50:10 »

Здравствуйте, Инна! Благодаря вам, первая променейка благополучно ушла на отдых.Сегодня прикупила еще одну.Но вместо цветения в конце зимы, отцвела ,наверное, в конце лета.Вегетативный период здвинулся. Из-за обильных поливов в магазине, от недоразвитых ростов  пошла следующая волна. Я в шоке! Поставить в тепло или в холод, досвечивать или нет, как поливать? Боюсь вырождения. Не ругайтесь, если не туда написала.Заранее благодарна.
Voda
Админ

« Ответ #71 : Сентябрь 25, 2013, 12:52:07 »

Из-за обильных поливов в магазине, от недоразвитых ростов  пошла следующая волна. Я в шоке!
То, что случилось - не изменить
А постараться не сделать хуже

Поэтому
Поставить в тепло или в холод
"В холод" не надо рисковать, ещё грибок какой-нить разбушуется
досвечивать или нет
Свет - источник жизни, независимо от того, что происходит - свет надо давать какой надо
как поливать?
Ориетнируясь на более взрослые росты, ближе к окончанию их вегетаци и далее, полив как в покой, то есть просто "поддерживать штаны" растению; на "шибздиков" не обращать внимания вообще - как будто их нет

Если всё будет хорошо - в следующий период вегетации растение само разберётся, и очень возможно, что "проснёт" почки "в обход" всей этой "прелести", и далее всё нормализуется само собой. В общем, время покажет

elena.dzundza
Пользователи
*

« Ответ #72 : Сентябрь 25, 2013, 22:06:14 »

Огромное спасибо! Поставила на подоконник- южное окно- темп.18-19. Посажена по вашему принципу.Буду поливать 1 раз в 7-10 дней (высыхает максимум за сутки) в зависимости от погоды. Еще раз огромное спасибо!
elena.dzundza
Пользователи
*

« Ответ #73 : Ноябрь 08, 2013, 23:54:57 »

Инна! Обращаюсь к вам в третий раз по поводу третьей Променеи. У этой корней нет совсем! Не гнилье - сухая солома! Можно ли эту солому оставить для закрепления Променеи в горшке? Большое вам спасибо за помощь!
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #74 : Ноябрь 09, 2013, 00:03:01 »

Сухая солома корней может увлажняться и стать рассадником каких-либо инфекций. Поэтому ее обычно удаляют во избежание проблем.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
Печать

Перейти в: