загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Печать
Автор Тема: Променеи  (Прочитано 12565 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Январь 02, 2012, 23:17:48 »

мдя... на фото всё размазано, конечно - не поймёшь
я даже не пойму, а листики, кроющие бульбу - у вас там на месте или нет cheesy
Цветоносы выходят всегда между бульбой и кроющей, а ростики как бы "подныривают" строго снизу как бы от самих донышек бульб (ну от ризомы, естественно)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #16 : Январь 03, 2012, 01:15:04 »

И у меня проблемы с променейкой.

Сразу предупреждаю: много букв
Купили променею на цветочной выставке в марте 2011 года. Была она прекрасным мощным кустом с целой кучей цветоносов. Посажена, естественно, в горшочек полный мха. Мне её рекомендовали поливать погружением после просушки мха. Дома я вынула растение из горшка, нарезала дырок, что цветению нисколько не помешало. Воткнула в центр горшка бамбуковую палочку и поливала после того, как палочка просыхала.

Вот так растюха цвела.

Потом начался полный бардак. "Заводчик", который мне ее продал, советовал подкармливать слабым раствором удобрения через полив, что я и делала, а так же сказал, что после цветения растение немного отдохнет. Растение обдыхать не стало и после цветения радостно ломанулось в рост. Жила она тогда в сухом террариуме рядом с 3 сеянцами и минифаленопсисом на блоке.
Я ревностно следила за влажностью, чтобы последняя держалась на уровне 70% прикрывала террариум крышкой из оргстекла. Летом растение пошло жить на улицу вместе с террариумом (влажность, влажность!!!), где недоросшие росты без сформировавшихся бульбы выдали вторую волну ростов.

В результате вся эта малышня недоросла до "покупных" листов, хотя бульбы вроде бы надула нормальные. Часть ростов все еще стоят тощие.

Тут я наткнулась на ЖЖ Инны, вытрясла мох, посадила в кору (мох еще остался, у меня что-то рука не повернулась вытряхивать его весь до весны) и стала поливать растюху раз в 2 недели опять погружением, потому что лить сверху некуда, бульбы все заполонили.

Тут растюха обрадовалась и стала выдавать цветоносы.
Вот такая картина на сегодня, эивет по сей день в сухом террариуме.

Я в печали, потому что думаю, что она побаливает немного трахеомикозом (потом напишу, почему так думаю), да еще и бульбы недорастила.

Весной выщипну из середины куртины бульбы, которые лесенкой наросли и привяжу на блок. Проверю миф о водозависимости променей.
« Последнее редактирование: Январь 03, 2012, 01:35:51 от Lloy » Записан

Я люблю Альберто Контадора
Voda
Админ

« Ответ #17 : Январь 03, 2012, 01:40:08 »

""Заводчик", который мне ее продал, советовал подкармливать слабым раствором удобрения через полив, что я и делала, а так же сказал, что после цветения растение немного отдохнет. ""

да уж, "заводчик". что такие пошли за заводчики, что даже циклов растения не знают!
после цветения променеи - прут в рост сразу без малейших раздумий! а вот именно ПЕРЕД цветением покой у бульб - не маленький, я бы сказала (и выше написала)

и ещё "кормить через полив"
это уже звучит как "от фонаря", учитывая что растень с режимом
и тем более учитывая что миниатюрки типа променей - вообще как бы с удобреньицами надо быть очень редкими и аккуратными, и то только в период активного роста - это не фал гибридный, который всё стерпит

Lloy
Пользователи
*

« Ответ #18 : Январь 03, 2012, 01:40:36 »

Да, кустяра знатный, но от этого на душе не легче.

Она у меня от одно итальянского поставщика (не Нардотто), который разводит беалары (забыла, как род называется). У него еще были знатные масдеваллии, но я тогда была уверена, что масды - суперводохлебы, и не купила. Думала, что никогда не напою :)

(в моем предыдущем посте тренировалась фотки из галерии подгружать, так что дописала его походу дела).

Инна, давай перейдем на ты. Та же просьба и к другим участникам форума.

Voda
Админ

« Ответ #19 : Январь 03, 2012, 01:46:50 »

"где недоросшие росты без сформировавшихся бульбы выдали вторую волну ростов"

и вот это уже плохо, да
старайтесь, чтоб такого БОЛЬШЕ НИКОГДА не повторилось! Иначе вырождение будет не за горами

каждая бульба должна проходить немалый покой - причём сухой именно настолько, чтобы не срываться в рост до цветения. должна быть : новая бульба - покой - цветение - и только потом рост от неё, никак иначе.
в прошлом году мне хватило полива 1 раз в 7-10 дней, чтобы держать променею "в узде" (напомню, что за неполный день просыхает ВСЁ до хруста у меня)
а в этом году с таким поливом - перелила - росты пошли. В принципе неудивительно: корневая наросла за год, надо было на это сделать корректировку, что "у хомяка запасы выросли", а я не сделала, понадеялась на авось, что прокатит и в этот раз
« Последнее редактирование: Январь 03, 2012, 01:54:56 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #20 : Январь 03, 2012, 05:12:41 »

Да, забыла сказать одну важную вещь, когда рассказывала выше про свою променейку
Росты-то у меня сейчас пошли... НО :exclaim: бульбы - от которых они пошли, всё же отдохнули, и немало, ведь они выросли у меня не менее 3 месяцев назад. Скажем так - покоя я растень НЕ лишила , а только всего лишь напортачила с цветением. И это соответственно не так страшно -   повторюсь, бульки всё же положенный им срок более сухо попокоились (как минимум недельный полностью сухой интервал между влажностью не более чем на день, это было у меня стандартно все 3 месяца после "выроста").

Ну и тут я пошла ещё покопалась в ней повнимательней, поподробней, благо особо копаться не в чем  laugh у меня не кустина, а совсем небольшая деленочка - и увидела что из 3 моих последних ростов - 2 бульбы дали ростики, но 3-я всё же похоже даёт именно цветонос. Вот не дала бы я лишку с водой где-то, и после 3 месяцев покоя - цветоносы сейчас бы гнали все три бульки Roll Eyes а теперь поздно локти кусать - зато учту на будущее и после буду сушить ответственней 8)

tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #21 : Январь 03, 2012, 21:13:23 »

а ростики как бы "подныривают" строго снизу как бы от самих донышек бульб (ну от ризомы, естественно)
мне кажется, что идет так.
Voda
Админ

« Ответ #22 : Январь 03, 2012, 21:18:42 »

мне кажется, что идет так.

значит - росты
а сколько бульбы предыдущие отдыхали после того, как выросли - не помнишь?

tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #23 : Январь 04, 2012, 22:10:13 »

а сколько бульбы предыдущие отдыхали после того, как выросли - не помнишь?
  Растень у меня с лета. Вырос только один рост. 
Voda
Админ

« Ответ #24 : Январь 04, 2012, 22:15:30 »

Растень у меня с лета. Вырос только один рост. 
Пусть "один рост".
Но сколько он отдыхал - перед тем как дать новый рост? Или не от него идут росты - а от других бульб, которые ты не знаешь, сколько отдыхали?

tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #25 : Январь 04, 2012, 22:20:05 »

Новая "пипка" идет от пришедшей ко мне бульбы.
Voda
Админ

« Ответ #26 : Январь 04, 2012, 22:26:58 »

Новая "пипка" идет от пришедшей ко мне бульбы.
ну тогда мы не можем точно выяснить период её отдыха

tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #27 : Январь 04, 2012, 22:37:40 »

К сожалению laugh. Инночка, честно говоря, набравшись уценки и растюх с рук (наивный чайник, думала что с рук будут здоровые, а есть такие...., что если бы видела, не взяла бы) моя главная цель вылечить растеньки, а уж цветочки ..., даже если через год, то я буду рада.
Lloy
Пользователи
*

« Ответ #28 : Январь 17, 2012, 01:44:13 »

Инна, что мне делать...

Дело в том, что моя неугомонная променейка снова начала выпускать новые росты. Я её уже и поливаю раз в 3 недели, когда бульбы начинают основательно морщится, но  так как сидит она еще основательно во мхе, то просыхает долго. Корни вросли в этот дурацкий мох и его сложно выковырить. После полива бульбы через 2 дня восстанавливают свой исходный объем, так что корни рабочие.

Стоит зверек в террариуме под искуственной подстветкой. Температура днем + 23 градуса, ночью опускается до + 18. Растут несколько цветоносом с уже различимыми бутонами.

Прямо не знаю, что с ней поделать, как угомонить. Может поставить её на подоконник, где гибридный башмак живет. Пусть променея у него учится не спешить с ростами, да и холоднее там.

Мох постараюсь выковырить при следующей поливке, потому что на сухую от него просто нереально избавиться, корни в него вросли намертво. Пока зверушка стоит сухая. И сухой простоит еще 2 недели. Хочется взять и обрезать все корни со зла и примотать на блок, пусть питается теми корнями, что из горшка в воздух сбежали, только их мало... Но не буду я этого делать, конечно же.

Сколько у неё вообще вегетативных циклов в год???
Кстати, росты растут от отдохнувших быльб. Но все равно, мне кажется, что все это не вовремя.

Завтра сфоткаю со всех сторон это чудо-юдо.

Voda
Админ

« Ответ #29 : Январь 17, 2012, 01:58:35 »

Lloy, мой "кусочек" променеи делал ОДИН цикл в год (когда не куст а 2,5 бульбы изначально - очерёдность всех процессов хорошо заметна  cheesy)
И я ОЧЕНЬ подозреваю, что так и должно быть, и после роста должен быть ДОЛГИЙ покой бульбы, чтобы она процвела, причём сезон цветения обычно весенний (цветоносы начинают идти ещё зимой)
То есть грубо:
весна-лето: вегетативный рост (совсем не сказала бы что росты променей вырастают быстро, у меня это занимает порядочное время, как раз и "укладывается сюда один прирост)
осень-начало зимы: отдых
зима: рост цветоносов
конец зимы-начало весны: цветение
И далее цикл повторяется - новые росты идут сразу после цветения или уже во время него, так что ваши сейчас по циклу почти "в норме"

как-то так

« Последнее редактирование: Январь 17, 2012, 02:03:49 от Voda » Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Печать

Перейти в: