загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать
Автор Тема: Променеи  (Прочитано 11522 раз)
tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« : Декабрь 25, 2011, 02:33:50 »

"На форуме запрещены любые ссылки на любые ресурсы.
Изображения вставляются в темы, либо в виде вложений (нажимаете на кнопку "ответ" внизу темы, дальше опция "вложить файл"), либо в виде ссылок на картинку в ВАШЕМ фотоальбоме на ЭТОМ сайте. Использование любых фотохостингов запрещено, даже, если вам так удобно."
Уважаемая Тина, читайте правила форума!!!
ССЫЛКА НА ФОТО УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ.

Есть такие малютки. Средняя из Тюмени, крайние отданы в "хорошие" руки. Стоят на восточной лоджии, t 18. После второй обработки фундазолом стали стремительно желтить листья. Поливать боюсь. Думаю продолжить фундазол. Мне не нравится цвет листьев. Может много света, люмка 36 вт включ. в 6.00, выкл. в 23.00. Тюменскую пересаживала до знакомства с ЖЖ. Какие мои действия дальше? Спасибо.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2012, 21:41:09 от Voda » Записан
tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #1 : Декабрь 25, 2011, 11:04:32 »

Правила форума читала, может не во всем разобралась, т.к. с компом далеко не на "ты". Извините. Вложить файл не получилось, т.к. больший объем чем нужно. Подсказать вчера ночью было некому. Была рада, что получилось хоть так. Еще раз прошу прощения.
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #2 : Декабрь 25, 2011, 14:09:28 »

Вложить файл не получилось, т.к. больший объем чем нужно.
если объем больший, чем нужно, то файл можно уменьшить. В этом нет ничего сложного, даже, если пользоваться самым примитивным графическим редактором типа Paint. Пробуйте и у вас получится. Когда научитесь, сможете отредактировать первое сообщение.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Декабрь 25, 2011, 15:41:38 »

Стоят на восточной лоджии, t 18. После второй обработки фундазолом стали стремительно желтить листья. Поливать боюсь. Думаю продолжить фундазол. Мне не нравится цвет листьев. Может много света, люмка 36 вт включ. в 6.00, выкл. в 23.00. Тюменскую пересаживала до знакомства с ЖЖ. Какие мои действия дальше? Спасибо.
Ни от обилия света(ну разумеется кроме палящего в полдень :-), ни от "пересушки", ни от даже критически жарких температур (а у меня на южном балконе бывало летом и свыше 40) - променея лично мной в пожелтении листьев не замечена. Так что не ищите в этом причин, в "условиях", и тем более в лампе искусственного света.
Порча листьв и прочие бяки замечались лишь как последствия заболеваний, так как и свою покупала в той же Тюмени далеко не в состоянии идеального здоровья.
Так что лечите, продолжайте.
Порча листьев  - признак нехороший, променеи не "листопадны". Но самое главное вылечить само растение, а не его "листочки", поскольку у симподиалов есть одна фишка: после того как бульба вызреет - роль листьев для растения становится минимальной, и их потеря (то есть самих листьев) не может нанести орхидее значительного ущерба. Ущерб - наносит болезнь. От неё надо попытаться избавиться

Отдельно:сам по себе фундазол - не способен нанести вреда даже самой нежной и чувствительной видовой миниатюре (проверено многократно), подчёркиваю - препарат полностью НЕ фитотоксичен! Так что искать причины в самом применении препарата - тоже не стоит

Ну и правильный уход, разумеется, никто не отменял. Ризома променеи так же чувствительна, как и у любой другой орхидеи - она не должна быть заглублена и не должна мокнуть, так же недопустимо постоянное контактирование с мокрым субстратом - донышек бульб.
Потом, "влаголюбивость" променей  - это очередной миф. Конечно, они не держат длительных просушек подобно онцам или каттлеям, но это не значит, что их надо умачивать непрерывно.
Моя сидит в очень воздушном и маловлагоёмком субстрате, с половинным слоем дренажа (камни, пенопласт) и просыхает полностью максимум за сутки даже зимой в прохладе, не говоря про лето. А средний полив - зимой раз в 7 идаже 10 дней в состоянии покоя, и не чаще 2 раз в неделю летом. Вполне хватает.
Важное замечание, когда после покоя с очень сдержанным поливом появляются цветоносы - нельзя увеличивать полив сильно и резко - иначе происходит порча бутонов
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2011, 15:53:14 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #4 : Декабрь 25, 2011, 23:16:05 »

Инна, спасибо. Я понимаю, что растения больны. Про цвет листьев я писала под фотографию. Они блеклые, такой цвет листьев наблюдала на растениях, на кот. падало много света, они бледнели. В этой связи возникли вопросы с освещением. На фундазол совершенно не грешу, а очень даже рада , что с Вашей помощью открыла для себя действенный препарат.  Теперь хоть надежда появилась. А как быть с поливом? Вообще не поливать до видимых признаков выздоровления,  перенесут ли такую "экзекуцию" масенькие бульбочки,  они сморщились, корней мало. Ризома не заглублена, под попой пенопласт. Дренаж - камни и пенопласт, сверху кора размером ок. 1 см.
Voda
Админ

« Ответ #5 : Декабрь 25, 2011, 23:30:46 »

Я где-то писала, что вот так с бухты барахты - вообще не надо ничего поливать ? Huh?
Для абсолютного "неполива" есть всего 3 причины
- отсутствие корневой как таковой
- разгул трахеомикоза, когда орхидея просто не реагирует уже на воду
- естественный период покоя для некоторых, для которых он предусмотрен полностью сухой.

В остальных случаях поливать естессна надо - просто надо знать меру и время для этих действий относительно каждого растения. Приблизительные "променейные меры" я уже вроде описАла

tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #6 : Декабрь 25, 2011, 23:41:02 »

Спасибо!
tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #7 : Декабрь 30, 2011, 18:05:28 »

Попытка вставить фотографию grin
tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #8 : Декабрь 30, 2011, 18:07:34 »

Получилось!!!  cheesy Ура :exclaim: :exclaim: :exclaim:
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #9 : Декабрь 30, 2011, 20:53:17 »

Получилось!!!  cheesy Ура exclaim exclaim exclaim
Ну, вот и научилась, молодец!
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2011, 04:11:28 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #10 : Декабрь 30, 2011, 21:08:32 »

А ещё можете зайти в фотогалерею, создать свой фото альбом и загружать в него свои фото. А оттуда уже вставлять фото в посты.
Спасибо огромное! Ой, не все сразу. Но уверена, что с Вашей помощью и это освою!
Voda
Админ

« Ответ #11 : Декабрь 31, 2011, 00:14:49 »

мда... растюшечки у вас не сильно здоровенькие... так желтеют-коричневеют листики - когда с ризомкой уже проблема...
но ничего - хотя бы частично - должны оклематься, по виду есть "запас" зелёных нетронутых бякой ростов. правда, не очень понятно что с корневой.

я свои сажала так (вот здесь описано http://orchids.targlif.com/index.php?topic=421.0)
на полгоршка дренаж (камни, пенопласт), горшок в нижней половине раздырявлен, чтоб продувало, в центре тоже пенопласт - "под задницу", остальное засыпано корой - немного помельче фракции, чем у вас. Ризому вывела на поверхность, поливаю "снизу", как обычно, стараясь никогда не мочить ризому и донышки бульб. Просыхает всё меньше чем за день. полив в среднем 2 раза в неделю в рост и 1 раз в 7-10 дней в покой. В дальнейшем, как корневая ещё больше нарастёт - пересмотрю полив, как правило, чем больше дальше хороших корней - тем реже можно поливать.

вы лечите свою, не отступайте, и старайтесь не мочить водой ботву и прочие части, о которых я упоминала выше.
важен и хороший свет. не верьте, что променеи "тенелюбцы" - они по достоинству оценивают - и очень яркий рассеянный свет, и ласковое солнышко. Ну а палящие солнечные лучи - вообще редко какая орхидея выдерживает.
дайте ей хороший свет - это придаст ей сил, ну и лечите, конечно

да, ещё постарайтесь пока, чтобы променейкам не было жарко - это снизит транспирацию и потерю тургора у ослабленных растений. когда будет здоровье и корни станут в порядке - то они потом жары не боятся даже летней и сухости, поверьте  Wink

tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #12 : Январь 01, 2012, 22:00:20 »

Фундазол 1 раз в 14 дней, полив не чаще 1 раза в 7-10 дней осторожно по краю, на лоджии t 17-18 гр, не удобряю. На самой "желтлявой" сегодня заметила пипку.  В уходе планирую ничего не менять. Если идет рост, а это рановато, то значит покоя нет? Что делаю не так или прежний уход сказывается?
Voda
Админ

« Ответ #13 : Январь 02, 2012, 22:07:46 »

Фундазол 1 раз в 14 дней, полив не чаще 1 раза в 7-10 дней осторожно по краю, на лоджии t 17-18 гр, не удобряю. На самой "желтлявой" сегодня заметила пипку.  В уходе планирую ничего не менять. Если идет рост, а это рановато, то значит покоя нет? Что делаю не так или прежний уход сказывается?

Смотря что за "пипка" и откуда идёт  cheesy а то мож она цвести надумала laugh моя цветоносы выдавала аккурат в середине января после покоя
Опишите-сфотайте пока - если есть возможность свои "пипки" покачественней - тогда и разберёмся
Если рост - то тож ничего поперву пока страшного, просто не процветут предыдущие бульбы, что-то тогда нарушило покой. и вместо цветения пошёл рост. Один раз - не так трагично, главное не нарушать покой систематически, а он перед цветением всё ж не маленький, около 3 месяцев +/-
Я в этом году тоже лоханулась с покоем, каюсь,  laugh где-то плеснула лишок, надо было суше, чем делала - теперь тоже росты попёрли заместо цветоносов, как раз прям вот в это же время, на днях так сказать laugh Теперь будем пробовать эти росты с покоем зацвесть уже летом, в конце зимы ужо не получится у нас цветуёчиков  cheesy laugh cheesy

Но что мы гадаем - мы ещё ваши "пипки" не видели Wink
« Последнее редактирование: Январь 02, 2012, 22:12:55 от Voda » Записан

tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #14 : Январь 03, 2012, 00:02:49 »

Ни как не изловчиться. Может к свету бы получилось, но завтра на работу и приду поздно. Буду ждать до выходных и "пипочка" подрастет grin
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать

Перейти в: