загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Эулофия рассченнолепестная  (Прочитано 1762 раз)
Alice-in-Wonderland
Гость
« : Ноябрь 28, 2013, 16:49:34 »

Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с данным зверем? Куплена позавчера на выставке в Питерском ботсаду, 3 бульбы, одна из бульб с листьями. Корни вроде приличные, не залита. В описании написано, что наземная, образует колонии, при затенении выдерживает высокие температуры и низкую влажность (но тут у меня сомнения насчет наших российских условий, скорее это про условия типа Инниных американских).
Если никто не сталкивался, буду растить потихоньку. О результатах отпишусь.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2013, 02:09:05 от Alice-in-Wonderland » Записан
Alice-in-Wonderland
Гость
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2013, 02:17:00 »

А информации по эулофии, да еще и рассеченнолепестной в интернете кот наплакал Sad( Или я такой искатель криворукий? Побрызгала ей немного корешки, поставила на окно, где светло и прохладно. Видимо, придется в Питере в следующий приезд идти в ботсад расспрашивать тамошних орхидеистов.
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2013, 03:03:27 »

Её таксономический синоним был Galeandra (откуда потом ряд растений вместе с этим выделили в род Эулофия), триба цимбидиумных (включающая в себя много чего от "морковки" до собственно цимбов)
Её подтриба: Cyrtopodiinae, куда входят цимбы, грамматофилумы, анселлии и те же галеандры с эулофиями
Проще проводить параллели с Галеандрой, естесна (только вряд ли стоит "впитывать" сетевую "инфу про уход за галеандрами", там бреда не меньше, чем про многие прочие орхи). Ну и логически искать подход как к эпифитной орхидее с "заметными" бульбами, и понимать что такое не оценит "постоянно влажненько", раз это не ценят даже масдеваллии. Ну уж а насколько не ценит щедрые поливы - опытным путём познаётся, опять же во внимательном общении с растением, памятуя "азы библии эпифитов" :-))
Я с новыми растениями НИКОГДА не пользуюсь "пособиями по уходу из сети" - даже если их там будет кучей навалено (мути там обычно намного больше, чем чего-то разумного) "Общаюсь" с незнакомым растением сама, и это вполне себя оправдывает. Учитесь и вы, "сетевая инфа" ещё никому реально не помогла

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Alice-in-Wonderland
Гость
« Ответ #3 : Декабрь 01, 2013, 03:50:23 »

Спасибо! Посмотрю про галеандр. Надеюсь, не загублю зверя. Состояние у него замечательное, вчера вытаскивала его из горшка- корни в прекрасном состоянии.
Alice-in-Wonderland
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2013, 20:01:47 »

5 декабря: посмотрела на нее сегодня, а у нее почка наметилась. 2 старые бульбы чуть подсъежились, новая стоит налитая. Думала, что она спит. Весна у нее, что ли, наступила?
Alice-in-Wonderland
Гость
« Ответ #5 : Декабрь 19, 2013, 00:19:29 »

Почка растет, а лист один сначала пожелтел, а потом покоричневел.Пробрызгиваю раз в неделю. Что-то идет не так?
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: