загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Comparettia  (Прочитано 1699 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Февраль 20, 2013, 12:48:21 »

Фото и практика ©  Inna Liapin

Comparettia - это небольшой род, содержащий всего несколько видов, сходных по привычкам и содержанию (ну, как все виды рода променея, например)
Относится к типичной онцгруппе

Поскольку я растени годовой цикл наблюдала (2011-2012 г), время от времени фотографировала, и "помесячное поведение" записывала всегда - думаю, есть смысл рассказать об этих растениях и их циклах, сроках и привычках на примере бывшей у меня ("в питерской жизни") -

Comparettia macroplectron x speciosa

PS: сразу оговорюсь, что фотографий мало, тогда я фотографировала редко, и тем более "все процессы" - явно не как сейчас, когда есть этот сайт, и когда возникла необходимость именно в создании железной наблюдательной базы и железной аргументации своих мнений-убеждений.
Тогда же я жила проще и не заморачивалась  
« Последнее редактирование: Январь 12, 2014, 07:06:06 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Февраль 20, 2013, 13:45:49 »

В рунете, как я могла наблюдать - судьба у этого милого маленького растения какая-то несчастливая. И репутация "большой капризницы". Хотя я догадываюсь - почему, ибо опять почему-то за несчастной растенькой закрепилась дурацкая репутация "влажницы и холодницы" - и далее следуют орхидариумы, мхи, размачивания и прочий известный нашим пользователям кордебалет.

Зачем это нужно фактически онцидиуму, пусть и некрупному и с небольшой бульбочкой-столбиком - понять, конечно, сложно   Видимо, экзотические названия орхидей как-то особо влияют на психику некоторых, вследствие чего возникает любопытный феномен - "чем экзотичней звучит = тем больше странных бубнов надо"  
Вот и я тоже логики не увидела, зачем из компареттии делать кувшинку, да ещё и "холодолюбивую" .
На мой взгляд растень грубо онцик - онциком, или как вот эта http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3167.0, или вот эта http://orchids.targlif.com/index.php?topic=368.0

Компареттия светолюбива как все онцидиумы, особенно "на цветочных процессах" (вы это ещё дальше поймёте)
Холодолюбивости не заметила за ней ни разу, жару и тепло - спокойно и даже радостно "переносит"  
"Влаголюбивость", как вы понимаете - тоже "легендарна" (то есть выдуманная, как и мильтониям, масдеваллиям и прочим)

Итак: получила я свою компареттию в самом начале лета 2011 года
"В фазе" - "почти доросший новый рост"

Это её первое фото, примерно 20 июня 2011
Растенька хоть и пришла на пробковом блоке, но со здоровьицем были проблемки (потом постепенно сказывалось на задних бульбах)

Чуть побольше чем через месяц - вышел цветонос
Фото от 1 августа 2011

Далее, "цветоносный процесс" не фотографировала, к сожалению - но могу сказть, что рос он долго и нудно  

Только 3 декабря (через 4 месяца) бутоны на нём "стали похожи на вразумительные", и хоть достигли примерно "полразмера", но уже обрели "очень характерные формы"
И... теперь о светолюбивости. Напоминаю - шёл уже декабрь, Питер, подсветка (в том году явно неудачная, как оказалось)
Долгое время роста цветоноса "ничего не предвещало" и "всё было хорошо" (ну, сталкивающиеся с подобной проблемой наши пользователи - понимают о чём я) - пока в один непрекрасный день бутоны "тормознули" (как раз на этой фазе развития, когда казалось бы "ещё чуть и всё о'кей", потом их цвет стал "странным" и они начали усыхать. В общем, типичная картина недостатка освещённости на "финальной стадии бутонизации", когда освещённость должна быть наиболее "на уровне"

Поэтому, увы, цветуйков мне вам не показать  embarrassed
 7 декабря мы имели уже вот это - последний усыхающий бутон

Поскольку компареттия подобно баптистонии (по ссылке выше) - не имеет покоя после цветения, то "внеплановый срыв цветения" очень вскоре "ознаменовался" уже "плановым новым ростом". В результате этой "незапланированной подвижки" растень  как раз "слюфтила по циклу"  на "пораньше"

В конце января 2012 рост уже был такой
А в  мае 2012 уже начал расти крохотный цветонос

(Далее я уехала, как вы знаете, и "по слухам" растение вроде погибло)

PS: ниже распишу вкратце "основные пофазово-месячные наблюдения". Цикл растения очень схож с баптистонией, и тоже предусматривает "1 вегетация + 1 цветение" (больше там в год и "не влезет" просто   )
Если у кого-то есть ещё наблюдения по компареттиям - присоединяйтесь
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2014, 14:42:24 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #2 : Февраль 20, 2013, 14:00:16 »

(Не забывайте "не привязываться к календарику", имеет значение лишь "общий ритм" растения, а "в пределах календаря" он может располагаться  - "и туда, и сюда")

июнь - рост фактически закончен
июль - ничего уже не происходит, покой
август - рост цветоноса, кроющие ещё зелёные
сентябрь - рост цветоноса
октябрь - рост цветоноса
ноябрь - рост цветоноса
декабрь - рост цветоноса (бутоны накрылись)
.........
январь - предположительно цветение, если бы было всё хорошо.

Но у нас "не сложилось" и поэтому начнём "песню сначала"

декабрь - почти сразу после "усушки бутонов" - новый рост
январь - рост
февраль - рост
март - рост
апрель - рост закончен, ничего не происходит (короткий покой перед цветением, как в прошлом 2011 году, в самом начале истории)
май - цветонос

Итого:
1) рост у компареттии происходит достаточно быстро (если сравнивать с другой-прочей онцгруппой) - и занимает вегетация грубо 4 месяца
2) покой до выхода цветоноса небольшой - примерно 1 месяц
3) цветонос растёт очень долго "от нуля до расцвета" - не менее 5 месяцев получается
4) а вот сколько цветёт и сколько держатся цветы  - я уже "бмп", сами понимате  

Удачи! Надеюсь мои наблюдения кому-то помогут.
Да, в плане "ухода и прочего" - почитайте по ссылке про баптистонию, всё фактически идентично было, как и с этим маленьким представителем онцгруппы

Страниц: [1]
Печать

Перейти в: