загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Разбираемся в терминологии гибридных фаленопсисов (новелти, мультифлора)  (Прочитано 13486 раз)
Rizhulka
Пользователи
*

Плюшки: 223

Ирина, ко мне на "ты"

« : Ноябрь 02, 2013, 02:36:14 »

новелти
Это, простите, что за зверь?
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2013, 19:53:24 от Lloy » Записан
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #1 : Ноябрь 02, 2013, 02:48:11 »

Это, простите, что за зверь?
Гибриды, отличающиеся от остальных либо большим размером цветов, либо реже встречающимся или очень интенсивным окрасом (красные, оранжевые), либо летним цветением, ветвящимся цветоносом, плотной структурой лепестков, ароматом и т.д. Позаимствовано у Питера Лина.
What is a novelty phalaenpsis ?
- Any phalaenopsis that is not a standard, large-flower (> 4 in.) hybrid is a novelty.
- In the 80s and early 90s, multiflora with flowers size at 2 inches were considered novelty.
- Novelty also describes flower colors that are less common, such as red and orange.
Advanced hybridizing and cloning technology make multiflora, red, orange, yellow more available.
- refers to smaller but colorful (usually intense color) flowers.
- This group has summer flowering species such as Phal. amboinensis and Phal. violacea in the background.
- Flowers tend to have heavy substance - longer lasting.
- Several varieties are fragrant.
- Bloom from new and old stems.

Например, такая красотка, мечталка многих любителей Phal Joy Spring Tina 'Anaconda' .
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2013, 02:58:37 от kirby » Записан

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8560

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Ноябрь 02, 2013, 02:54:28 »

Сам термин "новелти" (Novelty, от латинского "новус") более прозаичен и применяется для обозначения любой "новинки на рынке", "инновации где-либо"

Так что по идее любой новый фаликовый гибрид, выброшенный на рынок - можно считать "новелти" (пока то не заполонит рынок и "новизна" не станет "привычным в торговом ассортименте")

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #3 : Ноябрь 02, 2013, 03:38:07 »

Судя по приведённой Инной цитате, где автор перечислял "новелти" ДЛЯ ТОГО времени, когда он это писал, особенно наводит на мысль фраза типа "когда-то считалась (обратите внимание) и мультифлора "новелти", пока её новизна для публики не покрылась пылью, то есть не "устарела" :-)

Думаю, автор имел в виду как раз "новые особенные" для времени написания - гибриды, только и всего, а не "чем-то особенные ВООБЩЕ"
Раз уж он упомянул, что РАНЬШЕ мультифлора была "новелти" ("инновацией"), а ПОТОМ ею быть перестала, разумеется.
То есть тест "для того времени" актуален, а не "на все времена", газетные новости тоже устаревают :-) Можно найти статью, где в второй айфон "новелти", но с тех пор вторыми наелись и вышел уже пятый :-) "изобретение" новых форм и расцветок фалов тож на месте не стоит

Многие тексты имеют актуальность только в своё время; возможно, некоторые поняли "временнОй" контекст как "навсегда так и  вообще", отсюда и пошёл некий перекос.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2013, 03:51:41 от Voda » Записан

Lexx
Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 02, 2013, 03:57:14 »

умаю, автор имел в виду как раз "новые особенные"
У Вас тоже такой есть, я где-то видел фото. Такой здоровячок с толстенными корнищами, жёлтыми восковыми цветами в виде звёздочки.
Voda
Админ

« Ответ #5 : Ноябрь 02, 2013, 03:58:29 »

Да что вы говорите, нового нет:-) на рынок в индустрии за год выбрасываются сотни гибридов, и тьма народу трудится над тем -  "чем же ещё эдаким удивить почтеннейшую публику?"
И если не все это видят - не значит, что этого нет

К слову, фалы с огромной губой, "имитирующей" петалию - всё ещё  "новелти", абсолютно новое слово в форме цветка. Их сложно до сих пор увидеть и купить даже в странах с развитой орхиндустрией. Редкость
Когда перестанут быть редкостью и намозолят глаза в каждом провинциальном ларьке, про их "инновационность" можно будет забыть

Как вы думаете, почему автор не упомянул в своём "списке" о таких "суперособенных" фалах?
Всё просто, когда он это писал - их ещё "не изобрели". Он писал о новинках своего времени

PS: фалы с цветоносом из точки роста тоже не такая уж и "древняя" инновация. Совсем не так давно про них никто не слышал и представить себе не мог. Неужели они не были "особенными" для рынка? (ещё как, очередное "новое слово в индустрии", так же автором не упомянутое). А теперь ими не сильно кого-то удивишь. "Новелти" - это не навсегда :-)
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2013, 04:08:09 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #6 : Ноябрь 02, 2013, 04:09:25 »

У Вас тоже такой есть, я где-то видел фото. Такой здоровячок с толстенными корнищами, жёлтыми восковыми цветами в виде звёздочки.
Так он продавался в лохматых 90-х ещё, мной куплен в конце этих 90-х, с тех пор прошло грубо лет 15, и за эти всего 15 лет "орх-индустрия" наворотила и продолжает воротить столько новых гибридов, что мама дорогая :-)

Voda
Админ

« Ответ #7 : Ноябрь 02, 2013, 04:55:07 »

К слову, "мультифлора" это не "условность", и имеет вполне определённое значение - типа "обильноцветковое"
Как и "грандифлора" - обозначает "крупноцветковое"
Всё это "в сравнении" обязательно с другими подобными штуковинами, а не по "личным оЧучениям"

"Мульти" = " много"
"Гранд" = "большой"
"Флора" = соответственно "цветок.
Всё проще чем кажется
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2013, 07:32:19 от Voda » Записан

Lexx
Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 02, 2013, 17:03:41 »

"мультифлора" это не "условность"
Да, мультифлёру я зря сюда приплёл. Так то я в курсе. Спасибо, что исправили.
Lexx
Гость
« Ответ #9 : Ноябрь 05, 2013, 13:48:56 »

Вот что нашёл
Novelty phalaenopsis is referring to hybrids having summer blooming species such as Phal. amboinensis, Phal. violacea etc in the background. This phalaenopsis group generally produces smaller, yet colorful, waxy flowers. While lack in size when compared to complex phalaenopsis hybrids with larger flowers, novelty phalaenopsis tend to have pleasant fragrance and flower mostly in the summer months. Do not cut back inflorescence because this group of phalaenopsis blooms more profusely on both new and old infloresences.
Voda
Админ

« Ответ #10 : Ноябрь 06, 2013, 03:39:36 »

Ну и - что сие "означает"?
По рассказу у меня создалось впечатление, что рассказывается опять об очередной конкретной "рыночной новинке", некоем новом "типаже гибридов" .  И всё. Никаких ПРЯМЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ, что НЕПРЕМЕННО "а вот есть на свете такие новелти, которые вот такие, и всю жизнь они именно так и называются "новелти", потому что ЭТО "и есть их название" - я не обнаружила. Из контекста этого не следует.
Любой рассказ типа: а вот посмотрите, эти новые (новелти) гибриды умеют так-то и сяк-то, и у них есть то и это - вовсе не указывает, что "новелти" есть НЕПОСРЕДСТВЕННО НАЗВАНИЕ описываемых гибридов.

Ещё пример для понимания, о чём я, в контексте вне орхидей:
"Эта новелти линия одежды  - отличается от всего, что вы раньше видели! Здесь особый крой штанов, а тута вытачки в другую сторону"
Что это означает? Что у этой линии одежды будет пожизненная "кличка" новелти, и что это есть само её название? Только потому что это слово прозвучало в контексте, обозначая НОВУЮ (на это время) линию одежды? Отнюдь. Обычное слово-прилагательное, обозначающее согласно своему основному смыслу "новиночку"

Давайте, пока вы не нашли ничего КОНКРЕТНО И ЯСНО УКАЗУЮЩЕГО, что "новелти" - это ИМЕННО НАЗВАНИЕ, ИМЕННО КОНКРЕТНЫХ ГИБРИДОВ (которое ещё вдобавок "закреплено за ними "навечно")  - не будем пытаться притянуть за уши данную теорию с помощью всех цитат подряд, тем более опять мало говорящих о чём-то цитат в стиле "эти новые гибриды... эти новые духи Диора... эти новые средства для мытья посуды итд" (за новым всегда придёт другое новое, а прежнее неизбежно "устареет"

Цитата Инны К и так уже объясняла на мой взгляд больше, чем достаточно (именно в том ключе, который я вижу):
In the 80s and early 90s, multiflora with flowers size at 2 inches were considered novelty. (в 80-х - начале 90-х мультифлору с цветочным размером 2 дюйма СЧИТАЛИ (прошедшее время) НОВИНКОЙ = пресловутым "новелти" ДЛЯ ТЕХ ЛЕТ) - куда уж яснее? Здесь уже ответ прозвучал весьма однозначно, что "новелти" не есть название, а вот именно что "банальное прилагательное", уместное только до тех пор, применимо "к предмету", пока "смысл новизны предмета не будет исчерпан". Новелти перестало быть новелти, как только перестало "удивлять публику" своей новизной (новелтостью :-)) и на смену одним "новелти" приходят другие. Это не название, это "прилагательное". Временного использования. Мультифлора была "новелти" для 80-х -начала 90-х годов, для грубо десятилетия, а не "вАЩе"
Эта цитата реально аргументирует, что
"Новелти" - это не навсегда

"Это новое платье!" не означает "Это теперь вечно будет новое платье! его так зовут - "новое"
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2013, 05:25:55 от Voda » Записан

Lexx
Гость
« Ответ #11 : Ноябрь 06, 2013, 18:28:58 »

Давайте <.....> не будем пытаться притянуть за уши данную теорию с помощью всех цитат подряд
Это справедливо и конструктивно, согласен. Кстати, не пытаюсь ничего притягивать. Я пытаюсь разобраться, ибо Ваши посты на эту тему дают мне повод сомневаться в своих знаниях. Ведь данная тема называется "разбираемся в терминологии"? Вот и разбираюсь, для меня это важно. У меня есть статья Бруклинского Ботанического Сада. В ней есть конкретные примеры гибридов по группам фаликов. Она Вас тоже не убедит хоть сколько-нибудь? Тогда прошу прокомментировать хоть некоторые моменты. Вся статья большая, выкладывать целиком - чудовищный флуд, выложу лишь пару цитат. Статья 2004 года, да, старовата. Но это даже лучше, на мой взгляд, ибо указанные в ней "новелти" - уже не есть новинка для публики.

To make cultivation easier, Phalaenopsis are usually divided into five groups. One group includes the species. Then there are three groups of standard-size hybrids: large-flowered white, pink, semi-alba, and candy-striped; novelty hybrids in newly developed colors and patterns, which include reds, oranges, yellows, as well as flowers with spots, bars, and blotches; and multiflora hybrids with an abundance of smaller flowers. And finally there are small-flowered miniature hybrids.
То есть, по словам товарища из Бруклинского ботсада, фалики делят на 5 групп: видовые, крупноцветковые (белые, розовые, полубелые, полосатые), новелти, мультифлора и миниатюры. Собственно, до нашего с Вами обсуждения, почти так я себе это и представлял, только считал "новелти" условным обобщением. В тексте смущает фраза newly developed colors and patterns, но об этом позже.

The quest for novelties started about 40 years ago when a standard white flower or a standard pink flower was crossed with a brightly colored species. The ultimate goal of the hybridizer was to produce brightly hued flowers that have the same shape and size of the whites and pinks.
Больше 40 лет назад скрестили стандартный белый/розовый с яркими видовыми, получили "новелти". Конечная цель была - получить яркие цветы с размерами и формами стандартных белых/розовых. Получили. Ново? Ново, для тех времён. Именно от этого, я так понимаю, идёт название "новинка".

Species like Phalaenopsis amboinensis, P. venosa, P. lueddemanniana, P. pulchra, P. violacea, P. bellina, and P. gigantea were the ones originally used in hybridizing.
Такие вот видовые первоначально использовались в гибридизации "новелти".

Дальше в статье идут примеры "новелти": P. Carol Campbell, P. Brother Lawrence, P. Sogo Pony, Р. Sogo Grape, P. Sweet Memory, P. Yu Pin Pearl и другие. Так вот, вопрос. С 2004 года что-то изменилось в классификации фаликов, или я изначально имел неверную информацию? И куда, в какую группу теперь девать эти замшелые "новинки - новелти", если они уже давно не newly developed, им уже 100500 лет и они уже не новость? В крупноцветковые? Но они туда не лезут хотя бы по расцветкам, если придерживаться данной классификации. Не в мультифлору и миниатюры же... Как Вы думаете? Хотелось бы разобраться.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2013, 21:40:32 от Lexx » Записан
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #12 : Ноябрь 06, 2013, 22:12:40 »

С 2004 года что-то изменилось в классификации фаликов
Я не та Инна, но скажу. Нет, пока ничего не изменилось с фаликами официально, и пока все, что отличается от бело-розового стандарта, продолжает считаться новелти, в отличие от башмачков, часть новелти которых вернули в стандартные или комплексные.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Lexx
Гость
« Ответ #13 : Ноябрь 06, 2013, 22:40:15 »

пока ничего не изменилось с фаликами официально, и пока все, что отличается от бело-розового стандарта, продолжает считаться новелти
Вооот. Спасибо большое. Именно то самое главное, что я и хотел знать. Теперь всё снова встало на свои места.
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: