загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Марантовые  (Прочитано 6386 раз)
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2558

Елена

« Ответ #45 : Ноябрь 06, 2013, 20:37:44 »

Корни прикрыть землей надо. Поливать как следует, только просушку делать полную. Потом опять полить хорошо, а не по чуть-чуть.
Вот моя. Есть и старые листья (с сухими кончиками) и новые. Первая розетка (водохлеб) через полтора года отмерла.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2013, 20:48:59 от Elnik » Записан

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #46 : Ноябрь 07, 2013, 03:58:46 »

Подыхать надумала моя строманта или колбасит от сушки?Пересажена в понедельник из болотца, сушит корни, сегодня чуть полита.
 У вашей строманты налицо все следы залива постоянного. Высыхающие, коричневые концы листьев и ни одного нормального листа.
Ей нужно грунт полегче, чтоб не тяжёлый был и не слёживался. У меня несколько видов марантовых дома в возрасте 3-4 года. Я долго с ними мучилась, экспериментировала с субстратами, пока нашла общий язык. Сейчас все мои марантовые: 5 калатей, 2 маранты и строманта (такая же, как у вас) сидят в одинаковом субстрате. Это субстрат  здесь продает один из производителей для орхидей. Он состоит из смеси коры и торфа. Для орхидей он однозначно не подходит, слишком влагоемкий, корни орхидей в нём гниют, проверено на собственном горьком опыте несколько лет назад, а вот моим марантовым он пришёлся по вкусу, за последние 2 года, что они в нём растут, они все преобразились, отрастили новые красивые листья без коричневых пятен. Этот грунт достаточно лёгкий, хоть и влагоёмкий но вода в нём не стоит сутками. И да, все мои марантовые либо сидят в широких (ширина больше высоты) горшках, либо с очень высоким, в пол горшка,  дренажом. Грунт в горшках с марантовыми между поливами просушиваю полностью, не на одну треть, не на две, а полностью. В своё время, начитавшись знаменитого Хессайона, загубила не одну маранту и калатею. Ещё одна распространённая ошибка-слишком большой горшок, это тоже становится причиной переувлажнения.
 Видно, что у строманты подрезаны старые магазинные листья. Она вообще не капризная, не доставляла мне никаких хлопот, за 3 года я обрезала ей не более 5 старых пожелтевших нижних листьев.
 Вот эта "Калатея разукрашенная" вообще капризничала 2 года, очень медленно растила пигмеешные листья с коричневыми концами, отсушила кучу старых-магазинных, а сейчас, к моему изумлению, просто попёрла! Растит крупные листья и растёт практически постоянно. Расположение её я не меняла, поменяла только грунт
и ещё одна калатея, эта сразу же из магазина была пересажена в кору с торфом.
 Черенки листьев у всех моих калатей растут короче, чем магазинные.

« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2013, 04:34:23 от Terra » Записан

Меня зовут Татьяна
Olka44
Пользователи
*

Плюшки: 74

Ольга

« Ответ #47 : Июнь 28, 2015, 13:57:44 »

чахнет моя маранта, куплена полтора года назад... цвела, росла себе, потом слишком удленились плети и стала какая-то невзрачная.. раскопала её, естественно - торф, в нем 3 отдельных "ветки", промыла...
девочки, как думаете - лучше укоренить по-новой или еще сгодится корневая? (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
тему прочитала... про землю, дренаж, полив! - поняла.
на корнях у одной какая-то бульбочка, что это? (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

и как долго сушить, лежит пока на балконе после промывки корней?
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 527

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #48 : Июнь 28, 2015, 16:57:09 »

на корнях у одной какая-то бульбочка, что это?
Мож галловая нематода я в марантовых не сильна-на заре юности заводила-не подружилась-мне показались капризульки-а мож заливала

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Minerva
Пользователи
*

Плюшки: 29

« Ответ #49 : Июнь 28, 2015, 17:28:03 »

Мож галловая нематода

Нет. Из этой "бульбы" вырастет новый побег. Она так размножается.

"Жалким быть очень легко,
Быть счастливым - сложнее и круче."
Том Йорк
Olka44
Пользователи
*

Плюшки: 74

Ольга

« Ответ #50 : Июнь 28, 2015, 17:49:18 »

спасибо, девочки!
короче - землю поменяла, посадила назад все три, понаблюдаю... я им еще подпорку от орхидей воткнула и к ней плети прикрепила, зрелище - "обнять и плакать"

галловая нематода, однако...  посмотрела-почитала... бррр...
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2015, 17:59:26 от Olka44 » Записан
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 248

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #51 : Июнь 28, 2015, 18:59:27 »

Нету там никаких нематод!!  У марант = тоже клубни есть маленькие!  Сильно не высушивайте корни голышом = это не эпифиты и не клубне-луковичные растения всёж........  Просто, поменяйте почву на нормальную (тут написано много про это!) и поливайте редко давая кому полностью просохнуть, а ещё лучше = после сврачивания листов трубочкой и то = на следующий день!!  Но это уже когда адекватная листва нарастёт......  а пока = давайте кому ОСНОВАТЕЛЬНО просохнуть и всё......

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Strekozka80
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #52 : Апрель 22, 2017, 09:30:58 »

Моя Калатея растёт только вверх, никак внизу от корней ничего не прорастает чтобы придать кусту пышность. Стоит тощая палка, а вверху Пальма из листьев. Что сделать?

У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично.
(Малкольм де Шазаль)
Visty
ни дня без форума
**

Плюшки: 435

Вика, можно Виктория

« Ответ #53 : Апрель 25, 2017, 18:36:03 »

Моя Калатея растёт только вверх, никак внизу от корней ничего не прорастает чтобы придать кусту пышность. Стоит тощая палка, а вверху Пальма из листьев. Что сделать?

Может, это всё-таки не калатея? У марантовых другой тип роста.

"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
Strekozka80
Пользователи
*

« Ответ #54 : Апрель 26, 2017, 17:24:35 »

Может, это всё-таки не калатея? У марантовых другой тип роста.
Калатея однозначно. Подарили год назад укоренившимся черешком с четырьмя крупными листьями на довольно большом расстояния друг от друга. У меня она стала растить листья кучно и рядышком, 2 нижних отпали и обнажился довольно длинный стебель. А из земли, из клубеньков, ничего за год не выросло

(Малкольм де Шазаль)
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #55 : Апрель 26, 2017, 17:28:46 »

А из земли, из клубеньков, ничего за год не выросло
Может покажите фото? У меня калатея медальон имеет простые корни, а не клубни. В "темную" сложно гадать.
Strekozka80
Пользователи
*

« Ответ #56 : Апрель 27, 2017, 10:43:58 »

Может покажите фото? У меня калатея медальон имеет простые корни, а не клубни. В "темную" сложно гадать.
Она на ярком свете опускает листья, вечером поднимает, и тогда хорошо видно длинный голый стебель. При пересадке среди тонких корешков были маленькие клубни.
Грунт - немножко земли вперемешку с мелким субстратом для орх.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2017, 10:55:53 от Strekozka80 » Записан

(Малкольм де Шазаль)
Voda
Админ

Плюшки: 8832

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #57 : Апрель 27, 2017, 10:57:40 »

Это маранта, а не калатея). Вам правильно написали, что устройство системы побегов калатей совсем другое.
Ну а с марантой никаких "побегов из-под земли" не дождётесь, как правило.
Конкретно - у вас маранта триколор, тип роста "в длину побег с листьями", как традесканция)) иногда побег слабо ветвится. Клубней там нет никаких.
По типу роста дают ампельно расти побегам, или если хочется "вертикали" -  сообразной величины "кокосовый столбик" в горшок втыкают, "завивая" на него побеги (к палочкам "прямо" привязывать, имхо, неэстетично смотрится)

Для "пышности кустика" я в своё время черенковала побеги, и укореняла прямо в том же горшке (у меня низкая широкая плошка была, это самое лучшее, в глубоких и излишне больших для корневой системы горшках маранты чувствуют себя хуже). Здоровое растение достаточно легко укореняется, и такая маранта растёт довольно быстро и круглый год (если адекватная)
Растень боится залива, никакие они не "влаголюбивые". От переувлажнения так же имеют проблемы: сохнут края листьев, растения "лысеют" (здоровые маранты имеют прекрасные листья по всей длине побегов, даже длинных, листья не "портят"), от залива же становятся и болезненные, и плохо растут
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2017, 11:17:42 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Strekozka80
Пользователи
*

« Ответ #58 : Апрель 27, 2017, 11:25:56 »

Это маранта, а не калатея).
Спасибо огромное! Вот и я маюсь, эстетический вид не устраивает). На фото у всех пышные кусты стоят... Горшок плоский не нашла, в банке половина дренажа. Поливаю только когда листья в трубочку начинают сворачиваться. Про отсутствие влаголюбивости сразу усвоила. Буду искать плоский горшок и укоренять черенки. И еще она у меня цвести собралась.

(Малкольм де Шазаль)
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: