загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Марантовые  (Прочитано 6387 раз)
sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« : Январь 15, 2012, 16:18:53 »

Калатею не знаю во что лучше пересадить. А пересаживать весной буду обязательно. Не нравится слишком влагоемкий торф, в котором она сидит. Читала, что нельзя ее пересушивать сильно, но и болото ведь никуда не годится. Сама поливать ее стараюсь интуитивно поменьше и пореже, потому что не могу проверить влажность в горшке, пальцем даже не подкопаться в клубок корней. Как только листья начинает опускаться к подоконнику - я поливаю немножко, они поднимаются. И до следующего опускания, примерно раз в неделю получается)) 2 или 3 кустика листьев, которые обращены в сторону комнаты, высохли, а те, что смотрят в окно вроде ничего так...
Еще читала, что пересадку они плохо переносят, не любят, когда их тонкие корни тревожат, а у моей калатеи медальон там сплошной клубок корней... Побаиваюсь этого момента)
Voda
Админ

Плюшки: 8832

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

2
« Ответ #1 : Январь 15, 2012, 17:12:20 »

Калатею не знаю во что лучше пересадить. А пересаживать весной буду обязательно. Не нравится слишком влагоемкий торф, в котором она сидит. Читала, что нельзя ее пересушивать сильно, но и болото ведь никуда не годится.
"Читала, что нельзя ее пересушивать сильно"

вот-вот-вот, писатели эти... на один и тот же крючок попадаемся, что с орхидеми, что с другими растюхами
схоронила много марантовых, пыжась "правильно ухаживать по книжкам"
хренасдва, извините
и ещё долго, дура, считала - что у них сохнут кончики и края, и появляются разные сухие пятна "от недостатка влажности воздуха", как писали те же книжки... контора пишет, короче  у них и мильтонии гармошат от невлажности воздуха, угу. тока вот мильтонию с хорошими корнями почему-то не гармошит уже - ни от воздуха, ни от сухого горшка. загадка века evil

в общем, колбасит марантовые и губит их всё то же самое - следование "влажному пути и влагоёмким субстратам"
торф - это вообще песТня, интересно, хоть какое-нить живое существо смогло там выжить без вреда для здоровья больше года?
поэтому опять банально посоветую вам землю, лучше волокнистую, дерновую, хорошо добавить опада хвойников, марантовые любят кисловато. Дренаж обязательно. Горшки лучше плошками, чем стаканами, либо если стакан - дренаж на полгоршка прям. У марантовых корневая система не любит сильно "закапываться" и "на глубине" начинает страдать от переувлажения

субстрат не должен долго "киснуть" (хотя если исключить этот дурацкий торф - этого и не произойдёт), а нормально просыхать
просушивать между поливами обязательно. сами увидите - что это совсем не смертельно, и даже настоящая засуха не причинит столько вреда - сколько "вялотекущее" хроническое переувлажнение.
потом сами посмотрите, не бойтесь, понаблюдайте - как растение будет вести себя в уже просохшем субстрате, потяните с поливом и понаблюдайте - растение само расскажет вам о своих истинных, а не книжных - "пределах"
и даже когда листики начнут сворачиваться в трубочку  - после полива вы увидите ка они заново воспрянут как ни в чём ни бывало. Разумная просушка - не убьёт. Убивает другое

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
lyoka
Пользователи
*

Плюшки: 241

2
« Ответ #2 : Апрель 23, 2012, 20:03:41 »

Девчата, выручайте. Подкинули на работе в усмерть залитую маранту (коллега не знает как спасти растень). Ну просушить - понятно, а какой грунт для неё, свет, судя по листьям - не прямой, температура? Никогда с ними не сталкивалась, хотя других цветочков полно и все вроде растут неплохо. Может кто выращивает успешно?
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

2
« Ответ #3 : Апрель 23, 2012, 20:05:46 »

Девчата, выручайте. Подкинули на работе в усмерть залитую маранту (коллега не знает как спасти растень). Ну просушить - понятно, а какой грунт для неё, свет, судя по листьям - не прямой, температура? Никогда с ними не сталкивалась, хотя других цветочков полно и все вроде растут неплохо. Может кто выращивает успешно?

у меня расла, но почему-то подсыхали кончики листье, отдала маме-она прям встрепенулась вся, она ничего особенного не делает, поливает, иногда прыскает

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
lyoka
Пользователи
*

2
« Ответ #4 : Апрель 23, 2012, 21:06:08 »

Wink Wink
у меня расла, но почему-то подсыхали кончики листье, отдала маме-она прям встрепенулась вся, она ничего особенного не делает, поливает, иногда прыскает
Marusya, а где она стоит у мамы, может дело в освещении или температуре? Спасибо за ответ
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

2
« Ответ #5 : Апрель 23, 2012, 21:16:14 »

lyoka
если я не ошибаюсь, на восточном окне, а у меня может сохла потому что я про полив забывала

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Валентинка
Гость
2
« Ответ #6 : Апрель 23, 2012, 21:18:17 »

У меня лет десять благополучно росла... Стояла и на юго-восточном, и на юго-западном окнах, поливала когда листики начинали чуть скручиваться, цвела своими мышиными хвостиками всё лето... Земля - обычная, с дренажом, небольшой горшок... Очень неприхотлива, быстро разрастается...правда, нынче я её таки засушила вусмерть
Валентинка
Гость
2
« Ответ #7 : Апрель 23, 2012, 21:20:31 »

Вон чего в сети вычитала:
Маранта принадлежит к семейству марантовых. Родиной этого растения являются влажные тропические леса Америки. В комнатном цветоводстве пользуются популярностью три вида маранты: — маранта Керховена, или маранта беложилъча-тая, обладает овально-вытянутыми листьями, которые покрыты бархатистыми темными пятнами; — маранта Эритронеура имеет зеленые листья с желто-зеленой полосой посередине, от которой отходят ярко-красные поперечные полоски; — маранта Массанжа обладает бархатистыми листьями с бело-серебристыми прожилками.

Размещение
Маранту не следует размещать на подоконнике. Лучшим местом для нее будет дальний от окна угол комнаты, недоступный для ярких солнечных лучей. Растение хорошо развивается в тени. При этом температура воздуха и зимой и летом должна находиться на отметке 18-20°С. Маранта не выносит сухости воздуха, но опрыскивать само растение нельзя, так как влага, задерживаясь между волосками на листьях, может вызвать их гниение. По возможности маранту следует разместить в домашней оранжерее или террариуме, где постоянно поддерживается повышенная влажность воздуха.
Уход
Для полива маранты нужно использовать мягкую воду комнатной температуры. Летом полив должен быть достаточно обильным, зимой — умеренным. Опрыскивать следует только окружающий воздух, а лучше всего поставить горшок с растением на поддон с влаж> ной галькой. Весной и летом в почву необходимо вносить удобрения с периодичностью один раз в неделю. Осенью и зимой достаточно делать это один раз в месяц. Земляная смесь для посадки маранты готовится из следующих составных частей: торфяная, листовая и перегнойная почва — в равных количествах. Для дренажного слоя необходимо использовать крупнозернистый песок и гравий.
Размножение
Маранта хорошо размножается делением куста и черенкованием. Для укоренения следует выбирать развитые побеги с почками.
Вредители
Чаще всего маранта поражается паутинным клещом. Излишне увлажненная почва может привести к загниванию корней и дальнейшей гибели растения.

Ужос, ужос, ужос Раньше знала бы - ни за что не завела бы
lyoka
Пользователи
*

2
« Ответ #8 : Апрель 23, 2012, 21:26:52 »

Valentinka
Спасибо! попробую разделить и поставить к аквариуму, с опрыскиванием, боюсь не получится, точно забуду! Залив в моём случае ей тоже не грозит
Валентинка
Гость
2
« Ответ #9 : Апрель 23, 2012, 21:36:22 »

Valentinka
Спасибо! попробую разделить и поставить к аквариуму, с опрыскиванием, боюсь не получится, точно забуду! Залив в моём случае ей тоже не грозит
Ни разу не опрыскивала, не удобряла... Она же уроженка Бразилии, зачем ей лишняя влажность? Просто периодически поливайте - и всё... Я свою засушила потому что поливать всё время забывала... У меня нынче ещё с десяток растюх почили в бозе... Самой некогда, детей попрошу, а они забудут... ну я и сижу на попе ровно, в полной уверенности, что там всё в ажуре... а оно вон как оказалось
TAHUSHKA
Пользователи
*

Плюшки: 27

2
« Ответ #10 : Апрель 23, 2012, 22:44:20 »

Я в этой теме тоже спрашивала совета по уходу за калатеей.Инна писала о составе почвы и горшке.Главное- корни должны распологаться поверхностно, между стенкой горшка и корнями должно быть 1-2см.Нельзя марантовые садить в большие горшки, высокий дренаж.Полив обильный( дать стечь воде), после просушки верхнего слоя субстрата   на 2-3см. и ориентируйтесь по реакции листьев.Свет рассеяный.Я калатею фундазолила, т.к.часто бывают залитыми.Не опрыскиваю, а иногда протираю листья.Моей калатее пока нравиться.   
вики
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #11 : Май 18, 2012, 21:47:01 »

Вопрос к Инне,где-то выше было,что Вы "баловались марантовыми". От чего могут мельчать листья у строманты -Триколор и калатеи Кроката. Окраска при этом яркая,не от избытка света? Кроката стоит на окне,прямые лучи с утра,строманта -в комнате,довольно далеко от окна.Обе у меня больше 2-х лет.
Voda
Админ

« Ответ #12 : Май 18, 2012, 21:54:46 »

Вопрос к Инне,где-то выше было,что Вы "баловались марантовыми". От чего могут мельчать листья у строманты -Триколор и калатеи Кроката. Окраска при этом яркая,не от избытка света? Кроката стоит на окне,прямые лучи с утра,строманта -в комнате,довольно далеко от окна.Обе у меня больше 2-х лет.
А от того же самого, отчего начинают мельчать побеги у масдеваллий и дракул например :-))
От проблем в корневище, с которым не всё в порядке. Измельчание ростов это обычно первый звоночек неблагополучия в здоровье растения, в его "сердце"

вики
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #13 : Май 18, 2012, 22:04:19 »

Залив? Незнаю даже... Вот их я точно поливаю,когда земля в горшке просохла на  две трети. Поменять субстрат на менее влагоемкий?
Voda
Админ

« Ответ #14 : Май 18, 2012, 22:22:04 »

Залив? Незнаю даже... Вот их я точно поливаю,когда земля в горшке просохла на  две трети. Поменять субстрат на менее влагоемкий?
Умейте отличать КОРНИ от КОРЕВИЩА.
КОРНЕВИЩЕ у марантовых так же не терпит груза над собой тяжёлого влажного субстрата.
С растениями в доме надо понимать 2 вещи:
1) Низ горшка не должен служить "аттракционом застойной сырости" (выход - дренаж)
2) А так же чувствительный ВЕРХ растения (это корневища, корневые шейки. Обычные древесные комнатные растения можно запросто убить, просто закопав ствол чуть поглубже в землю, чем необходимо.

Так же и вам пытаюсь объяснить - КОРНЕВИЩА не должны находиться в тех же условиях, что и корни. КОРНЕВИЩАМ надо дать шанс меньше отсыревать, быстро просыхать и проветриваться. Поэтому их не закапывают сверх меры, и стараются окружить эту часть чем-то более воздушным, более дышащим и быстропросыхающим.
Если КОРНЯМ что-то нравится - то это не значит, что должно нравится РИЗОМЕ (корневищу) - вы меня понимаете?

Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: