загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
Печать
Автор Тема: Замиокулькас  (Прочитано 18248 раз)
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #15 : Октябрь 30, 2013, 11:40:46 »

Пятна не вдавленные совсем и не "опробковевшие". Они просто обесцвеченные. Подобны веснушкам, только белого цвета.
Lencha
Пользователи
*

Плюшки: 33

Кубань, Елена

« Ответ #16 : Ноябрь 03, 2013, 19:37:13 »

У меня тоже такой зверек есть, в сети вот что интересное о нем вычитала, мол не тронется в рост пока весь земляной ком в горшке не оплетет своими толстенными корнями. Поэтому ему якобы маленький горшок нужен!Интересно, так ли это на самом деле?У меня он недавно месяца три всего, пересадила конечно же в землю смешанную с песком и мелким керамзитом, и поливаю крайне редко, но сверху(в сети пишут , что так лучше).И на самом деле никакой движухи нет, или спит, или усиленно корнями горшок оплетает!

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #17 : Ноябрь 03, 2013, 20:17:37 »

Девочки и мальчики, есть вопрос. Кто-нибудь сталкивался  с таким? На обратной стороне листьев двух побегов замиокулькаса белесые пятна
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
На лицевой стороне листьев пятен почти нет
Прошерстила интернет, сравнила пятна на своем цветке с тем, что увидела там на фотках. По ходу это вредители. А если быть точнее - трипсы.

Личинки и взрослые особи высасывают клеточный сок из растительной ткани. Первоначально это вызывает появление желтых или обесцвеченных пятен, полос или своеобразной штриховатости; постепенно эти штрихи и пятна сливаются. Поврежденная растительная ткань отмирает, в результате образуются отверстия; листья увядают и опадают. Цветки теряют свою декоративность и преждевременно опадают.(С)

И белесые пятна и некоторая деформация листьев присутствует. Нашла такие же  симптомы на валотте. И были эти гады, видимо, весной, потому что и у замика новые побеги чистые и у валотты только половины некоторых листьев такие (т.е. пол-листа с пятнами и деформированно-волнистый, а вторая половина гладкая и блестящая). А Зоркий Сокол заметил все только несколько дней назад . Сейчас вроде вредителей не видать, но на всякий случай пролила актарой. Что-то в этом году мне много с кем "посчастливилось" познакомиться 
*Svetlana*
завсегдатай

Плюшки: 871

Светлана, только не Света)

« Ответ #18 : Ноябрь 03, 2013, 21:09:03 »

И на самом деле никакой движухи нет, или спит, или усиленно корнями горшок оплетает!
И у меня одЫн есть. Уже полтора года сидит. Только один новый стебель вырос. Недавно. Видимо, горшок начинает корнями заполняться. ))) Или ему так нравится просто. )))
Visty
ни дня без форума
**

Плюшки: 434

Вика, можно Виктория

« Ответ #19 : Ноябрь 03, 2013, 21:33:31 »

Я в свое время в средний горшок посадила. Знала, что советуют потесней выбирать, но совсем маленького не было, да и по высоте маленький не подходил.
Стабильно 1-2 новых побега в год. Вырастают летом, когда они (сейчас у меня два) на балконе живут, ближе к солнцу. Думаю, дело первопричинно в свете, как всегда. А не в размере горшка. Горшок вторичен, ИМХО

"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
*Svetlana*
завсегдатай

« Ответ #20 : Ноябрь 03, 2013, 21:48:32 »

Думаю, дело первопричинно в свете, как всегда. А не в размере горшка. Горшок вторичен, ИМХО
Очень моГет быть. У меня темно дома. Свет загораживает другой дом впереди. ) А побег вырос летом в то время, когда я вынесла его на крыльцо, на свет божий. )))
Visty
ни дня без форума
**

Плюшки: 434

Вика, можно Виктория

« Ответ #21 : Ноябрь 03, 2013, 22:07:06 »

Светлана, в том и причина. Не переживай. На полтора года 1 побег - вполне норм.  Летом стараемся света побольше дать и ждем следующего лета. Cool
Годы свое сделают  grin

"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
*Svetlana*
завсегдатай

« Ответ #22 : Ноябрь 03, 2013, 22:41:11 »

Годы свое сделают
А я ещё у соседской бабушки увидела на полу огромное "ведро" с замиокулькасом, там побегооооов... Немерено Несчитано!
Вооот. Так переживать-то и нечего: в её возрасте и у меня так будет! 
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #23 : Ноябрь 03, 2013, 23:10:26 »

а ведь этот зверек из семейства ароидных! И совсем на них не похож по своим условиям содержания!
А -должен? :-))
Я много раз говорила, что вся эта таксономическая "разделиловка" - не имеет ничего общего "с общностью по культуре", растения в таксономии "группируют" совсем по другим "признакам".
Так что не стОит удивляться, что даже растения ОДНОГО РОДА (по таксономии нет ничего уже "ближе друг к другу"), но разных видов - могут быть ОЧЕНЬ разными "по культуре" (и в природе водиться в очень разных условиях"
Уж не говоря про более обширные "группы" - как трибы, подтрибы, семейства и прочее.

"Родня по таксономии" далеко не всегда есть "похожесть в культуре". Все совпадения случайны, когда они есть. Одно никак не равно другому и не может быть равно.

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kamisia
Пользователи
*

Плюшки: 11

« Ответ #24 : Декабрь 19, 2013, 11:08:28 »

подарили мне зверя. пробовала распутать корни, в сухую не получилось, пришлось с водой распутывать. с одного горшка 3 растюхи. две ничего а у одной на верхушке подгнивает бульба. Корни гнилые понятно резать легко а что делать с подгинившей бульбой, как её резать? и фундазолом обработать?

Прийняти жінку такою, яка вона є, може тільки земля
Украинка, на русском пишу с ошибками, не судите строго.

Оксана, на ты
Olga ))
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

Ко мне на "ты" ))

« Ответ #25 : Декабрь 19, 2013, 11:42:36 »

У моего замиокулькаса начала гнить одна "картошина". Не сразу после покупки, а где-то через месяц-два. Я все вынула из горшка (грунт был уже мой, а не магазинный), гнилое обрезала и дала подсохнуть (без посадки 1 день). Помогло. Но у моего растения гниль была снизу.
Поливаю сейчас раз в месяц.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 12:25:56 от Olga )) » Записан
kamisia
Пользователи
*

Плюшки: 11

« Ответ #26 : Декабрь 19, 2013, 13:10:19 »

полностью ( почти ) гнилая одна бульбочка. Гнилая настолько, что убирая гниль, по кругу  у основания ростка, площадь соприкосновения с бульбой в 1,5-2. как бы подпилила основание.  Что можно сделать? Жалко если погибнет, очень уж выше красивый и крепкий росток. И еще: возможно ли что-то сделать с ростками без корней которые отделила от бульбы в процессе обрезания?
все обрезаное засыпано  активированым углем

Прийняти жінку такою, яка вона є, може тільки земля
Украинка, на русском пишу с ошибками, не судите строго.

Оксана, на ты
Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #27 : Декабрь 19, 2013, 18:10:21 »

Я когда еще после приобретения делила замик себе и маме, тоже обнаружила гниль на одной "картошке". Просто тщательно промыла гниль, потом окунула в темно-розовый марганец, потом в раствор для протравки луковиц (честно не помню какой, что-то с медью). Посушила до утра. Посадила в песок + гравий + землю. Грунта относительно мало. Сох быстро. Поливала редко. Пересаживала довольно давно в горшок чуть больше и одновременно отсадила часть растения - клубни хорошие, крепкие.

Гниль смывала жесткой стороной губки для мытья посуды. Срезать было жалко.
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #28 : Декабрь 19, 2013, 19:16:47 »

возможно ли что-то сделать с ростками без корней которые отделила от бульбы в процессе обрезания?
Можно попробовать укоренить. Я когда-то очень давно так укореняла свой замик из ростка, правда, росток был молодой и небольшого росточка. Я его поставила в воду и через некоторое время (через какое не помню - давно это было) он дал корни. Я так поняла, что у вас несколько ростков отрезалось. Попробуйте часть в воду, а часть в землю. Может что-нибудь и укоренится - попытка не пытка))))
Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #29 : Декабрь 20, 2013, 01:54:41 »

возможно ли что-то сделать с ростками без корней которые отделила от бульбы в процессе обрезания?
- можно укоренить каждый листик. Если положить на чуть влажный песок плашмя и слегка присыпать основания черешков. Чуть брызгать из пульвика. совсем изредка. У меня два листика оторванных дали крошечные бульбы. Потом залила по незнанию
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
Печать

Перейти в: