загрузка...
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
Печать
Автор Тема: Замиокулькас  (Прочитано 17800 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8254

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #135 : Февраль 24, 2015, 00:02:59 »

Могу объяснить откуда традиционно взялось про "любовь к тесным горшкам" :)) в том числе и в нормальной литературе по цветоводству (где там же подробно и объяснялось)
Во-первых, условия горшка - не "природа" и никогда ей не будет, там априори не происходит того - что "на открытой земле на открытом воздухе". Посему на "горшечные культуры" свои поправки.
Во-вторых (и следует из первого) - давно замечено, что далеко не каждое (а то и редкое) растение - "спокойно переносит" лишний объем субстратиков в горшке ( и особенно если он конкретно лишний относительно объема корневой системы)
В природе "полно зЯмли вокруг", да, и ТАМ это не отражается на растениях. А вот "в горшках" совсем иначе и идет негативное воздействие из-за "излишков". Создаются нездоровые условия для корневой системы, особенно если хозяйки "любят поливать"

Отсюда и классические рекомендации - при пересадке (если необходима) увеличивать размеры на чуть относительно объема корневого кома, а не пихать в лохани "попросторней" (где скорее всего растень испытает не "радость и свободу", а проблемы)
Отсюда подчеркивание, что особенно некоторые растения (особо чувствительные к переувлажнению, риск которого в разы повышает "просторная посуда с многА зЯмельки") - "любят расти "тесно и в небольших объемах"

То есть все эти рекомендации логично очень оправданы

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Freche Fratze
Пользователи
*

Плюшки: 18

« Ответ #136 : Апрель 06, 2015, 23:17:28 »

А у меня замиокулькас совершенно неожиданно выпустил бутон. Пока он больше похож на кукурузный початок, посмотрим, что в итоге получится))
Яринка
Пользователи
*

Плюшки: 12

« Ответ #137 : Май 11, 2015, 21:00:42 »

Добрый вечер! Подскажите, на стволах замиокулькаса тёмные пятна, на вид как мокрые, это естественная пигментация или последствия залива?

Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #138 : Май 13, 2015, 04:07:56 »

Да,
это естественная пигментация

Incipit vita nova © Dante
allushka
завсегдатай

Плюшки: 513

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #139 : Май 13, 2015, 15:50:55 »

темноте, он, как и монстера, просто прекращает расти

Моя монстерa в темноте растет,только листья становятся светлыми и слабыми.
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 403

Я - Ирина.

« Ответ #140 : Май 13, 2015, 16:16:11 »

Моя монстерa в темноте растет,только листья становятся светлыми и слабыми.

Моя, которая деликатесная, не росла - просто останавливалась и всё. А вот косая - вытягивается и дырочки в листьях исчезают.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Yorick
Пользователи
*

Плюшки: 36

Ксюша

« Ответ #141 : Май 31, 2015, 06:56:14 »

Хотела похвастаться, тк прочла, что цветение замиокулькаса не очень распространено. Сегодня обнаружила цветок!)
А у меня замиокулькас совершенно неожиданно выпустил бутон.

Freche Fratze, sunrize, а вы не замечали, при каких условиях замиокулькас у вас зацвел? Я вижу, оба раза он зацвел весной. Может, перед этим его зимой не поливали или мало поливали, т.е. он после покоя зацвел? Или наоборот - зацвел, когда перестали поливать и "наступил сухой сезон"?

Ко мне на "ты". :)
Maya
завсегдатай

« Ответ #142 : Июнь 05, 2015, 15:32:07 »

В холле местного бассейна растет огромный замик в кадке. Напротив южной стеклянной стены. Естественно, с ним никто не церемонится там с поливом и просушкой (тупо льют), хотя влажность - сами представляете. (Как он еще жив??) Наблюдаю его года три - цветет в начале весны.

kamisia
Пользователи
*

Плюшки: 11

« Ответ #143 : Июнь 13, 2015, 17:14:22 »

Куплен залитым, обрезан под ноль корень, уже 1,5 года как, нормальная здоровая корневая(доставала, смотрела), заново нарощена а листья умирают. Что может быть и как лечить? перебросила в горшок поменьше поможет? полив редкий и скудный.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2015, 17:54:16 от kamisia » Записан

Прийняти жінку такою, яка вона є, може тільки земля
Украинка, на русском пишу с ошибками, не судите строго.

Оксана, на ты
Maya
завсегдатай

« Ответ #144 : Июнь 13, 2015, 20:32:45 »

То, что горшок меньше сделали - хорошо. Попробуйте хорошенько полить замик. Сейчас жарко, должно быстро просохнуть, не бойтесь.

kamisia
Пользователи
*

« Ответ #145 : Июль 11, 2015, 10:21:22 »

А можно замик пересушить? Замик желтит и сбрасывает листья. Полив скудный корни норм. Сказали что сбрасывание листьев от длительной нехватки воды.

Оксана, на ты
Voda
Админ

Плюшки: 8254

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #146 : Июль 11, 2015, 12:03:40 »

Кто "сказал" - не представляет что такое Кения, такие же "спецы" что и прАорхидеечки. У дураков мож и в Кении льёт померепросыханья и всем кактусам "влажности не хватает", они и если в литопс раз в неделю не нальют это у них "пересушка!" - на то и влажнобольные люди. Вы кенийский кактус "пересушить" испугались? Купите как-нить здоровый при везении - и употеете месяцами сушить под солнцем, и тем более "до проблем".

Девы, когда растение пострадало от залива - оно ж необязательно сдыхает. Оно может мучаться от проблем годами, с утраченной декоративностью. И эту проблему не решить "вот прям щаЗ" какими-то танцами и бубнами, годами можно не решить. Поэтому часто в проф.литре звучит "выбросить" - не потому что сдохло, дохлое и так выкинуть догадаются. Причина - утрата декоративности на необозримые годы (и типа нафик перманентно "недекоративное" растение, купите новое)
Почему-то редко кто понимает, что многие хронические проблемы не решаются с помощью "джентельменского набора юной садовницы".

И у орхидей порой "есть корни", а толку от них уже никакого, у антуриумов и спатифиллумов "есть", а растения крючит "с утратой декоративности". Когда какая-нить хроническая дрянь от переувлажнения шарится по стеблю и корневищу. Уж поверьте.

Замик - абсолютно неприхотливое "небубновое" растение. И если уж вы с ним скачете и так, и сяк, а толку грубо ноль и у растени "стабильно несчастливый вид" - уж поверьте, прежде всего ваша растень сильно неадекватна. Купили залитым, пишете, так что удивляться, если растень глубокие проблемы заработала, не всем же везёт лёгким испугом отделаться.
Был бы адекватный замик - с ним бы не пришлось вам "голову сломать ой чО делать".  Как и с любой растенью в адеквате.
Так что терпения вам прежде всего. Если оно способно к восстановлению - это прежде всего время исправит, если можно исправить (и если сами гвозди в крышку гроба не будете заколачивать)
« Последнее редактирование: Июль 11, 2015, 12:16:53 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kamisia
Пользователи
*

« Ответ #147 : Июль 12, 2015, 20:31:29 »

мой заморыш

Оксана, на ты
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 500

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #148 : Июль 27, 2015, 16:01:10 »

Ну наконец-то,а то решила 

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
allushka
завсегдатай

Плюшки: 513

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #149 : Июль 28, 2015, 15:43:07 »

У моей знакомой он стоит в полной темноте- в спальне, в глубине комнаты,в которой всегда опущены жалюзи.Не знаю,поливает ли она его хоть когда-нибудь.Всегда,как сухарь.Я уже лет 5 за ним наблюдаю.Интересно,сколько он может в таких условиях выдержать.А он растет себе весьма активно,правда листья слабенькие и светлые,но умирать не собирается...Живуч.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
Печать

Перейти в: