загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 11
Печать
Автор Тема: Замиокулькас  (Прочитано 17586 раз)
vlada
Пользователи
*

Плюшки: 1

« : Сентябрь 08, 2013, 12:28:09 »

Всем привет! Подскажите пожалуйста купила вчера . Замиокулькас  и не знаю что с ним делать. какая почва ему нужна для пересадки ( он стоит сухой в магазинном субстрате, точнее торфе ) , как часто поливать, потребность в свете ( север, юг, восток , запад ) , подкормки, и вообще правильный уход за ним. Кто знает откликнитесь пожалуйста!!! Заранее спасибо!
Julija
Moderator

Плюшки: 185

« Ответ #1 : Сентябрь 08, 2013, 12:40:28 »

крайне суккулентное растение. почва бедная, песчано-каменистая, полив скудный и оедкий. Сильно не заглублять. Солнце любит, но мириься и с тенью. Обсуждался в теме кактусы и суккуленты. поищите там или поиском
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2555

Елена

« Ответ #2 : Сентябрь 08, 2013, 12:45:54 »

Пока все хозяева замиокулькасов не откликнулись, вот ссылки. Почитайте, что девочки пишут. Возможно, поможет.
Успеха с растением!

замио (дальше забыла, подсмотрела в гугле) -кулькас.

Купила-таки замиокулькас!

Есть ли среди нас хозяйки замиокулькасов? Похвастаетесь?

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
krokozabra
Пользователи
*

Плюшки: 5

Лидия

« Ответ #3 : Сентябрь 08, 2013, 19:50:06 »

Замиокулькас у меня 5 месяцев. Купила с двумя чахлыми листиками, пересадила. На дно горшка - дренаж на 1/2 из керамзита, затем - земля, смешанная с песком. Полив редкий, пока земля не засохнет до корки. Выросло сейчас еще 2 новых листика, надулись клубни. Растет на южном окне, солнце с 9 утра до 17 часов. По-моему, не очень привередливое растение. Главное - не залить ( не залюбить) его.  Удачи! 
Visty
ни дня без форума
**

Плюшки: 431

Вика, можно Виктория

« Ответ #4 : Сентябрь 08, 2013, 21:17:34 »

У меня два штука.
Полив "по столовой ложке", не буквально, когда грунт совсем-совсем сухой. Стоят в тесных горшках. Солнца побольше. Для наращивания зеленой массы я летом иногда опрыскивала понемногу. С тенью мирится, но почти не растет. На солнце будет и расти.
Удачи! Wink

"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #5 : Сентябрь 09, 2013, 01:30:05 »

Замики еще здорово горшки пластиковые ломают))) Мой круглый горшок превратил в овальный)))))))) Я его нижним поливом поливаю, пересадить планирую только весной. Корни у него толстенные, и вообще он мимими))
Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #6 : Сентябрь 09, 2013, 02:24:38 »

Посади в часть огородной+часть мелкого гравия (крупинки с гречку)+часть песка. Можно без гравия, если не найдешь (я старый рыбий грунт добавляла). Поливать чуть чаще чем кактус. Когда земля реально просохнет до дна и постоит так с неделю. Ему ничего не будет. У него корни толстые и  клубень с крупную картошку. Загнивает легко. Но неубиваем практически.Вредителей не замечала. У меня больше 5 лет точно.
vlada
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #7 : Сентябрь 09, 2013, 18:25:06 »

Поливать чуть чаще чем кактус
 Мой муж очень любит кактусы, у него тх больше сотни, но поливает летом он их часто , почти ежедневео, так как стоят они на окне застекленной веранды и температура там доходит до 50! намного жарче, чем на улице. Почти все цвели , но особого внимания я не обращала за его уходом за кактусами, но про полив замика ( или у нас его назавают лентяем ) я поняла! Спасибо всем откликнувщимся! Моя ошибка в том, что я была уверена, что это растение любит тень , так мне во всяком случае,  советывали продавцы! Теперь уже в какой раз убеждаюсь, что надо делать все наоборот всем магазинным советам( у меня марантовые 2 из15 выжили благодаря тому, что я поставила их на западное окео и не заливала, потому что не попадались на глаза часто, как их остальные сородичи.  Я девочка послушная и начитавших "влажненьких" советов благополучно  и методично их заливала ). Еще раз спасибо за ответы!
Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #8 : Сентябрь 09, 2013, 23:18:05 »

Я кактусы летом поливаю раз в 2 недели наверное, не чаще - точно. Тоже на лоджии на солнце стоят. Зимой вообще не поливаю (с начала января по начало марта). Весной и осенью раз в месяц примерно.
Ранше много было кактусов. Отдала в школу. Сейчас штук 5-6.
Кстати, стапелия цвести решила. Надо сфоткать. Бутонов пять наверное.
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #9 : Сентябрь 09, 2013, 23:24:40 »

Аналогично с кактусами.
Замиокулькас зимой кажется и не поливала. Ну, может раз-два, не помню. И ничо. Ближе к лету вынесла на улицу, где он стоял под открытым небом, в ливни убирала, чтоб долго не кис. Вырастил два побега. Красавчик)

Incipit vita nova © Dante
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #10 : Октябрь 29, 2013, 17:08:11 »

Девочки и мальчики, есть вопрос. Кто-нибудь сталкивался  с таким? На обратной стороне листьев двух побегов замиокулькаса белесые пятна
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
На лицевой стороне листьев пятен почти нет.
Один побег пожелтел
Может он просто постарел
Остальные побеги зеленые и блестящие
Варианты залива и недостатка освещения исключены, т.к. поливается 1 раз в месяц и стоит на светлом эркерном подоконнике. Несколько лет, до этой весны, стоял в глубине комнаты и поливался по мере подсыхания земляного кома.

NvR
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #11 : Октябрь 29, 2013, 17:20:22 »

А на других цветах такого нет? Может вредитель какой жрет и остаются такие пятна? Черных мелких точек при этом по пятнам нет? Так по фотке плохо видно. 

У всех привычек есть причины.
Visty
ни дня без форума
**

Плюшки: 431

Вика, можно Виктория

« Ответ #12 : Октябрь 29, 2013, 17:37:01 »

Я бы отрезала этот побег. Может, и от старости, конечно.. Не помню у своих таких пятен при старении.
Возможно, я просто внимания не обращала...
Предлагаю обрезать и срез углем присыпать.

"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #13 : Октябрь 30, 2013, 11:32:33 »

А на других цветах такого нет? Может вредитель какой жрет и остаются такие пятна? Черных мелких точек при этом по пятнам нет? Так по фотке плохо видно.
На других цветах таких пятен нет. Черных точек по пятнам тоже нет. С лупой облазила весь цветок - никого из вредителей не  обнаружила.

Я бы отрезала этот побег. Может, и от старости, конечно.. Не помню у своих таких пятен при старении.
Пожелтевший побег отрезала - он все равно красоты не создавал.  А насчет того, который с пятнами... Когда высматривала вредителей, обнаружила небольшое количество этих пятен еще на двух побегах, а столько резать уже жалко. Мне интересна природа возникновения этих пятен - листья то больными и угнетенными не выглядят
Voda
Админ

Плюшки: 8212

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #14 : Октябрь 30, 2013, 11:37:28 »

Пятна как бы белёсые-сухие?
Несколько вдавленные?
Как бы "опробковевшие"?

Если да - то это типичная реакция на переувлажнение суккулентных и засухоустойчивых растений
Замики именно такие

Что побег пожелтел - дополнительный симптом к моей версии

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: [1] 2 3 ... 11
Печать

Перейти в: