загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Селагинелла  (Прочитано 2272 раз)
Ancus
Пользователи
*

Плюшки: 5

« : Октябрь 20, 2013, 02:08:58 »

Копипаст с другого ресурса со ссылкой удален.

Искренне ваш, админ.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2013, 12:41:33 от Selestina » Записан
Ancus
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #1 : Октябрь 20, 2013, 02:14:46 »

Доброго времени суток! В описании вроде бы все понятно по уходу, содержанию, но пройдясь по инету в поисках ответов на вопросы поняла, что не все так просто. Не растет она у меня. Умирает очень быстро. Из описания проблем похоже на недостаток воздуха в почве, но она все время растет в торфе. Т. е листики вянут, потом отмирают. Процесс начинается с крайних нижних веток и так постепенно остается середина.

Возможные трудности:
Минимальная влажность воздуха 60%, причем при этой влажности могут подсыхать кончики стеблей. Слишком низкая влажность воздуха может стать причиной гибели вашей селагинеллы, при этом постоянно сырой субстрат не улучшает ее состояние, а даже ухудшает.

При содержании в закрытой емкости учитывайте, влажность внутри емкости, иначе при повышенной влажности и плохой вентиляции растение может начать загнивать.

Селагинелла плохо переносит сквозняки.

При слишком высокой температуре листочки темнеют и отмирают.

При недостатке света вытягиваются стебли и бледнеют листочки.

При плохом доступе воздуха к корням листочки растений становятся вялыми и мягкими.

При нехватке питательных веществ рост растения замедляется.
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Октябрь 20, 2013, 07:44:29 »

Умирает очень быстро

Нисколько не удивляюсь, учитывая все эти мифологические "рекомендации", где "в лучших традициях" куда ни плюнь от орхидеи до бамбука - всё непременно "любит влажненько" (вообще - на нашем сайте табу "таскание Ынфы "из источников", ибо на практике все эти "источники" с достаточно мутной водицей", и не хотелось бы тут у нас продолжать популяризировать все эти "стоны о влажненьком" - по простой причине, что именно такие "рекомендации" и доводят до гибели множества самых разнообразных растений в культуре)

По описаниям - у вас Селагинеллы дохнут - по опять же банальной причине жесточайшего переувлажнения (что означает не только "слишком частый полив", но и слишком долгое "непросыхание субстрата", одно равно другому, и опять же - нисколько неудивительно, что это происходит в торфе, который "в промоченном виде" хлюпает не хуже сфагнЮма, такая ситуация в конце концов убивает самый широкий "спектр" растений)

Учитывая, что многие селагинеллы водятся не токмо "в тропических джунглях где много диких обезьян" (кстати, а кто сказал, что в тропических лесах вечно хлюпает от влажности и сырости? "Источники"? В костёр такие "источники") - но и в сухих степях и прериях, а так же на скалах "паки литофиты" - я очень сильно сомневаюсь, что они НАСТОЛЬКО "все из себя влаголюбивые"
Переборчик сильный идёт у граждан с этими всеми "влажностями", непросыхающими нормально "субстратиками" и прочим разведением сырости. Отсюда печальный итог. Хотя, учитывая, "торговую ситуацию с растениями" и популярность посадок в жутко  влагоёмкое (мох, торф) - не исключаю, что "казнят без права на дальнейшее щастЯ" селагинеллы - ещё в магазинах истошными заливами, как орхидеи, как бромелии, азалии-гардении и прочую несчастную ботаническую братию

PS: Пожалуйста, повторюсь - НЕ НАДО "транслировать" на наш сайт "информацию по растениям". В этом слишком часто больше вреда, чем какого-то толку. Если бы не было всей этой кривой "Ынфы прАвлажненько всех и вся" - многим растениям жилось бы гораздо лучше. Как минимум не помирали бы в таком ужасающем количестве. А то ведь мочат - и в прямом, и в переносном смысле. Выживут при этом только кувшинки, наверное, потому что им не привыкать жить в постоянно мокром.

Копипаст с другого ресурса со ссылкой удален.

Даже так, со ссылкой на сторонний ресурс псевдо-"полезная "Ынфа" была на наш сайт занесена
Дамы, ну нельзя же так совсем забывать (или даже изначально ими не интересоваться) - правила и "обычаи" места, в которое вы приходите
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2013, 13:25:13 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
вики
Пользователи
*

Плюшки: 23

« Ответ #3 : Октябрь 20, 2013, 23:15:34 »

То же не раз пыталась вырастить эту красотку. ... Результат понятен. фишка тут ,как и со мхами в корнях орхидей - т.е. не факт,что этот торф всегда хлюпал,иначе не вырастили бы  селагинеллу с хрупкими воздушными корешками в промышленных масштабах. Что ли попробовать еще разок купить? И подойти к поливу по другому?
Voda
Админ

« Ответ #4 : Октябрь 20, 2013, 23:51:00 »

Совершенно верно пишете,
Единственно, не только орхидеи доводятся до предсмертного состояния ещё в магазине, а дома просто додыхают быстро или медленно.
Попробуйте отлавливать свежие завозы, осматривайте внимательно, в надежде что это не успели серьёзно переувлажнить (хотя и тут нет гарантий)

вики
Пользователи
*

« Ответ #5 : Октябрь 22, 2013, 21:39:03 »

Тут проблемка в том,что селагинелла, в отличии от орх вообще не терпит косяков -слишком нежные стебельки и воздушные корешки(по крайней мере,у того вида ,который я хочу) По консистенции они ,ка стебли сенполий,только тоньше. Т.е. и одного косяка будет достаточно... И,опять же,как ее потом увлажнять,чтобы равномерно и не сильно,х.. ее знает. В теплицах ,скорей всего,капельный полив...
anita430
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Анюта

« Ответ #6 : Октябрь 28, 2013, 21:09:30 »

Полазила по нашим горам рядом с морем, наткнулась на ручеёк. По краю растёт дикая Селагинелла Мартенса. Я дважды пыталась такую дома выращивать...засушила обе. Про другие виды ничего сказать не могу, а вот этой может на самом деле нужно влажненько?
Voda
Админ

« Ответ #7 : Октябрь 28, 2013, 22:32:12 »

А что, таки у неё корни именно всё время "мокрые" от этого?
Разглядывала? То есть её корни непосредственно "в ручье" или в чём-то постоянно сыром "от ручья"?
Если ручей просто "рядом" - то это вовсе не означает, что растень оценит "постоянно влажненько в горшке", разные вещи. У нас суккуленты растут впритык к целому океану, но это никак не характеризует их как "влаголюбивые" :-)

К слову. Вообще есть фишка у некоторых растений с постоянным "омыванием" ПРОТОЧНОЙ постоянно водой. Но давно замечено, что в "СТОЯЧЕЙ" аналогичный фокус уже для них не прокатывает щастливо. Поскольку разница огромна, в застойной влажности (а в горшках она именно такая) уже создаётся нездоровая "атмосфера", так как её легко заселяет всякая патогенная дрянь, совсем не идущая растени на пользу.

Потом, ещё неизвестно, от чего твои откинулись. Выглядит "как засохло" и засохло на самом деле именно от засухи - тоже не всегда одно и то же
К тому же, я не думаю, чтобы ты их "специально злостно сушила "чтоб непременно засохли".
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2013, 22:45:07 от Voda » Записан

anita430
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Анюта

« Ответ #8 : Октябрь 28, 2013, 23:05:41 »

Да, там далеко не влажно, а именно сырость. Я не то что разглядывала, а даже трогала..всё слизкое, мокрое и ужас какое холодное. Та, что на первой фотографии в постоянном контакте с водой, а другая (на двух нижних фото) сидит в сторонке, но земля под ней мокрая...типа жижи. На последней фото, на переднем плане, есть ветка дерева...по ней видно, что даже в сторонке влажность ужасная...она вся слизкая. В следующее воскресенье буду в другом месте, там "улов" обещается по богаче. Мне самой интересно..что это за зверь и как с ней найти общий язык..очень красивая растенька.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Октябрь 29, 2013, 00:51:59 »

В домашних условиях "стоячей сырости" - если это и вправду растеньке той необходимо - наверное, надо будет постоянно прибегать к проливу фунгицидами во избежание размножения патогенной микрофлоры. Хотя... кроме грибов есть ещё бактерии, и не все из них полезные.

Даж не знаю, что ещё посоветовать, с "просушечными" в домашних условиях проще, а тут голову сломаешь в стиле "как и сырость соблюсти, и какую-нить чёрную плеснь не развести". Вот такое действительно "трудное в культуре", шаманить придётся оймамо

Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 28, 2016, 04:21:28 »

Я подозревала, что Селагинеллы выносливы как лишайники))
И дохнут исключительно от больших влаголюбивых забот в магазинах и у любителей

Вот вам на память памятка. Что от засухи такому существу как селагинелла умереть в сто раз сложней чем от залива, и патологий, которые залив вызывает

вики
Пользователи
*

« Ответ #11 : Февраль 04, 2016, 16:34:20 »

Вот ,решила выкладывать свои наблюдения. Может пригодятся любителям селагинллы.
Купила я её 8 января. Это моя третья попытка . Первые две были много лет назад и, естессно ,увенчались неудачей. Надеюсь ,эта - выживет.
Что могу сказать сейчас:
стоит на окне , не опрыскивается , поливается ,когда опустит уши .и без фанатизма (нижний полив субстрат доверху не промокает) .
Чувствует себя нормально ,растёт.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
На первом фото вид на сегодняшний день
На втором - где она у меня живёт. Так что в очередной раз развенчивается миф о супер влажном существоании растюхи.

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 486

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #12 : Февраль 04, 2016, 17:46:56 »

Так что в очередной раз развенчивается миф о супер влажном существоании растюхи.
6 лет просто в тарелке...дождик попал...зазеленела...раскрылась...

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
вики
Пользователи
*

« Ответ #13 : Февраль 04, 2016, 18:57:40 »

Тоже любопытный зверь. Мне не попадались. Вот зеленеет она ,а потом ?
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: