загрузка...
Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах с видовыми дендробиумами  (Прочитано 6724 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #30 : Июнь 18, 2014, 15:03:05 »

он рос в тепличке там постоянная влажность и насколько я знаю опрыскивание\полив  как минимум каждое утро

Извините, он так НЕ "рос". Он бы ТАК не вырос никогда
Поэтому выражайтесь ясней - он так "попребывал" у прежней хозяйки, пока она его энное время мучала - как несчастные орхидеи "попребывают" так же очень временно у вЭндоров. С выращиванием и "оно ТАК росло" - ЭТО ничего общего общего не имеет. Описанные  "условия" вообще фееричны, так можно только угробливать (быстро или медленно), а не "выращивать", пардон. И то, что вы "корней не нашли" может быть только всего лишь "надводной частью айсберга", неизвестно какие проблемы он ещё помимо успел заработать (это время покажет)
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2014, 15:09:53 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
ilanchik
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #31 : Июнь 18, 2014, 15:16:30 »

спасибо большое вам за ответы , пока что просушила его и подвязав к палочке воткнула в горшок другой растюшки так чтоб он был в воздухе  , буду искать фунгицид ( хотя где его у нас в Израиле искать просто не знаю) . Ну как говорят надежда умирает последней , буду наблюдать и надеяться на лучшее  Roll Eyes
alinaMark
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #32 : Август 15, 2014, 13:15:09 »

Доброго всем дня!
Три года назад у меня появился дендробиум линдли, который уже на следующий год стал давать новые побеги.

Во второй год, дабы стимулировать его к лучшему произрастанию разместила его у садового водоема рядом с водопадом, от чего у него вырос новый побег крупнее и толще всех остальных бульб, но в "прекрасный" день, мой дендробиум был найден щенком, который после игры оставил только старые бульбы, все новые были съедены.
Через год цветок очухался и вырастил еще три бульбы, помельче, и успешно был мною забыт по халатности в ведре с водой на целые сути от чего у него опали все листья. Вообщем остались одни  старые пни, хотя он не листопадный ну и соответственно новые бульбы тоже увяли.
По итогу у меня остались только старые бульбы совершенно без листвы, кроме одной крохотной бульбы у которой вообще выросло 2 листика после всех этих издевательств.

Проблема вообщем то состоит вот в чем, я совершенно не понимаю теперь как за ним ухаживать. По запросу в сети я не могу найти конкретной информации об его правильном содержании, хотя наслышана, что он не сложен, но по итогу всех моих издевательств он у меня ни разу так и не зацвел. Хоть и выгуливали и морозила, сушила, освещала, но как то это все было сумбурно.
А почитав этот форум и жж вообще мое сознание перевернулось касательно ухода.
Поэту прошу Вашей помощи ! Ну или направить, где можно четко понять как за ним ухаживать.
Вообще переживаю, что запасы новых ростов у него иссякли.
Это он в первый год жизни у меня, а какой сейчас - фото выложу позже.
« Последнее редактирование: Август 15, 2014, 13:50:04 от alinaMark » Записан
marcasi
Пользователи
*

Плюшки: -84

Я - Катя

« Ответ #33 : Август 15, 2014, 14:44:45 »

А что за мох по самое нехочу
Вот здесь обсуждение http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2035.msg31905#msg31905

Последним симптомом была смерть. И, на случай если вы пропустили этот урок в медицинской школе, этот симптом не лечится © Доктор Хауз
Raiskaya_Furia
Пользователи
*

Плюшки: 224

Женщина, которая койот

« Ответ #34 : Октябрь 08, 2014, 15:49:39 »

Прошу прощения, если напутала с темой, если ошиблась, подскажите, пожалуйста, куда переехать. Мне достался неопознанный дендр (похож на нобиля, но более жесткие и плоские бульбы, да и сам конь) с вот такими пятнами на листьях. Я его лично знаю несколько лет, за это время пятна чем только не пытались вытравить (включая помет летучих мышей и медицинский спирт), он никого не заражает, хорошо растет (учитывая, что поливался раз в неделю и регулярно получал удобрения - даже слишком хорошо), кушает, корнится, учится на 4 и 5, но не цветет и весь в этих пятнах. Они сухие, ярко-черные, вдавленные, на бульбы не переходят.

Прельстивый друг. Меня нет у тебя во рту! Меня нет в мыслях твоих врагов. Я слеп как любовь. Помой мной ванну перед суицидом и я принесу удачу.
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #35 : Октябрь 08, 2014, 22:17:18 »

Мож, часто пьет? Раз в неделю.  Мой нобиль конь чаще, чем в две-три недели не просит. Да и цветение динамит может поэтому?

Incipit vita nova © Dante
Voda
Админ

« Ответ #36 : Октябрь 08, 2014, 23:02:48 »

Мож, часто пьет? Раз в неделю.  Мой нобиль конь чаще, чем в две-три недели не просит. Да и цветение динамит может поэтому?
Согласна с Майей
Тем более такие чёрные пятна - это результат излишнего для растения увлажнения

Raiskaya_Furia
Пользователи
*

Женщина, которая койот

« Ответ #37 : Октябрь 09, 2014, 12:52:56 »

Спасибо за версии! Пил точно часто - раз в неделю, еще и ел от пуза. Если дело только в этом - решим вопрос :) Он явно намного более засохоустойчивый, чем нобиль, сейчас дорастает новая бульба, посмотрим, как на ней скажется сокращение поливов.

Прельстивый друг. Меня нет у тебя во рту! Меня нет в мыслях твоих врагов. Я слеп как любовь. Помой мной ванну перед суицидом и я принесу удачу.
Voda
Админ

« Ответ #38 : Октябрь 09, 2014, 13:21:03 »

ел от пуза
Я бы с возможными гнилевыми процессами удобрямсы отменила полностью до явной стабилизации ситуации. Без удобрямсов у меня и за годы никто не помирал :-)) А вот гнилевые процессы удобрямсами явно стимулируются, с ними шансов доугробить неизмеримо больше, чем совсем без них

Raiskaya_Furia
Пользователи
*

Женщина, которая койот

« Ответ #39 : Октябрь 09, 2014, 19:39:23 »

Я своих уже пару лет не удобряю - тоже не заметила симптомов истощения :) Пациента будем наблюдать, когда появятся новости (надеюсь - хорошие), отпишусь с фотками. Пока рабочая версия - гниль от переувлажнения, рабочая методика - сухость, тепло и фунгициды.
АПД: пациент резко отжелтил одну бульбу, был выкопан и оказалось, что субстрат (камни, кора и пенопласт, на вид - все абсолютно сухое) внутри оказался не влажным, а прямо мокрым. То есть, у предыдущей хозяйки парень просыхал не 2-3 часа, как на думала, а намного дольше. На моем прохладном балконе он с мокрым задом простоял все 10 дней Sad
То есть, нескольно лет он провел в условиях регулярного переулажнения, так что сомнений в причине появления пятен у меня не осталось. Отрезала 5 булек, наблюдаемся.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2014, 10:47:56 от Райская_Фурия » Записан

Страниц: 1 2 [3]
Печать

Перейти в: