загрузка...
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах с видовыми дендробиумами  (Прочитано 6994 раз)
donum
Пользователи
*

Плюшки: 97

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #15 : Март 28, 2014, 02:16:30 »

Хорошо, завтра открою. Ему отдельную тему создавать, или к дендру фармеру присоседить? Они вроде похожи. Только немного размером и расцветкой отличаются.

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Март 28, 2014, 02:26:55 »

Да сделайте лучше отдельную фотохронику по виду, тем более вроде у вас в альбоме фото "сначала" или около того

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
ilanchik
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #17 : Июнь 18, 2014, 02:06:23 »

здравствуйте , у меня появился dendrobium griffitianum x farmeri, у меня раньше подобного дендробиума не было посмотрите пожалуйста и подскажите если что с ним  не так, у него бульба выросла на более старой бульбе  , что с этим делать и не  начал ли он мельчать ?
Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #18 : Июнь 18, 2014, 03:28:33 »

у него бульба выросла на более старой бульбе  , что с этим делать и не  начал ли он мельчать ?
Ничего вы с этим сделать не сможете. Он вырастил бульбу там, где смог, где нашлась здоровая ростовая почка.
если что с ним  не так,

Во что он у вас посажен? Закопаны и основания бульб и ризома! Вытаскивайте всё на воздух, если там вообще есть ещё, что вытаскивать! По вершкам никто вам не скажет, даже предположительно, что с растением!

Меня зовут Татьяна
Voda
Админ

« Ответ #19 : Июнь 18, 2014, 05:12:20 »

Он вырастил бульбу там, где смог, где нашлась здоровая ростовая почка.
Согласна. А тот факт, что он её "нашёл" достаточно высоко", да плюс ещё сам сильно "подпрыгнул" ризомой вверх - растя новый рост - прямо говорит о том, что в вашем "уютном горшочке" создались непереносимые для растения слишком влажные условия. Этот рост от них банально УБЕГАЛ ПОДАЛЬШЕ. Делайте выводы, пока растюшка ещё "не разучилась бегать", ибо тогда уже будет поздно думать.
Это дендробиум, к тому же "от природы" довольно засухоустойчивый. Причём с периодом достаточно сухого покоя. Таким существам вообще не нужны для счастья - ни горшки, ни субстраты. Только - собственное здоровье (которое часто гробится именно "влажненьким"). Это растение "самодостаточно само по себе". Всякая "лишняя архитектура", которая держит влажность - таким растениям только вредит

ilanchik
Пользователи
*

« Ответ #20 : Июнь 18, 2014, 12:04:47 »

спасибо за ответ , посажен в какос , я его таким приобрела  несколько дней назад , все пошла трусить горшочек и смотреть что там, ну а затем опять к вам за советом
ilanchik
Пользователи
*

« Ответ #21 : Июнь 18, 2014, 13:37:14 »

Вот он после извлечения ,  Sad   действительно , живых корешков почти не осталось . Но зато есть несколько довольно крепких и хороших . на бульбочках которые без листочков на самых кончиках как будто что то проклевывается ( такие совсем маленькие зелененькие  точечки ) просто моим телефоном не смогу это сфотографировать . Пока положила его сушиться . а теперь что ? Замочить немножко в фунгициде , обрезать все негодные корни , засыпать корицей и посадить в кору и немножко кокоса, или как  ?      Помогите люди добрые 
Voda
Админ

« Ответ #22 : Июнь 18, 2014, 13:54:50 »

Замочить немножко в фунгициде
а он не наплавался? что за привычка всё "замачивать"? зачем в фунгициде ЗАМАЧИВАТЬ? Вы что, луковицы на хранение протравливаете что ли? Хороший системный фунгицид отлично работает, если вы просто им "поплюёте небрежно" на растень, или кисточкой мазнёте. Бросайте дурную привычку "замачивать" орхидеи как грязное бельё, и тем более их ризомы, и тем более уже нахлюпавшиеся. А то вы сами легко доконаете то, что возможно, доконать ещё не успели

marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #23 : Июнь 18, 2014, 14:13:12 »

а теперь что ?
Просушить, обработать, убрать высохшие корни, закрепить "воздушно", можно и без грунта и ждать насколько у растения осталось здоровья. Обрабатывать регулярно.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
ilanchik
Пользователи
*

« Ответ #24 : Июнь 18, 2014, 14:19:47 »

наплаваться он мог наверное я принесла весь мокрый , он рос в тепличке там постоянная влажность и насколько я знаю опрыскивание\полив  как минимум каждое утро . ну а сейчас под краном промыла чтоб лучше все было видно .  Sad  у него есть еще довольно упругие корешки . так значит фунгицидом достаточно побрызгать немного , ну а все остальное ка вы думаете как лучше поступить  ? и еще хотела спросить , может к этой бульбочке с ростом привязать кусочек коры , или для нового роста и так все нормально ? 
ilanchik
Пользователи
*

« Ответ #25 : Июнь 18, 2014, 14:34:48 »

извиняюсь пока писала не увидела ваш ответ спасибо большое
ilanchik
Пользователи
*

« Ответ #26 : Июнь 18, 2014, 14:36:30 »

Обрабатывать регулярно.
это каждый день ?
marisha--01
Пользователи
*

Марина

« Ответ #27 : Июнь 18, 2014, 14:45:54 »

это каждый день ?
Один раз в 10 дней. Пока растение разбирается как ему дальше жить прочитайте основные темы, обязательно. Все вопросы отпадут.

ilanchik
Пользователи
*

« Ответ #28 : Июнь 18, 2014, 14:46:04 »

я очень извиняюсь у меня фунгицид кончился есть фитоспорин с ним ка поступить ?
marisha--01
Пользователи
*

Марина

« Ответ #29 : Июнь 18, 2014, 14:52:20 »

Никак, нужен фунгицид.

Страниц: 1 [2] 3
Печать

Перейти в: