загрузка...
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах с видовыми дендробиумами  (Прочитано 7053 раз)
Pavel68
Пользователи
*

Плюшки: 37

« : Октябрь 14, 2013, 21:38:33 »

Прошу помощи здесь, потому что может общий вопрос для всех дендров....Вырастил урочный рост в этом году у денробиума wardianum. Мой рост -половина итальянского.Месяц назад сбросил последние листочки. Ушёл в покой.Пару дней назад обратил внимание, что верхний сегмент новой бульки "склеился".Поливал во время роста дендр проливом и в жару редко окунанием. На свобливание старых и новых бульб в покое в принципе не обращаю особого внимания, но вот именно полное сдутие верхнего сегмента наблюдаю впервые.Фундазоллился последний раз для профилактики месяца полтора назад по листу.Пролив два дня назад показал, что дендр воду пьет, кроме самого верхнего сегмента.Может он просто не "вызрел" или это всё таки грибббб?
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2013, 07:02:20 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Октябрь 15, 2013, 07:21:23 »

Прошу помощи здесь, потому что может общий вопрос для всех дендров.

1) Pavel68, давайте разберёмся - О ЧЁМ была тема, в которую вы изначально написали? Если её почитать - становится понятно, что она была посвящена ЦИКЛАМ растений, поведенческим схемам развития. И никак не предусматривала "разбор болезных и проблемных". Иначе бы она по другому называлась, например: "Ой, что делать, что-то странное с дендром творится" .
Вас, судя по описанию - волнуют отнюдь не жизненные биоритмы в череде ростов и покоев, НЕ ЦИКЛЫ - не так ли? А то, что с вашим растением какие-то ПРОБЛЕМЫ. Так какая взаимосвязь между вас волнующим и той темой? Никакой взаимосвязи

2) Я много раз говорила, что в ситуации "звонка по телефону": "ДоХтур! У меня в правом боку колет, левая пятка чешется и глаза несинхронно моргают. Поставьте мне, плиз, точный диагноз по телефону на основе моих описаний и назначьте лечение!" - я реагировать не буду. Чтобы понимать "что с пациентом", раз уж "анализы" нам недоступны - надо его хотя бы подробно лицезреть, да понаблюдать.
Среди всех прочих ваших описаний, что и когда вы с ним делали - "многозначительное"
верхний сегмент новой бульки "склеился"
полное сдутие верхнего сегмента наблюдаю впервые
Как это выглядит - видите только вы, а нам, видимо, остаётся "догадаться"
Могу "догадаться" таким образом, что часто, при проблемах в ризоме - бульбы (и не только дендров, но и каттлей, итд) могут начинать отмирать с верхушки (это может выглядеть как "усыхание", как "пожелтение/покоричневение", и даже как "почернение", по всякому). И это не значит что "больна верхушка" вот таким образом, это лишь реакция на поражение ризомы, а собственно некроз в тканях бульбы может начаться и "снизу", и "сверху", и "со всех концов одновременно"

В общем, каков вопрос - таков ответ. Я ничего не видела, и на "условное": "сохнет-воблится верхушка" - так же "условно" - "гадаю по ручке" 

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Pavel68
Пользователи
*

« Ответ #2 : Октябрь 27, 2013, 14:31:49 »

Прошло две недели , в уходе ничего не менял ( кроме увеличения подсветки).Без полива.Пошло смарщивание второго сегмента молодой бульбы(на общем виде она в половину меньше вендоровских).Появилось пожелтение сегментов. Надумываю хирургическое вмешательство , вопрос только по количеству- пару сегментов или рост целиком. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Voda
Админ

« Ответ #3 : Октябрь 27, 2013, 14:48:12 »

Я думаю, это бульба отмирает, и отнюдь не от проблем "с головкой"
Проблема всегда в ризоме, хоть частенько и проявляется "с головы", например, когда "попа" помирает тихо- незаметно - визуально у симподиалов сначала "портится причёска" (сиречь листья), а бульба может начать визуально портиться - хоть с маковки, хоть с попки, хоть "всем телом равномерно"

Pavel68
Пользователи
*

« Ответ #4 : Октябрь 27, 2013, 19:16:56 »

Инна, спасибо что вбиваете нам в голову, не устаёте одно и то же.Всё время считал что итальянцы мне прислали 3 бульбы, оказалось что сама первая (четвёртая) заботлива была закопана корой.От них такого конечно не ожидал. С увядающей бульбы отрезал жёлтые сегменты. Обработка фундазолом крайне затруднена. Летом обрабатывал по листу, теперь листьев нет и бульбы плотно упакованы сухими остатками листиков.Снять их практически без повреждения не возможно. Обмазал как есть по сухим остаткам, по корням чуток и сочленениям бульб( ризома растёт очень плотно).
Pavel68
Пользователи
*

« Ответ #5 : Ноябрь 03, 2013, 11:42:41 »

На фото видно, что в глубине под растюшкой виднеется самая первая бульба.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Angry
Pavel68
Пользователи
*

« Ответ #6 : Ноябрь 03, 2013, 11:45:55 »

Несколько мазков фундазола способствовали тому, что обозначился неурочный рост...(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Cool Cool Cool
Visty
ни дня без форума
**

Плюшки: 435

Вика, можно Виктория

« Ответ #7 : Ноябрь 08, 2013, 21:50:44 »

Получила Dendrobium spectabile. Общий вид
4 старых бульбы, 1 новый рост.
На росте было 4 листа. 3 из которых отвалились. Осталось
Отпавшие листья были темнее этого
.
Маковку черную я отрезала. Под ней зелень , вроде чистая. Корней живых нет.
Фундазолом обработан. Если можно диф.диагноз, буду признательна

"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
donum
Пользователи
*

Плюшки: 97

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #8 : Ноябрь 12, 2013, 20:48:22 »

Помогите разобраться с dendrobium griffithianum. Он у меня сейчас похоже тронулся в рост. Пишут, что цветет у любителей с марта по август, и тут же пишут что с весны до осени обильный полив. Ну обильный полив он у меня не дождется (пусть корнями запасается), а как определить когда и сколько ему спать?

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
Voda
Админ

« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2013, 00:18:09 »

Никак вы не "определите"
А вот понаблюдаете его годовой цикл и сами будете знать, что и как

donum
Пользователи
*

« Ответ #10 : Ноябрь 13, 2013, 00:48:26 »

Спасибо что откликнулись. Буду собирать наблюдения.
Вот он во весть рост. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
А вот будущая бульбочка (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Состояние бульбочки на 16.12.13
Поспешила с одним поливом   и вот очевидный результат
На большем росте не так очевидно, он немного выправился.
Пришлось вскрывать на том и другом кроющие.

мох я только не поняла - вам там зачем, помяните моё слово - кроме проблем он дендрам ничего не принесёт, так что "фотореклама" у вас непонятно чему, нас же люди смотрят, подумают, что сие хорошо /Адм/
« Последнее редактирование: Январь 06, 2014, 09:49:02 от Voda » Записан

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
donum
Пользователи
*

« Ответ #11 : Март 23, 2014, 04:21:05 »

Мох убрала. Я его просто перевалила в корзинку из пластикового горшка. Теперь жалею что не заменила кору на более крупную, ошибки полива можно было избежать.
По состоянию на 25 февраля 2014.
Новые бульбы сформировались полностью. По цвету они оливковые, в то время как более старые бульбы зеленые. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Он таки собрался зацвести.
Треснули кроющие чешуйки на бульбе, которая находится через одну от вновь выросшей. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
11 марта 2014. Самая верхняя цветочная почка тронулась в рост. Более нижняя с треснувшей кроющей, но без движения. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
22 марта 2014. Активно растет цветонос. Бутончики практически все вышли из кроющих.

« Последнее редактирование: Март 23, 2014, 04:29:10 от donum » Записан

Voda
Админ

« Ответ #12 : Март 23, 2014, 04:56:38 »

Ну вот, оказалось ему вообще "не надо спать" до цветения, и теперь понятно, что специфика этого дендра "цвести в конце вегетации в начале сухого сезона", а какой-то покой будет уже после цветения - пока не наступит сезон для новой вегетации.
То есть зверушка по типу поведения мало чем отличается от дендробиума фаленопсис (из наиболее известных, и прочих с похожим циклом)

donum
Пользователи
*

« Ответ #13 : Март 28, 2014, 01:35:35 »

Первый день (утро) роспуска. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Цветы открываются на всей грозди одновременно. За день перед роспуском бутошки пожелтели.
Вечер. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Думаю что прикрыл на ночь. Днем наблюдать не пришлось.

Voda
Админ

« Ответ #14 : Март 28, 2014, 02:09:41 »

donum, может, вам открыть тему по дендру в Непростых? или Фотохронику, если у вас есть всё для того необходимое
а то что вы до сих пор в Спасите-Помогите-Проблемах? Как-то уже совсем нелогично получается , думаю, пора перебазироваться  Wink

(можно скопировать отсюда уже готовые посты развития растения для экономии времени)
« Последнее редактирование: Март 29, 2014, 01:30:13 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3
Печать

Перейти в: