загрузка...
Страниц: 1 ... 51 52 [53]
Печать
Автор Тема: Ванды и Аскоценды  (Прочитано 83942 раз)
Ушной
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #780 : Январь 29, 2017, 14:39:17 »

Добрый день, я так понимаю, ванда просто так в цене 3000 рубчиков не теряет? Неделю у меня живет без полива, После покупки помочил в "топазе", уже заказан фундазол у Натальи, цветонос за это время отмер, влажность воздуха 38-40%, свет - 2 МГ-прожектора по 70Вт 14 часов в сутки. На помойку или можно попытаться укоренить верхушку?
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
ktyecz
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #781 : Май 01, 2017, 15:17:49 »

Здравствуйте всем. Очень нужна помощь. Неделю назад у меня появился аскоцентрум (большая радость), но не долго музыка играла, в нижней части пазух последней пары листов я заметила почернение от залитости и начал желтеть лист из предпоследней пары листов снизу. Цветок сейчас цветет и имеет молодой цветонос 15 см, который еще не начал формировать бутоны. Прошу совета: может срезать эти цветоносы чтоб посмотреть растет ли растение и облегчить жизнь больному растению или это без полезно. Фундазолом растение обработано сразу после покупки не прыскаю, поливала один раз только корни.
allushka
завсегдатай

Плюшки: 522

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #782 : Май 01, 2017, 16:01:46 »

Не надо ничего резать.Сколько покупала ванд,аскоцентрумов,мини-ванд,нижние листья отваливаются очень быстро.Со временем уходят все вендоровские листья,но за это время успевают отрасти свои.Фундазол,не заливать и все.
ktyecz
Читатель

« Ответ #783 : Май 01, 2017, 16:42:07 »

Спасибо большое, буду лечить и наблюдать.
Story
Читатель

« Ответ #784 : Май 16, 2017, 23:33:30 »

Здравствуйте! ;)Я Новичок..вот уже две недели читаю форум. Конечно он перевернул все мое понимание по уходу за орхидеями! И я рада! Наконец нашла многие ответы на свои вопросы) есть ещё пару вопросов..на которые никак не могу найти ответ(( Подскажите пожалуйста, только вчера купила в уценке Ванду. Она у меня первая. У меня Фаленопсисы вообще. Решила научиться понимать Ванду, и уметь за ней ухаживать. Сегодня первый раз обмазала Ее Фундазолом(видок у неё не очень). Она идёт в корзиночке маленькой. Но корешки живые есть. И несколько зелененьких пупырышков новых корешков. И самое интересное, в корнях пробивается маленькая детка на два листика. Так вот вопрос, как поливать Ванду если там в корнях детка(( вдруг с неё что-то и получится. И вырастет!) не хотелось бы чтоб из-за меня загнила(( планировала поливать погружением корешков в одну минут на 10-20. Раз в неделю
Story
Читатель

« Ответ #785 : Май 16, 2017, 23:37:46 »

Вот так выглядит росток
Voda
Админ

Плюшки: 8351

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #786 : Май 17, 2017, 04:54:15 »

в корнях пробивается маленькая детка

Во-первых. Не "в корнях", а НА СТЕБЛЕ
Во-вторых. Независимо - есть какие на стебле (или на ризоме) "детки" и прочие "ростики" - эти части растений при поливе намокать НЕ ДОЛЖНЫ. Ни новые части стеблей и ризом, ни хоть стопИцот раз какие "старые". Ибо всё это чревато проблемами. И об этом на сайте писалось сто раз, и в специальной теме из раздела "азов" для чтения - тоже. И "специально для ванд" никто эту простую "общую для всех орхидей "формулу" - повторять не будет. НЕЛЬЗЯ стебель "замачивать вместе с корнями", хоть есть там "детки", хоть нет. Вы должны были в первую очередь это усвоить, тогда бы сам "вопрос" просто "отпал".

Так что исхитряйтесь поливать - не замочив никаких частей стебля. "Погружайте" при поливе "боком", как хотите. Проявите фантазию, не так уж сложно придумать способ намчить корни, не замочив стебля. И вообще - нет никакой нужды корни "макать" куда-то непременно "на всю длину" и тем более "до конца и упора". Более чем достаточно погрузить в воду и очень небольшой "кончик" корня, чтобы вода в итоге прекрасно "впиталась" в корень ВЕСЬ (про "капиллярность" слышали?)
То есть не придумывайте себе "больших проблем", там где их собсНа нет.
Абсолютно нет никакой нужды куда-то эту ванду "макать" непременно "строго вертикально" и непременно "по самые гланды корней"
« Последнее редактирование: Май 17, 2017, 05:01:08 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Story
Читатель

« Ответ #787 : Май 17, 2017, 10:46:59 »

Спасибо Вам огромное!) все понято и усвоено!)
Страниц: 1 ... 51 52 [53]
Печать

Перейти в: