загрузка...
Страниц: 1 ... 52 53 [54]
Печать
Автор Тема: Ванды и Аскоценды  (Прочитано 91595 раз)
Nicis
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #795 : Январь 13, 2018, 22:48:54 »

Спасибо огромное, попробую сделать все так же... через три денька еще нафундазолим, и дальше никаких поливов...  надеюсь, выживет!
Olga ))
ни дня без форума
**

Плюшки: 500

Ко мне на "ты" ))

« Ответ #796 : Январь 15, 2018, 13:29:41 »

Хм, то есть, не смачивать совсем? Или как со здоровым, раз в 3-4 дня максимум? Корешков-то у нее почти что и нет.

Читать тему
Орхидеи. Судьба "непьющих" поневоле
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0
и надеяться на выживание. 
Alipazar
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #797 : Февраль 17, 2018, 13:55:20 »

Здравствуйте!

В июле-августе 2017 купила в гипермаркете уцененную отцветшую ванду. Похоже, что Su-su марка производителя, а не имя самого гибрида: (есть сайт vandasusu.com) .Цвета не знаю, судя по старым цветоносам цвела дважды. Второй стебель был при покупке - это детка?. Растет на восточном окне, без досветки. Общий вид на фото: во весь рост , и поближе. .

Уход: не совсем как на сайте производителя, а от всего поменьше - полив раз в неделю, с декабря раз в 8-9 дней, укунаю минут на 20-30. Удобрение: не чаще раза в месяц, удобрителем для орхидей floraline NPK 4-6-6, дозой меньше чем указано на этикетке (примерно 3/4).

До покупки орхидея по меньшей мере месяца 2 висела в полутемном ангаре, где ею, к счастью, не совсем нежно занимались. Все-таки, неуход есть: здоровые корни были урезанные, а в бородке довольно тонких корешков половина высохла и пришлось их удалить. Пятна на нижных листьях есть, но повреждений по стебле не видно. Препаратами не обрабатывала ибо фундазол в ЕС запрещен, а заместителей искать вроде незачем (ттт!).

В прошлом году летом рост был так себе, после жар стали расти существующие листки на обеих стеблях (по 7-10 см) и корешки на бородке. Примерно с начала удлинения светового дня в этом году усилился рост существующих листьев (см на 15-20) и попрали ростки по старым обрубкам хороших корней - только новых листьев вроде бы не было.

Мои вопросы:

1) Сегодня засмотрелась повнимательнее и оказалось, что новые листья все таки есть, но росли в пазухах старого листа, который не раскрывался и их не выпускал: вот так. Я их немного оттопырила и на большом стебле выскочил листок см 20, а внутри него просвечивает еще листок примерно в половину того, но оттопыривать его пока не смею. На маленьком стебле похожая ситуация, но новый листок пока прячется в пазухе старого. Это нормально? Если нет, что делать, как менять уход?

2) При последнем поливе решила "на глаз" дать удобрения как по этикетке и возможно переборщила. После этого на верхушке двух новых корневых ростков появились черные пятнышки: один и второй - фокус лучше не получается. Как по-вашему, это ожог, механические повреждения или просто корень перестал расти? Нужно ли что-то предпринимать?

Спасибо за ответы! Это моя первая ванда, простите если вопросы дурацкие.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2018, 20:20:55 от Alipazar » Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54]
Печать

Перейти в: