загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 53
Печать
Автор Тема: Ванды и Аскоценды  (Прочитано 81935 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #15 : Январь 07, 2012, 22:50:08 »

Эххх! Я тоже там засматриваюсь.... но на дядю Шверта денег нет, да и боюсь я его азиатского импорта, лучше уж Азию возьму - потренируюсь спасать на первых порах))
Оль, в принципе, не такая уж она и дорогая (именно эта). По прайсу - 297 гривен, но мне подфартило. В России упал курс евро и обошлась она мне в итоге в 260 гривен. Некоторые каттлеи дороже стоят зачастую!

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Январь 07, 2012, 22:50:43 »

Теперь вот, начались проблемы, бум пытаться выживать!  Roll Eyes
Моя висит при температуре +25 градусов днём и 20-21 ночью, по свету имеем 10 000 люкс точно, вот и надумала расти, но вместе с тем и болеть.  cry cry cry

Вика, ну ты и мастер поднимать панику!
ГДЕ у тебя там "море желтеющих листьев"? Или я ослепла? Ты чего - теперь будешь от каждого полсантиметрового пятнышка и небольшого дефекта - в обморок падать и меня валить?
Всё, болше без фоток в ответ на одни причитания - больше слова не скажу.

Не вижу пока "апокалипсисов"
Тургор теряет? Милка, раз у ней начался активный рост - надо было попробовать поливать с интервалом в 4-5 дней, освещение у тебя отличное, у растения потребность в воде увеличилась.
Вот поробуй её сначала пополивать 2 раза в неделю - 2 недели, о результатах потом доложишь.
Очень вероятно что растень свободно восстановит тургор и  твоя паника совершенно излишняя.

Ну и соответственно - свисти если вдруг раньше что необычного произойдёт

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Aleks 19
Гость
« Ответ #17 : Январь 07, 2012, 23:11:47 »

Ну проблемы то есть, они(4) достались мне с голыми стеблями, ананасы тощие. И востанавливаются очень медлено. Те которые были покрепче ботву ростят бодро, но корневая активность замерла(волна прошла). Рост замедляю искусствено, снижением температуры. Экстерьер опасений не вызывает, но фундозол получают регулярно. Это им заменяет отсутствующий полив. А у Вики уж нет особых поводов для паники, Если и есть зараза то  уж не
полное поражение и не безнадежно. А дама она решительная покромсает всё на фиг. Её нужно немного сдерживать и энергию направлять в мирных целях.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #18 : Январь 07, 2012, 23:14:14 »

Инночка, не ругайся. Просто к этим долбаным кольцам не подобраться с фотиком, корни там - зараза!!! Я не в панике абсолютно, а ствол коричневый - зуб даю!!! Причём грязный такой цвет, больше похож на гниль, но на ощупь всё твёрдое, ничего не размягчается.
Тургор теряет? Милка, раз у ней начался активный рост - надо было попробовать поливать с интервалом в 4-5 дней, освещение у тебя отличное, у растения потребность в воде увеличилась.
Так расти она начала только сейчас, дня 4-5 как ,а тургор начал "тухнуть" пару недель назад, как и лист первый желтеть (чё и поливать бросила). Или это не страшно?
А желтеющий лист вот, его просто не видно было, он же самый нижний

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #19 : Январь 07, 2012, 23:41:42 »

"он же самый нижний" - не страшно
попробуй увеличить полив как я сказала - 2 раза в неделю поделай дней 15
если не будет значительных улучшений по тургору - вот тогда и задумаемся сильно.
а пока - рановато.
хотя... когда ванда здорова... чёт я не заметила летом, даже когда бросила свою на почти на 2 недели - шоб там ощутимо чё-то съёжилось иль это росту помешало.

но попробуем. поливай - сделаем опыт
но лечение не бросай естессна

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #20 : Январь 07, 2012, 23:48:12 »

Ага, понял - принял - побежал! Начинаю эксперимент с поливом и тургором!  evil
Спасибо, Инночка, через пару недель доложу о результатах!

Aleks 19
Гость
« Ответ #21 : Январь 08, 2012, 00:00:26 »

Инна мои при корнях и ботве, начали терять тургор. Корни выставочные, ботва пристойная. Поливались раз в неделю Висели на участке. Солнца море и на фоне полного здоровья повесили листья. Всё жизнь удалась, начинаем лечение. Аккурат по середине ствола закончилась красота на разрезе. Настолько Ванда долго не показывала свои проблемы.Хотя меня насторожило полное отсутствие новых корней по стволу.Как жаль что я не ошибся. Вике удачи и терпения
Voda
Админ

« Ответ #22 : Январь 08, 2012, 00:08:57 »

Инна мои при корнях и ботве, начали терять тургор. Корни выставочные, ботва пристойная. Поливались раз в неделю Висели на участке. Солнца море и на фоне полного здоровья повесили листья. Всё жизнь удалась, начинаем лечение. Аккурат по середине ствола закончилась красота на разрезе. Настолько Ванда долго не показывала свои проблемы.Хотя меня насторожило полное отсутствие новых корней по стволу.Как жаль что я не ошибся. Вике удачи и терпения

Сочуствую, Алекс  embarrassed
Для вандовых эта зараза настоящий бич, по-моему они хуже всего от таких вещей оправляются (и ангрекоиды тоже)

kurenkova
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #23 : Январь 16, 2012, 18:29:44 »

У меня опять беда! Ванда  получена в октябре, нижние листья опали уже при выемки из коробки, т.к. была обвернута в целлофан. Осталась пальма из 6 листьев. Все это время раз в месяц обрабатывалась фундазолом. Корни усохли, тургор немого потерян около ствола, листья не желтели, роста нет, висит на восточном окне. Вчера заметила пожелтение листа с кончика, причем очень быстрое. Это опять претендент на помойку?   cry   Где же можно купить здоровую ванду? Из тюмени все 4 шт. здохли, за лето ни одна в рост не пошла.
Voda
Админ

« Ответ #24 : Январь 16, 2012, 18:39:32 »

У меня опять беда! Ванда  получена в октябре, нижние листья опали уже при выемки из коробки, т.к. была обвернута в целлофан. Осталась пальма из 6 листьев. Все это время раз в месяц обрабатывалась фундазолом. Корни усохли, тургор немого потерян около ствола, листья не желтели, роста нет, висит на восточном окне. Вчера заметила пожелтение листа с кончика, причем очень быстрое. Это опять претендент на помойку?   cry   Где же можно купить здоровую ванду? Из тюмени все 4 шт. здохли, за лето ни одна в рост не пошла.

трахеомикозница запущенная
при описанных вами показателях - шансов нет
мне по крайней мере - ещё не удавалось возвращать такое с того света при таком анамнезе (да и при гоаздо лучшем визуальном анамнезе - тоже не удавалось)
думаю, что это уже давным-давно труп (причем ещё в тюмени был труп) а что выглядят уже погибшие орхидеи "как живые" спустя ещё много месяцев - объясняется просто: ввиду своей суккулентной специфики их превращение в визуальный мёртвый гербарий протекает очень медленно.

kseniay
Читатель

« Ответ #25 : Январь 26, 2012, 19:09:43 »

Здравствуйте Уважаемые.Хочу выразить огромную блогодарность за те советы и рекомендации которые Вы даете.Прочитав Ваш сайт я просто прозрела.Как обидно за потерянные растения из-за нерадивых "советчиков" о бесконечном поливе и увлажнении. Ну да Бог с ними.
  После прочтения Ваших советов мои орхидейки наростили корни.Спасибо огромное.
 В октябре прошлого года я приобрела ванду триколор в бот саду. Прислали мне ее  в керамическом горшке засыпанную битыми черепками.Подскажите пожалуйста как мне с ней дальше жить ,что бы ей было комфортно.Может пересадить ? Корешками она прилипла к стенкам горшка и сидит в нем. Спасибо.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2012, 18:26:55 от Voda » Записан
Танюха
Гость
« Ответ #26 : Январь 26, 2012, 20:54:22 »

У меня ванды нет,но насколько помню Инна писала,что если они растут в какой то емкости,то там ничего не должно быть одни корни.А лучше конечно,что бы корни болтались просто в воздухе.Я бы разбила аккуратно горшок,так же аккуратно почистила корни от черепков(силой не отдирать) и оставила висеть с голыми корнями.Почитайте про уход за вандами,пересадку.
Процедуру отделения корней от горшка и черепков лучше делать после полива.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2012, 21:12:02 от Tanya23 » Записан
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 42

« Ответ #27 : Январь 26, 2012, 21:52:51 »

Ванды лучше всего растут без субстрата, в воздухе, можно поместить в корзинку, либо на металлический подвес. Либо в стеклянной вазе - без ничего.
Если прилипла к стенкам горшка, то действительно лучше ее намочить перед пересадкой и поступить, как советовали в предыдущем комментарии.

Стоит так же для общей информации ознакомится с темами:
- http://orchids.targlif.com/index.php?topic=385.0
- http://orchids.targlif.com/index.php?topic=365.0

В случае обнаружения странного поведения растения, ознакомится с темами о трахеомикозе и болезнях.
Как совет (вы решайте сами), всех новичков от греха подальше обрабатывают однократно фундазолом, дальше наблюдают.

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
kseniay
Читатель

« Ответ #28 : Январь 28, 2012, 18:17:36 »

Здравствуйте Уважаемые .Спасибо за ответ ,так и сделаю. Скажите  пожалуйста после цветения ванды как правильно обрезать цветонос и что с ним дальше делать?/Я обнаружила сегодня проблему на другой ванде в том месте где цветонос (старый с прошлого года я отрезала продезинфицировав 2см) в точке стебля  откуда он ростет потемнение .Ужас я вырезала до светло зеленого. И лист до цветоноса и после стал немного морщится. Все профундазолила Страсть как боюсь трахиомикоза.Какой должен быть цвет стебля ?Уменя очень светло-зеленоватый.
  И подскажите если заказывать такую же ванду в Швертере, нормальные у них  Вы растения получаете.Спасибо.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2012, 18:23:22 от kseniay » Записан
zlara
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #29 : Февраль 01, 2012, 03:35:51 »

Ну блин, если это труп, тогда у меня труп из трупов. Один корешок, 2 пожелтевших сморщенных и один зеленый тоже сморщенный листик, но почему-то пробивается новый салатовенький корешок да и ствол под сухими листьями салатовенький. А вот с Роберт Дэлайт дела хуже там, где нет листов на стволе коричневые пятна да и сам ствол какой-то осевший и листья не здоровые таких пятен штук 5. Попробую завтра скинуть фотку, думаю надо будет резать.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 53
Печать

Перейти в: