загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 53
Печать
Автор Тема: Ванды и Аскоценды  (Прочитано 88916 раз)
kurenkova
Пользователи
*

Плюшки: 5

« : Декабрь 22, 2011, 20:26:05 »

Vanda Sanderiana (Two Tone), шатается верхушка. Это может быть признаком сосудистого увядания?
В данный момент, роста корней и листвы нет, рост корней был только летом, тугора листьев нет. Стоит под лампами флора, температура 25С, влажность 29%, полив 1раз в неделю, фундазолом обработана.
Почитав тему "покой и отдых, жизненный цикл  орхидей", думаю вообще не поливать, пока хоть какой - то активности не будет.
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 22, 2011, 20:44:11 »

Vanda Sanderiana (Two Tone), шатается верхушка. Это может быть признаком сосудистого увядания?

ШАТАЕТСЯ?
Это уже не признак сосудистых
Это стебель ПЕРЕГНИЛ внутри в "шатающемся месте" ...  разрежете - увидите сами
Судя по небольшой величине растения, плюс шатается именно вехушка (то есть выше гнилого места в остатке мало что останется), плюс отсутствие роста - но это при таких показателях закономерность, точка роста поражена.

В любом случае достаточно и того что "ШАТАЕТСЯ верхушка" - выраженная стеблевая гниль
Хотела бы вас успокоить - да нечем.
Извините

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kurenkova
Пользователи
*

« Ответ #2 : Декабрь 27, 2011, 21:05:35 »

Сегодня удалила верхушку, срез сначала был зеленый, спустя несколько минут начал коричневеть.
Обработала фундазолом. Нижние листья сидят плотно к стволу, не шатаются. Получается ствол будет темнеть дальше вниз?
kurenkova
Пользователи
*

« Ответ #3 : Декабрь 27, 2011, 21:07:40 »

Потемнение среза.
Voda
Админ

« Ответ #4 : Декабрь 27, 2011, 21:32:55 »

Даже "чистый срез" не показатель в зависимости от рода гриба патогена

Что могу сказать? Если патоген не разгулялся уже по всему стеблю - ванда с повреждённой точкой роста, как и фалик - может дать детку.
Если здоровья не осталось - то... только медленная смерть и мумификация с сопровождающими "элементами"

Лечите, надейтесь, время покажет. Рентген и глубокий анализ существующих внутрених поражений мы всё равно не проведём

Alex
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #5 : Январь 04, 2012, 17:32:12 »

Здравствуйте)
Приобрел Ванду в стеклянной вазе, сразу не заметил, что одного листа в середине растения не хватает. Через 2 дня в этом месте начали желтеть сразу 2 листа от стебля. Листья удалил, стебель был поврежден гнилью. Пришлось разрезать до здоровой ткани.
Имеем: верхушку Ванды с 7 листьями без единого корня.
Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать для укоренения.
Voda
Админ

« Ответ #6 : Январь 04, 2012, 17:43:18 »

Здравствуйте)
Приобрел Ванду в стеклянной вазе, сразу не заметил, что одного листа в середине растения не хватает. Через 2 дня в этом месте начали желтеть сразу 2 листа от стебля. Листья удалил, стебель был поврежден гнилью. Пришлось разрезать до здоровой ткани.
Имеем: верхушку Ванды с 7 листьями без единого корня.
Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать для укоренения.

Стеблевая гниль, да, всё правильно. Когда у ванд валятся листья на одном из участков локально - это самый верный признак уже состоявшейся гнили стебля внутри...

"Для укоренения" - лично вы ничего не сможете сделать, укореняется растение САМО - если остаётся "в памяти". Если не остаётся - все бубны будут бессильны, так как часто эта гниль успевает дать "метастазы" в кажущиеся ещё здоровыми участки, особенно если "природой" этой гнили послужил фузариоз. А если гниль бактериальной природы - это тем более развивается очень стремительно и "бороться" с подобным почти невозможно.

Что можете сделать? Это зачистить от явной гнили оставшиеся "куски". Причём не только верхушку, но и нижний кусок (если он тоже уже не сгнил, конечно, тогда есть шанс на детку)
Обработать фундазолом, повесить в очень светлое, но не жаркое место и... ждать. Ждать, как дальше события будут развиваться. С водой ни в каком виде не подходить месяц - при таком-то "анамнезе" вода даже в виде опрыскиваний может добить растение

Через месяц расскажете, если захотите - что там произойдёт

Alex
Читатель

« Ответ #7 : Январь 04, 2012, 17:47:14 »

Voda, спасибо за столь быстрый ответ)
Срез я обработал фундазолом и повесил вниз головой под подсветку. Низ не сгнил, гнилой участок 2 см я удалил полностью.
Еще раз спасибо.
Viktoriya2501
завсегдатай

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #8 : Январь 07, 2012, 20:41:27 »

Инночка, с моей Вандой творится какая-то фигня!!!  Sad
Месяц сидела тихо, не росла, не желтела, не усыхала. Поливалась в среднем раз в 8 дней + фундазол каждые 10-12 дней. Недавно заметила небольшую потерю тургора и начавший желтеть нижний лист.  Короче, плюнула я на неё и вообще бросила поливать. Последний полив был две недели назад.
Дня 4-5 назад заметила долгожданный рост молодого листа, причём довольно резвый (за 4 дня вырос почти на 1 см.), но вместе с тем начал желтеть ещё один  нижний лист (первый я удалила).  cry
Сегодня опять дала ей фундазола, но поливать не стала.
Я так понимаю, что с начавшимся ростом активизировался трахеомикоз. Правильно?  embarrassed
Скажи мне пожалуйста, чё мне с ней теперь делать, поливать-не поливать? Может, пока той водицы, что она получает с фундазолом ей хватит?
Да, забыла. На воду она слабо, но ещё реагирует.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 07, 2012, 20:53:23 »

Ох, Вика
С одной стороны хорошо, что пошёл резвый новый рост (значит поражения ещё нет в верхней части стебля)
Но с другой стороны - стебель не в порядке, и чем это кончится в итоге - только самому орхидному богу известно.

Тут надо хорошо подумать и сфотай мне проблемный низ.
Фундазол продолжать однозначно, причём большое внимание уделять именно верху ванды, так сказать "держать оборону" здоровой части.

Пока ты мне не показала фото низа с корнями и прочими причиндалами - скажу лишь одно: мочение всех корней НИЖЕ места где желтеют листья становится опасным, и в некоторм смысле бесполезным занятием, ведь они НИЖЕ проблемного места стебля (а раз в этом месте желтеют листья, причём достаточно активно - то надеяться что там стебель жив-здоров не приходится)

Готовься к длительной борьбе, короче... очень жаль  embarrassed зря ты меня не послушала, но надежды не теряй до последнего, тут 50 на 50 пока ещё по твоим рассказам

Aleks 19
Гость
« Ответ #10 : Январь 07, 2012, 21:20:33 »

Девочки , вы опять о моем больном. Ванды моя первая любовь, не  самая удачная конечно. Долго востанавливаются, тяжело лечатся. И весьма кокетливы. Любят подразнить, то корешком, то листиком. Понимаю что уже не больны, но период активности видимо ближе к весне. Сидят сочные, зеленые. Ствол красавец. Но сидят и ждут. Вся моя иллюминация ничто по сравнению с солнцем. Хотя понимаю что температуру можно поднять повыше, но специально держу в пределах 18-20 градусов днем и 15-16 ночью. При сильной сухости им это не повредит, но снизить метаболизм, чтобы не истощать растения до весны, думаю не самая глупая мысль.  Такой плановый покой для всех. Да и коматозники так дольше проживут, грибы тоже должны попритихнуть, меньше токсинов выделять.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #11 : Январь 07, 2012, 21:29:56 »

Вот фото этого зверька:

К стволу подобраться сложно, вокруг корни враскоряк. Что получилось, в итоге:
Под слоем фундазола плохо видно (сегодня дала убойную дозу), но можно рассмотреть коричневые кольца. Весь ствол ниже последних двух пар листьев в этих кольцах

Инн, я вот думаю, может удалить этот ствол "окольцованный"? Правда, с ним уйдёт бОльшая часть корней, но их рабоспособность под большим вопросом. Зато останутся три самых толстых и выросших сравнительно недавно, судя по всему. Кстати, есть надежда, что они-то как раз ещё и работают!

"Готовься к длительной борьбе, короче... очень жаль  embarrassed зря ты меня не послушала, но надежды не теряй до последнего, тут 50 на 50 пока ещё по твоим рассказам"
Да хотела я от неё отказаться, но мой упёрся рогом - ХОЧУ! А теперь ходит вокруг неё - грустит. Кричит типа, делай, что хочешь - реж, маж, не поливай, только чтоб выжила. Ага, легко сказать! Когда ему говорили, он слышать ничего не хотел, а теперь - спасай!!!

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #12 : Январь 07, 2012, 21:41:13 »

Девочки , вы опять о моем больном. Ванды моя первая любовь, не  самая удачная конечно. Долго востанавливаются, тяжело лечатся. И весьма кокетливы. Любят подразнить, то корешком, то листиком. Понимаю что уже не больны, но период активности видимо ближе к весне. Сидят сочные, зеленые. Ствол красавец. Но сидят и ждут. Вся моя иллюминация ничто по сравнению с солнцем. Хотя понимаю что температуру можно поднять повыше, но специально держу в пределах 18-20 градусов днем и 15-16 ночью. При сильной сухости им это не повредит, но снизить метаболизм, чтобы не истощать растения до весны, думаю не самая глупая мысль.  Такой плановый покой для всех. Да и коматозники так дольше проживут, грибы тоже должны попритихнуть, меньше токсинов выделять.
Ох, Александр, я тоже люблю этих царственных особ!!!  kiss  Хотела хотя бы одну, в коллекцию. Инна меня уговорила у Шверта не брать и дождаться весны, но муж упёрся, увидев картинку цветения и на дал снять заказ. Теперь вот, начались проблемы, бум пытаться выживать!  Roll Eyes
Моя висит при температуре +25 градусов днём и 20-21 ночью, по свету имеем 10 000 люкс точно, вот и надумала расти, но вместе с тем и болеть.  cry cry cry

Voda
Админ

« Ответ #13 : Январь 07, 2012, 21:43:10 »

но период активности видимо ближе к весне. Сидят сочные, зеленые. Ствол красавец. Но сидят и ждут. Вся моя иллюминация ничто по сравнению с солнцем.
Алекс, а вот тут "ждать весны" нелогично
Поскольку вандовые зверьки растут зимой в принципе ничем не хуже чем летом (окромя времени цветения)
И недостатком света зимой - отсутствие роста тоже не оправдывается. Отсутствие цветения этим оправдать можно, но вот отсутствие роста - нет. Расти они могут (и растут) даже при очень низких световых показателях (просто листья будут более вытянутыми и мягкими.

Так что какая-то проблемка скорее всего осталась, с весной никак не связанная. Но будем надеяться, ты её преодолеешь

misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #14 : Январь 07, 2012, 21:45:17 »

Инна меня уговорила у Шверта не брать и дождаться весны, но муж упёрся, увидев картинку цветения и на дал снять заказ. Теперь вот, начались проблемы, бум пытаться выживать!
Эххх! Я тоже там засматриваюсь.... но на дядю Шверта денег нет, да и боюсь я его азиатского импорта, лучше уж Азию возьму - потренируюсь спасать на первых порах))

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Страниц: [1] 2 3 ... 53
Печать

Перейти в: