загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Laelia sincorana  (Прочитано 2524 раз)
Olga_V.
Пользователи
*

Плюшки: 18

« : Сентябрь 15, 2013, 22:28:27 »

Подскажите пожалуйста.получила лелию синкорану от нардотто 10.09.13.Тему перечитала от корки до корки дважды,но вопрос все же остался...Тыкните носом если что недопоняла.Лелька пришла,а с двумя ростами сабельками.как поняла из темы она должна идти в покой,значит росты вроде бы своевременные были,но листы на них не развернуты,а внизу вроде и кроющие подсыхают.вообщем сумбурно.просто прочитав тему никак не соображу чего от неё сейчас ждать ну и чтоб иметь хоть какое то представление о её адекватности.Она должна развернуть листы и бульбы надуть.а затем в покой или уже в покое и так эти два стручка так и останутся?вообщем запуталась я окончательно.просто за эти 5 дней какой то активности от нее я не заметила...
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2013, 09:19:18 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8254

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2013, 23:39:54 »

Перенесено в другой раздел согласно правилам
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2661.0
Администрацией давно принято решение - разграничить практические "наблюдательные темы" с "просьбами консультаций по недавним покупкам", примите к сведению.

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2555

Елена

« Ответ #2 : Сентябрь 15, 2013, 23:41:15 »

Она должна развернуть листы и бульбы надуть.а затем в покой или уже в покое и так эти два стручка так и останутся?
У меня похожая ситуация. Тоже не знаю, чего ждать от своей. И жива ли она вообще (может, "зомби").

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

« Ответ #3 : Сентябрь 16, 2013, 00:02:24 »

По делу

1)
просто за эти 5 дней какой то активности от нее я не заметила.
Если бы я от каждой орхидеи ждала какой-то заметной активности и "событий!" - "каждые пять дней" - я бы с ума сошла  
Орхидеи не дачные однолетники, а многие такие тугодумы, что там и за 5 месяцев мало что меняется. Лучше сразу это понять, чтоб заранее сберечь нервную систему  

2) На фото я вижу типичную "водную выгонку" - слабые тощие побеги, особенно заметно на первом "фронтальном фото") - "выдавленные" из растения злоупотреблением влажностью (типичное "вендорское наследство"). Такая выгонка обычно формирует такие же тщедушные бульбочки, а то и вообще "микробульбочки". То есть ситуация заведомо ненормальная, и её вы уже не измените

3) На вашем месте я бы НЕ об этом переживала. Синкораны - "странные жЫвотные", и их адекватность и перспективность можно "познать" только со временем, причём с достаточно большим временем.
Как пример - много раз виденные мной "классики развития событий" после вендоровсккого переувлажнения синкоран (йонхи туда же, реакция в копейку)

а) Приходят "с почечками" и достаточно быстро (ну, "заряд бодрости" от вендора получили) эти почечки вырастают в такие "сабельки". Сабельки это заведомо "бесплодные", цветов они не приносят
Затем следует "замирание в виде этих "сабелек" и дальше ступор. Растение может долго стоять "хорошо выглядя", но со временем наступает свобливание и из ступора (или покоя) лелии уже не выходят

б) Приходят уже вот с такими "готовыми сабельками", и дальше та же история "не приходя в сознание"

Не хочу вас пугать, но морально подготовиться надо. Синкораны - серьёзная группа риска в вопросах выживания после переувлажнения.
В любом случае - не стОит сильно переживать именно из-за этой "сабельковой выгонки", от которой толку никакого, и расправит она листья или нет, от этого уже тоже ничего не зависит. Жизнеспособное растение при правильном уходе - в следующий сезон само "обойдёт" все эти неполноценные "моменты" вроде выгонки и "ублюдков", и даст следующие сезонные росты "из нужного места". Короче - разберётся.

Но "чем сердце успокоится" - станет понятно только через очень много месяцев, если лелия переживёт покой и выйдет из него, совершив нормальный рост. А до тех пор - вилами по воде будут любые "прогнозы погоды" в отношении этих растений, которые "только получили"
Так что пока вам остаётся только ждать. Не пять дней, не месяц, а много-много месяцев, чтобы реально понять - что ожидать дальше

Olga_V.
Пользователи
*

« Ответ #4 : Сентябрь 16, 2013, 00:11:23 »

По делу

Спасибо большое Инна за информацию.все вроде поняла.Посмотрим чем дело кончится.
P.S. Виновата что не туда,исправлюсь))
Yuliana
Пользователи
*

Плюшки: 253

Юля

« Ответ #5 : Сентябрь 16, 2013, 00:22:50 »

На мой взгляд, вполне адекватное и хорошее растение. Активный рост ботвы закончился, значит растение уже в покое, а дуть бульбу оно будет уже постепенно. Не ждите от растения быстрых изменений за 5 дней. Почитайте не только эту тему, а и "Зацвести каттлею" и другие фотохроники. Вопросов меньше станет точно  Wink И не ориентируйтесь на то, когда высохнут кроющие. Как по мне, так зачастую кроющие высыхают совсем, когда растение дрыхнет не один месяц. У тенеброзного гибрида заколебёшься ждать этого высыхания, у неё не кроющие, а броня целая
Yuliana
Пользователи
*

Плюшки: 253

Юля

« Ответ #6 : Сентябрь 16, 2013, 00:35:35 »

Пока писала свой пост, Инна уже ответила как всегда все чётко и понятно. А мне показалось растение вполне нормальным.  Сейчас присмотрелась к ростам, действительно тощенькие. Надо глаз ещё набивать
Voda
Админ

« Ответ #7 : Сентябрь 16, 2013, 04:01:30 »

Про кроющие верное замечание
Привыкайте, что у лелий и каттлей последовательный процесс высыхания нижних кроющих идёт прямо в процессе роста обычно
А самые крайние верхние кроющие могут не высыхать очень долго, реально растень уже может продрыхнуть полгода прежде чём всё высохнет до конца. Разумеется, точно так не "у всех и каждого вида-рода", но что бывает и может легко быть - обрисовали.

Ну и да - вечная путаница причины со следствием у многих есть, например, "ждать покоя, после того как высохнут кроющие". Что неправильно, покой наступает, когда прекращается активный рост, а уж все "высыхания" - это как "следствие" наступающего покоя, а не его "причина".
То же самое с листопадом у листопадных растений, так же бывает "ждут когда наступит покой - когда листья облетят". А ведь листопад - это тоже именно "последствия" уже длящегося покоя, и "ждать когда залистопадит/отлистопадит" - уже слишком поздновато, покой у растения к тому времени может уже и закончиться :-))

Olga_V.
Пользователи
*

« Ответ #8 : Сентябрь 16, 2013, 16:27:35 »

Спасибо за разъяснения.Доступно и понятно.Будем ждать весны. :)
Voda
Админ

« Ответ #9 : Сентябрь 16, 2013, 19:27:25 »

А именно весны -зачем? :-))

Olga_V.
Пользователи
*

« Ответ #10 : Сентябрь 17, 2013, 00:08:44 »

Ну не именно весны,а выхода из покоя имелось ввиду.дабы понять в каком она состоянии в плане здоровья.:)
Elnik
завсегдатай

Елена

« Ответ #11 : Июль 16, 2014, 22:17:20 »

28 апреля я получила Laelia sincorana с бутоном. Он рос, выглянул из листа, но не распустился, через некоторое время засох. Растение не  поливала. Сейчас от молодой бульбы ничего не растет. Только кроющие высохли. Лист или не развернулся еще, или его кроющие "не пускают".
В начале июля я увидела, что от четвертой бульбы (если считать от молодой) в рост пошла почка. Это вендорская "отрыжка"? Или это уже намёк на бешеный паровоз? Хотя, если растение пыталось цвести,то, скорее всего, вендорский залив сказался (почка в рост тронулась). А цветок не распустился из-за нехватки света (если не болеет растение).
Я правильно рассуждаю? Или истину под носом не вижу?

Elnik
завсегдатай

Елена

« Ответ #12 : Июль 16, 2014, 22:21:50 »

И вот еще Laelia sincorana coerulea. Не цвела никогда. Получена тогда же 28 апреля. За это время росты выросли. Сейчас кроющие сохнут. Это ведь неурочники?

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #13 : Июль 17, 2014, 01:46:05 »

Это вендорская "отрыжка"? Или это уже намёк на бешеный паровоз? Хотя, если растение пыталось цвести,то, скорее всего, вендорский залив сказался (почка в рост тронулась).
Может, просто
Жизнеспособное растение при правильном уходе - в следующий сезон само "обойдёт" все эти неполноценные "моменты" вроде выгонки и "ублюдков", и даст следующие сезонные росты "из нужного места". Короче - разберётся.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: