загрузка...
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32
Печать
Автор Тема: Цикламен  (Прочитано 29384 раз)
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 33

« Ответ #450 : Март 08, 2017, 23:27:10 »

дальше не копаю и пока не пересаживаю, может подождать пока отцветёт?

Я купила неделю назад и сразу пересадила. В почве полно было каких-то личинок. Посадила клубень сверху как учит Инна. Начали дружно распускаться бутоны. Почву нужно аккуратно отделять зубочисткой, что-бы не повредить корни, но пересаживать нужно, иначе пока отцветет цикламен клубень может погибнуть.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Почитайте здесь очень доходчиво все рассказано http://orchids.targlif.com/index.php?topic=7036.0
Olka44
Пользователи
*

Плюшки: 72

Ольга

« Ответ #451 : Март 08, 2017, 23:38:10 »

Почитайте здесь очень доходчиво все рассказано htt
спасибищще!!!!!!!!!!!!!!!!! я же помню, что где-то читала!  пойду еще раз прочту. И пересажу все-таки. Про клубень помню, что сверху)
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #452 : Март 10, 2017, 00:02:44 »

Когда земля с леса...

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Olka44
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #453 : Март 10, 2017, 00:19:04 »

И пересажу все-таки. Про клубень помню, что сверху)
девочки, плакаю..  cry пересадила, полила, ушла... и что? прихожу вечером с работы и вижу этот ужас! всё опустилось вниз- и листья, и цветы. 
повтыкала теперь палочек по кругу, обтянула канатиком, на эту "круговую поруку" подняла и выложила листья с цветами.
грешу на спешку при вытаскивании торфа, корни потерялись, да. embarrassed Жду утро, может за ночь что-то изменится Huh?
Olka44
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #454 : Март 10, 2017, 00:21:07 »

Федоровна, какой же он у вас жИвенький!!!
Roza
Пользователи
*

« Ответ #455 : Март 10, 2017, 20:14:51 »

всё опустилось вниз- и листья, и цветы
У меня в прошлом году появились 2 цикламена. Оба пересадила как учит Инна, но увы... Один выжил, а другой погиб. Это не от пересадки, а от состояния клубня. Я обратила внимание, что продавцы держат цветы в холоде, чтобы успеть продать "трупы".
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 313

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #456 : Март 10, 2017, 21:31:14 »

. Это не от пересадки, а от состояния клубня.
Вот!!  Полностью подтверждаю собственным опытом.  Пробовал и не пересаживать и пересаживать сразу цветущими и ждать осыпания цветов (цветы не отцветают обычно, а именно осыпаются = вместе с желтеющим стремительно кустом простояв максимум неделю) = один фиг - клубни все уже дохлые полностью.......
Никто из персов не выжил.......  Хоть я экстренные "пляски" устраивал (максимум - клубень подольше агонизировал = не цветя и почти не давая листьев), хоть я вообще не пересаживал - стараясь не заливать = итог один = гнилушка и всё.......... 
Нужно быть готовым что цикламен счас из магазина - это как срезанные розы - неделю полюбуетесь и всё увы.....................  Пытаться вычухать можно и НУЖНО, но морально будьте готовы к мусорке.............  Честно = мне очень жаль, что такое счас с многоленим растением сделали = которое должно десятилетиями жить и радовать по идее........  Впрочем, фалики осыпающиеся через три дня после покупки = уже не удивляют никого............

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Olka44
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #457 : Март 10, 2017, 23:52:13 »

Да, клубень на утро стал мягким. Ничего, естественно, не воспряло... Чувствую себя виноватой перед мужем, загубила своими руками его подарок, ему не докажешь, что я наоборот спасти хотела... может купить ещё один и подменить,))) будет как чудесное воскрешение   
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

« Ответ #458 : Март 11, 2017, 00:26:21 »

Федоровна, какой же он у вас жИвенький!!!
Оля!Все покупаю в уценке...по несколько штук...отцветшими...остаются единицы... у всех одинаковые условия и грунт...как орхидеи...попадется здоровый-выживает даже на холодной даче...
Вот такой был летом...

belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 313

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #459 : Март 11, 2017, 12:02:13 »

Чувствую себя виноватой перед мужем, загубила своими руками его подарок, ему не докажешь, что я наоборот спасти хотела... может купить ещё один и подменить,)))
Если так серьёзно всё, то надо вам пару кассет сразу покупать этого сорта цикламена = тогда есть маленький шанс, что парочка ещё живыми окажутся.  =-))))))
А брать только один горшок - почти бесполезно = это как сорвать джекпот с первого раза купив всего один билетик.........  Да и купив сразу 100 билетов = можно даже утешительный приз не выиграть чаще всего..........

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Roza
Пользователи
*

« Ответ #460 : Март 11, 2017, 14:24:14 »

загубила своими руками его подарок
Это не Вы загубили, а продавцы, которые держат цикламены в холоде и мокрыми. Даже если бы Вы его не пересадили, он все-равно бы погиб, причем также быстро. Попав в тепло он сразу проявляет свою болезнь.
Olka44
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #461 : Март 11, 2017, 19:23:09 »

Выход один - ехать к Федоровне... в лес...
Roza
Пользователи
*

« Ответ #462 : Март 11, 2017, 19:41:42 »

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

« Ответ #463 : Март 12, 2017, 01:05:24 »

Ну неужели никто не приедет?Ведь лето такое большое....

allushka
завсегдатай

Плюшки: 504

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #464 : Март 17, 2017, 01:39:48 »

Если помните мои цикламены...После всех несчастий,свалившихся на них,выжило два-старики.Новый приказал долго жить....Старые пострадали тоже серьезно.У розового просто отгнила часть клубня.Тем не менее-цветут.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32
Печать

Перейти в: