загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 32
Печать
Автор Тема: Цикламен  (Прочитано 31586 раз)
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1382

Виктория

« Ответ #15 : Июль 24, 2013, 11:22:43 »

Цикламен имеет период покоя, приходящийся как раз на лето. Листья желтеют - это норма, так он уходит в покой, в покое не поливают. Ближе к осени начинают отрастать новые листья, потихоньку возобновляют полив (нижний) и ставят в светлое место.
Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1128

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #16 : Июль 24, 2013, 11:35:04 »

А мой дурацкий цикламен цветет сейчас, только цветы свои лепестки не загибают как положено и стоят этакими ромашками. Первый цветок еще попробовал что-то по правилам сделать, а остальные и не пытаются.

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
marta
ни дня без форума
**

Виктория

« Ответ #17 : Июль 24, 2013, 11:56:44 »

А мой дурацкий цикламен цветет сейчас
А мож, у тебя какой-то особенный цикламен? Они ведь разные бывают. У меня их нет, я мамин наблюдаю (вернее тот, что после нее остался  embarrassed). Ему уже лет 6-7...
Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #18 : Июль 24, 2013, 12:10:27 »

Обычный цикламен голландский, купили в феврале цветущим нормальными цветками, отцвел, скинул листья после того как за ним муж поухаживал в мое отсутствие. Покоя особого не было, листья практически сразу начали расти новые, потом и бутоны показались. Вот и цветет сейчас.

Olga ))
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

Ко мне на "ты" ))

« Ответ #19 : Июль 24, 2013, 12:49:16 »

Аня, у моего цикламена похожая история (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Творит, что хочет! Тоже бутон вырастил )) В Питере сейчас "цикламеновая" погода - прохладно (если не сказать жестче...), но ему и в жару расти хотелось...
Anna Slon
ни дня без форума
**

« Ответ #20 : Июль 24, 2013, 12:55:49 »

В Питере сейчас "цикламеновая" погода - прохладно (если не сказать жестче...), но ему и в жару расти хотелось...
У меня в 30-градусной жаре рос и бутоны гнал, только листики от яркого солнца бледнели и желтели, уже в самый темный угол закатала его. Будем наблюдать Wink

Olga ))
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

Ко мне на "ты" ))

« Ответ #21 : Июль 24, 2013, 12:58:54 »

Будем наблюдать
Ага!  
Мой в жару даже листья сбросил старые, "уценочные" (я думала - вот он, покой), но нарастил новые (без полива). Даже один вот такой большой... Теперь поливаю по чуть-чуть...
Agata
Пользователи
*

Плюшки: 18

« Ответ #22 : Сентябрь 10, 2013, 14:12:27 »

Девочки, прошу Вашего совета: в какой грунт лучше пересадить цикламен? Купила недавно, цветет, сидит в магазинном горшке. Очень хочется сохранить растение!
Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #23 : Сентябрь 10, 2013, 15:48:58 »

Про цикламен послушаю тоже - дохнут гады. Недавно видела просто клубни продают, как луковки тюльпанов - в пакетах. Думаю купить и сразу в нужный грунт впихнуть.
marta
ни дня без форума
**

Виктория

« Ответ #24 : Сентябрь 10, 2013, 18:30:52 »

Цикламены не водила никогда, но у мамы успешно растет уже лет 6-7. Она его пересаживала один раз в легкую землю, которая не закисает и быстро просыхает. Мне кажется, что для него важнее правильный полив - только нижний, при верхнем поливе гниет на раз.
Agata
Пользователи
*

« Ответ #25 : Сентябрь 10, 2013, 19:54:22 »

Marta, спасибо за ответ. А как часто ваша мама поливает цикламен? Просушка между поливами допустима? А то почитала советы типа "любит всегда влажно" и задумалась, ведь луковица у него не маленькая и воду держать должна хорошо.
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #26 : Сентябрь 10, 2013, 20:42:17 »

Я свой посадила в землю, смешанную с крупным песком 2:1. Пол клубня наружу торчит. Поставила над ним лампу. Поливать планирую как листья опускать начнет, не раньше.
 У кого-то из девочек в блоге про цикламен написано, может, откликнутся. Мне понравилось, что просушки долгие были, солнце яркое, и цветок распускаться начал почти из клубня, т. е. света было достаточно, и черешки были не вытянутые, как у "детей подземелья", когда света не хватает.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
krokozabra
Пользователи
*

Плюшки: 5

Лидия

« Ответ #27 : Сентябрь 10, 2013, 21:51:50 »

У меня цикламен почему-то решил не отдыхать летом, цвел все время, без перерыва,невзирая на температуру больше 35 градусов, даже когда не поливала его по неделе.   Сейчас опять набирает бутоны и два цветка радуют глаза. Сидит в горшке с дренажом на 1/3 из пенопласта с керамзитом, грунт - земля с песком и агроперлитом. Полностью клубень не заглубляю, торчит где-то половина над грунтом. Поливаю только снизу. Растет на застекленной лоджии. По-моему, самое главное - давать ему хорошо просохнуть, не заливать. Ведь клубень у него не просто так существует, не для красоты, а как запас питательных веществ. Может, я и ошибаюсь? 
marta
ни дня без форума
**

Виктория

« Ответ #28 : Сентябрь 11, 2013, 10:57:55 »

самое главное - давать ему хорошо просохнуть, не заливать.
Agata, вот и ответ на Ваш вопрос.
Agata
Пользователи
*

« Ответ #29 : Сентябрь 11, 2013, 14:52:08 »

Большое спасибо всем за советы! Попробую с ним подружиться! Уж больно хорош, кучерявенький!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 32
Печать

Перейти в: