загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 32
Печать
Автор Тема: Цикламен  (Прочитано 34568 раз)
Kara
Пользователи
*

Плюшки: 11

Когда ты веришь во что-то, можешь свернуть горы

« : Ноябрь 26, 2012, 20:42:57 »

Девушки, подскажите, может кто знает, подарили мне цикламен, при чем за месяц уже второй, первый "благополучно" сдох, в инете написано, что любит влажность и температуру не выше 17 гр. НО у меня нет такой температуры даже на окне, в среднем 23 держится. У кого есть удачный опыт ухода за этим растением, поделитесь пожалуйста, уж больно красивый гибрид подарили)))

Все думают, что мечта каждой девушки - найти идеального парня Да, конечно. Наша мечта - жрать и не поправляться :)
*Svetlana*
завсегдатай

Плюшки: 871

Светлана, только не Света)

« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2012, 20:48:49 »

за месяц уже второй, первый "благополучно" сдох
Я их разных столько брала. Бабульки были весьма  дееспособные, о влажненько не гутарили. Но я их за зиму, пока в спячке,  сгнаивала. Или сами высыхали. Не знаю уж, и так, и эдак...никак... Руки-крюки. КУпила семечки. хочу из них вырастить сама. (
Поливать их исключительно с поддона, кажись...
Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2012, 20:56:21 »

Я как-то из семян вырастила. Доросли до размера с крупный фундук - штук 10 было точно. И в таком примерно размере были года 2 ни туда ни сюда. Не цвели. Надоели. Отдала маме. А она их засушила зимой и выкинула. Хочу купить садовые.
LenaMir
Пользователи
*

Плюшки: 76

« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2012, 21:06:42 »

Хочу купить садовые.
У меня были садовые, и цвели. Но в какой-то год (недавно) зима была морозная и снега мало, вымерзли цикламены... embarrassed А как-то садовый из семян выращивала, вырос малявошный. Посадила его в сад и забыла, блин, куда...Короче, так и не нашла его  Комнатные тоже много раз покупала, не живут...
nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2012, 22:01:09 »

Девочки, вегетируют они зимой, поэтому и ходят рассказы о том, что им холодно надо. Ближе к стеклу и нормально, после цветения должны листья сбросить и поспать, потом новый цикл. У меня все лето на даче сидел клубень в горшке, из семян (персидский), сейчас листья пошли. Поливаю или в поддон, или по краю  горшка, сейчас получается раз в неделю, 10 дней. Клубень наполовину прикопан.

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2012, 00:19:11 »

Девочки, цикламены КЛУБНЕВЫЕ, и плюньте в тех, кто назовёт их влаголюбивыми :-)))
Это засухоустойчивые растения из мест с сухими сезонами, да и "во влажные" не слишком избалованы приходом воды. Тем более частым
Лучше выращивать в низких плошках, чтоб не было застоя влаги и после нечастого полива обсыхало бы всё махом, клубни лучше располагать как минимум половиной НАРУЖУ(UPD - я посадила свои всем клубнем НАД почвой)
Никакого торфа!!! В нём клубеньки излишне "сырятся", болеют, сморщиваются и гниют, или "усыхают", сжираемые изнутри грибковыми инфекциями (это всё  результат излишней влажности)
Лучше взять "асфальтовую землю", или садовую, быстросохнущую, не чавкающую днями и неделями как торф, в такой сухой клубни должны стоять долго от полива до полива - в активные периоды
Если неактивно и без листьев -  такое не поливается практически вообще
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2015, 22:38:38 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #6 : Декабрь 17, 2012, 03:43:40 »

У меня появился белый цикламен. Как бы его теперь не ушатать. Один раз полила с поддона, когда чуть повисли цветы и листики. Стало все торчком. Его пересаживать сейчас? Просто там корни как войлок. Или как отцветется перестать поливать, чтобы ботву засушил? Девочки ХЭЭЭлп! Все что были у меня цикламены померли в корчах - это было лет 5 назад. Мимо этого пройти не смогла - это вместо букета на днюху от мужа.
Буду благодарна за подсказанную последовательность действий.
Поливала опусканием на 2 секунды в воду на глубину 2 см от дна - напитался моментально (торф внутри).
Объем горшка - 0,5-0,7.
Voda
Админ

« Ответ #7 : Декабрь 17, 2012, 04:24:27 »

напитался моментально (торф внутри).
опасная долгонепросыхающая субстанция, тем более для клубневых. Торф вообще не рассчитан на "обычный полив", и тем более на "напитывание", при таком подходе в нём подыхать в итоге будет всё.
я б пересадила в обычную "асфальтовую" землю и в мелкую плошку, и наполовину наружу эти клубни
цикламен знакомой пересаживала так в начале осени, цветущий. Даже и бровью не повёл (а чо вести - там влагозапасающие клубни всю нагрузку держат), и даже наоборот повеселел и вскоре выпустил новую порцию цветоносов. Так что никакого вреда кроме пользы не было :-)) Да, поливался как каттлея какая-нить: быстро просох и сухой подолгу потом.
А вот "ждать-годить" - "концов цветения" в торфе - проще будет дождаться конца самой растюшки в этом дерьме
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2015, 22:40:17 от Voda » Записан

Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #8 : Декабрь 23, 2012, 22:46:10 »

Я свой цикламен не пересаживала (хотя он не в чистом торфе, а, скорее всего в торфосодержащем субстрате). Но субстрата этого я выкинула из горшка примерно половину. Убрала все, что убиралось, сверху (теперь клубень торчит из земли наполовину), и снизу, куда корни еще не доросли (положила дренаж). Уже второе свое цветение будет - значит, два года у меня))) Единственное, что свое цветение не такое пышное, как при покупке. Думаю пересадить в бОльший горшок, а то клубень подрос уже так основательно.

Воть

« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2012, 23:16:21 от Mariyka » Записан
mauzer2910
Пользователи
*

Плюшки: 236

Татьяна

« Ответ #9 : Январь 15, 2013, 22:10:26 »

Эти все бонсаи, они ж не живут в домах долго   и сей гаджет надо обновлять в магазе не реже раз в полгода
6))))))Неужели никаких шансов? А если поливать не по магазинным  инструкциям?
Я в последнее время испытываю просто чесоточный зуд в районе кошелька, когда в цветочных магазах вижу бонсаи. С хвойными боюсь не справлюсь, а вот фикус какой-нить купила бы с удовольствием.
Девочки, у кого есть опыт общения с бонсаи, отзовитесь!

Не ждите чудес. Чудите сами!
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #10 : Март 09, 2013, 10:27:23 »

А мне цикламен подарили. Не представляю, как его сохранить?

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

« Ответ #11 : Март 12, 2013, 10:49:10 »

После появления всходов необходимо проводить досвечивание первые трое суток круглосуточно, затем 2 недели по 18 часов в сутки, следующие 2 недели по 16 часов и неделю по 14 часов.
Эт где ж ТАК "солнце всходит и восходит"? Не иначе там же, где ежедневные или черездневдные дожди? :-))))))

NvR
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #12 : Март 18, 2013, 19:05:02 »

Это будут крохотные листики.

У всех привычек есть причины.
*Svetlana*
завсегдатай

Плюшки: 871

Светлана, только не Света)

« Ответ #13 : Март 18, 2013, 23:43:28 »

С ними надо быть предельно осторожными. Не залить.

умом  я понимаю, как сделаю - не знаю...  embarrassed
Это ж такие крошечки. Буду не дышать, не трогать, не...    cheesy и тогда, надеюсь, покажу,  как цветут,   осенью! Хоть одного!   
tushkan
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #14 : Июль 23, 2013, 19:47:22 »

очень нуждаюсь в помощи с цикламенами :cry:расскажите как с ними найти общий язык.
стояли на восточном окне,ближе к июню стали желтить листья-переставила на столик возле окна.
поливать-не поливать :question:период покоя должен быть или нет :question:сидят в обычной земле
(ненавижу торф из пакета ),клубенёк не закопан.
короче,девы,спасайте Roll Eyes
Страниц: [1] 2 3 ... 32
Печать

Перейти в: