загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Мхи и орхидеи или Ох, уж эти мОхи :-)  (Прочитано 7424 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Март 03, 2015, 07:53:56 »

Еще раз о "мОхах горшечных" - про которые публика почему-то думает, что онЕ вырастают и растут исключительно от "влажненьков" ))) Почему они так думают - непонятно, хотя есть вполне научный тому диагноз, который называется "стереотипы мышления" ("шаблончик" такой в голове ))))

Предыстория для лучшего понимания
Итак, купила я нобилиорку - который мне лично очевидно - никогда нихрена "влажненько" не рос, а даже совсем наоборот
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Единственное место, где растеньки успевают "нахлебаться влажненьков" (и то весьма недолго - хотя часто уже чревато) - это у вендоров-перекупщиков, которые льют в орхидеи отнюдь не от большого понимания в вопросе

Итак (особенно задничка" этой ну очень засухоустойчивой от природы каттлеи) при покупке была "обильно поросшая мОхом". Причем "мхом поросло" этим - явно не за время пребывания у вендора - такой мох тоже надо успеть и суметь вырастить, но вендорам обычно времени хватает вырастить только грибки и гнили (или мох совсем другой, в комбинации с черной скользкой плесенью  - как у нас есть тут один "умелец"

бОльшую часть этого мОха я отчистила, не люблю когда мне плохо видно ризому - но какая-то малая часть осталась

Далее - вы меня, конечно, пардон муа - но новую покупку я дальше не только не поливала от слова совсем - но еще и жарила-вялила на солнце как воблу. И отнюдь не из-за каприза. Из вполне реальных опасений после того как вендор ее "отвендорил" - это враз закуклившийся пупырками должный быть новый корневой прирост, и ... прямо на глазах начавшие ГНИТЬ "покупные бутончики"
Так что каттлею нобилиор и так генетически аЦкой сушью, солнцем, и очень-очень долгим неполивом трудно испугать - а после вендорских стараний и их скорых последствий - это тем более было "то что доктор прописал" от греха

В общем, я постепенно подвожу вас к смыслу картинки, которую покажу сейчас
Понятно что нобилиору пофиг "ацкая сушь и солнечная жарка" - но вместе с ним то же самое прошел и мох - то есть на данный момент 1 месяц + 1 неделю "сухого солнечного ада"
И что?
А моху тоже абсолютно пофиг - не правда ли? Вот такой вот он "влаголюбивый" и "без влажненько не может" - тоже  
Крупным планом во всех подробностях аЦкий "волшебный" мОх, живее всех живых и вполне даже щастлив (продолжаю "сушить и убивать" этого мохо-засранца, самой интересно - ну когда же засуха доконает наконец этого "влаголюбца" ))))    (тем более сама каттлея нобилиор и далее в поливе не нуждается)

PS: повторюсь, у нас тут в природе на деревьях встречаются очень похожий с виду "тонкий нежный" моховый "покров" - который легко выдерживает регулярные полугодовые (!) сухие сезоны без капли осадков - и выглядит при этом, подлец  - зеленым-красивым и шелковистым.
Так что бросай, народ, стереотипное мышление, ибо не всё солнышко, что встает, и не всяк мох "любит похлюпать" как болотный сфагнЮм  Cool
« Последнее редактирование: Март 03, 2015, 08:05:46 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #16 : Май 12, 2015, 01:36:17 »

А здесь вам красноречивый пример (фото местности где растут орхидеи) - где растущая "мшистость" так же ничуть не более "влаголюбива", чем опунции (которые в народе называют "мексиканский кактус")))
Не всё есть то, чем кажется и мерещится)) , и не всё влажно, где "мхом порастает")))

Voda
Админ

« Ответ #17 : Май 17, 2016, 06:53:32 »

Началось с "бутылочного" фикуса, что я приобрела в феврале - но вообще тут опять "интересное о мОхах", как раз в тему
О мегазасухоустойчивых видах фикусов "с бутылочными стволами" я уже писала здесь
А здесь была серия фотографий "с аЦкими условиями обитания" таких "толстопопых" фикусов

В магазине решила попробовать выручить одно такое несчастное существо

Короче, купила бедолагу, дома вытряхнула из кашпо, декоративных сфагнумов и торфа.
Нашла у себя давно валявшийся без дела горшочек, вернее почти бонсайница, низкая керамическая плошка с отверстием в дне и даже на маленьких керамических "ножках". Больше половины заполнила кусочками пенопласта, присыпала их и между ними обычной земелькой, далее установила растень с минимальным заглублением, оставив максимум красоты (стволов) наружу. И досыпала ещё чутка земельки

Потом отлепила от дерева наш местный мох (которому влажненько не надо, он у нас с полугодовым сухим сезоном живёт, да и в другую половину года влагу видит нечасто)) - и укрыла им земельку для красоты.
Поливать, разумеется, такое "бутылочное деревце" я собираюсь крайне редко в году (и даже не "каждый месяц", да))
Лишь бы только, конечно, не успели беднягу залить до каких-нить жутких проблем, как бедолагу моего адениума,

Посадка-супер!! !Я пыталась наш мох приспособить-не выдерживает,дохнет embarrassed
Так то ваш, а этот местный, сухие сезоны по полгода переносит и не жалуется
Единственно - фикусу такому "бутолочному" нужно много солнца и явно не тенёк. А такой мох у нас только в тени растёт, прячется от нашего немилосердного солнца. Вот это он может не выдержать и "иссохнуть" под солнцем (потому что в тенёчках фикус держать я не планирую)
А там хз, может этот мох и солнечное положение выдержит, не помрёт. Не попробуешь - не узнаешь
Пока месяц вон отстоял этот мох сухой на солнце и с пригревом - явно не сдох)) и зелёный остался.

Сейчас ведь май на дату написания поста? )) Короче, с февраля никто не "заботился" ни о толстозадом фикусе, ни о мхе нашем местном.
От солнца не прятала, попадал и под аЦкое-иссушающее

Но - по прежнему мох этот живее всех живых, только "усадку дал")))
В общем, наши мхи тоже - трудно "уморить засухой", месяцы суши, а он и зелёный ещё (ну там где был зелёный, потому что там и "бурого" оттенка изначально что-то попалось). Короче, месяцами не поливай - не помрёт, не засохнет и не пожелтеет.
"Убивать" такой мох засухой - устанете))

Voda
Админ

« Ответ #18 : Май 25, 2017, 02:28:43 »

Освежим темку, ведь нелишне ещё раз почувствовать 1000 и 1 разницу - разнообразных мхов южных широт (растущих на земле, на деревьях, на скалах) - и исключительно почвопокровной растительности торфяных болот = сфагнЮм))

Перед вами "ниточка" южного лесного мха и "бревно" в сравнении - сфагнЮм нововозеландский (тоже растущий только почвопокровно на торфяных болотах, и больше нигде)

Кроме чисто внешних различий - существуют и ещё более важные прочие, принципиальные

1) В отличие от жЫрного и исключительно _болотного_ "червя" сфагнЮма, который легко способен впитать в себя огромное количество воды, во много раз больше собственного веса (а потом этой водой "хлюпать", очень плохо просыхая) - лесной южный мох справа (как и все его собратья) абсолютно не способен на подобные "подвиги". Набрать воды физически он не способен много, и просыхает довольно быстро, в разы, десятки, а может и сотни раз быстрее сфагнЮма.

2) Если жЫрный болотный "червяк" справа - без воды чувствует себя дискомфортно и недолго остаётся живым, начинает разрушаться и "крошиться" (впрочем, зелёным, и уж тем более живым - он в любом случае остаётся ненадолго) --
--- то с лесным мхом южных широт слева - совсем другой коленкор.
Тот без воды чувствует себя отлично и очень долго. Ну, живым он за очень долгий срок тоже вряд ли остаётся, в виде "нащипанных верхушек", зато сохраняет зелёный цвет, не разрушается и не крошится. Потому что он создан природой совсем иначе, и совсем не для жизни в болоте и "постоянно влажненьком", а наоборот - весьма и весьма засухоустойчивым.

Например, небольшие запасики этого мха у меня лежат полгода просто "комочком" в пустом горшке, без всяких "пакетов", "ухаживаний" за ним и прочее. То есть обычно лежит-хранится  открыто в сухом горшочке сухим. И как видите, абсолютно сухой уже полгода он выглядит на моей ладони весьма симатично и живенько))
И наоборот - если такой мох подержать "постоянно влажненько" (причём и полгода не потребуется, всё случится гораздо быстрей), да что "постоянно", даже если просто на него почаще "прыскать" - то этот мох очень быстро приобретёт негодный "протухлый" вид, начнёт разлагаться. Ибо он, как и его свойства - кардинально отличаются от почвопокровной растительности торфяных болот = сфагнум)

Все эти вещи надо понимать господам орхидоводам. Что эпифитные орхидеечки НИКОГДА в природе не сталкиваются с бешено влагоёмким и "влаголюбивым" сфагнЮмом, поскольку ни одна из них не живёт и не способна жить верхом на болоте.
Ну а мхи и лишайники, с которыми эпифитные орхидеечки могут столкнуться в своей жизни в природе - они совсем другие. И отличаются от почвопокровной растительности болот = сфагнум -- буквально всем, как небо и земля.

« Последнее редактирование: Май 25, 2017, 10:01:35 от Voda » Записан

Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: