загрузка...
Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: Цикас  (Прочитано 4749 раз)
Матрёна2
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #30 : Январь 21, 2016, 20:10:32 »

20____Девочки! Ну, снова  ! У меня какая-то мания к захватыванию заморышей. Вот почти даром достался цикас. Почитала, все понятно. Ну, блин, не понятно что с моим-то делать. Видимо был когда-то перевален. Основной грунт стал как кирпич, не проковырять. Тот что добавляли похож на кокосовую стружку. А разве эту растень в такое можно? А если весь горшок этим заполнить? С низа корешки вроде не сухие.С пыпырками. Хотела посмотреть что в середине - не проковырять. Разве что на наковальне молотком . Мож замочить на полчасика? Или не трогать? Нихай с ним, пущай так растет? А если в середине торфянник? А земля на пластилин похожа или скорее на глину: которая влажная-липкая и вязская, а сухая- кирпич кирпичем. Хотела воткнуть в грунт порыхлее, с песочком. А кирпичугу если полить, это ж он неделю сохнуть будет.  Huh?  Пойду-ка я выпью чё нить.
Матрёна2
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #31 : Январь 22, 2016, 12:29:35 »

История его такова: при переезде магазина его забыли в какой-то кладовке. Видимо нашли не сразу - листья зеленые, но сильно скручены. Видимо упирался сверху во что-то. А может так запихали. Листья зеленые. 4 штуки. Шишка большая. Сухая с чащуйками, даже шипы нашла. Твердая. Грунт сухой. Был перевален в новый горшок побольше и чтоб не болтался подсыпали грунт похожий на грунт для орхидей. Похожий на волокна кокосовые. Много светлых с пыпырками корней. Дренажа нет. Копать не буду. Иначе поотрываю все что надо и не надо. Вопрос: коричневый бархатистый налет на листьях и шишке - нормально или это от жизни такой. Блин фотоаппарата нет. Показать не могу. Верну в горшок поменьше с дренажом и бум ждать.
Страниц: 1 2 [3]
Печать

Перейти в: