загрузка...
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Цикас  (Прочитано 4501 раз)
lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« : Январь 31, 2012, 17:38:13 »

У меня замиокулькас и цикас сидят на месте,как памятники,ни туда ни сюда!А гиппеаструм опять ботву гонит вместо цветка! 7)))))Чем бы их напугать всех?!

Будем живы - не помрем!
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 31, 2012, 17:48:20 »

У меня замиокулькас и цикас сидят на месте,как памятники,ни туда ни сюда!А гиппеаструм опять ботву гонит вместо цветка! 7)))))Чем бы их напугать всех?!

цикас давно купили? они часто уже в магазах манекенами-смертниками с больной шишкой уже продаются, а потом медленно умирают, теряя старые вайи
это же тоже "суперкактус", в торфяном грунте и при поливах - смерть

его надо в "асфальтовую землю" с мощным дренажем, шишку не заглублять - подгнивает (или заболевает "сухоткой")! для красоты можно сверху камней наложить, но в землю не закапывать её, тем более по колено как у нас любят
и холодную СУХУЮ зимовку обеспечивать
и при росте "влажниться" то и дело он - не должен
сезон роста весенне-летний, когда он выпускает "порцию" новых вай, потом они вызревают (затвердевают) и опять покой на осень-зиму

самое страшное - заболевание шишки (что часто случается при неправильном грунте и поливах когда не надо и вообще слишком частых, равно как и при долгом просыхании)
шишке гнить не обязательно, она может подхватить внутреннюю инфекцию и просто начать усыхать внутри, снаружи это незаметно месяцами, заметно только по тому, что не растёт нормально, да вайи потихоньку порит, а потом через время - полная смерть

замиокулькас  - это мексиканский "кактус" натуральный - в асфальт его с песком (и дренажем) и сухо - как катус бы выращивали, а то тоже болеет и не растёт - в торфяных земельках с заботливым поливом. Рост так же сезонный (в покой сухо - наблюдать по растению), вопчем типично "кактусная культура"

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #2 : Январь 31, 2012, 18:30:14 »

Инна,спасибо. Цикас пересадила сразу после покупки,прошлой весной,еле отковыряла весь торф,сидит вроде правильно,над землёй,свои вайи отсушил,выпустил 3 новые,опять засушил...Замиокулькас у мужа в офисе растёт в горшке размером с джакузи-прёт,шо дурной,а мой  18______ Кажись,я увлеклась водичкой...

Будем живы - не помрем!
Voda
Админ

« Ответ #3 : Январь 31, 2012, 18:52:07 »

свои вайи отсушил,выпустил 3 новые,опять засушил...

Это очень плохо... похоже "шишка" внутри уже больная (здоровый шишкой саговник никогда не сушит вайи даже многих лет назад прироста, то есть "естественное старение" вай дело небыстрое, а когда становится быстрым - это болячка, а не старение)
Попробуйте сухо и полечить системным фунгицидом, мож поможет

У этих же растений "шишка" - целый кладезь запасов воды и еды, такие растени вообще много не поливают (всё равно что нолину или "бутылочное дерево") - только в самый сезон роста более-менее регулярно, и то не увлекаются....

Voda
Админ

« Ответ #4 : Февраль 06, 2012, 17:44:30 »

А я вчера неожиданно в супермаркете стала матерью Терезой для маленького цикаса, совсем крошки
Вытряхивала из мокрющего тофа прямо там, в магазине, и даже насорила на пол . Продавцы, как всегда, на высоте - со всех растений буквально течёт вода 
Ну а как его сырым нести в 20-ти градусный мороз? Голеньким завернула во много слоёв бумаги.
Так вот мы пристроились в маленькой бонсайнице ("субстрат" - только камни и среди них немного обычной земли "просыпано", ему хватит)

Цикасы растут медленно - так что малыш очень долгие годы не займёт много места, большой бы я не стала "спасать" - некуда  embarrassed А маленькому найду уголочек.
Вообще - интересное растение, ровесник динозавров, одно из самых древнейших растений на земле

sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #5 : Февраль 06, 2012, 18:07:02 »

А я вчера неожиданно в супермаркете стала матерью Терезой для маленького цикаса, совсем крошки
Тоже давно на них поглядываю с восхищением. Красивые. Но не могу взять, нет у меня яркого солнечного окна(
Поздравляю вас с приобретением!
Voda
Админ

« Ответ #6 : Март 02, 2012, 15:06:54 »

Вытряхивала из мокрющего тофа прямо там, в магазине, и даже насорила на пол . Продавцы, как всегда, на высоте - со всех растений буквально течёт вода 
Ну а как его сырым нести в 20-ти градусный мороз? Голеньким завернула во много слоёв бумаги.
Так вот мы пристроились в маленькой бонсайнице ("субстрат" - только камни и среди них немного обычной земли "просыпано", ему хватит)

Цикасы растут медленно - так что малыш очень долгие годы не займёт много места, большой бы я не стала "спасать" - некуда  embarrassed А маленькому найду уголочек.
Вообще - интересное растение, ровесник динозавров, одно из самых древнейших растений на земле

"Операция по спасению" маленького цикаса - с треском провалилась
Малыша так хорошо перемочили в торфике, что шансов уже не осталось
И хоть был сразу пересажен в камушки с обычной землёй, был обработан и содержался сухо.... буквально в течение месяца все вайи засохли (перемоченные корни покоричневели и съёжились гораздо раньше), а сама "шишка" РАЗМЯГЧИЛАСЬ внутри и потемнела. Так что спасать уже нечего. Что ж, в очередной раз спасибо торфу и "заботливым рукам" с лейками 

От себя могу добавить - не покупайте мокрые цикасы в торфе, даже если ПОКА они хорошо выглядят - это могут быть УЖЕ трупы. Мой был совсем крохотный, поэтому погиб быстро. Подруга покупала большой, и из-за размера на нём долго было ничего незаметно (цикасы же тоже "суккулентны"), болезнь его "проедала" чуть "постепенней" - но через полгода - кончил аналогично, "вскрытие показало", что "шишка" тоже внутри вся "разложилась", фу  embarrassed

Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #7 : Август 29, 2012, 17:48:39 »

Помогите, кто знает, как ухаживать за цикасом, в интернете информация противоречивая, совсем запуталась, в теме прочитала все, что было. Очень не хочется загубить растюшку. Он совсем маленький. Заранее спасибо.
цикас - общий вид
шишка
растет (надеюсь) новая вайя и справа видна трещина на шишке
шишка - трещина слева
корни (цветок подарен в сухом субстрате, не пойму, мох от сырости нарос или был в горшке изначально)

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Nika-RomanJ
Гость
« Ответ #8 : Август 29, 2012, 20:54:51 »

за цикасом уход прост: маленькой горшок, песчаная почва, скудный полив и круглый год яркое освещение; подкормки тоже скудные в период роста ваий
Voda
Админ

« Ответ #9 : Август 30, 2012, 15:15:58 »

Саговники - ядреные кактусы, если кто не в курсе - со всеми вытекающими
Дренаж, земля-камень просыхающая момент
Редкий полив в сезон роста, практически полное отсутствие полива в другое время
В магазинах есть серьёзный риск купить уже трупака в мокром торфе, но то что это точно труп вы заметите далеко не сразу

NaDa
Пользователи
*

Плюшки: 25

« Ответ #10 : Апрель 09, 2013, 16:39:42 »

Повторно прошу помочь мне с цикасом , он у меня три зимы пережил нормально, а в эту все листья пожелтели (я их обрезала), хотя растения я поливаю очень редко, сама шишечка плотная, не гнилая. Вот я и хочу узнать, саговники выживают, если потеряли все листья или это уже конец?
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2013, 18:02:14 от NaDa » Записан

У меня за плечами богатый жизненный опыт, а раньше там были  крылья..
Kerina
Пользователи
*

Плюшки: 187

« Ответ #11 : Апрель 09, 2013, 17:21:56 »

Я натыкалась на упоминания о таких случаях, но в живую не видела. Ждите сезона роста, может и прорастет.
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #12 : Апрель 09, 2013, 20:47:59 »

саговники выживают, если потеряли все листья
Я тоже о таком читала. Сама жду новой ростовой активности. Мой малыш-цикас свои два маленьких листика почти зажелтил за зиму. Вчера его разглядывала, у него на макушке что-то зеленое пробивается. Так что надеюсь на лучшее.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
NaDa
Пользователи
*

Плюшки: 25

« Ответ #13 : Май 14, 2013, 19:28:37 »

Я тут как то в марте писала при мой цикас, который за зиму потерял все листья, так вот хорошо, что я его не выбросила, он ожил!!! Дал один листик, пусть он будет надеждой для всех, не торопитесь хоронить растения 

У меня за плечами богатый жизненный опыт, а раньше там были  крылья..
Kerina
Пользователи
*

Плюшки: 187

« Ответ #14 : Май 14, 2013, 19:51:31 »

Я тут как то в марте писала при мой цикас, который за зиму потерял все листья, так вот хорошо, что я его не выбросила, он ожил!!! Дал один листик, пусть он будет надеждой для всех, не торопитесь хоронить растения 
Главное вы ему сейчас максимальный свет дайте, чтоб лист не сильно вытянутый рос.
Страниц: [1] 2 3
Печать

Перейти в: