загрузка...
Страниц: 1 ... 54 55 [56]
Печать
Автор Тема: Дендрофал гибридный  (Прочитано 85044 раз)
shi
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #825 : Декабрь 29, 2016, 07:07:52 »

ещё одна почка проклёвывается
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #826 : Декабрь 29, 2016, 12:37:31 »

Растение пытается вырастить деток, обеспечьте хороший свет, можно привязать к палке для удобства.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
shi
Пользователи
*

« Ответ #827 : Декабрь 29, 2016, 13:38:47 »

под лампу я его уже подвесил,видно на фото почка подзагорела
donum
Пользователи
*

Плюшки: 96

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #828 : Декабрь 29, 2016, 17:02:54 »

shi вам следует набраться терпения и просто оставить этих "детей" без вашего пристального внимания. Если запаса в бульбе хватит, то детка (или детки) сформируется. У моего "старичка" дендрофала в 2012 году от улитой бульбы (которая почернела и отсохла от основного куста) появилась детка, которую удалось отделить и пристроить в горшок к материнскому кусту.
Это фото  2013 года. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Фото для сравнения размеров, (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
детка спряталась на заднем плане за бульбой.  
На этом фото видно, что детка пошла на третью вегетацию, а также видна бульба прародительница, с которой детка и была размещена.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Росла она в том же режиме что и "мамаша".  Прошло три года, в сентябре 2016 детку отсадила. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
( у детки горшок 5 см).
С этим растением у меня уже второй раз такая история. Очень давно я его по неопытности решила "простимулировать" и оставили в октябре (то ли 2005 то ли 2006) на улице, где он замерз. Живые участки бульб покрылись детками. Этот взрослый куст - одна из них. Покупала я дендр в 2001 как одинокую цветущую бульбу. Если бы не мои "эксперименты" от большого ума  , то он уже сидел бы в тазике, а не в горшке  .
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2016, 16:45:43 от donum » Записан

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
shi
Пользователи
*

« Ответ #829 : Декабрь 29, 2016, 17:47:18 »

Я уже понял , что ему не надо всемирной любви, он сам по себе
Забудем о нем еще на полгода, потом посмотрим
shi
Пользователи
*

« Ответ #830 : Январь 09, 2017, 08:01:49 »

за 2 недели подрос и корни выпустил,пока всю влагу из обрубка не выест ,воды не увидит
shi
Пользователи
*

« Ответ #831 : Январь 10, 2017, 13:02:02 »

,
Chordewa
Пользователи
*

Плюшки: 37

« Ответ #832 : Март 09, 2017, 01:27:56 »

Ох, давно не была я тут. Очень рада что форум всё ещё живой. За время отсутствия появился у меня пару лет назад дендрофал. Отцвёл, был лишён всех корней. У него выступило два роста. Не поливался т.к. корней не было, стоял на камнях. Позже как корни повились у ростов я мочила камни. Росты остановились, можно заметить что они не раскрылись до конца. 1) Почему росты до конца не развились? Причина во влажном уходе до покупке? Возможно ли что недостаток света осенью-зимой повлиял?  Продолжение -> Этой зимой от каждого роста пошли новые - те которые мелкие 2) Нормально ли это что каждый раз начинается  2 роста? А недавно я вообще лажанулась  и решила сделать полив и налила воды до концов самых длинных корешков и... забыла  . Да, забыла про горшок на дней 5-7! т.к. поливала только один цветок. Росты вздулись, аж треснули из-за такого стояние в воде. Прошло пол месяца примерно. Стоит, новые корешки медленно растут  и вроде есть намёк на новый рост в середне. Вопрос конечно один.  Что дальше?  question Поливать его не собираюсь  после такого да и опять закуклю корни. Скорее всего что тем недельным отмоканием сбила ему все фазы. Как я могу его восстановить поправить положение, чтобы когда-инбудь таки он меня порадовал? ПС не обрабатываю ничем т.к. топсин вышел из срока годности, единственный интернет-магазин закрылся и достать пока негде.

Voda
Админ

Плюшки: 8350

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #833 : Март 10, 2017, 03:34:04 »

Ох, давно не была я тут.
И вам явно надо вникать "в тут" и в "красную нить", что проходит лейтмотивом через весь сайт. Что вы в основном имеете дело С ПРОБЛЕМНЫМИ растениями, и КАК проблемы переувлажнения сказываются на орхидеях и как долго им "отрыгаются"

После хорошего знакомства и вникания в эту злободневную тематику - уже не возникает вопросов типа
Росты остановились, можно заметить что они не раскрылись до конца. 1) Почему росты до конца не развились? Причина во влажном уходе до покупке? Возможно ли что недостаток света осенью-зимой повлиял?
Это КЛАССИКА симптомов любой симподиальной орхидеи с недеЦкими проблемами в ризоме.
Конкретно - деградация приростов, измельчение побегов, их "недоделанность", "недоросликовость" и прочая ненормальность. Причина одна - серьёзное заболевание ризомы. И чем мельче и "недоделанней" вырастают росты - тем плачевней состояние ризомы.
Такие растения (если это ещё возможно, а то бывает уже невозможно и растение мучается, угасая - быстро, долго, или очень долго) - восстанавливаются небыстро (часто годами, а не месяцами) и всё это время требуют очень бережного отношения, исключающего очередные ошибки с водой и влажностью, чтоб не усугубить состояние пациентов. Потому что и так больных можно легко ещё больше угробить единственной такой ошибкой

Большую ошибку, кстати, вы уже сделали
А недавно я вообще лажанулась  и решила сделать полив и налила воды до концов самых длинных корешков и... забыла  . Да, забыла про горшок на дней 5-7!

И не удивляйтесь, если "дальше всё будет хуже и хуже"
К слову, думаю, что хуже - уже. Почему? У первых ростов хоть и были явные нарушения корневой активности, которую нормальной не назвать ("короткие корни" - тоже классический сиптом серьёзного заболевания ризомы) -- но там корни хоть на несколько см отросли. А вот у вторых ваших ростов (как мне видно на фото) - корни начинают вообще "запупыриваться пупырками" во многих местах. Что говорит о том, что состояние больной ризомы только ухудшилось

Мало того, что вы под этой больной ризомой устроили болотце практически на неделю, вы ещё и лечением растения не занимались "на авось".
ПС не обрабатываю ничем т.к. топсин вышел из срока годности, единственный интернет-магазин закрылся и достать пока негде.

По совокупности изложенного - я бы на вашем месте морально приготовилась к любым неприятным сюрпризам. Они гораздо более тут возможны, чем щастЯ
чтобы когда-инбудь таки он меня порадовал?

Для радостей - должны быть предпосылки в первую очередь. Чтобы ризоме становилось лучше (а не хуже). И если это ещё возможно (ведь часто бывает уже "поздно метаться")
У вашего растения все предпосылки сейчас идут в сторону отнюдь не радостную. И нет такого волшебного бубна, который бы оппа! и изменил положение. У вас изначально больное растение, состояние которого ещё ухудшилось
« Последнее редактирование: Март 10, 2017, 06:11:30 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 ... 54 55 [56]
Печать

Перейти в: