загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 56
Печать
Автор Тема: Дендрофал гибридный  (Прочитано 88967 раз)
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« : Декабрь 20, 2011, 10:26:03 »

Девушки, а можно я сюда с вопросом вклинюсь?  Roll Eyes Восемь дней назад был куплен дендрофал минька – уценённый и залитый. Обмыт от чернозёму, обсушен, обрезаны все сухие корни (ну то есть все). Распался в итоге на 2 штуки , в одном 4 бульки начиная с самой старой (последняя , перед  ростами имеет пенёк  от цветоноса) и два роста молодых. А во втором  тоже 4 бульки - последняя доцветает. Так вот, к чему я это веду – сегодня обнаружила на обеих растюхах около старых цветоносов по зулёной пупырке. Енто он цветочные почки заложил? На когда? На сейчас опять или на следующий раз? Huh? И на том красавце который доцветает обнаружила на предпоследней бульке внизу начал расти зелёненький клювик –вчера утром смотрела ,не было его. Это что? Мы расти решили?  :shocked:Нормальна ли вообще такая каша в поведении? Если нет, то что с этим делать?  И ещё вопрос: сейчас они у меня сидят в одном горшке (к палочкам привязаны над пенопластом), в разных углах ринга. grin Рассадить по разным горшкам сейчас, рассадить когда корни появятся или оставить как есть? Просто боюсь ритм у них разный – один уже с ростами, другой тока тока. Или устаканятся?  question
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 01:00:31 от Viktoriya2501 » Записан

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 20, 2011, 10:41:30 »

А во втором  тоже 4 бульки - последняя доцветает. Так вот, к чему я это веду – сегодня обнаружила на обеих растюхах около старых цветоносов по зулёной пупырке. Енто он цветочные почки заложил? На когда? На сейчас опять или на следующий раз? Huh? И на том красавце который доцветает обнаружила на предпоследней бульке внизу начал расти зелёненький клювик –вчера утром смотрела ,не было его. Это что? Мы расти решили?  :shocked:Нормальна ли вообще такая каша в поведении?

Да нифига не нормально "в поведении"
И никакие он там почки ни на когда уже не закладывает - это от обильного влажноизлияния при содержании - пойдёт он исходить, сердешный - на ДЕТКИ на макушке, да на росты. Типичная ситуёвина неправильного содержания и чумового переувлажнения
К слову, мой старый дендрофал - за 12 лет НИ РАЗУ не задетковал, рос как паинька - только после покоя бульбы и цветения, отдых зимой знал - рос от ризомы, а не откуда попало. Поэтому дитёв не имели, зато каждая бульба процветала по 3 раза в среднем, и всё регулярно.
И когда мне говорят про деткование  - что это типа нормально и в порядке вещей... нет уж. У растенья всё должно быть как я описала, а не чёрти что и сбоку бантик, лишь бы рос!

Думаю... что лучше вашему посушить вёсла - до нормального роста весной, а то сейчас в потёмках на мелочь израстётся - только ослабнет. так что без особых забот "о ростиках", фик с ними, пусть какие в сухости выйдут, такие и выйдут. А весной будет из чего расти ростам нормальным, дендрик почечки ещё найдёт
Лишь бы бульки здоровыми остались, не начали потом "вдруг" усыхать. Если дендр мочили безбожно (что скорей всего так и было) - то он мог подцепить инфекцию
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 01:11:48 от Viktoriya2501 » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
rizik78
Пользователи
*

Таня

« Ответ #2 : Декабрь 20, 2011, 10:57:41 »

То есть не мочить совсем -всё равно как корней нетути? А стоит он у меня под лампой на 325 ват-сантиметров 10-15 от листьев. Или ему сейчас на окне лучше? Или всё равно?
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 01:13:20 от Viktoriya2501 » Записан

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Voda
Админ

« Ответ #3 : Декабрь 20, 2011, 11:11:46 »

То есть не мочить совсем -всё равно как корней нетути? А стоит он у меня под лампой на 325 ват-сантиметров 10-15 от листьев. Или ему сейчас на окне лучше? Или всё равно?
мочить-поливать естественно ничего не надо. нет корней - что мочить? бульбы - они не пьют :-) а подгнить вот могут или заболеть. и в опрыскиваниях дендры не нуждаются совершенно
у меня дендрофал минька (бульбы по 4-6 см) - и с корнями сидит на своих камнях уже давно и не жужжит - спит, отдыхает, без водных процедур, и не усох покуда, и даже не собирался :-)

светить его - это хорошо, это правильно, так как орхидеи в покой на родине - порой получают больше света - чем в рост. так что дендрику на свет - не всё равно, он будет благодарен, что на него светят

« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 01:13:36 от Viktoriya2501 » Записан

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #4 : Декабрь 21, 2011, 09:57:18 »

а у моего дендрофала на листочках старых вмятины какие то появились.

rizik78
Пользователи
*

Таня

« Ответ #5 : Декабрь 25, 2011, 01:12:55 »

Возникло два новых вопроса.
1) Это детки или росты?
Распологаются на самой молодой процветшей бульбе, с учётом принципа лесенки.
 Они начали подрастать и у них проклюнулись корни на одном 3 на втором 6.
2) Когда можно начинать поливать, чтоб не накосячить и корни не вспугнуть попортить?
С 12 декабря стоит сухой на пенопласте.

Voda
Админ

« Ответ #6 : Декабрь 25, 2011, 01:22:00 »

Деток на этом фото - не увидела - одни обычные росты, только недоразвитые
Так часто бывает, когда и корней нет, и уход был неправильный, и бульба всего одна
Так что росты у вас, банальные росты обычные, только вышли "недомерками"

Запомните - всё что от ризомы - это обычные сиподиальные побеги, детки  на дендрах "выскакивают" только НА САМИХ бульбах, прямо по бульбе растут из пазушных почек

"Когда можно начинать поливать, чтоб не накосячить и корни не вспугнуть попортить? "

У меня к вам встречный и далеко не праздный вопрос - ЧТО ИМЕННО собрались ПОЛИВАТЬ? И в какое конкретное МЕСТО этому несчастному созданию - возможно заливать? Разве только в уши. Но они не пьют embarrassed

ПыСы: оставьте беднягу в покое и сухости в нежарком светлом месте - и ждите весны. Будет подозрение что болен - мажьте фундазолом основание побегов и ризому. Всё. Больше ему ничего не надо. Придёт весна, его время - и он дальше (коли будет здрав) - сделает всё САМ
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2011, 01:31:31 от Voda » Записан

rizik78
Пользователи
*

Таня

« Ответ #7 : Декабрь 25, 2011, 01:36:32 »

То есть 2-3 месяца к нему можно вообще не прикасаться. Только лечить по графику. Спасибо, просто жутко боюсь что нибудь испортить   Huh?

Voda
Админ

« Ответ #8 : Декабрь 26, 2011, 16:08:28 »

То есть 2-3 месяца к нему можно вообще не прикасаться. Только лечить по графику. Спасибо, просто жутко боюсь что нибудь испортить   Huh?
Испортить можно только лишними движениями, теми, которые орхидее не нужны (в данный момент или вообще)
Обычно всё так и "портится" - когда растеньки дёргают не по делу и начинают с ними вытворять разные никому не нужные процеДУРЫ cheesy.

Чтобы вам не было страшно - расскажу про свой компактный дендрофальчик, получается он чуть более года как "из уценки" попал ко мне с 2-мя лысыми бульбами, полностью сгнившей корневой и даже подгнившим основаньицем. Дело было в октябре где-то в прошлом году.
Что с такими растениями делать? Приболевшим да безкорневым дендрам - не только мочение в воде - но даже и высокая влажность воздуха повредить могут :exclaim: у них даже от "воздуховой" влажности могут начать бульбы подгнивать в покое.
Поэтому - вытащила я страдальца из субстраХту, высушила, обработала и водрузила на камушки с пенопластом. Далее поставила в светлое СУХОЕ место на окне - и ЗАБЫЛА о нём. Потому что о нём НАДО было забыть, в таком состоянии никакие танцы дендры не воспринимают, всё - лишнее! (кроме лечения, если оно необходимо, разумеется)
Ну и - простоял он у меня остаток осени и зиму, весной дал росты, которые совсем я НЕ скажу, что кинулась я усердно поливать да удобрять, даже когда разрослись корни - все мои действия были ОЧЕНЬ умеренны, и это при том - что в горшке был один крупный пенопласт да каменюки.
В итоге - всё и выросло, и процвело прям тут же, без лишних бубнов и даже вот такого вот размера (каждый цветок больше "родившей" его бульбы laugh тут был ещё эксперимент "на компактность", но это я опущу пока)

так что, как видите - за сухую зиму и даже пол-осени - с растением подлеченным ничего плохого не произошло laugh
да и не могло произойти, единственное что убивает таких зверушек - это болезни, "сухостью" нанести вред практически невозможно laugh
он у меня теперь снова стоит в покое, и так же я его практически не поливаю опять, хоть он теперь и с корнями. а к чему лить? отдыхает растение, набирается сил к следующему сезону, зачем мочить вбестолку? только вредить

Voda
Админ

« Ответ #9 : Декабрь 26, 2011, 16:15:58 »

для полноты картины - процвела даже детка, вылезшая на старой магазинной несчастной бульбе, её размер с трудом превышал 3 см, а 3 крупных цветка дала laugh
слева - цветущая булька основного роста, размером меньше зажигалки (это она сфотографирована отдельно на фото выше)
так что вся "забота" об этом растении состояла в том - чтобы просто не подходить к нему лишний раз и не дёргать, только и всего laugh

Voda
Админ

« Ответ #10 : Декабрь 26, 2011, 16:32:36 »

А вот этот видовой дендр -

1) прошёл покой после роста  - без корневой системы
2) дал цветоносы  - без корневой системы
3) цвёл (и достаточно долго)  - без корневой системы
4) отцвёл и отдыхает до весеннего роста - так же без корневой системы (а откуда ей в это время взяться?)

так что без воды он уже 4 месяца, и ещё 3-4 ему предстоит без неё провести, пока не пойдёт весной новый рост и не даст корни. так что - обычное дело, не стОит удивляться, что даже такие крохотные дендрики вполне могут без серьёзного ущерба обходиться без корней и "влажности" огромное количество месяцев

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #11 : Декабрь 26, 2011, 16:36:39 »

Инн, СОВСЕМ без воды? ???Или хоть как-то прыскаете?

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #12 : Декабрь 26, 2011, 16:42:06 »

laugh
Инн, СОВСЕМ без воды? ???Или хоть как-то прыскаете?

А КУДА ему впрыскивать??? Может мне ещё в бульбочки под сухие кроющие колоть водные инъекции? laugh
Я же говорила - дендрам в неактивный период даже влажный воздух опасен. Прыская безкорневые бульбы отдхающего дендра - можно только их дополнительно сгноить или сделать больными
Нет, они у мну обходятся прекрасно одним "сухим воздухом"
И даже крошечный триас им обходится, хоть по сети пишут опять про "постоянную влажность". Получила от такого "правильного ухода" я его больного и с гнилыми корнями, и ничего ему не помогло лучше - "сухого воздуха", загадки природы, даже чистенькие зелёненькие новые росты с прекрасными корнями вырастил именно насухую. cheesy laugh cheesy

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #13 : Декабрь 26, 2011, 16:49:00 »

Впечатляет! shocked

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #14 : Декабрь 26, 2011, 17:19:39 »

Впечатляет! shocked

Да, забыла сказать, что уценочный цветущий маленький дендрофальчик с верхних фото, как раз до этого провёл минимум полгода на сухом пенопласте и камнях. Без корней, был куплен в октябре без корневой, как я писала, и первый полив произошёл где-то не раньше марта этого года. Так что даже с дендрофалами в страшной сухости за полгода ничо не случается смертельного и вредного для здоровья laugh
Отбросьте стереотипы, дорогие - вредят орхам не "засухи", вредят болезни, болезни от лишней воды

Свою старую лошадь я тут уже показывала и рассказывала про неё
Во какая отъелась со временем - практически на чистом святом духе-то  laugh cheesy laugh
а рассказ был тут ниже
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=350.0
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2011, 17:25:59 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 56
Печать

Перейти в: