загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема: Орхидея - как сделать её жизнь нормальной или "реанимация" ;-)  (Прочитано 63077 раз)
savast
Гость
« Ответ #45 : Июнь 23, 2012, 01:36:32 »

Ребят, не всё то солнышко, что встаёт :-)
Розово-лиловая пигментация, и то только в определённых местах, а не везде, где вам покажется - может  служить симптомом только одного из заболеваний "серии" сосудистых увяданий. Напомню что другие из той же серии - вообще видимых следов не оставляют кроме того что "просто засохло"
Вот где бывает болезненная пигментация - больше нигде не надо искать!

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Очень часто растение имеет в своих тканях естественный пигмент, который окрашивает и ботву, и цветоносы, и кончики корней в красноватый или красно-фиолетовый - это норма! Часто естественный пигмент "вылезает" на отличном освещении как "загар" - и даже кончики корней умеют так "загорать"!
Кроме естественной пигментации в случае фаликов - им могут вводить искусственный пигмент - и тогда ткани везде окрашиваются уже искуственно, и на срезах в том числе.

В любом случае о наличии или отсутствии трахеомикозов - судят не по одному признаку (который к тому же и не все трахеомикозные заболевания характеризует) - а по совокупности многих симптомов. Поэтому нельзя зацикливаться всего на одном из признаков

Инна,я вот хотела у Вас спросить. Я вижу ванда с серым стеблем и пятном вот этим(2 фото),она у Вас выжила или нет? У меня сейчас ванда в таком же состоянии.Просто интересно стало,какая  дальнейшая судьба этой ванды с фото)
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2012, 01:58:02 от savast » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8213

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #46 : Июнь 23, 2012, 02:00:09 »

Инна,я вот хотела у Вас спросить. Я вижу ванда с серым стеблем и пятном вот этим(2 фото),она у Вас выжила или нет? У меня сейчас ванда в таком же состоянии.Просто интересно стало,какая  дальнейшая судьба этой ванды с фото)
Пишете не в тему!!!! Есть темы про вандовые, и обычные, и темы о проблемах с вандовыми, а так же темы о заболеваниях и трахеомикозах.
Фото не мои (за исключением последнего фала), а моих подруг, любезно поделившихся фотографиями патологий своих растений
НИ ОДНО растение с фото - не выжило

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
savast
Гость
« Ответ #47 : Июнь 23, 2012, 02:04:24 »

Пишете не в тему!!!! Есть темы про вандовые, и обычные, и темы о проблемах с вандовыми, а так же темы о заболеваниях и трахеомикозах.
Фото не мои (за исключением последнего фала), а моих подруг, любезно поделившихся фотографиями патологий своих растений
НИ ОДНО растение с фото - не выжило

Извините,исправлюсь! Я задавала вопрос в теме приемный покой про ванды,а тут просто увидала фото похожее поэтому и спросила
Voda
Админ

« Ответ #48 : Август 26, 2012, 04:59:48 »

Дополняю "реанимационный" пост - историей о перемоченных во мхах фаликах. Продублирую

Почему одно растение умирает, а другое спокойно вычухивается - совершенно без всяких бубнов и "забот"

Опять же - дело в изначальных повреждениях, больше ни в чём (и как вы поняли, внутренние повреждения эти - не всегда глазику заметны, как я уже писала в самом начале поста)

Растения могут выглядеть одинаково хорошо или одинаково неважно - но судьба их постигнет РАЗНАЯ в зависимости от ещё "невидимой" серьёзности повреждений

Итак, предыстория:

Попотрошила я тут фалы (не свои)
Истории фалов практически одинаковы: "всё было хорошо, всё цвело, не один год, порой три и больше", а потом ВДРУГ!!!!
Всё не буду выкладывать (тем более там всё одинаково как под копирку)
Вот эти два "пациента", кстате - вполне себе цвЯли даже перед осмотром

Так почему же "вдруХ" начинает происходить с фалами всякая фигня?

Поглядим: так, это всё доставалось из сфагнЮма, замечательно!  

Один из пациентов, фалик не новый, с длинным уже стеблем, усеянный засохшими черешками росших и отваливающихся за несколько лет листьев. Рос во мхах (причём поливали его не скажу что прям усердно- тем не менее -
Анамнез: на последнем цветении стал ВДРУГ вянуть

Voda
Админ

« Ответ #49 : Август 26, 2012, 05:01:07 »

Как мы видим на фото - растение не первый год пыталось стать ТАЙНЫМ БЛОЧНИКОМ
Присмотритесь - ГДЕ хорошие корни? Ясен пень, они ВСЕ - за пределами горшка и мОха соответственно, росли исключительно ПОВЕРХУ
Всё, что было в горшке - сгнило, причём давно уже
Вытащив все эти мхи, которые корни орхидей якобы так "любят"....
Видим, что весь горшок занимал сфагнЮм. И больше этим пространством никто не интересовался: даже гнилые старые корни все расположены исключительно ПО КРАЮ горшка, и никому из них не пришло в голову "с радостью зарываться в полезный мох", так как весь ком мха оказался сам по себе и "сам для себя", чёт корни прорастать ВОВНУТРЬ сей водяной бомбы так и не пожелали (как это обычно и бывает)

Voda
Админ

« Ответ #50 : Август 26, 2012, 05:02:36 »

Этому страдальцу повезло меньше
Стать тайным блочником он не смог, ибо закопан был по самые помидоры
Обратите внимание - растение отчаянно выбрасывало воздушные серебристые корни на воздух (пока гнила во мху попа)
Но - не судьба.

Растень сначала плавно и постепенно теряла листья "от старости", при этом исправно выпуская цветоносы
На последнем цветении - как раз попа успела прогнить до самой макушки. НАСКВОЗЬ.
Стебля уже нет, точки роста нет, от попы до ушей всё выгнило и довяливается последний лист, уже тусуясь сам по себе
Зато цвЯло! Прям ещё совсем нЯдавно и успешно  

Voda
Админ

« Ответ #51 : Август 26, 2012, 05:08:19 »

В итоге у меня остались 2 пациента с внешне одинаковыми симптомами (не считая кандидата, который был только на мусорку уже однозначно)

В случае остальных двух - вся "реанимация" заключалась в извлечении из мхов несчастных фалов с их остатками корней - на чистый воздух и помещении их в абсолютно пустой горшок
Далее фунгицид и просто очень редкие поливы остатков живых корней (раз в неделю при очень тёплой сухой погоде - при естественно мгновенном этих корней обсыхании)

Результаты через 2 месяца:

Докладываю:

1-й Пациент с жёлтыми цветами - после отцветания так и не проявил никакой активности (хотя если бы был в памяти - хотя бы попытался что-то изобразить за это время)
Вот он - "каким ты был, таким ты и остался", листья никогда не возвращают тургор, несмотря на до сих пор присутствие - достаточного количества ВОЗДУШНЫХ здоровых корней, которые спасались надо мхом. Ни одной даже слабой попытки "пустить корни" или лист - хотя сезон для этого самый что ни на есть
Вид на сейчас

Моё резюме - ничего хорошего уже не будет
Из интересных наблюдений - цветы ВОЗВРАЩАЛИ тургор после полива, пока он цвёл (даже после редкого полива "голожопика" в пустом кашпо, и даже после сильного подвядания), как будто цветонос существовал отдельно от растения, листья не реагировали совсем - с самого начала, даже когда фал сидел в мокром мху - они были такие же вялые
Напоминаю, что все пациенты (кроме кандидата на мусорку) были мной помещены "без ничего" по горшкам)

2-й Пациент

Ему единственному как-то ПОВЕЗЛО не убиться об мох серьёзно
Поэтому за 2 месяца имели - листья торчком, рост нового листа, неплохая корневая активность выше поражённого участка стебля, и... новый цветонос
Вид на сейчас

Этим я ещё раз хочу сказать - что "было бы здоровье" - и любой фал может чухать прекрасно при поливе своих голых и мгновенно обсыхающих корней - раз в неделю даже сухим жарким летом. Причём это может делать фал и с подпорченным (но не до конца) здоровьем, не говоря уж про адекватные. И "процесс восстановления" совсем не требует прыгания вокруг растения с разными бубнами

А когда здоровья уже нет, оно угроблено окончательно  - хоть что делай, и хоть куда пихай, и хоть на голове стой - ничего уже не выйдет

UPD - Забыла сразу написать: весьма печальное было продолжение у казалось бы радостной истории с пациентом 2
Напомню, что "спасала" я фалы не свои, а знакомой. И вот вскоре после этого фото, когда фал явно пришёл в себя и начал растить хорошо корни и цветонос.... к знакомой приехала мама, возмутилась "как это так бедное растение мучается - с сухими корнями стоит без субстратику, "оно же пЫть хочет" и со знаньем дела поставила "несчастное обездоленное растение"... корнями в кашпо с водой (ну, чтоб пЫло и радовалось, и ни в чём не нуждалось  )
Когда я в следующий раз зашла к знакомой - растение уже безвозвратно подыхало, ни от новых, ни от старых корней ничего не осталось, да и цветонос "усох" А мама знакомой успела уехать, так и не увидев, чем кончилась её доброта и знания "что нужно орхидеям". Было очень жалко растюху, тем более до этого она хорошо шла на поправку и у неё были отличные шансы; и жалко трудов, которые насмарку.

« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2013, 03:24:33 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #52 : Сентябрь 04, 2012, 13:43:03 »

ВОПРОСЫ ПРО СВОИ НЕЗДОРОВЫЕ ФАЛИКИ и прочие орхидеи СЮДА -- НЕ ПИСАТЬ!!! ЭТА ТЕМА - НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ ЧТО КОМУ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС СО СВОИМИ ЛИЧНЫМИ ФАЛАМИ И ПРОЧИМ!!!
В этой теме уже достаточно сказано про все "реанимации" В ЦЕЛОМ!!!

Это уже приходится ПОВТОРЯТЬ то, что написано всего лишь на предыдущей странице!!!!
Ребята - по вопросам ваших КОНКРЕТНЫХ растений - давайте в раздел "Приёмный покой", а?  Roll Eyes
А то у нас тут образовывается его "филиал"

« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2012, 09:43:13 от Voda » Записан

Lenok))
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #53 : Октябрь 29, 2012, 02:46:18 »

© Inna Liapin
РАССМОТРИМ СИТУАЦИЮ НА ЖИЗНЕННОМ ПРИМЕРЕ, который является совершенно "чистым экспериментом"

"Исходники":
одна и та же орхидея Trichocentrum tigrinum, но с очень разной судьбой своих "частей"  cheesy cry
далее мы будем рассматривать как раз эти ЧАСТЬности laugh по отдельности, не забывая при этом всю одинаковость самой ситуации, так как эти обе части:

- естественно, от одного поставщика, раз растение - было одно  cheesy
- на одном и том же блоке (пробковый дуб)
- в полностью одинаковых условиях и при полностью одинаковом подходе
- у одной и той же хозяйки, то есть меня   8)

Инна, есть вопрос. Трахеомикоз получается не каждый раз передается от растения растению, Эти братья обнимались и одному повезло. Те не обязательно отсаживать растение на другое окно?Спасибо.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2012, 02:47:47 от Voda » Записан
Voda
Админ

« Ответ #54 : Октябрь 29, 2012, 02:53:46 »

1) Не цитируйте такими огромными кусками, это ни к чему
Кликнув по укороченной цитате - любой может ознакомиться с её полным содержанием

2) СТРАННЫЕ вы делаете выводы
Встречный вопрос:
как вы думаете - ГДЕ у здорового человека больше шансов остаться здоровым? на даче в сосновом лесу или закрытым в одной комнате с туберкулёзным больным?
подумайте хорошенько головой и сделайте ПРАВИЛЬНЫЕ выводы, вы-то в жизни тоже не горите желанием побольше и почаще, а лучше постоянно - обниматься и целоваться с разными инфекционными больными? А чего так? Ведь далеко не факт, что вы от каждого заразитесь и вообще заразитесь :-)) Однако - себя вы стараетесь страховать как можете, и поди не ищете лишних приключений, так и о растении подумайте, как о самой себе

Lenok))
Пользователи
*

« Ответ #55 : Октябрь 29, 2012, 12:48:39 »

Сорри, пока не научилась, исправлюсь. Сколько же Вы работы  полезной, хорошей сделали. Читаю ваш сайт, как интересную книгу, оторваться не возможно.Спасибо огромное. Извините за глупые вопросы - это попытка за мелочь зацепиться..и сделать как удобно,а не как лучше..

От чего вопрос возник- одну пока лампу купила, все растушки вместе греются. И один из трех товарищ после просушки (2 дня) ушки повесил-сильно опасен отселять...
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #56 : Октябрь 29, 2012, 13:42:55 »

От чего вопрос возник- одну пока лампу купила, все растушки вместе греются. И один из трех товарищ после просушки (2 дня) ушки повесил-сильно опасен отселять...
три растения можно даже в пределах одного подоконника расставить так, чтобы они не соприкасались ничем.
А, вообще, если растений немало, среди них есть явно больные, а количество окон ограничено, то в таких условиях необходимо лечить сразу всю коллекцию.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Lenok))
Пользователи
*

« Ответ #57 : Октябрь 29, 2012, 17:10:59 »

необходимо лечить сразу всю коллекцию
Спасибо, как-раз намазала всех, так что думаю все будет ок...
Voda
Админ

« Ответ #58 : Январь 10, 2013, 03:11:10 »

Снова некоторые наблюдения, напрямую связанные с вышеизложенным мной в начале темы

Часто людям сложно понять некоторые вещи по очень простой причине: им не с чем сравнить по-настоящему.
И поэтому возникают самые различные мифологии. Например, два растения у разных хозяев, но кто-то сделал более удачную покупку в плане здоровья растения. И такие люди, например,  начинают "сравнивать наблюдения" на форуме. Человек "с более удачной покупкой", даже если нарушит все заповеди нормальной агротехники - естественно будет достаточное время "в преимуществе "лучших результатов" только потому, что растению повезло со здоровьем. Второй участник подобного "анализа", которому повезло меньше или совсем не повезло - окажется в данном случае "в проигрыше", даже если будет делать всё идеально правильно. Ибо его растень будет "поплющивать" или даже откровенно плющить - по той же простой причине отсутствия должного здоровья у растения изначально.

Именно поэтому я лично считаю подобные "наблюдения и сравнения" - совершенно неприменимыми "с научной точки зрения", и тем более абсолютно нелогично "делать выводы" в такой ситуации - о правильности или неправильности культуры итд. Эксперимент должен быть достаточно чистым и независимым, чтобы делать какие-то выводы, а не "ой, у клавы вон как колосится уже полгода в мокром мОхе, а я купила то же  самое одновременно с ней, но у меня в коре загибается - видно надо в мох пихать"  
Это, конечно, детсад. И печально, что подобный детсад практикуется повсеместно, и я очень желаю чтобы данной глупой моды не было на нашем форуме.

Поэтому предлагаю вроде как "самосложившийся" эксперимент достаточно "чистый" - ещё раз для наглядности
Вначале "прелюдия":
Была куплена гибридная Мильтассия (мильтония х брассию), "много бульб в одном горшке", при "достаче" из трухи для пересадки обнаружилось, что живые корни везде отсутствуют ( то есть 1) "растение от одного поставщика; 2) "растение идентичное" 3) "растение С ВИДУ получило "одинаковую степень повреждений")

Пр пересадке обнаружилось, что это не "один большой куст в горшке", а ТРИ небольших растения ("по три бульбы"), посаженные вместе
Опять же С ВИДУ все "деленки" были абсолютно одинаковы "по качеству", все обладали "налитыми до "готового лопнуть" псевдобульбами, и все (опять напоминаю) лишились у перекупщика корней, "от пребывания"  в мокром торфе.

Далее одна деленка была отсажена отдельно, две остались вместе. Всё это было "посажено" в камни и не поливалось по причине "а что поливать-то"? Все, опять же, деленки - находились в абсолютно одинаковых "температурно-световых-влажность-воздуховых" итд - условиях, так как стояли рядом на балконе.

Что имеем через месяц при практически полной "идентичности всех исходников"?
Имеем это

У одной деленки бульбы остались налитыми практически предельно, и остутствие корней и полива на них НИКАК не отразилось (слева)
А вот "сладкую парочку" деленок справа - достаточно ощутимо сплющило, как видите, за это время

Так что происходит? С одинаковыми,  и одинаково пострадавшими в одном и том же горшке - на первый "визуальный" взгляд  - растениями, находящимися абсолютно в равных "условиях"? Почему одно "свежа как роза", а два других конкретно "съёжило"?

Ответ прост. Те, кого съёжило - имеют уже намного больше проблем, чем "просто потеря корней"
Именно тех проблем, "глубоких внутренних"проблем в перемоченном "сердце" (ризоме), которые не увидишь "глазиком", ты видишь только их последствия, и даже это ты видишь далеко не сразу.
Если бы у меня не было возможности сравнить "плюшки" с третьей деленкой - я бы могла подумать, что "конечно же плющит, корней-то нет, бедная растень месяц без воды" итд
Но слава орхидному богу - "номер тройка" наглядно показывает, что этот месяц без воды и корней был ей по большому барабану. А раз так, то в случае с "парой плюшек" дело точно не в недопитии, а в чём-то гораздо более серьёзном.
Вот так, даже "в одном горшке" растения "умудрились" пострадать ОЧЕНЬ по-разному

Ну и как вы думаете, кто из них "реанимируется" в итоге более легко и с наименьшими потерями? Ответ вроде очевиден.
И для этого не надо пытаться "менять условия", "пересмотреть культуру" для "сплющенного опытного образца"  итд - ибо дело точно и определённо - НЕ В ЭТОМ. А раз не в этом - подобные вещи становятся бессмысленными.

Умейте в своих выводах и наблюдениях "отсекать лишнее", не плавайте по поверхности, учитесь "зрить в корень", это важно
Удачи всем!

PS: так же можно вернуться в начало темы и перечитать первый в ней пост

« Последнее редактирование: Январь 10, 2013, 08:13:17 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #59 : Январь 24, 2013, 02:09:45 »

Снова пример: норма и патология на одном и том же растении
То есть опять имеем "одинаковые исходники": одно растение, одни условия, один уход итд
Кроме одного: здоровье растения, его "на двух концах ризомы"  - разное.

Masdevallia vietchiana

Посмотрите на растение: вся середина ризомы "лысая", там отвалились все листья (из-за переувлажнения, разумеется), и ризома сама нездорова. "Жизнь продолжается" только на самых её "концах", и продолжается очень по-разному (так как на один "кусок" заболевание ризомы не успело "хорошо переползти", а на другой - успело, там остался всего единственный не отвалившийся лист.

На "хорошем участке" (справа) на момент фото уже произошла первая вегетация, и началась вторая (ростик). Обращаю внимание, что лист первой вегетации вышел несколько  мельче "стандартных фермерских". Хотите знать, что ему "не хватило"? Воды, "условий", удобрений"?   Пока что "не хватило" отличного здоровья ризомы - и только. Читая дальше - вы в этом убедитесь.
Ну а что со вторым "плохим участком", то есть достаточно больным (слева)? Он только начинает первую вегетацию, собрался "с последними силами", так как ризома на его участке поражена достаточно сильно, и именнно это мешает вегетировать ему в нормальном ритме
(сентябрь)

(конец октября)
"Хороший кусок" (справа)  - "доделал вторую вегетацию", разветвился и тут же начал третью
"Плохой кусок" за всё это время - вырастил всего один лист - и тот "карликового размера". Потом снова замер
Ближе: участок в относительной норме
Проблемный участок

(конец ноября)
У проблемного участка только "наклёвывается" вторая вегетация, от слабого ростика тоже пошло разветвление

Итоги (январь)
"Хороший кусок" ещё болше оздоровился, с каждым разом укрупняя росты по мере того, как восстанавливалось его здоровье, и уже на третьей вегетации "восстановил размер" и силу побегов
... и приступил к 4-й "волне" вегетации, которые этот кусок "как часы" выдавал каждые 2 месяца

Проблемный "кусок" в это же время:
Толком "не доделал" всего лишь вторую вегетацию, следующие росты вышли ещё слабее и хлипче первых. Что ему "не хватает" - в то время как второму "куску" всего "хватает" за глаза и за уши судя по его росту и поведению? Правильный ответ опять: здоровья в ризоме не хватает
--------------------------------------------------------------------
Мы с вами наблюдали сейчас полгода за одним и тем же растением, в одном горшке, в одних условиях, с одним подходом - но  с разными "судьбами" своих частей
Проблемы были у всех частей, поэтому применялся и по сию пору применяется фунгицид для лечения и профилактики.
Однако только из-за того, что изначальное (при покупке) здоровье ризомы в разных своих частях было разным - и результат получился разный - при абсолютно одинаковом подходе. И никакие "условия", удобрения и бубны - не в силах были  изменить то,  что есть.

Проблемный участок болезнь может "добить" ещё через некоторое время, так как реальных улучшений там не наступало, чтобы иметь хорошую надежду. А может и выжить - но и тогда, ясное дело -  выживание и восстановление будет нелёгким и главное - небыстрым - для того куска. Тем более - до полной нормы. Этот кусок явно не оправится с той же силой и скоростью как "хороший кусок". И опять только потому, что здоровье там угроблено значительно сильнее.
-------------------------------------
Важное дополнение:
За время своего роста масдеваллия побывала в самых разнообразных условиях - от большого тепла и даже жары (это было бОльшую часть времени) - до типа "полезной масдеваллиям прохлады"  Ей были известны все температуры от + 5 до ... + за 40 жары 
И знаете, что я вам скажу - более здоровому участку жара никак не мешала отлично расти (и даже цвести, и очень долго держать цветы), а вот проблемному участку так же никак НЕ помогала "почувствовать себя лучше" - и "полезная" ТИПА прохлада  Так что не ищите причин плохого самочувствия орхидей  в "не таких" температурах - это миф. Разумеется, когда речь не идёт уж о совсем экстримах вроде ледяного морозного "минусового" воздуха, который дует на орхидею из открытой форточки итд.

Так же - очень сухой воздух (при жаре и тепле) - опять нисколько не мешал нормальному участку расти и развиваться как следует. В то же время проблемному участку нисколько не помогло и сезонное повышение влажности, когда выпадающие дожди повысили "влажновоздуховый фон". Последующая "ростовая мелочь", кстати, и выросла "в условиях", которые "общественная мифология" считает "наилучшими для масдеваллий". И - что толку?
Так что в "недостаточной влажности воздуха" тоже причин не ищите. Повышенная влажность лучше не сделает, а вот вызвать обострение существующего заболевания - может только так, как и попытки содержать растение в целом "более влажно"

То же можно сказать об удобрямсах, стимуляторах и прочих бубнах, которым не очень "вежественные" в таких вопросах люди придают слишком огромное значение, в то время как проблему это в реале абсолютно не решает (и чаще подобное - способно принести гораздо больше очевидного вреда, чем хоть какого-то маленького прока, и очень просто может только добить в итоге несчастное растение с проблемами)
Как вы могли убедиться - у "хорошего куска"  всё росло буквально при любых условиях, какие можно представить, и без разных бубнов, какие любят танцевать "в определённых кругах"    (и фунгицид там тоже ничо не "тормозил" ага, ещё помяну одну дурацкую "народную фольклорную сказочку", которую так любят рассказывать неграмотные в вопросе "гурушки" )

« Последнее редактирование: Январь 24, 2013, 02:59:06 от Voda » Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать

Перейти в: