загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать
Автор Тема: Орхидея - как сделать её жизнь нормальной или "реанимация" ;-)  (Прочитано 65921 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #30 : Декабрь 22, 2011, 23:40:11 »

Ребята - по вопросам ваших КОНКРЕТНЫХ растений - давайте в раздел "Приёмный покой", а?  Roll Eyes
А то у нас тут образовывается его "филиал"
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2012, 08:42:15 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #31 : Декабрь 22, 2011, 23:57:57 »

Ой, сорри, думала на эту тему можно вопросы.
Можно вопросы, но ОБЩЕ-познавательного характера по теме статьи
А вот по КОНКРЕТИКЕ конкретных орхочек - всё же лучше туда, где это планировалось

rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #32 : Декабрь 23, 2011, 11:15:13 »

Вопрос (может быть глупый)  Roll Eyes : какова средняя скорость роста корней? Если корень проклюнулся и растёт примерно 1 мм в сутки это нормально или медленно? Просто ОЧЕНЬ переживаю - это мой первый корешочек.

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Voda
Админ

« Ответ #33 : Декабрь 23, 2011, 12:07:34 »

Вопрос (может быть глупый)  Roll Eyes : какова средняя скорость роста корней? Если корень проклюнулся и растёт примерно 1 мм в сутки это нормально или медленно? Просто ОЧЕНЬ переживаю - это мой первый корешочек.
Ребята, вот этот вопрос точно - в таких тонкостях не замеряла :azn:
Да и наверняка - точных миллиметров в сутки - вская орхочка по разному делает

Скажу лишь одно - когда наступает время корневой активности - то корни растут ОЧЕВИДНО, и при отличном здоровье растения - они это делают быстро, длинно и очень заметно, и что важно - без перерывов!  :exclaim:вот именно что "волной катятся". Есть орхидеи, у которых "вспышки", волны корневой активности занимают по времени всего месяца полтора, и до того как "волне" снова "угаснуть" - орхи успевают нарастить много-много-много сантиметров корешков

Вообще - "результативность" периода корневой активности - лучше оценивать именно после её спада, когда понятно, что "волна" прошла, рост корней заметно что приостановился/совсем остановился и кончики корней начали "закукливаться". Вот тогда и смотрят, что там "выросло" да как. Хорошо наросло - хороший признак, осталось торчать короткими обрубочками - не очень хороший признак, естественно.

Да, ещё хотела сказать пару слов о "закукливании" кончиков. Это нормальный процесс. Зелёные длинные растущие кончики корней - орхидея имеет только на "волне" корневой активности, как только корневая активность спадает - кончики закукливаются: частично или полностью - до следующей волны корневой активности, которая может быть и очень нескоро! К примеру, у многих видовых симподиальных орхидей с одним вегетативным циклом в год - такая "волна" тоже может быть всего одна в год. Когда приходит новая "волна" корневой активности  - кончики снова "раскукливаются" и корни продолжают расти дальше как ни в чём ни бывало,

rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #34 : Декабрь 23, 2011, 12:33:30 »

Спасибо огромное за ответ. Самое главное теперь понятен принцип - главное не скорость в процессе,а результат как говорится на выходе ( в итоге ). Значит будем посмотреть  :undecided:

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #35 : Декабрь 23, 2011, 20:21:55 »

сифилис тоже очень долго НЕ ВИДНО! Пока в одно прекрасное время нос не отвалится

Ну эт реально долго его не замечать надо)) лет пять-десять как минимум)))))))))))))))))
Но сказано в точку!

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #36 : Декабрь 23, 2011, 21:17:40 »

Хорошо наросло - хороший признак, осталось торчать короткими обрубочками - не очень хороший признак, естественно.

Но я правильно понимаю, если во время этой активности корней наросло - большая часть длинные красивые, меньшая часть - пупырки (1-3шт) и вот она кнопка "стоп" включилась - это же нормально?:) Не надо бежать за валерьянкой и хвататься за сердце: "СНОВА он проклятый! Трахеомикоз!!"

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Voda
Админ

« Ответ #37 : Декабрь 23, 2011, 21:46:53 »

Но я правильно понимаю, если во время этой активности корней наросло - большая часть длинные красивые, меньшая часть - пупырки (1-3шт) и вот она кнопка "стоп" включилась - это же нормально?:) Не надо бежать за валерьянкой и хвататься за сердце: "СНОВА он проклятый! Трахеомикоз!!"

если корней выросло нормально и достаточно в общем и целом - то считать отдельные пупырки с валидолом за щекой - не стоит явно, но присматривать за растенью не помешает, пупырки они тоже на ровном месте не пупырятся, и когда как говорил товарищ Сталин "начинается головокружение от успехов" и полный расслабон... может и накрыть так "неожиданно"
лучше всего тактика такая - не паниковать никогда - но и не расслабляться  cheesy

EleinRain
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #38 : Январь 23, 2012, 14:00:26 »

Как я ухаживала - тоже пока пройдём мимо, главное сейчас для понимания - что этот уход был одинаковым (как и условия) - для обеих частей растения, которых постигла очень разная судьба
А можно с этого момента поподробнее про уход?

Учиться, учиться и еще раз учиться!
Voda
Админ

« Ответ #39 : Январь 23, 2012, 14:47:35 »

А можно с этого момента поподробнее про уход?

ЗДЕСЬ - нельзя, так как тема не про тигринум и не про трихи конкретно
Если только вкратце: скажу лишь, что растение данное на голом блоке, просыхающее за полчаса - вполне способно держать сухой интервал между поливами как минимум неделю. В обычном воздухе квартиры.И его вовсе не надо упрыскивать и уливать - это ведёт к отмиранию корней и болезням. Всё же это эпифитная онцгруппа, а не кувшинка болотная.
Любит яркий свет. Для инициации цветения никаких температурных перепадов не было (условия простой квартиры опять же), только весьма скромный полив - решает эту проблему без бубнов. Особенно важно соблюдать покой между ростами, когда предыдущая бульба вызреет, ещё с сокращением полива. И когда пойдёт новый рост - не бросаться поливать слишком часто - тогда уже на начальной стадии роста идёт цветонос. Всё. С градусниками и гигрометрами точно бегать не надо 
« Последнее редактирование: Январь 23, 2012, 14:55:57 от Voda » Записан

EleinRain
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #40 : Январь 23, 2012, 15:16:47 »

эмм... я не конкретно выразилась. простите  хотела узнать как часто мазать фундазолом растение а также мазать ли корни или просто опрыскивать листья. и как быть с поливом во время лечения. если не сюда пишу то подскажите куда надо

Учиться, учиться и еще раз учиться!
Voda
Админ

« Ответ #41 : Январь 23, 2012, 15:49:05 »

эмм... я не конкретно выразилась. простите  хотела узнать как часто мазать фундазолом растение а также мазать ли корни или просто опрыскивать листья. и как быть с поливом во время лечения. если не сюда пишу то подскажите куда надо
В теме про фундазол подробно всё пережевали и продолжаем пережёвывать, только недавно там об этом в который раз говорили - что вас интересует

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #42 : Февраль 01, 2012, 01:06:25 »

fkshalio получает сутки рид онли за спам и неумение читать.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
mantihora
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #43 : Февраль 12, 2012, 22:42:07 »

Здравствуйте. Большое спасибо за статью, очень информативно. Хотелось бы обратиться с вопросом. Я пока совсем начинающий заводчик орхидей, у меня их три: камбрия, дендробиум и пафеопиделум. Так случилось, что две первые подверглись длительному воздействию низких температур. Орхидея растение живучее (все-таки, эпифит) и со многими проблемами способн осправиться. Скажем, корни отрастить, при наличии побега. Но в моем случае зелень отмерла сразу, насколько повреждена корневая система - у меня не хватает опыта оценить... Просто выбросить и забыть - не могу, и сделать то-то внятное тоже не могу. На данный момент - вынула из старого субстрата (там труха одна была), осмотрела корни. Корневище, из которого корни растут (ризома, наверное), по крайней мере у камбрии, производит впечатление губки (что, вероятно, крайне плохо). Корневище дендробиума производит..мм..сухое впечатление. Из средств Вы чаще всего рекомендуете обработку фундазолом - пока не нашла, из фунгицидов у меня есть Алирин-Б. Что еще можно сделать?
Заранее прошу прощения,если задаю глупые вопросы,  или ответ на мой вопрос уже где-то существует.
sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #44 : Февраль 12, 2012, 23:00:13 »

Фундазол от обморожения не спасает. Тут уже кто-то с подобной проблемой обращался. Сошлись на том, что остается только ждать. Если низкие температуры не добили растение, то оклемается.
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать

Перейти в: