загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать
Автор Тема: Орхидея - как сделать её жизнь нормальной или "реанимация" ;-)  (Прочитано 66924 раз)
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #15 : Декабрь 21, 2011, 14:00:58 »

Может я не в тему, но у меня вопрос. Купила недавно фалик, цветы ярко малинового цвета, причем - удивительно, рос над субстратом, там в принципе и субстрата та не было, одни корни. Он в магазин только пришел, сухой был полностью, не успели залить. Корней полно, вроде все в порядке, но...
Я сразу пересаживаю и обрабатываю, и его вытащила, с виду все хорошо, только кончики корней малинового цвета, не все правда. Я еще подумала, может крашеный? Пересадила как положено, неделю стоит, единственное - листья у него большущие, и как то повисли немного, но тургор не теряет вроде.
Так я все это к тому, что сейчас читала тему про трахеомикоз и увидела на срезе больного растения яркое малиновое кольцо, вспомнила про свои малиновые корни...  теперь не знаю что и думать..

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« Ответ #16 : Декабрь 21, 2011, 14:48:06 »

Я своих каматозников до весны оставила, прошлогодние у меня 7 месяцев спали с сентября до апреля, вообще никакой движухи не было, как мумии стояли. А вот с апреля начали колоситься.
Они в меня, я сама зимой как медведь в спячке Sad
Солнышко порой творит чудеса, и пока вся надежда на него  angel
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« Ответ #17 : Декабрь 21, 2011, 14:50:35 »

Купила недавно фалик, цветы ярко малинового цвета, причем
Такое часто бывает, если у растения цветы с малиновым и красным цветом, то кончики корней и пигментация на листьях это норма.
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #18 : Декабрь 21, 2011, 14:50:45 »

с виду все хорошо, только кончики корней малинового цвета, не все правда. Я еще подумала, может крашеный?
Так я все это к тому, что сейчас читала тему про трахеомикоз и увидела на срезе больного растения яркое малиновое кольцо, вспомнила про свои малиновые корни...  теперь не знаю что и думать..

Ребят, не всё то солнышко, что встаёт :-)
Розово-лиловая пигментация, и то только в определённых местах, а не везде, где вам покажется - может  служить симптомом только одного из заболеваний "серии" сосудистых увяданий. Напомню что другие из той же серии - вообще видимых следов не оставляют кроме того что "просто засохло"
Вот где бывает болезненная пигментация - больше нигде не надо искать!

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Очень часто растение имеет в своих тканях естественный пигмент, который окрашивает и ботву, и цветоносы, и кончики корней в красноватый или красно-фиолетовый - это норма! Часто естественный пигмент "вылезает" на отличном освещении как "загар" - и даже кончики корней умеют так "загорать"!
Кроме естественной пигментации в случае фаликов - им могут вводить искусственный пигмент - и тогда ткани везде окрашиваются уже искуственно, и на срезах в том числе.

В любом случае о наличии или отсутствии трахеомикозов - судят не по одному признаку (который к тому же и не все трахеомикозные заболевания характеризует) - а по совокупности многих симптомов. Поэтому нельзя зацикливаться всего на одном из признаков

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #19 : Декабрь 21, 2011, 14:58:06 »

Спасибки!! cheesy Просто мне наверное нельзя читать про болячки много, а то уже везде мерещится.

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #20 : Декабрь 21, 2011, 15:04:26 »

Спасибки!! cheesy Просто мне наверное нельзя читать про болячки много, а то уже везде мерещится.

Ничего - наловчитесь потихоньку.
Опыт - это ведь не  "знайкина начитанность" -
это способность отделять зёрна от плевел и умение складывать "пазлы" знаний безошибочно
придёт со временем

Sveto4ka7
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #21 : Декабрь 21, 2011, 22:28:22 »

Девочки! Здравствуйте! безумно рада, что нашла этот сайт и такие полезные советы. Если не трудно, то просветите, пожалуйста. "Обдала" два моих фалика кашицей фундазола, жду  недели и сделаю это снова, корни на одном поморщились в "бородку", на втором держатся более-менее. Вопрос: поливать фалик только по корням не касаясь стебля и ботвы раз в месяц?  водой или раствором фунд?и еще у меня красота цветущая стоит, ну я думаю, тоже нужно обрабатывать фунд, т.к. корни возле стебля, у осн не нравятся мне сооовсем. Вопрос: так можно ее цветущую обрабатывать и сушить?выдержит? сорри за банальные вопросы, вот мелочей просто не поняла, а они же важные)))
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #22 : Декабрь 21, 2011, 23:16:17 »

опрос: так можно ее цветущую обрабатывать и сушить?выдержит? сорри за банальные вопросы, вот мелочей просто не поняла, а они же важные)))
Не "мона" а "нуна", потому как к концу цветения Вы можете получить сухую кочерыжку. И зачем Вам это? Если грибов нет, она и не почешется. А если есть?
Обдала" два моих фалика кашицей фундазола, жду  недели и сделаю это снова
Повторную обработку лучше провести хотя бы дней через 10-12. Не частите.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Sveto4ka7
Пользователи
*

« Ответ #23 : Декабрь 21, 2011, 23:27:10 »

спасибо большое за ответы))))пропустила цифру 2-две недели)))))а с поливом как быть?
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #24 : Декабрь 21, 2011, 23:36:34 »

спасибо большое за ответы))))пропустила цифру 2-две недели)))))а с поливом как быть?
Когда орха цветёт, ей особый полив не требуется, тем более, есть подозрение на болячку. Думаю, раз в 10-12 дней Вашему фалу пока хватит. Чаще точно не нужно (а может даже и реже). При повышенной влажности грибам самое то.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 23:45:33 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #25 : Декабрь 21, 2011, 23:37:44 »

У кого корни есть - поливайте. Но ТОЛЬКО КОРНИ и В МЕРУ
МЕРА примерная у растений с ГОЛОЙ корневой - лежит примерно "раз в неделю", но это у "голеньких"
А у вас "субстраХт", по которому у меня нет сведений: насколько влагоёмкий, кк долго просыхает там ВСЁ насквозь до хруста. Может у вас такая посадка - что и раз в месяц полив будет много. Поэтому по вашей конкретной ситуации, не зная точных подробностей, да и "на слух" знаете ли трудно судить о реалиях - сказать вам точно "раз в скока поливать" было бы глупостью, не хочу вас вводить в заблуждение.

Одно скажу - поливайте максимально редко - насколько это ВОЗМОЖНО, наблюдайте за растением
Так же - наблюдайте - РЕАГИРУЕТ ли растение на воду??? То есть на полив
Если вы орхидею полили, а она вместо того чтобы восстановить тургор в течение суток - этого не делает, или наоборот больше тургор теряет - то дело не в недостатке воды, а в болезни. Трахеомикозники в силу заболевания получается что "пить НЕ МОГУТ", сколько ни налей
При ПОЛНОМ  отсутствии у орхидеи реакции на полив - лучше его прекратить ВООБЩЕ

Sveto4ka7
Пользователи
*

« Ответ #26 : Декабрь 22, 2011, 01:11:58 »

У кого корни есть - поливайте. Но ТОЛЬКО КОРНИ и В МЕРУ
МЕРА примерная у растений с ГОЛОЙ корневой - лежит примерно "раз в неделю", но это у "голеньких"
А у вас "субстраХт", по которому у меня нет сведений: насколько влагоёмкий, кк долго просыхает там ВСЁ насквозь до хруста. Может у вас такая посадка - что и раз в месяц полив будет много. Поэтому по вашей конкретной ситуации, не зная точных подробностей, да и "на слух" знаете ли трудно судить о реалиях - сказать вам точно "раз в скока поливать" было бы глупостью, не хочу вас вводить в заблуждение.

Одно скажу - поливайте максимально редко - насколько это ВОЗМОЖНО, наблюдайте за растением
Так же - наблюдайте - РЕАГИРУЕТ ли растение на воду??? То есть на полив
Если вы орхидею полили, а она вместо того чтобы восстановить тургор в течение суток - этого не делает, или наоборот больше тургор теряет - то дело не в недостатке воды, а в болезни. Трахеомикозники в силу заболевания получается что "пить НЕ МОГУТ", сколько ни налей
При ПОЛНОМ  отсутствии у орхидеи реакции на полив - лучше его прекратить ВООБЩЕ
корни есть, субстрат весь вытряхнула-был сухой,но прелый запах теперь просто пенопласт и камень для равновесия и дырке в горшке. Окунуть только корни в простую воду раз в  14 дней? или в легкий раствор фундазола?короче пустяки, но честно говоря я их не знаю, т.к. новичек, уже читала все, перечитываю, но такие нюансы не наблюдала, Инна, извиняюсь очень сильно за такие мелкие проблемы)))и спасибо большое за весь ваш труд-надеюсь моим растюлькам будет легче и они меня отблагодарят)))
И еще мелкая досада: корни черные снизу, которые на попе и уже НЕ растут их нужно срезать?(это на нецветущем фалике)спасибо!!!!
Sveto4ka7
Пользователи
*

« Ответ #27 : Декабрь 22, 2011, 01:14:47 »

Вика, спасибо большое за ответ, буду окунать на 2 мин. не чаще чем 1 раз в 2 недели)спасибо что так быстро откликнулись)))
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #28 : Декабрь 22, 2011, 03:08:45 »

корни есть, субстрат весь вытряхнула-был сухой,но прелый запах теперь просто пенопласт и камень для равновесия и дырке в горшке. Окунуть только корни в простую воду раз в  14 дней? или в легкий раствор фундазола?короче пустяки, но честно говоря я их не знаю, т.к. новичек, уже читала все, перечитываю, но такие нюансы не наблюдала, Инна, извиняюсь очень сильно за такие мелкие проблемы)))и спасибо большое за весь ваш труд-надеюсь моим растюлькам будет легче и они меня отблагодарят)))
И еще мелкая досада: корни черные снизу, которые на попе и уже НЕ растут их нужно срезать?(это на нецветущем фалике)спасибо!!!!

Почерневшие корни я бы убрала. От них больше вреда, чем пользы. Мне больше нравится когда мухи отдельно, а котлеты отдельно. Т.е. отдельно фундазол, и отдельно полив. Хотя, если Вы так и сделаете, ошибки не будет.

Sveto4ka7
Пользователи
*

« Ответ #29 : Декабрь 22, 2011, 19:56:22 »

Почерневшие корни я бы убрала. От них больше вреда, чем пользы. Мне больше нравится когда мухи отдельно, а котлеты отдельно. Т.е. отдельно фундазол, и отдельно полив. Хотя, если Вы так и сделаете, ошибки не будет.
спасибки)))), уже иду обрезать))))
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать

Перейти в: