загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема: Орхидея - как сделать её жизнь нормальной или "реанимация" ;-)  (Прочитано 66312 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 20, 2011, 07:56:19 »

© Inna Liapin

Многие из вас удивятся, что я не буду тут предлагать никаких "чудодейственных рецептов" - от которых ваша орхидея вдруг заколосится и вы не будете иметь проблем, и "на Марсе будут яблони цвести"
Я не занимаюсь написанием фантастических романов cheesy Я жёсткий и циничный научный практик 8)

Поэтому давайте сначала расставим все точки над "i"...
Вот, у вас новая орхидея, допустим.

1) Будет ли она дальше жить долго и счастливо - зависит в первую очередь от её изначального здоровья при покупке. Увы, особых надежд на идеалы, как показывает практика - возлагать не приходится, поскольку "к нашему столу" орхидеи чаще всего попадают уже с теми или иными проблемами

2) Это "изначальное здоровье" - АДЕКВАТНО "оценить на глазок" сразу - никогда не получится, будьте уверены.
Орхидея может быть и "вся в пятнышках", которые вам не нравятся (но это будет лёгкая наружная грибная инфекция), может быть без корней, и выглядеть вообще не очень комильфо... и между тем - иметь прекрасные шансы на восстановление. В то время как у жирной зелёной красавицы и вроде с "бородой" корней - может этих шансов уже и не оказаться вовсе.
Так что я настаиваю, что внешний вид растения, часто даже для ОЧЕНЬ реально опытного глаза - не показатель ничему. Различным "гурам", которые считают показателем здоровья то, что "ничего же НЕ ВИДНО плохого на орхидее! значит она здорова!" - могу сказать что: извините, сифилис тоже очень долго НЕ ВИДНО! Пока в одно прекрасное время нос не отвалится  cheesy Орхидеи - те же живые существа, как и прочие, и из болезней у них бывают не только ВИДИМЫЕ  глазику "прыщи" - но и глубокие ВНУТРЕННИЕ проблемы, разрушающие здоровье орхидей именно невидимо ИЗНУТРИ, и некоторые - не менее опасны чем рак embarrassed и не знать этого людям, считающим себя "опытными" - просто стыдно!

3) Как вы думаете? У кого больше шансов жить долго и счастливо? У кого личико в прыщах некрасивых - или у кого личико гладенькое и румяненькое (пока), но началась лейкемия?
Если вы не глупец и правильно ответили на этот вопрос - перейдём к следующему этапу:
Мы не будем разглядывать здесь и сейчас разные "прыщи" у орхидей - какие бывают, ибо в этом нет угрозы жизни
А сразу перейдём к проблеме основной. И когда вы прозреете - вы сами увидите как именно она является причиной конечной гибели в большинстве случаев, именно она одна  - ухмыляясь, прячется за самыми разнообразными форумными  и любительскими "диагнозами"...
Узнав "врага в лицо" - вы так же хорошо будете различать "оскал" этого невидимого хищника - как это сейчас очевидно для меня. Для чего советую почитать тему: http://orchids.targlif.com/index.php?topic=349.0 (если вы уже знакомы с этой моей ознакомительной статьёй - не торопитесь - далее есть обновлённая информация по доступной нам внешней симптоматике, с фото) К этому добавим разнообразные "скрытые" гнили низом и стеблей, что тоже "популярная" проблема после безбашенного "увлажнения" орхидей.
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=776.645

4) ЗДОРОВУЮ (и даже "умеренно нездоровую, но в достаточной "памяти") орхидею, если повезло - ни "реанимировать", ни "адаптировать" не приходится Roll Eyes ЗДОРОВАЯ - при грамотном подходе и уходе, конечно - она, дорогие мои, прямо с порога, что называется - живёт да радуется, и бубнов  с мигалками не требует laugh Лично я у ЗДОРОВЫХ растений не сталкивалась ни с едиными "проблемами адаптации" - и даже с трудом понимаю, О ЧЁМ порой говорят люди, применяя это слово  laugh Ведь "адаптация" - это просто "привыкание" к условиям, то есть растюшечка стоит себе и тихо-спокойно привыкает в рамках того, к чему может привыкнуть, разумеется - например, к чуть более низкому уровню освещения или к чуть более повышенной температуре чем надо - это как банальный пример. Но сей процесс как-то не предусматривает именно ухудшений у орхидеи проблем со здоровьем,  и чтобы с неё например валились жёлтеющие листья "от адаптации" - это полный бред!
Что касается растений из другого полушария - тут уместней уже говорить не об "адаптации", а о банальной перестройке растения на иной режим. И здесь - как правило - тоже не возникает проблем, если орхидея ЗДОРОВА. Напомню, что среди орхидей из другого полушария есть представители которые влёгкую принимают "наш образ жизни", а так же те, которые этого не сделают ни в какую, хоть ты как их "адаптируй" - они останутся грубо "зимнерастущими" и "летом-отдыхающими", ну упрямые они такие, и так их приходится и растить - как они сами хотят. Думаю, для грамотных и опытных людей - то, что я сказала - это не новость. Как и то, что "великая и ужжжасная адаптация" - это всего лишь детская страшилка, в реале не доставляющая серьёзных проблем.

А серьёзные проблемы в реале - доставляет именно больное растение  embarrassed
В зависимости от степени глубины поражения вышеописанным ранее заболеванием -
орхидея теоретически (и практически) может:
- восстанавливаться достаточно легко с незначительными ущербами в процессе
- восстанавливаться медленно и мучительно - но всё же в итоге успешно
- восстанавливаться медленно и мучительно - но в итоге так и "ни о чём"
- не восстановиться никогда (быстрая смерть после покупки, медленная смерть после покупки, поразительно медленная смерть после покупки - которую лично я называю "манекенным коматозом")

5) Далее из этого следует, что легенды о "зелёных" и "кривых" ручках, а так же о подходящих или не подходящих "условиях" - большей частью не имеют под собой реальной основы, особенно когда речь идёт об орхидеях.
И нет ничего удивительного, что ЗДОРОВАЯ изначально растень может энное количество даже лет (хотя, кстати, не слишком долгих Angry) - продрыгаться "благополучно"  - именно в ручках кривых, которые будут расти даж от головы не менее кривой. И нет ничего удивительного - что больное создание может не выжить даже в самых опытных руках.
И это всего лишь нормальная и обычная - правда жизни. Может, и жестокая, может, и несправедливая - но правда

Ну и теперь, когда основные корни проблемы под названием "реанимация, адаптация и жизнь"  - рассмотрены,
И у нас в руках многие реальные "карты" - мы можем приступить уже к более детальному обсуждению возможностей и вариантов происходящего

Темка планируется как "вопрос-ответ", так что спрашивайте - кому какие подробности интересны
Заранее оговорюсь, что от влажных мхов, тепличек, душей, коктейлей с удобрениями и стимуляторами - ещё ни одной БОЛЬНОЙ трахеомикозом или гнилевыми инфекциями орхидее - излечиться не удавалось, и подобные фокусы могут прокатывать только со здоровыми, пока их не уморят окончательно всеми этими бубнами. Больным - тем более не поможет такая "реанимация", даже не надейтесь, больных подобное просто угробит ещё быстрей.
Скажу подробней: ещё бОльшему "расцвету" трахеомикозов, гнилей, любой болезни грибковой и бактериальной природы - как нельзя лучше способствуют: влажное содержание, повышенная влажность воздуха, души любой температуры, опрыскивания, влажные мхи. Классическая литература орхидеистов ВСЕГДА рекомендовала для заболевших или подозрительных растений - как можно более сухое содержание. Удобрение и стимуляция больного растения - во много раз ухудшает его шансы выздороветь! Та же классическая литература орхидеистов предупреждает, что "кормить" и стимулировать больные и подозрительные растения - категорически НЕЛЬЗЯ! Теперь на основе вышесказанного - задумайтесь о популярных в сети "способах реанимации"..... embarrassed
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2017, 11:02:15 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Декабрь 20, 2011, 10:27:31 »

© Inna Liapin
РАССМОТРИМ СИТУАЦИЮ НА ЖИЗНЕННОМ ПРИМЕРЕ, который является совершенно "чистым экспериментом"

"Исходники":
одна и та же орхидея Trichocentrum tigrinum, но с очень разной судьбой своих "частей"  cheesy cry
далее мы будем рассматривать как раз эти ЧАСТЬности laugh по отдельности, не забывая при этом всю одинаковость самой ситуации, так как эти обе части:

- естественно, от одного поставщика, раз растение - было одно  cheesy
- на одном и том же блоке (пробковый дуб)
- в полностью одинаковых условиях и при полностью одинаковом подходе
- у одной и той же хозяйки, то есть меня   8)

Итак: фото получения ранней весной
С виду вроде ничо так, да? Всякие мелкие и немелкие "прыщи" я опущу и посмотрю сквозь пальцы, чтобы вы не отвлекались от главного

Как я ухаживала - тоже пока пройдём мимо, главное сейчас для понимания - что этот уход был одинаковым (как и условия) - для обеих частей растения, которых постигла очень разная судьба
Итак, растюшки этой на блоке было 2 куска ризомы. Одна деленка выглядела изначально более мощно по ботве, крупнее, но её ризома была просто впечатана в блок. Другая деленка более слабая по виду, и менее "малочисленная" по ростам, к тому же явный перелив поставщика привёл именно на ней к явному измельчению ростов, что хорошо видно на самом верхнем фото. Зато ризома этой деленки каким-то странным образом в процессе роста "выгнулась" и приподнялась НАД блоком, как будто растень всеми силами пыталась с него сбежать (и правильно делала, ведь орхидеи разумны и не самоубийцы, когда они ещё могут что-то сделать - они сопротивляются ошибкам человека... )

Естественно - что всё растение у меня сразу начало проходить курс лечения (подробности потом, если кому интересно). С некоторых пор я на русский авось не надеюсь и обрабатываю каждое новое растение

Что постепенно происходило дальше?
Дальше, после некоторой паузы (а  трих имеет покой между ростами) - от одной, более слабой деленки - пошёл новый рост, и сразу стал достаточно неплохо корниться - корни росли быстро, длинно и нормально

С большой задержкой от другой деленки (фото с другой стороны того же блока) , более сильной по изначальному виду при покупке - тоже пошёл рост. И несмотря на абсолютно идентичные условия и уход - это растение вело себя уже совсем иначе! Начинавшие появляться корни - тут же закукливались, и не росли дальше, потом растение начало терять тургор, а рост полностью замер! Тургор терялся всё больше и больше, и дело было не в том, что я его "засушила"  cheesy - напомню вам, что всего лишь в 3 см от этой деленки - жила другая, которая себя "засушенной" совсем не чувствовала!  cheesy и подобных проблем близко не имела 8)
Вот фото проблемной части растения:

Прошло время. Одна деленка дала рост с прекрасными корнями, и сделала тенденцию на укрупнение новых ростов (напомню, что там они раньше шли очень измельчавшие, последний фермерский рост был.... 1, 5 см Huh? бульба с листом) Мой же новый рост от этого фермерского недоразумения - вышел 2,5 см уже. хотя бы  8)

Ну и пока у нас с одной стороны  "первый круг" получился  достаточно неплохо...
Деленка с другой стороны - уже не внушала к тому времени вообще никаких надежд, сильно свялилась, ни на что не реагировала: ни на воду, ни на лечение. Ввиду чего была удалена с блока для отправки в мусорное ведро.
Вот она перед вами - зелёный трупик, погибший от трахеомикоза... embarrassed
Выглядит как "орхидеечке просто не хватило водички" - не так ли?  grin Ошибаетесь - эту несчастную уже не сможет "напоить" вся вода Мирового океана  8) Она мертва как камень. И всё что у неё дальше впереди - это только окончательная мумификация, то есть превращение в такой же неживой полный гербарий. А поскольку я не египтолог и мумии не коллекционирую, то .....похоронила, короче, с почестями, невинное создание, которое когда-то, и где-то - к гадалке не ходи - "очень любило пить" и "влажненько"... 8)

Что же у нас со второй частью "марлезонского балета"?
А со второй часть и поныне всё хорошо, после первого моего роста был 2-х месячный период покоя, и теперь малыш растит второй рост и даже выдал с этого  второго роста цветонос, чем несказанно меня удивил, ведь деленка была "вырожденческой", последний рост я "довела" всего до 2,5 см - если вы помните)
На фото - следующий новый рост с цветоносом

Вывод?
Так какие у меня руки - кривые или зелёные? Уход - правильный или неправильный? Условия - подходящие или неподходящие? Адаптация - успешная или неуспешная?... трудно сказать, правда? laugh
Вот вам и танцы, вот вам и бубны, всё было одинаково :exclaim: - но один "кусок" в помойке, а другой здоров и даже решил процвесть. И единственное, что было разным - это сотояние их здоровья, и единственный "враг" который сделал такой разной судьбу одного растения на одном блоке - был трахеомикоз
Делайте выводы, господа! Надеюсь, вы сделаете их правильно 8)
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2014, 22:03:57 от Voda » Записан

Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1484

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #2 : Декабрь 20, 2011, 13:52:34 »

Инна, а он летне- или зимнерастущий?

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Aleks 19
Гость
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2011, 16:34:37 »

Очень познавательно и грамотно. Не перестаю Инне удивляться. Насколько в ней способность к изучению нового сочетается с аналитическим умом и умением делать праваильные выводы  из полученных фактов
Voda
Админ

« Ответ #4 : Декабрь 20, 2011, 19:04:11 »

Инна, а он летне- или зимнерастущий?
Отвечу, хотя и не по данной теме вопрос
Ребят, не надо заморачиваться. Таких растений, которые родом из другого полушария и никогда не перестраивются на наш летне-зимний график - в продаже грубо -  пересчитать по пальцам. И у них у всех "странный" режим у нас, и главное очень неудобный ввиду специфики нашего климата. Они начинают расти с осени, часто поздней осени, когда света минимально в наших широтах, далее растут всю зиму, и цветут как правило весной или после покоя опять осенью. Летом - у них период покоя. Такие растения просто невозможно выращивать дома С ЦВЕТЕНИЕМ - без устройства профессиональной подсветки на самом высоком уровне, ибо "темносезонная" привычка вегетировать - в наших широтах сильно препятствует цветению, по причине банального недостатка нужной силы света в люксах осенью и зимой.
Пример таких растений  - некоторые австралийские дендробиумы, лелия пурпурата ещё например итд.

Прошу НЕ ПУТАТЬ подобные растения с вполне определённым графиком - с теми, которые просто так или иначе растут - И летом, И зимой. Это - разные вещи.

Elja
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #5 : Декабрь 20, 2011, 19:18:37 »

Я так понимаю, что если трахеомикоз поразил часть растюхи, а остальная благополучно выжила, у моего фалика есть шанс, дать здоровую детку. А лечение сводилось к обмазыванию фундазолом или еще что-то?
Voda
Админ

« Ответ #6 : Декабрь 20, 2011, 20:08:37 »

А лечение сводилось к обмазыванию фундазолом или еще что-то?

Да, всего-навсего  8)
А чего ещё-то делать? Лекарство либо поможет, либо не поможет, если было поздно пить боржоми.
От того, что начинаешь водить ещё какие-то всякие-разные хороводы - ничего не меняется Roll Eyes

Фундазол применяю сильно "молочной водичкой", разведённый чисто "на глазок" и по растюхе художественной кисточкой его - НЕЖНО  cheesy
Обляпывать по уши и белить как забор растения вовсе не обязательно - от этого "эффективней" не становится.

angel
Друзья сайта

Плюшки: 49

Ирина Омск

« Ответ #7 : Декабрь 20, 2011, 20:22:17 »

У четырех коматозников-фалов за пять месяцев никакой движухи, АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ Sad Осталось по 2-3 листа, я думаю подождать до весны или уже смысла нет? Лечение как "дохтор прописал" сушь и фундазол раз в месяц. Светом обеспечены, температура 18. embarrassed

Любите жизнь!!!! Все равно она нас поимеет, так хоть по любви!))))))))))))
Voda
Админ

« Ответ #8 : Декабрь 20, 2011, 21:00:01 »

У четырех коматозников-фалов за пять месяцев никакой движухи, АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ Sad Осталось по 2-3 листа, я думаю подождать до весны или уже смысла нет? Лечение как "дохтор прописал" сушь и фундазол раз в месяц. Светом обеспечены, температура 18. embarrassed
свет и температуры тут ни при чём, влияют на растения только показатели явно "выходящие за рамки приличия".

ну и... сами подумайте - "за пять месяцев никакой движухи, АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ" - у таких растений, как гибридные фалы... да их хоть как порой люди мучают - и бедные растения хотя бы ПЫТАЮТСЯ что-то делать, если они ещё в памяти. Бывает, что трахеомикозники даже весело что-то "начинают" - росты, корешки - только вот нормально "доделать" не могут и после начинают чахнуть... а у вас вообще - "приборы ноль"

ну а когда памяти уже совсем не осталось - то тут хоть на голове стой.
повторюсь, как где-то уже говорила - случаев "чудесных исцелений" от смертельных заболеваний - в мировой истории по пальцам пересчитать - и то в ненаучной литературе. Много ли кто знает выживших на последней стадии рака? А от орхидей чего ждём?

конечно, сильно не повезло вам с растюхами, целых 4 штуки... возможно в том месте, где вы их покупали - о них "заботились" чересчур усердно, а на всю ночь в тазу с водой, как любят в магазинах - редкое растение выдержит, чтоб  потом остаться в памяти после подобных процедурЬ...

могу только пожелать, чтобы в следующий раз повезло с покупками больше...
у ваших за такой срок и при таких "показателях" - шансы стремятся к нулю, если честно... но я никогда не призываю выбросить - наоборот, боритесь до конца, даже негативный опыт тоже опыт - за одного битого двух небитых дают
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 00:05:22 от Voda » Записан

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #9 : Декабрь 20, 2011, 21:58:40 »

Инна, а по характеру движухи ... если новые корни растут, здесь понятно - это хорошо, а, если старые корни начинают ответвления давать - это позитивная движуха - или нет, так как корень все-равно поражен болезнью?

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
angel
Друзья сайта

Ирина Омск

« Ответ #10 : Декабрь 20, 2011, 22:26:36 »

конечно, сильно не повезло вам с растюхами, целых 4 штуки... возможно в том месте, где вы их покупали - о них "заботились" чересчур усердно, а на всю ночь в тазу с водой, как любят в магазинах - редкое растение выдержит, чтоб  потом остаться в памяти после подобных процедурЬ...
Ага, "заухоженные" магазинные Sad Девочки жалко, блин cry Похоже мне в другую тему нужно перебираться "горести обиды неудачи" cry

Voda
Админ

« Ответ #11 : Декабрь 20, 2011, 22:40:46 »

Инна, а по характеру движухи ... если новые корни растут, здесь понятно - это хорошо, а, если старые корни начинают ответвления давать - это позитивная движуха - или нет, так как корень все-равно поражен болезнью?
Ветвление корней старых - я никогда в расчёт не беру
Показатель нормы - только когда регулярно и хорошо растут НОВЫЕ корни каждый раз, когда им положено - когда у каттлей допустим - новые росты ВСЕГДА и ХОРОШО корнятся, каждый рост, или у тех же фаликов нормальная и хорошая периодичность появления НОВЫХ опять же корней из стебля, а ветвление... ни о чём это - есть оно, нет, как-то не показательно здесь.
Когда растюхи помирают от микоза - это их приканчивает поражение в стеблях/ризоме, там "сердце останавливается", то есть не в корнях по идее вообще -  горе и счастье. Просто показательно, что из уже поражённого внутри стебля/ризомы - корни новые не идут, или не идут нормально - это как симптом, что болезнь накрыла это место, уже до него дошла внутри

angel
Друзья сайта

Ирина Омск

« Ответ #12 : Декабрь 20, 2011, 22:45:37 »

Не туда нажала, цитата сделалась Марии, sorry!  embarrassed

Магаша
Пользователи
*

Плюшки: 15

не болтайте ерундой

« Ответ #13 : Декабрь 21, 2011, 03:07:08 »

Ветвление корней старых - я никогда в расчёт не беру
Показатель нормы - только когда регулярно и хорошо растут НОВЫЕ корни каждый раз, когда им положено - когда у каттлей допустим - новые росты ВСЕГДА и ХОРОШО корнятся, каждый рост, или у тех же фаликов нормальная и хорошая периодичность появления НОВЫХ опять же корней из стебля, а ветвление... ни о чём это - есть оно, нет, как-то не показательно здесь.
Когда растюхи помирают от микоза - это их приканчивает поражение в стеблях/ризоме, там "сердце останавливается", то есть не в корнях по идее вообще -  горе и счастье. Просто показательно, что из уже поражённого внутри стебля/ризомы - корни новые не идут, или не идут нормально - это как симптом, что болезнь накрыла это место, уже до него дошла внутри

Иннусь, прости, чисто ради истины. Не могу с тобой согласиться в чистом виде утверждений. Поправь меня пожалуйста, ежели что не так.
Наприм, те же голландские гибриды и не только они, продающиеся под общим погонялом (сорри за мой французский) камбрии выдают такой финт ушами, да и многие симподиалы к этому способны. Даже видовые. К ветвлению корней. Я не о больных. А о тех, что уже не по разу процвели в домашних условиях. Бывает, что и огрехи совершаем, а куда без этого...ветвятся они, и сл. Б никто в страну вечных орх не собирается Wink Бывает, что не вовремя субстрат заменили, засолился, бывает водичка мяяяягонько говоря пипец...и т.д. по сути кончик корня закуклился мож по разным причиным, а не спросишь, но когда пошла борода по сторонам корня, напитала растень, да она в счастии и в кайфе...чё плохого?
Voda
Админ

« Ответ #14 : Декабрь 21, 2011, 04:06:21 »

Магаш - ты о чём вооПче???
Я где-то говорила - что корни не ветвятся? Или что они ветвятся/не ветвятся - от трахеомикозу? ???
Ты читай внимательней - да?
По моему, я имела в виду - что если корни хорошо ветвятся вдруг старые - это НЕ означает, что у растени нет микозу, то есть НЕ служит признаком безусловного здоровья, угу, что это само по себе тут ничему НЕ показатель, ни-че-му.
Потому как покойнички трахеомикозные быват перед смертью и ветвятся, и рогатятся, и даж цвЯтут... а потом раз - и похужело уже безвозвратно. Я подчеркнула, что ветвление корней - не стоит рассматривать ПРИЗНАКОМ хоть здоровья, хоть нездоровья. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
А то сейчас придём к выводу, как мне однажды одна девица заявила, что факт цвЯтения означает здоровье орхидеи нереальное, тока потому что "вот оно цвЯтёт!!!" (даже если при том у неё гнилая задница отвалилась, всё равно здорова )"  :cheesy: :laugh: :cheesy:
Не путай людей короче, что-то ты в другое русло куда-то ушла от темы обсуждаемой
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 14:54:09 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать

Перейти в: