загрузка...
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20
Печать
Автор Тема: Полив. Отдельные аспекты  (Прочитано 47788 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #270 : Сентябрь 19, 2015, 06:19:57 »

Я тут подписалась на спецрассылку AOS, где присылают их "бумажный" журнал в электронном виде и прочие выходящие статьи. По рассылке  на почту приходят ссылки на скачивание документов в формате Adobe PDF (в сети они тоже есть - но "просто так" их не найдёшь, потому что сначала надо знать что искать))) А так рассылка позволяет быть в курсе новостей "печатного орхидного слова")

И вот что интересно
Несмотря на то, что по большому счёту я разочарована "информационной деятельностью" всех этих орхсообществ, так как "информационные статьи" всё равно пишут далёкие от настоящих "научных ботаник" люди, любители со своими тараканами (порой не хуже тараканов мохокоролевишен), а так же коммерческие и медиафигуры типа разных вендоров и "фотографов орхидей"
Так что ахинеи хватает и в самых знаменитых орхсообществах, и её явно больше, чем на самом деле чего-то стоящего.

Однако среди мутного потока "откровений орхгур кто во что горазд" порой всплывают дельные вещи от действительно что-то понимающих в теме людей. Правда, ничего нового я для себя не вычитала, но радует, что хоть кто-то адекватный тоже пишет о действительно насущных вещах, а не типичный вендорский авторитетный бред сивой кобылы - типа как орхидеи гниют от того,  что им кальцию не хватает, и как правильно оторвать цветы кубертсу, чтоб он не зацвёл себя до смерти)))

Итак, выдержки из статьи Orchid Culture: Watering, by Stephen Batchelor

Overwatering is a far more common error committed in orchid culture. All zealous orchid growers know how hard it is to resist watering, even when it might very well be unnecessary, or harmful! Ironically enough, watering too much can bring about the same responses in orchids as watering too little.

Переувлажнение является самой распространённой ошибкой в культуре орхидей. Все гроуверы знают, как трудно удержаться от полива, даже если он совсем не нужен и может принести вред  орхидеям. По иронии судьбы, пострадавшие от переувлажнения орхидеи начинают выглядеть как "пересушенные"
(что ещё больше приводит к ошибкам с переувлажнением орхидей)

An overly-wet orchid is also more subject to disease. Orchid rots, Phytophthora cactorum, Pythium ultimum, Rhizoctonia solani can easily infect unhealthy, saturated roots, spread from there into the rhizome, and kill an orchid .

Переувлажняемые орхидеи также подвержены болезням.  Возбудители разных "орхидных" гнилей, грибки фитофтора, фитум, ризоктония  (и это далеко не полный список) - могут легко заразить нездоровые, перенасыщенные (водой)  корни, и распространяться по ним в корневище, и убить орхидею.

Ну вот с этим мы постоянно и сталкиваемся, дамы и господа, с переувлажнёнными орхидеями, у которых сначала в результате переувлажнения инфицируются корни широкой гаммой опасных заболеваний, c них вся эта "красота" прёт в стебли и ризомы, а потом мучаются и орхидеи, и мы.
Так что не одна я говорю об этой проблеме заражённых переувлажнённых орхидей - заметьте
Жаль, что вендоры-торгаши-уливальшики, наверное, не читают такие вещи, или считают, что это к ним не относится, и продолжают нас "радовать" улитыми и больными растениями.
А всяки прочи вумны гурицы и огрономы наперебой советуют "лечить" всех этих утопленников продолжением их размачивания "как у вумных вендоров". Вот так и живём. Переувлажнение и заражение орхидей разной дрянью приобрело уже характер пандемии. И света в конце тоннеля не видать  embarrassed

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Parana
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #271 : Сентябрь 23, 2015, 20:09:46 »

Инночка, не удержусь все же и напишу слова благодарности. Простите если засоряю тему,но сдержаться не могу. Подарили неделю назад первую орхидею. Цветущий дохляк с дырявыми, пятнистыми всех оттенков, поникшими листьями. За неделю "просветившись" от " знатоков" в интернете, я его добила примочками, купаниями, брызгалками, тенечками, влажными полотенцами под горшок, до коробки из под торта с кипятком дело не дошло - утром собралась за тортом... да тут нашла Ваш сайт. В итоге были обрезаны три из четырех листьев, так как кромя пятен всех мастей к ним прибавила отеки и совершенно новые мокрые пятна.
Стоит второй день без ванн и примочек. Обработала Topsin - M ( других системников у нас нет) и уже сегодня, оставшийся дохляк листик, приподнал основание листа.  Читаю, выписываю, записываю, перечитываю. Пока не нашла когда мне сделать вторую обработку, но наверняка найду, не хочу Вас отвлекать вопросами, просто хотелось сказать огромное СПАСИБО
Shagra
Гость
« Ответ #272 : Май 02, 2016, 03:06:49 »

Прошу прощения у уважаемой Voda за возможную промашку с темой.
Внимательно прочитала ее дивную тему - Мини-фаликово-моховые "народные страдания".
Не уловила только один аспект - первый (удачно выживший) фалик все 6 месяцев обходился без воды? Если же полив был,то по какой схеме? Опрыскать корни/погрузить в воду и вытащить обсыхать/погрузить в воду на полчаса и вытащить обсыхать? И с какой частотой?
Понимаю,что для старожилов форума этот пункт уже давно ясен и читается телепатически. Но в самом начале лесенки "познания", туманно:-)
Не гневайтесь. Подскажите:-)
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 367

Я - Женя

« Ответ #273 : Май 02, 2016, 03:56:45 »

в ответе №13 там есть инфа о поливе:

"Да, о вопросах полива: с конца ноября (а до этого вовсю ещё летняя погода была) - всё это теперь происходит намного реже, примерно 2 раза за месяц (выбирается самый тёплый день для процедуры градусов около + 18-20, такие дневные температуры тоже для нашего декабря характерны - чтоб "окунуть голые корни по-быстренькому, и чтоб они достаточно молниеностно обсохли, задолго до начала вечерних снижений температуры)"
Voda
Админ

« Ответ #274 : Май 03, 2016, 09:50:37 »

Для мадамов, которым "все туманно и непонятно", и которые имеют "навыки чтения" непонятно по какой диагонали, такое впечатление, что в силах только картинки рассматривать.
1) дальнейшие разглагольствования мадам, что "про полив ничо не было" - спущены в унитаз, как не соответствующие истине пустые разглагольствования, флудливый мусор, засоряющий тему.
Лучше б читали-вникали, чем флудили

2) изначально, с самого начала "про полив" всё было, и "ничего не увидеть" мог только особо одарённый, который букАф не видит в упор
12 июля, спустя неделю после извлечения из сырых мОхов и "постановку" голыми корнями в пустые горшки
Без поливов и опрыскиваний естесНа, в летнем климате с сухой и солнечной погодой
-----------------------------

Итак,
№1 -
вид целиком, тургор практически "на месте", особых видимых изменений нет, разве что "неуловимо-незначительные", цветы на месте, бутоны тоже живы

№ 2
вид целиком, тургор идеален, цветы "на месте", крайний бывший бутончик -  распускается и превращается в цветок

По поводу полива... "Лето на дворе, неделя прошла - поливать?"
Да вы знаете, чтот я пока не увидела необходимости, то есть что растюшки "реально возжаждали"
А мне надо посмотреть, когда они явно покажут что "захотели пить", чтобы а) понять существующий сейчас потенциал;  б) проверить реакцию на полив; а как же я её проверю и "по чём", если полью растеньки и так ещё "в тургоре"? Надо ж дождаться, когда они его потеряют в какой-то степени, чтоб потом оценить "степень и качество "обратного восполнения"
Логично?  

№ 1 - "сдался первым", что вполне предсказуемо, так как "степень мОховой уделанности" выше, чему у № 2
Практически все корни "сморщиваются" (ну, допился в мОхах парень - "успел", чего вы хотите?)
Тургор "способен" терять - всей ботвы, вплоть до недоросшего ещё верхнего листа. Что не айс, как  вы понимаете. Ботва тусклая, без блеска (она такой и была при покупке, впрочем)
Потеря тургора ботвы и "жажда" - тем не менее, нисколько не отразилась на самих цветах и бутонах - они все в норме и им фиолетово
Сегодня (на 9-й день просушки) -  № 1 был полит замачиванием гм... "корневой"
---------------------------------------
№ 2  - ему до сих пор всё по барабану во всех местах, продолжает проветриваться

19 июля. Прошла очередная неделя (и 2 недели "с покупки")

Ну что ж, я даже рада, что всё так удачно сложилось, ибо "целых все два" вменяемых мини-фалика - было бы не так интересно  
И я согласна с древними, что реально всё познаётся в сравнении. Именно поэтому растения с разным "анамнезом" для нашего дела - подошли как нельзя лучше
-----------------------------

Итак, "пациент № 1"

Как вы помните - он уже был полит замачиванием. Весьма тщательно. Мало того, через совсем небольшой уже промежуток времени - он специально был ЕЩЁ РАЗ полит замачиванием, достаточно долгим и упорным  , "плавал" корнями полчаса как раз меньше чем за день до очередного фотосета.

Полегчало ли пациенту оттого, что он поливался и замачивался?
Правда-матка состоит в том, что после полива парень не только НЕ набирал обратно - ну хоть скока-нить тургора, но и ... похоже, наоборот продолжает медленно, но планомерно его терять всё больше

Ну а как там наш "пациент №2"?

Этот фалик простоял сухой все 2 недели в пустом горшке (лето, тепло, жара, да, мои дорогие) и "фотосетился" таким же, никто его не поливал, не прыскал, и вообще к нему не подходил  - и что же мы видим?

Тургор (цветуёчки тож все в полном порядке, как вы могли заметить с разных ракурсов)

Наглядная иллюстрация того, что влёгкую может обычный мини-фалик, которого просто не успели уделать в мОхах до потери адекватности, всего навсего

Ну и собсНа? Принесли ли щастЯ поливы фалику №1 и принесли ли хоть какие нИщастЯ "злостные сушки" фалику №2 - каждый может видеть.

Пациент №2 по прежнему не испытывает никаких "дискомфортов"
Как минимум по неделе сухой в летнюю солнечную погоду, и в ус не дует
И так далее

3) как ещё объяснять, кому "всё туманно" - я не знаю.
Наверное, такие дамы, которым "всё туманно" - ожидают страницу с крупными красными буквами "Рецепт ЩастЯ! Раз в стока вот так на столько минут - и будет щастя всем фалам без разбору шоб они непременно выживали!"

У нас на сайте не дают ни "рецептов", ни "инструкций", и нет никаких "схем", как и с секундомером и под часами с кукушкой над орхидеями тоже вменяемые люди не стоят, и не будут вам "точно отмерять" по минутам, сколько кому они корни мочили - потому что это абсолютно тупой подход. Здесь учат думать головой. Принимать решение о поливе - по необходимости в каждом конкретном случае, учитывая все нюансы. И тут тоже нет и не может быть никаких "схем". И никаких "раз вот в стока по секундо-минуто-меру", тем более применимых  "как инструкция и схема вАще"(автоматически перетаскиваемая на ваши растения, ибо бред, у ваших может гниль стебля в анамнезе, а вы будете искать щастя "в поливе как у клавы с её результатом", и естесНа не найдёте).
Растение не мобильный телефон, это живое существо, каждое со своими проблемами и нюансами, где "однотипный подход "по схеме" не прокатит.
Поэтому не "схемы" надо "выискивать", а учится определять необходимость (и отличать её от кажущейся), и для этого нужно кучу всего знать и анализировать.
Поэтому читать не по диагонали на нашем сайте  тоже приветствуется.
Кому всё перечисленное - трудно, туманно, многабукав и маласхем - идите к гурушкам на другие форумы, там вас "проинструктируют" и "схематизируют", ибо мы "в таком стиле" вам ничем помочь не можем, "спец по орхидеям из новичка за час по схеме!" - не наш профиль.
Люди у нас по году читают-читают, читают-читают, и только начинают у них хорошо и правильно  основные пазлы складываться. Ибо далеко не всё так просто, как кажется новичкам, требующим "готовых схем полива и инструкций" с первого дня регистрации на форуме.
Я рада, конечно, за вас, что у вас вопросы полива там "должны" укладываться в какие-то "схемы".
Но увы, я "схемами" не пользуюсь и другим не советую. Для меня вопрос полива каждый раз конкретная логическая задача, в каждом конкретном случае. Я не то что к разным - я к одному и тому же растению "тупо по схемам" не подхожу.
Так что мало ли кто "желает схем", это ваши проблемы. Проблемы малышковой психологии "хочу щастя прям щаЗ и побыстрей". Так не бывает, милые.
Посему опять могу посоветовать - читать, читать, вникать, подключая мозг, а не по диагонали, тогда со временем оно придёт - понимание. Как Что Зачем Когда и Сколько. А "по схеме" оно никогда не придёт и ума и щастя не прибавит. По схеме вязать и вышивать хорошо. Но не орхидеи выращивать
« Последнее редактирование: Май 05, 2016, 04:12:36 от Voda » Записан

Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 367

Я - Женя

« Ответ #275 : Май 05, 2016, 02:00:43 »

Инна, зачем так себя транжирить? максимум -  дать ссылку на 1 страницу, и пусть читают заново от корки до корки

Voda
Админ

« Ответ #276 : Май 05, 2016, 02:17:40 »

Кому в очередной раз захочется "точных схем и инструкций" - раз в скока точно скока по минутам кого куда макать - буду давать ссылку на этот свой пост)) чувствую, он ещё не раз и не сто пригодится))
любителей-то "по-быстренькому рецептов щастя", чтоб не "туманно", а "подайте мне точную формулу!" - гляжу, не оскудеет никогда
Как и заявляющих что "я читал!!!", но почему-то русских букв не видел, даже если в теме сто раз подряд напишут то, что "внимательные читатели" никак найти не могут. Уж извините, но такое впечатление, что в моде сейчас повальная дислексия, причём не у детей, а у взрослых вроде людей
« Последнее редактирование: Май 05, 2016, 04:25:11 от Voda » Записан

AILINA
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #277 : Июнь 22, 2016, 14:48:36 »

Всем Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли поливать орхидейки которые стоят на улице при t+30-32? Вынесла на лето под навес дендробиумы, каттлеии, башмачки, мальтонии (фалики что-то не рискнула ) Я где-то читала не помню где, что при такой температуре поливать не льзя правельно ли это? А то, стоят уже неделю без полива.
Voda
Админ

« Ответ #278 : Июнь 22, 2016, 15:01:33 »

На сильной жаре днём поливать опасно, да (и не только орхидеи)
Но никто вам не запрещает полить, если возникла такая необходимость - вечером или ранним утром, когда температуры снижаются до приемлемых.
Я в таком случае предпочитаю вечер, впереди ночь без температур за 30 и к дневной жаре следующего дня всё уже успеет хорошо подсохнуть, чтоб жара не застигла остаточную влажность.
Сочетание жары с "увлажнённой" орхидеей по опыту может спровоцировать "неожиданные" гнили и резкое обострение прочих проблем (особенно если с растением и так что-то не в порядке, в такие моменты с ним надо быть внимательным)
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2016, 15:17:23 от Voda » Записан

AILINA
Читатель

« Ответ #279 : Июнь 22, 2016, 22:42:21 »

Инна, большое спасибо Вам за подробный ответ.
Voda
Админ

« Ответ #280 : Июнь 23, 2016, 00:46:54 »

Насчёт "целой недели без полива"...
Хочу предостеречь, поскольку с небольшим опытом людям часто кажется, что это "очень много!"
А на самом деле - это нормальный сухой промежуток для плевлоталлидов, например, масдеваллий, дракул итд, даже если это жаркое сухое лето.
Вы же пишете про каттлеи, дендробиумы, онцидиумные.
В большинстве случаев это обходится без воды месяцами, и именно от этого ещё никто не помер (сходите в тему "непьющих поневоле")
Считая, что для таких растений "целая неделя" сухого интервала - это уже "много!" - вы заблуждаетесь, ибо против масдеваллий их засухоустойчивость выше и порой выше на порядки.
Подумайте над этим, для большинства "бульбовых" орхидей - полив раз в неделю становится явно избыточным и это сказывается потом на будущем растений.
Постарайтесь получше присмотреться, а действительно ли надо в то или иное растение лить так часто?

Эмм
Пользователи
*

« Ответ #281 : Ноябрь 30, 2016, 19:00:10 »

народ, помогите пожалуйста, если вопрос уже освещался - просто киньте ссылку. У фалика корни растут зеброй: лист-корень, лист-корень. Корни довольно короткие. Те, замочить корни, не замочив листья - невозможно. Как такое чудо поливать? Погружать/опрыскивать, потом сразу высушивать пазухи у листьев?
Voda
Админ

« Ответ #282 : Декабрь 01, 2016, 02:47:09 »

НЕ МОЧИТЬ вообще - ни эти короткие корни, ни тем более стволик нигде, ни пазухи.
Иначе будет ЕЩЁ ХУЖЕ

Поливайте что можно полить НИЖЕ всего стволика. Если там нечего поливать - замачивайте субстрат ПОД растением, не доходя нигде до стволика, стволик от и до должен быть не намочен. Если вы возьмётесь это мочить - то из проблемного фала у вас в итоге станет мёртвый фал

Эмм
Пользователи
*

« Ответ #283 : Декабрь 01, 2016, 08:13:33 »

Понял (не хватает смайлика, "берущего под козырек")
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 77

« Ответ #284 : Июнь 01, 2017, 16:57:50 »

Хочу поделиться одним из способов вести наблюдения за поливами, когда растений становится много. При индивидуальном подходе к потребностям каждой орхи, мне полезно бывает знать, сколько дней (недель) назад она поливалась.

Возможно, все этот вопрос для себя уже прекрасно решили, где-то тут на форуме я натыкалась на обсуждение , кто как ведет учет своих поливов, но может кому-то пригодится.
Особенно это стало актуально, когда количество моих орхидей перевалило за пару десятков (в основном у меня фалы). Я не поливаю их одновременно, состояние растюх, условия и фазы цикла разные, так что сроки поливов отличаются в разы. Но все-таки как упомнить кого и когда поливала?? )) Тем более, что по внешнему виду я не могу отличить политого от неполитого через несколько часов после полива, потому что в горшках дырки, и внешне корни обсыхают быстро.
Сначала я, как и многие, делала отметки в бумажных распечатках календаря. Но что-то выдохлась через год. Хотя в этом способе есть свое преимущество - история поливов. Но потом я пришла к выводу, что самае важная для меня инфа - когда был предыдущий полив. И нашла приложение для Андроида счетчик дней ZUI Days. Приложение простое, позволяет считать дни от события или до события. И этих событий может быть параллельно множество, т.е. в моем случае это учет поливов всех имеющихся растений. И еще я отмечаю дни фундазола. На каждое событие можно загрузить свою картинку - у меня это фото цветения конкретной орхи, что тоже полезно, я уже не всех в лицо помню, когда не цветут. Каждая орха у меня имеет свой номер на пластиковой бирке, воткнутой в горшок, так что издали его видно. Таким образом, я сразу вижу, сколько дней назад я поливала каждую свою растень. Когда я поливаю орху - обнуляю счетчик и все начинается заново. Довольно быстро привыкла и пока мне это удобнее, чем на бумаге. Не хватает дополнительных полей - например, хотелось бы знать сколько растет ростик, или когда вылез новый лист. Но можно при желании оформить это как отдельные события. Вообще приложение красивое, радует глаз )).
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20
Печать

Перейти в: