загрузка...
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20
Печать
Автор Тема: Полив. Отдельные аспекты  (Прочитано 48364 раз)
АлёNa
Пользователи
*

Плюшки: 50

прошу на "ты"

« Ответ #255 : Апрель 26, 2014, 00:39:42 »

Пришло время выставить цимб на улицу, но, но, но...
Балкон без крыши, поэтому есть вероятность, и очень большая, учитывая моё редкое нахождение дома, спонтанного полива дождём. И наверное даже залива, если дождь будет идти более часа.
Занести? А перепад температур? В квартире я его никак не устрою cry Что делать? Зонт над ним организовать?
ЗЫ: форум только у меня падает или есть ещё пострадавшие?

Я личность творческая... Хочу творю, хочу вытворяю
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1296

« Ответ #256 : Апрель 26, 2014, 02:51:25 »

Что делать? Зонт над ним организовать?
Алена, еще опасность ожога листьев (на улице не так актуально как на окне, но все же) и т.д. и т.п. Roll Eyes

Растение в 3-5 бульб (не знаю сколько у Вас) я бы не рисковал оставлять без подготовки места. Цимбы с их количеством листьев и мест, где долго может оставаться вода даже при обдуве ветром,  по сравнению с фаленопсисами проигрывают на мой взгляд,.

А хорошую куртинку под навесом из белого укрывного материала вполне, наверное, можно оставлять. При дожде капли и брызги растению достанутся по-любому, плюс порывы ветра, плюс повышение влажности. Так что "природного" полива от посещения до посещения должно хватить. Конечно, все это требует проверки на практике.

Про перепады температур. В квартире в пределах подоконника перепад температур день-ночь присутствует.
АлёNa
Пользователи
*

прошу на "ты"

« Ответ #257 : Апрель 26, 2014, 19:00:14 »

Спасибо, у нас три бульбы и пара ростов. Значит мелковаты мы ещё, если я правильно поняла, для жизни на привольных просторах
Блин, а почему у меня отложилось, что цимбы хорошо переносят прямое солнце? Где-то же вычитала... Ещё радовалась, что смогу этого коня летом на балкон выкинуть. Хоспидя, орхидный бох,  вся инфа в голове в кучу смешалась

Maya
завсегдатай

Плюшки: 1401

« Ответ #258 : Апрель 26, 2014, 19:47:04 »

Мои прошлое лето на солнце жили, никто не горел.

Incipit vita nova © Dante
АлёNa
Пользователи
*

прошу на "ты"

« Ответ #259 : Апрель 26, 2014, 21:03:46 »

на солнце жили, никто не горел.
ОК, то есть допустимо.
Поставлю в угол балкона только уши будут выше перил торчать. А вот как быть с дождём? У вас под крышей стоял?

anita430
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Анюта

« Ответ #260 : Апрель 26, 2014, 22:51:13 »

Мои прошлое лето на солнце жили, никто не горел.
Мои тоже под палящим солнцем всё лето..тьфу тьфу пока все нормально.
АлёNa
Пользователи
*

прошу на "ты"

« Ответ #261 : Апрель 27, 2014, 00:06:42 »

под палящим солнцем всё лето
Про палящее солнце тоже любопытственно, ибо у меня на кафеле летом яйца жарить можно
Спасибо, девочки и bonivur , но мне всё-таки про водичку интересно. У нас летом бывает дождь неделями идёт и не льёт вроде, а так, тихим туманом. хотя бывает что и льёт . А меня может с пяти утра и до семи вечера дома не быть. Я залива боюсь
Горшок весь продырявленый, дренаж, кора, но, как правильно заметил bonivur, вода в складочках бульб и в ботве скапливаться будет. Наверное буду таскать туда-сюда, а это не есть гуд

Maya
завсегдатай

Плюшки: 1401

« Ответ #262 : Апрель 27, 2014, 17:37:16 »

Под пластиковым навесом, во время сильного дождя доставалось. Было дело, и под ливнем забывала - ничего страшного не произошло. Хотя специально я не стала бы под дождем держать.

Incipit vita nova © Dante
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #263 : Апрель 28, 2014, 09:44:49 »

Под пластиковым навесом, во время сильного дождя доставалось. Было дело, и под ливнем забывала - ничего страшного не произошло
То же самое.

History repeats itself. It has to, no one listens.
АлёNa
Пользователи
*

прошу на "ты"

« Ответ #264 : Апрель 29, 2014, 07:50:11 »

Спасибо всем. Вчера всё-таки примочило мерзавца. И температура резко упала (с +17 до +10С ночью ), теперь точно постоит пару времени в комнате. Попу сушить надо

Kalu4ka
Гость
« Ответ #265 : Июль 15, 2014, 10:33:35 »

Орхидеи все поглащают ее корнями и листьями? Илиэто зависит от конкретного вида? Орхидеи имеющие бульбы тоже поглащают воду именно ими, или все таки исключительно корни-листья?  Например если у орхидей нет корней, и соответственно пить ей нечем, при этом влажность воздуха не велика, когда стоит жара. Опрыскиванием не хочется рисковать дабы не замочить ризому или основание как в случае с фаликами и вандами. Вобщем, такой выход как протирать влажой губкой или еще чем то интересует. Да, трудоемкий, да занимает много времени, но это для примера. Допустим онцидиумные если протирать так, то протирать только листья, или бульбы тоже? Или в случае если бульбы не поглощают воду на прямую их нет смысла и протирать?
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #266 : Июль 15, 2014, 10:45:35 »

Kalu4ka, мой совет не заниматься ерундой "с примочками и обтираниями", толку от этого реального - как от козла молока (как и от опрыскиваний), мы на сайте сто раз это обсуждали. Поберегите ручки от бесполезных занятий вроде обтирания бульб губкой :-))
Если был бы реальный толк от описываемых вами действий - я так же бы уже сто раз сделала специальную тему про все ваши обтирания, примочки и прыскания. Если такой темы нет, как надо всё прыскать-обтирать  - значит, это совершенно бесполезное (а то и вредное) занятие - для тех, кому необходимо просто ручки почесать. Только растение-то тут при чём? Если хочется что-нибудь "попротирать" - всегда можно пол помыть, пыль вытереть с комода итд, пользы больше будет  
« Последнее редактирование: Июль 15, 2014, 10:50:46 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Tanec
Пользователи
*

Плюшки: 122

Таня, ко мне на "ты" :)

« Ответ #267 : Июль 15, 2014, 12:08:20 »

Kalu4ka, прочтите эту тему http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0#msg85790
Думаю, Вам, как и мне когда-то, станет многое понятно о значимости воды в жизни орхидей.
Kalu4ka
Гость
« Ответ #268 : Июль 15, 2014, 19:09:01 »

Kalu4ka, мой совет не заниматься ерундой "с примочками и обтираниями", толку от этого реального - как от козла молока (как и от опрыскиваний), мы на сайте сто раз это обсуждали. Поберегите ручки от бесполезных занятий вроде обтирания бульб губкой :-))
Если был бы реальный толк от описываемых вами действий - я так же бы уже сто раз сделала специальную тему про все ваши обтирания, примочки и прыскания. Если такой темы нет, как надо всё прыскать-обтирать  - значит, это совершенно бесполезное (а то и вредное) занятие - для тех, кому необходимо просто ручки почесать. Только растение-то тут при чём? Если хочется что-нибудь "попротирать" - всегда можно пол помыть, пыль вытереть с комода итд, пользы больше будет 

Пыль вытерта, полы помыты)) в доме как в музее:)) но на самом деле это был примера, ну и для общего развития:)основной вопрос это есть ли чтото типа устьиц на бульбах, чем впитывается влага растением, или же они пьют воду исключительно ботвой и корнями:)
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #269 : Июль 15, 2014, 22:48:27 »

это есть ли чтото типа устьиц на бульбах
На ботве, как и на верхней части бульб - устьица, разумеется есть (по той простой причине, что бульбы и без листьев продолжают осуществлять фотосинтез).
Только вот они вопреки вашим представлениям природой предусмотрены вообще-то не чтобы "водой упиться" (зачем вообще начинать рассматривать ВСЕ органы орхидеи исключительно "как водохлебательные"?главная проблема - куда бы ещё водички запихнуть что ли?) , а для фотосинтеза, конкретно для процесса ГАЗОобмена (кислород-углекислый газ)

Какой-то эффект "поглощения влаги" (вместе с воздухом, если он влажен) - есть. Но чтоб растение через одну ботву "напоить" ТАКИМ образом - это нужна очень длительная влажность воздуха, стремящаяся к 100% . Речь о днях и даже неделях, а не о часах и тем более минутах. И поэтому  от ваших "раз-двас-бац-пшик-протёр" толку не будет абсолютно никакого. Ещё учитывая то, что в светлое время у представителей САМ-типа (коих среди эпифитных орхидей подавляющее большинство) - устьица плотно задраены, как люки в подводной лодке. И ещё учитывая, что организм орхи должен быть более-менее в порядке, так как с поражениями сосудистой системы такое не "напьётся", даже месяц проплавав в ведре с водой. Если не знали.

Так же напомню, что длительная мега-повышенная влажность, может и вернёт вам несколько "желанный тургорчик", но она так же усугубит состояние растений с проблемами. В сезонные периоды с повышенной влажностью я потеряла много неблагополучных растений по этой причине, даже тех, кто до этого долго и успешно вроде очевидно вычухивался "на жаре и сухости". Влажность "сдетонировала" существующие проблемы и ускорила течение проблем. Так что если вам представляется прелестным "ой, тургорчик от долгой влажности поддуется" - мне оно таким не представляется. Потому что лучше пожить какое-то время "худеньким", чем "толстым" сдохнуть в итоге.
На сайте бездна материалов, что щастЯ не в тургоре, как и не несчастье в его отсутствии. Вам дали полезную к размышлению ссылку в  Ответ #267, что и в "напиться" тоже счастье далеко не всегда. Но вы продолжаете там где-то вариться в собственном соку, размышляя как вам именно "тургор вернуть" любой ценой, чего-то там губками протирать (а вдруг что-нить выпьет "через устьица"?)  Надеетесь, что орхидею "распузатить" =  уже ей щастЯ, и это самое главное, о чём надо думать, то есть "в какие ещё отверстия её напоить можно"? А оно на самом деле - отнюдь. Проснитесь, наконец

Читайте-смотрите наконец сайт, - долго, внимательно, вдумчиво. Ведь ВСЁ есть и всё написано, и это в том числе. Зачем себя ставить "в особое положение", что вас должны все консультировать по всем вопросам "персонально"? Почему не читаете и не изучаете материалы? Чтоб хоть не всё, но многое понять и не задавать вопросов по каждому пустяковому поводу, потому что "мысль пришла вам в голову"? Экономите своё время? А как же со временем других? Да и зачем на сайте по сто раз каждому повторять -  уже изложенное? Мне вот лично роль "попугая" уже осточертела. Однако постоянно вынуждают
« Последнее редактирование: Июль 16, 2014, 12:45:40 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20
Печать

Перейти в: