загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20
Печать
Автор Тема: Полив. Отдельные аспекты  (Прочитано 48969 раз)
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #15 : Декабрь 22, 2011, 20:59:26 »

Скажите,  плиз, почему так может быть: купила недавно фалик (я про него рассказывала, у которого корни розовые), после покупки вытащила, обмазала, сутки сушила и посадила в крупную СУХУЮ кору и пенопласт. Так он через неделю уши повесил конкретно, хотя цветы раскрывает исправно. Сегодня не выдержала, полила немного.

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Декабрь 22, 2011, 21:25:20 »

Скажите,  плиз, почему так может быть: купила недавно фалик (я про него рассказывала, у которого корни розовые), после покупки вытащила, обмазала, сутки сушила и посадила в крупную СУХУЮ кору и пенопласт. Так он через неделю уши повесил конкретно, хотя цветы раскрывает исправно. Сегодня не выдержала, полила немного.
Это может быть трахеомикозное обострение, как раз растюшки очень резко реагирующие на просушку - имеют в организме неплохо обосновавшийся трахеомикоз
Для меня это лично как тест - я новые всегда - на просушку и смотреть. Относительно здоровое и совсем здоровое - практически не кочевряжится, а чем "заражёнее" - тем быстрее и резче реакция, вот так и сортирую :-)) как лакмусовая бумажка это для трахеомикозников.
А что цветение - так оно часто у орхидей "само по себе", как бы "изнутри из запасов" идёт - это ведь только глупые думают, что процессы цветения должны у орхидей поддерживаться непременно стахановским поливом :-))

В общем, что могу сказать. Откройте глаза и уши, и смотрите:
Даже ОЧЕНЬ подвяленная орхидея (подсушенная по настоящему!!!) - восстанавливает тургор за один полив в течение суток
и трёх ведёр воды, и размачивать несколько раз - даже очень серьёзно пострадавшую ОТ ЗАСУХИ орхидею - не тербуется для того чтобы она воспряла. если растение ЗДОРОВОЕ (то есть БЕЗ поражения сосудистым увяданием)

ну а если фал не отреагирует на воду, на ваш полив.... то значит - дело явно не в воде, сами понимаете
Потом ещё надо темку написать о том, что не только корни ненормальные от влажного содержания бывают, но и ботва. Ботва кажется "мясистой, жирной" - но это как колосс на глиняных ногах, она получается больше "разбухшей", чем плотной - и стоит прикрутить водонапорный кран - как такую ботву тут же начинает плющить.
В то время как при грамотно сухом содержании - у той же орхидеи вырастет  ботва  совсем другого качества, плотнейшего и полноценного, вызревшего, закалённого  "характера" -  и такую ботву уже умучаешься "вялить"

так что может где-то у вас и дело в этом, растившиеся ранее влажно - всегда неимоверные "дохлики" с "мыльным пузырём" - что  в плане корней, что в плане ботвы.
НО! - в этом случае растение должно однозначно реагировать на полив без осечек. если нет - смотри пункт 1, как говорится

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
marin71
Пользователи
*

« Ответ #17 : Декабрь 22, 2011, 21:35:56 »

Потом ещё надо темку написать о том, что не только корни ненормальные от влажного содержания бывают, но и ботва.
Вот мои "старички" уже месяц без полива и хоть бы хны, даже коматозник на блоке до сих пор тургор не потерял через две недели сухости. А у этого... 

marin71
Пользователи
*

« Ответ #18 : Декабрь 22, 2011, 21:38:34 »

А темку по ботве напишите обязательно! А то про корни, стволы, ризомы много, ботва наверное тоже не маловажное Roll Eyes

Voda
Админ

« Ответ #19 : Декабрь 22, 2011, 21:44:10 »

А темку по ботве напишите обязательно! А то про корни, стволы, ризомы много, ботва наверное тоже не маловажное Roll Eyes
Мне б как Шиве восемь рук, да три головы как у Горыныча - всё бы успевала :-))
К сожалению - планов и обязанностей - гораздо больше чем на них возможностей :-(

marin71
Пользователи
*

« Ответ #20 : Декабрь 22, 2011, 22:10:25 »

К сожалению - планов и обязанностей - гораздо больше чем на них возможностей :-(

Вы даже не представляете какое нужное и полезное дело делаете. Вы у нас орхидейный доктор Ай-болит.  Спасибо Вам большое!

А еще я подумала, может есть смысл влагозависимых переводить на сухость постепенно, с каждым разом увеличивая время между поливами?

tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #21 : Декабрь 22, 2011, 22:16:36 »

У меня обработанные и поставленные на просушку фалики все с опущенными ушками. Такое чувство, что здоровых растюх у меня нет. После обработки фундазолом всех начинает кочевряжить, на полив не реагируют. Да как оно может быть иначе если куплены в уценке, а потом уход был соответствующий... Бедные растюхи.
Aleks 19
Гость
« Ответ #22 : Декабрь 22, 2011, 22:23:53 »

В результате, когда их начальница вышла на работу, она застала орхидеи в идеальном состоянии,  с новыми корнями и не поверила своим глазам, что они не только выжили, но и смогли развиваться без водички. Теперь у нее кабинет утопает в орхидеях. Она говорит, что не пересаживала их в другой субстрат, но поливает очень редко, в зависимости от времени года.

Поучительно, судьба дала шанс и орхе и хозяйке. Обе использовали шанс правильно. Но где взять столько хирургов и больничных коек? Это в смысле тётка болела и не успела залюбить до смерти
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2011, 22:50:31 от Aleks 19 » Записан
marin71
Пользователи
*

« Ответ #23 : Декабрь 22, 2011, 22:28:00 »

Я частенько покупаю орхи в уценке, не из-за денег, жалко болезных, помрут ведь.

Aleks 19
Гость
« Ответ #24 : Декабрь 22, 2011, 22:48:05 »

[/quote]
Я частенько покупаю орхи в уценке, не из-за денег, жалко болезных, помрут ведь.
Разница между кондицией и уценкой в наличии цветов. Угроблены одинаково, со знанием дела.Откачать трупиков сродни воскрешению Лазаря. В чем прелесть уценки? Попробовал, увидел как труп выглядел и больше на такую фигню не повестись. И на тупые разводы, типа в покое, потом фонтаном взовьётся и другую хрень, что на уши вешают. Инна права, новичкам(this is me) лучше понять гибридные(магазинные) орхидеи, почувствовать её состояние, оценить свои возможности и вовремя понять их не соответствие. Так будет меньше разочарований. Смерть растения в братской могиле  8 кубового бункера для мусора или индивидуальном помойном ведре одинакова. Так что жалость наша просто желание облегчить наши угрызения совести за глупость кого-то. Им это сугубо фиолетово, как лили и гробили, так и будут продолжать.
marin71
Пользователи
*

« Ответ #25 : Декабрь 22, 2011, 22:55:53 »

Это да, но сколько раз наблюдала, когда орха цветущая, стоит еще более менее прилично, хотя бы на свету, а "уценка"где-то в углу на полу, в темени полной, т.к. это уже не продажный вид.. Мне реально становится жалко, у меня у нее хотя бы есть один шанс, а там вообще 0. Может это не правильно, но мне растюх жалко больше чем людей.
Мне продавщица одна рассказывала (которая орху спиртом протирала,  я писала как-то), так вот продавали они большой цимб в 8 марта как раз, праздник закончился, а его не берут - дорого. Так они его просто  раздеребанили на много маленьких частей и так продали... Вот так

Voda
Админ

« Ответ #26 : Декабрь 22, 2011, 23:19:21 »

А еще я подумала, может есть смысл влагозависимых переводить на сухость постепенно, с каждым разом увеличивая время между поливами?

А я  - никогда об этом не думала? :-) Дамы и господа, я лично давно проходила даже стадию... "реанимация камбрии во влажном мху по уши"... о результатах доложить, или сами догадаетесь? :-)))))

Ну так прямой ответ на прямой вопрос:
Я НЕ НАХОЖУ В ЭТОМ - рационального зерна. Ни разу
Почему?

Давайте по порядку:
Орхидеечка "привыкла влажненько". Резкий "переход" её "мучает". Давайте сделаем плавненько, чтобы орхидеечка мучалась не так сильно... вроде логично?
Хорошо, пойдём дальше:
Орхидеечка вянет. Раз вянет - не хватает влажности и водички, надо больше. Поливали-брызгали, а оно засохло. Вывод: раз засохло - водички не хватило.... логично?
Далее, у орхидеечки растут мелкие ростики. Должно быть орхидеечка плохо питается, раз они такие дохленькие. Надо кормить и поливать получше, чтобы ей было "посытнее".... логично?
ну итд, итп :-)))

Ребята, ПОВЕРХНОСТНАЯ МЫСЛЬ порой кажется ОЧЕНЬ логичной, отсюда и ноги растут у всех примитивных стереотипов и мифов, от слишком поверхностного мышления, не в обиду никому.
Я очень стараюсь, чтобы вы учились не только "скользить по поверхности", но и нырять - для этого и пишу столько всяких странных и "лишних" вещей, вместо того чтоб не выпендриваться и просто открыть великую тайну "ну так раз в скока дней надо поливать"? :-))
----------------------------------------
Ладно, вернёмся к нашим баранам и  - поныряем

Вот, орхидейку примочили на славу в хлюпающих субстраХтах. Конечно, она бедняжка, и было бы глупо думать, что данные заплывы ну совсем никак на ней не отразятся. Ну и отражаются - в той или иной степени, само собой.
Если орхидея ВДРУГ окажется здорова (боже, какое счастье, не успели!) или пострадала несильно - то никакая "резкость перехода" на ней не отразится слишком уж болезненно. Более того, много раз замечала у растений "в памяти" - при освобождении от "привычных благ" - начиналось резкое.... улучшение самочувствия и жизнедеятельности :-)) Так что здоровым и чуть приболевшим - "резкая смена" только на явную пользу

Если же - мы оставим их в сырости "постепенничать плавненько", убирая от них эту сырость "потихонечку" - то которое было здоровым - легко за это время может стать "приболевшим", а "приболевшее" - больным.

Если растение УЖЕ всерьёз больное любимыми нашими грЫбочками - при "освобождении" его будет плющить, к гадалке не ходи, а серьёзно поражённое растение - будет плющить троекратно (такие часто совсем без шансов оказываются)
И если мы устроим ТАКИМ "плавный переход" - то что мы выигрываем?
Учитывая что влажность - это рай... для грибковых инфекций... Roll Eyes С помощью влажности грЫбочки очень любят усиленно плодиться и размножаться.  evil В итоге больное ратение лишится последних шансов скорее всего, ну а... у которого шансов не было - они и не появятся - откуда? только из-за "плавного перехода"? Huh?

Тут больше человеческой психологии замешано, людям страшно видеть, как растение быстро вянет. Размачивая его - можно добиться, что оно будет увядать "постепенней"... бальзам на сердце, конечно, - но что это меняет? Разве это меняет конечный результат? Просто у сильно больного растения в первом случае агония продлится несколько месяцев, а в случае "постепенности" - она просто несколько затянется. Зато вы психологически успеете привыкнуть "к неизбежному" :-)
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2011, 23:25:53 от Voda » Записан

marin71
Пользователи
*

« Ответ #27 : Декабрь 22, 2011, 23:25:19 »

Правильно говорят: "инициатива наказуема" (шучу) Roll Eyes А Вы, Инна, как всегда правы, снимаю шляпу!  Все таки учиться лучше на чужих ошибках, спасибо за предоставленную возможность. 

marin71
Пользователи
*

« Ответ #28 : Декабрь 22, 2011, 23:38:11 »

Все как у людей, бросать "пить" надо резко embarrassed

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #29 : Декабрь 23, 2011, 12:40:46 »

я как только прочла сообщество в ЖЖ, в этот же день ВСЕ достала, пересадила и перестала заливать. и ни чо...быстренько привыкли. ну только каттлюки покукожились

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20
Печать

Перейти в: