загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 20
Печать
Автор Тема: Полив. Отдельные аспекты  (Прочитано 46333 раз)
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« : Декабрь 19, 2011, 13:52:17 »

Давайте пообсуждаем разные вопросы, связанные с поливом.
Лично меня интересует, можно ли на длительный срок, например, на зиму, заменить полив (проливом или недолгим замачиванием) на опрыскивание и что в этом случае опрыскивать (ботву, верхнюю часть субстрата, корни через дырки в горшке, или все вышеперечисленное)? Или просто распылять воду "мелкой пылью" над растениями, имитируя небольшой дождь?

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 19, 2011, 14:04:32 »

Полив в зимний период для разных орх очень индивидуален - вплоть до полного его ПРЕКРАЩЕНИЯ
Вообще он и летом индивидуален (это просто к слову  grin)

Но одну "общую фразу на всех " сказать могу:
Вот "пылить" водой вокруг и по ботве в зимний период (а зима - это всегда большой "минус свет" и огромный "минус притока свежего воздуха") -
не стОит, иначе грЫбочки почувствуют себя как дома, гораздо лучше, чем орхидеи

В зимний период растения так же лучше не замачивать, даже ненадолго - если они растут в горшках и субстрате, и особенно - во влагоёмком субстрате. Исключение - растения с голой корневой - их можно "замочить" минут на 1-5 (но не "с головой" конечно cheesy)

Орхидеи в горшках в это время -  лучше слегка проливать по необходимости для каждого, и лучше проливать по краю, не стараясь промочить ВЕСЬ горшок слишком тщательно, ибо "серединка" всегда является опасной зоной, а зимой в особенности.

« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2011, 14:33:55 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #2 : Декабрь 19, 2011, 14:47:34 »

я фалы не поливаю зимой. у нас дома холодно и влажно. остальные поливаю только для того чтобы выразить покой. ну и мильтохи поливаю, башмаки...

sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #3 : Декабрь 19, 2011, 22:37:19 »

А я 2 фаленопсиса, которые сейчас проходят этап отращивания правильных корней, раз в два дня "окуриваю" паром из увлажнителя по 30 секунд каждый. Влажность воздуха в комнате постоянно 20%, а температура 28 гр. В воду не окунаю совсем, они без всякого субстрата на голых корнях в дырявых горшках стоят. Как думаете, так можно? Roll Eyes
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #4 : Декабрь 20, 2011, 00:17:48 »

В воду не окунаю совсем, они без всякого субстрата на голых корнях в дырявых горшках стоят. Как думаете, так можно?
я тоже так делаю )))

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #5 : Декабрь 20, 2011, 00:31:03 »

Я вообще перестала замачивать орхи. Или "туман" или аккуратный пролив по краю горшка в среднем раз в 4 недели, поливы и туманы только с фитоспорином-м,, замечу, все орхи у меня живут исключительно в гальке и пенопласте. Горшки похожи на сетки. У сестренки нашла новую способность, очень красиво горшки сетками вырезает, обычными ножницами) Подскажите, пжл, может надо чаще поливать?
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #6 : Декабрь 20, 2011, 00:36:09 »

Хотя нет, чаще не надо, растюхи при таком поливе хоть листья не желтят и уже слава Б-у.
Voda
Админ

« Ответ #7 : Декабрь 20, 2011, 03:23:15 »

Подскажите, пжл, может надо чаще поливать?
Светочка, тут дело такое - поливать надо не впадая в крайности (ни в одну, ни в другую сторону, хотя крайность "сухой" стороны безопасней априори, об этом надо помнить), в соответствии с потребностями растюхи, её фазами и её самочувствием. К большому сожалению - это "шестое шувство" не приходит сразу. Но именно поэтому я посвящаю так много времени не "инструкциям" по уходу - а описаниям разных вещей, которые учат этому "чутью", описываю например поведение корней - что и как - они ведь лучшие учителя, и отнюдь не немые ;-) ну итд
Так же мешает новичкам разобраться в точности - различное состояние растений: одно дело больное, другое дело - здоровое. И там где здоровое тургор не потеряет без полива долгое время - больное начинает страшно кукситься. Но дело не в недостатке воды, и многие видят, что даже частые поливы - отнюдь не прекращают этот "кукс" и даже больше его усугубляют...
А поскольку неадекватных растений в продаже больше, чем идеально здоровых - людей охватывает паника, и они начинают бояться, что делают что-то неправильно, не так, и многую вину берут "на себя"...
Здесь просто нужно терпение, успокоиться, побольше почитать (устройство орх, их реакции, возможная симптоматика болезней), чтобы все "пазлы", необходимые для оценки ситуаций  - выстроились в голове в картину со временем, которая бы позволяла не ошибаться или почти не ошибаться в каждом действии. Я уверена, что если научиться "хорошо читать" некую "абстрактную орхидею" - то можно свободно ухаживать правильно за любым видом, даже не имея на него никакой сторонней "инфы", и даже если этой "инфы" попросту нигде не найти. В этом году я сделала несколько подобных экспериментов - и это работает, только "чтение" самого растения.

Что конкретно по "может больше поливать?"... есть ещё такое дело
Мне всегда хотелось поглядеть на эпифитную орхидею, погибшую ИМЕННО "от засухи"...
И ты знаешь - пока не удалось увидеть НИ ОДНОЙ - НИГДЕ - хоть в сети, хоть в реальности :-))
Всё, что в сети именуют "засушенным" - на самом деле погибло ОТ ПАТОЛОГИЙ, но никак не от засухи и не оттого что "мало поливали"
А вот на по-настоящему засушенную - хотелось бы взглянуть очень, хотя бы раз в жизни :-)))

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #8 : Декабрь 20, 2011, 23:11:39 »

А вот на по-настоящему засушенную - хотелось бы взглянуть очень, хотя бы раз в жизни :-)))

Вы писали об онцидиуме, который год стоял без воды (невероятно!), вот интересно, сколько бы он еще выдержал?

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Декабрь 20, 2011, 23:44:16 »

Вы писали об онцидиуме, который год стоял без воды (невероятно!), вот интересно, сколько бы он еще выдержал?
много бы выдержал :-))
онцидиум - это ещё что...
я тут читала в сети "отчёт" одного экспериментатора-"призраковода" (ну, орхидея призрак есть такая - дохнет у всех :-)))
вкратце - паренёк накупил призрачков, сунул их в банки, где вода на дне, закупорил (ну, в сети кто-то "умный" до этого брякнул, что призраки должны обожать такой "уход"  - во влажности и спёртости воздуха :-)))) растил, поливал там в банках каждый день ещё итд, ну и по мере того как одни дохли - других подкупал - и опять в те же банки....
но обмолвился нечаянно в рассказе паренёк, что одного призрака как-то не выкинул (он как все тоже "усох" в лучших традициях) - а просто забыл на подоконнике (призраки же мелочью такой продают, порой под лупой только и глядеть :-).... ну вот - забыл он его короче на....8 месяцев!!! там и весна, и лето прошло, и много что прошло. Потом случайно нашёл и удивился - призрак вместо того чтобы сдохнуть совсем в беспризорстве и сухости, как обычно дохли даже "при хорошем" уходе осталные - наоборот посвежел и решил жить, начал новые корни выпускать...
главное - финал меня убил всей этой итстории.... паренёк как увидел "ещё живого" - так быстрей на радостях ....опять его в банку с водой и "ухаживать"! это пипец. ну сама судьба НОСОМ людей тыкает - на, смотри! а люди чо - люди и так умные, поэтому опять всех в банку и  - по кругу:-)))))))))
ну хоть бы пошевелил мозгами, что раз за 8 месяцев!!! с призраком не то что плохого не случилось, а даж ему заметно полегчало без "постоянно влажненько" - то с какого перепуга ему в уходе вдруг опять понадобилась "банка с водой и влажностью"Huh? просто поражаешься иногода - насколько люди неспособны приходить даже к простейшим выводам. Как наденут шоры на глаза, и всё - больше ничего вокруг не видят и не слышат

marin71
Пользователи
*

« Ответ #10 : Декабрь 20, 2011, 23:53:43 »

Удивительные создания все таки, орхидеи, не устаю удивляться.
призрак вместо того чтобы сдохнуть совсем в беспризорстве и сухости, как обычно дохли даже "при хорошем" уходе осталные - наоборот посвежел и решил жить, начал новые корни выпускать...
Инн, а у вас призрак есть?

Voda
Админ

« Ответ #11 : Декабрь 20, 2011, 23:59:04 »

Удивительные создания все таки, орхидеи, не устаю удивляться. Инн, а у вас призрак есть?
а не скажу :-)) зачем вам? ;-)

marin71
Пользователи
*

« Ответ #12 : Декабрь 21, 2011, 00:12:46 »

Да потому что сейчас полезла в инет, о них толком никакой информации не нашла, фотки да Huh? Она какая-то нереальная. Просто интересно стало, неужели такое чудо может просто дома расти, хотя у Вас наверное может Roll Eyes

Voda
Админ

« Ответ #13 : Декабрь 21, 2011, 01:02:57 »

Да потому что сейчас полезла в инет, о них толком никакой информации не нашла Она какая-то нереальная.

Орха как орха, просто вокруг неё ореол такой создался - ажиотаж... местами даже нездоровый :-)
Таких орхидеечек из одних корешков состоящих, если разобраться  - в орхидном мире пруд пруди, и ничего там нет экстраординарного в уходе.
Правда, накосячить с водичкой легче :-)) По всем ботаническим законам растение редуцирует ботву или отказывается от неё вовсе - только в экстремальных для неё условиях проживания. Иначе смысл им?
Но ботанику даже в общих чертах похоже - мало кто учил, поэтому есть другой ажиотаж вокруг подобных растений, что если обычным орхам надо "влажненько", то этим - "надо ещё влажнее"! :-))
Где смысл? Где логика? Растения по идее состоят из одних запасающих резервуаров, больше у них и нет-то ничё... вот и  - КУДА  - они будут эту воду то и дело "откачивать" в таких количествах? Ну хоть бы подумали люди головой
Отсюда в реале происходит картина: чем больше льют - тем больше всё сохнет, ещё больше льют - ещё больше сохнет, потом засыхает совсем и делается вывод - влажности не хватило! :-)))) С логикой номальной большие проблемы у некоторых, хоть бы строение эпифитных корней и их механизмы действия поизучали...

Lama63
Пользователи
*

Плюшки: 18

« Ответ #14 : Декабрь 21, 2011, 15:23:25 »

Одна моя знакомая,любительница получать фаленопсисы, в качестве подарков, на день рождения от сотрудников, как-то рассказала мне историю нескольких своих орх. Обычно, получив живой подарок. он у нее благополучно отдавал концы. Держит она эти орхи в кабинете, на работе. К следующему празднику, сотрудники ей тащат новую жертву. и вот на очередной праздник, ей подарили пару фаленопсисов. Буквально через неделю она вынуждена была лечь в больницу, на операцию. Болела долго, месяца 2-2,5, все это время она   не приходила на работу. Сотрудники поливать орхи не стали, исходя их того, что они не вяли, а росли себе как-то сами. После месяца наблюдений за орхами, которые продолжали существовать себе как-то независимо от полива, у них даже выработалась некая игра, "когда же фалик попросит пить".
В результате, когда их начальница вышла на работу, она застала орхидеи в идеальном состоянии,  с новыми корнями и не поверила своим глазам, что они не только выжили, но и смогли развиваться без водички. Теперь у нее кабинет утопает в орхидеях. Она говорит, что не пересаживала их в другой субстрат, но поливает очень редко, в зависимости от времени года.
Страниц: [1] 2 3 ... 20
Печать

Перейти в: