загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Аскоцентрум миниатум, аскоцентрумы  (Прочитано 3360 раз)
Minerva
Пользователи
*

Плюшки: 29

« : Август 04, 2013, 04:59:46 »

Надеюсь, я правильно выбрала тему. Roll Eyes (выделена в отдельную /адм)
Мне привезли тайца - Аскоцентрум миниатум. Пока я удосужилась его забрать, он зацвел.  
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Вопрос вот в чем, на блоке два растения. Блок - какая-то полусгнившая дощечка. Оба растения как бы намотаны на нее. Стоит ли их снять с этой доски и пересадить на другой блок (или в корзиночки)? Если нет, то как быть с поливом (чтобы не мочить ствол)?
Вид сзади
Сбоку
В полный рост    

P.S. Прошу прощения, за не четкие фоты.
Альбом: http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=1960
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 05:45:26 от Voda » Записан

"Жалким быть очень легко,
Быть счастливым - сложнее и круче."
Том Йорк
Voda
Админ

Плюшки: 8389

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Август 04, 2013, 08:30:37 »

Блок - какая-то полусгнившая дощечка. Оба растения как бы намотаны на нее. Стоит ли их снять с этой доски и пересадить на другой блок (или в корзиночки)? Если нет, то как быть с поливом (чтобы не мочить ствол)?

Чтобы поливать растения на таких блоках - вовсе не надо что-то куда-то "конкретно макать"
Вполне достаточно будет буквально только "нижнее дно" дощечки намочить, и растения возьмут всё, что им нужно
Так что "мочить стволы" вам вовсе не обязательно, оставляйте ненадолго низ дощечки "в тонком слое воды", достаточно. Так же проследите как долго будет просыхать "доска", излишне долгая сырость неполезна вандоидам, если "доска" излишне влагоёмка и "трухлява" - "окунайте" вообще "чуть", чтоб не промокала СЛИШКОМ хорошо

Приспособитесь, это несложно. "Сдирать" растения с блока слишком травматично для корней будет (не жалко когда там там на блоке корни гнилые - это одно, а повредить много хороших - зачем? тем более и ярой необходимости в том нет).

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Minerva
Пользователи
*

Плюшки: 29

« Ответ #2 : Август 04, 2013, 15:26:55 »

Инна, Спасибо!

"Жалким быть очень легко,
Быть счастливым - сложнее и круче."
Том Йорк
Rita
Пользователи
*

Плюшки: 68

« Ответ #3 : Август 12, 2013, 20:53:33 »

Как "зацвести" такое растение? Я где-то вычитала, что оно - "полный тормоз", один лист в год.
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #4 : Август 12, 2013, 20:57:41 »

Оно само зацветет в свой сезон.
Перекармливать и заливать только не надо.
А нужен яркий свет.
На сайте есть подробная информация и о цветении, и о нецветении. В двух словах не расскажешь. Надо читать))
Удачи Вашей красотуле))

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1310

Саша

« Ответ #5 : Август 16, 2013, 18:15:53 »

Как "зацвести" такое растение? Я где-то вычитала, что оно - "полный тормоз", один лист в год.

У меня аскоцентрум пумилум. Растет не быстро, корни отращивает тоже не "бегом", поэтому корешки я бы поберегла. Поливайте, как Инна советует. Ориентир по поливу - листья. Я свой поливаю, когда листья "складываются" вдоль, после полива расправляются. Если увидите, что доска сильно размокает, можно ее просто аккуратно обливать водой без замачивания. Wink
хорошо, что напомнили, а то я как-то его забыла в наблюдениях.
ЗЫ: У меня растень с начала июня 2012, за год цвел один раз. Цветонос растит довольно долго (фотоальбом можете посмотреть здесь http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=686). Миниатумы покрупнее, поэтому чуть проще должно быть - мой клоп клопом совсем.
« Последнее редактирование: Август 16, 2013, 18:26:59 от Cfifka » Записан
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1310

Саша

« Ответ #6 : Август 16, 2013, 18:39:12 »

первое упоминание о цветоносах - 24 сентября (обнаружены в пазухах). распустился первый цветок, по моим прикидкам, на Новый год (я уехала 26го).
такой не быстрый малыш.
ilanchik
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #7 : Август 02, 2014, 00:20:44 »

добрый вечер , помогите пожалуйста    . сегодня получила свой  ASCOCENTRUM MINIATUM  - точка роста залита  , корешки вроде нормальные  . что делать ? фото выставить не могу  сломался фотоаппарат .
ilanchik
Пользователи
*

« Ответ #8 : Август 02, 2014, 01:06:37 »

вот что я сделала . обрезала верх  ,пришлось обрезать где то пол растения  потому что было гнилое в середине довольно глубоко  Sad  . рану засыпала углем , повесила на блок , между блоком и растением проложила ( не знаю как точно называется ) черный такой синтетический материал напоминающий губку
- вода  в ней  не задерживается . вот пока все .
Yuliana
Пользователи
*

Плюшки: 253

Юля

« Ответ #9 : Август 02, 2014, 16:02:15 »

Если обрезать точку роста(или она повредится по какой-то причине) у  монопоидальных растений, то ничего расти уже не будет.Это от фаленопсиса можно было бы ещё ждать появления деток, а у вандоидов, мне кажется, вряд ли что-то вырастет.
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #10 : Август 02, 2014, 22:46:41 »

У меня с детками есть вандоиды: эрангис, нео,  седирея, саркохилус. Кроме того, вспомнила, что первый аскоцентрум, ныне покойный, пришел с деткой. Так что надежда есть, если растюха выкарабкается.

Incipit vita nova © Dante
ilanchik
Пользователи
*

« Ответ #11 : Август 03, 2014, 03:03:23 »

спасибо за ответы , буду ждать чем все кончится  Cool  может что и получится , хотя все что было у него красивенького обрезалось - так как с веру  снаружи было все красивенькое , а вот внутри  cry  ну а низ  немного примят и выглядит ( на мой взгляд ) не очень оптимистично.   
Vosdux
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #12 : Ноябрь 13, 2016, 20:50:04 »

Увидела в продаже маленький Ascocentrum miniatum.. По фотографии не могу до конца понять на сколько он перспективен. Описание хозяйки следующее: лезут две детки и новый листик, корней мало. Если растень выпустила сразу две детки и листик, то у него есть силы все дорастить??   Еще смущают продольные морщинки на листиках и закукленный корень  question
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2016, 22:05:15 от Vosdux » Записан
L_I
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #13 : Май 16, 2017, 21:48:10 »

Здравствуйте! Надеюсь, раздел форума для своего вопроса я выбрала правильно.
20 февраля 2017 года у меня появился маленький Аскоцентрум миниатум. Подруга в ответ на мои восхищения ее цветущим растением как-то очень легко и непринужденно отломила мне с него отросток ("детку"). У 'детки' высота - 18см,  11 листочков (вместе с начавшим расти ещё на родительском растении) и 2 пухленьких корешка длиной 20 и 27см с очень хорошим состоянием веламена. У неё растение висело на балконе (северо-западная сторона), я малыша повесила на кольцо из проволочки на окно, выходящее на ту же сторону.
Родительское растение не замачивалось. Корневую она опускала на 1/2 длины в таз с водой и тут же вешала обратно. Фундазол родительское растение после покупки получало, но, возможно, не очень регулярно.
Принеся домой, я обработала 'малыша' фундазолом и стараюсь выдерживать регулярность обработки. Влажность на подоконнике 40-80%, ниже 16° температура зимой на подоконнике не опускалась. Выглядит 'малыш' бодро, корни (существующие) у него работают. Полив - когда 'попросит' (начинает складывать листики), попьет - расправляет. Само растение опрыскала 2 раза Алатаром (для профилактики), ризому и её основание не замачивала. И все бы ничего, но по настоящее время растение не развивается. В связи с этим вопросы:
1. Может, нельзя было отделять 'детку' от начинающего цвести растения? Не может в его 'памяти' зафиксироваться состояние покоя и мешать ему выйти из него в виду отсутствия родительского растения?
2. Достаточно ли взрослой была эта 'детка' (вызревшей), чтобы ее отделять от материнского растения?
3. Можно ли как-то простимулировать начало вегетации (родительница уже отцвела и нарастила пол-листочка)? Например, янтарином или слабым удобрением для орхидей?
Заранее спасибо.
(По морозу мы малыша не перемещали - живём в одном подьезде)
Voda
Админ

Плюшки: 8389

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #14 : Май 17, 2017, 00:48:04 »

11 листочков аскоцентрума миниатума (то есть грубо пять пар)- высотой 18 см ?
Вы, девушка, явно что-то сильно попутали)) Или вас ввели в большое заблуждение.
Ибо это всё равно что описывать хараеллу размером с миди-фалик, такой же абсурд.
На этой же странице, кстати, выше зафотан взрослый цветоспособный миниатум (даже два) рядом с линейкой, так что можете (и могли бы ещё раньше, коль уж в эту тему написали) ознакомиться с его отнюдь не лошадиными размерами.
Так что в тему аскоцентрумов вы с такими "детиночками" точно не по теме.
У меня есть оченно немолодой аскоцентрум около заявленной вами высоты, но он успел в своей жизни процвести 12 раз и у него 20 с лишним листьев, то есть порядком возрастное матёрое растение (растут они не быстро в целом)

А у вас
у меня появился маленький Аскоцентрум миниатум. Подруга  как-то очень легко и непринужденно отломила мне с него отросток ("детку"). У 'детки' высота - 18см
- реальный ведь анекдот с этим "маленьким"  

В любом случае, чем бы ни была эта "деточка"-зверь икс" (только не аск. миниатум с такими лошадиными  "параметрами" однозначно, и тем более если вы считаете это "деточкой" - и "мамашка" там судя по всему ещё лошадинистей ) ,
- оно нечто из вандовых, как я понимаю. Но среди них бывают разные персонажи, как с круглогодичным ростом, так и с сезонным.
Так что возможно это какой-то "сезонный тип", либо если нет (судя по размерам там гибридная "круглогодичная" аскоценда, а не аскоцентрум)  - то уже очень больное стеблем до глобальных нарушений роста (вас беспокоит долгое отсутствие роста ещё с февраля, как я поняла, то есть ступор уже на 3 месяца грубо )

По теме ступора отвечаю -
Все ваши перечисленные якобы "причины" - НЕ МОГУТ привести к нарушению роста, и тем более его ступору, серьёзно нарушают рост только серьёзные заболевания (у вандовых и вообще)

И никакие "стимуляции" тут не нужны, это детский сад, причиняющий вред орхидеям. Ибо адекватные растения ни в каких "стимуляциях" не нуждаются, забудьте вообще это "модное" в дилетансткой среде словечко.
Тут либо растение больное, либо его росту просто "не сезон" (что именно, кто знает, ведь ваша "зверь" вообще непонятно кто по описанию),  но в обоих и любых случаях ваши "стимулялки" только нанесут ему вред.
Орхидеи не "дураки" и когда они хотят и могут расти - они растут, ни в каких наших "указках что им делать" не нуждаясь. И когда они не хотят по генетике, или не могут по болезни - не нуждаются в глупых "пинках" от человечков - ещё больше.

Читайте сайт
« Последнее редактирование: Май 17, 2017, 10:25:43 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: