загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Dendrobium chrysotoxum  (Прочитано 11713 раз)
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1485

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #45 : Декабрь 27, 2012, 16:28:35 »

Так вот, про вскрытие дендра, я его провела, как и грозилась. Хмм, Остановилась после того как 3-я надрезанная подозрительная бульба оказалась все же зеленой внутри, без признаков коричневой гадости. То есть такая там была только одна.
Дендр разделила пополам, выдрала-вырезала спрессованный ком из-под него. Раньше не трогала, потому что он был между дендром и папоротниковым блоком - фиг вытащишь, не обломав корней. Но раз уж тут пошла такая пьянка, то заодно и почистила. Одна деленка поплатилась корнями, правда.
Прикрутила обратно все, на половину от того блока, что и был. Висит.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1296

« Ответ #46 : Декабрь 27, 2012, 17:45:43 »

То есть такая там была только одна
в смысле из трех подозрительных одна оказалась хорошей, а всего "подозрительных" было три ?

и получается что с весны нового зеленого ничего не росло, спал и храпел и до сих пор?  или что-то упустил ?
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1296

« Ответ #47 : Декабрь 27, 2012, 17:49:48 »

так же Dendrobium wangliangii  - тот ещё дольше так кукует по срокам
Вот чего раньше не заглянул сюда ?! Есть такой зверик из 3-5 булек, но уже успел водицей не раз побаловать , но вроде спит. 
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #48 : Декабрь 27, 2012, 18:18:23 »

После ответа 44 на подозрении было 3 бульбы старых, с пятнами. Все оказались зелеными внутри.
Нового и зеленого у него не росло с прошлого февраля-марта, спал и спит. Даже корней не растит, что настораживает.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #49 : Март 14, 2013, 18:55:34 »

Провела сегодня вскрытие пациента.
Для вскрытия был выбран кусок похуже, с большим числом старых бульб.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Второй кусок остался висеть для дальнейших наблюдений. Хотя там какое-то черное пятно у основания одной из бульб. На фотке видно, если сильно присмотреться.

Итак, режу первую старую бульбу, что лежала отдельно -
Черные пятна имеют точки входа, похоже на кариес на зубе...

Режу вторую -
Больше старых не стала резать, там та же картина снаружи, точки проеденные этой гадостью

Режу еще одну, молодую
внутри чисто, и впринципе плотная ткань чуть-влажноватая. В смысле, не засохшая.

вега1981
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #50 : Апрель 13, 2013, 02:06:37 »

Что произошло с вашим зверем за это время?
Появился такой и у меня теперь из Култаны. Жирный куст превратился в конструктор - почистила от гнили и остатков корней. Развесила по окну в надежде на росты и корни.
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #51 : Апрель 13, 2013, 16:56:05 »

конкретно этот - помер. Там по всем бульбам такая хрень пошла.
С заказанного зимой дубликата удалось спасти только одну бульбу, которая сейчас висит на окне и потихоньку растит 2 почки.

Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #52 : Июль 21, 2013, 21:18:39 »

Судя по тому, что начал корниться и дуть почку видовой сhrysotoxum без корней, который не подавал никаких признаков жизни с октября прошлого года и, практически одновременно, распоенный 45-ти сантиметровый "конь" Chrysotoxum var. Suavissimum, полученный недавно из Германии, вынутый из "моховой бомбы", тоже начал дуть почки, предполагаю, что наступил сезон роста хризотоксумов:

Последний был закопан "по самые помидоры" в мох, разумеется, корни снизу все сгнили. Рада, что хоть почки ростовые не успели сгноить. Сверху колосилась лужайка живого мха:

« Последнее редактирование: Июль 21, 2013, 21:35:34 от Terra » Записан

Меня зовут Татьяна
donum
Пользователи
*

Плюшки: 97

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #53 : Ноябрь 06, 2016, 17:17:50 »

У меня тоже вопрос по кризотоксуму. Получила свой из Швертера весной 2014 во мху, однако мне повезло. Он довольно неплохо прижился в камушках с корой.
Летом регулярно отращивает росты.  (на фото от 08.07.15 молодой рост). Большую часть времени спит и динамит меня с цветением. На мой взгляд ему здоровье позволяет цвести каждый год, однако что-то я делаю не так. Может ему нужна прохладная зимовка? Или совсем исключить полив с осени до весны?

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
donum
Пользователи
*

« Ответ #54 : Март 25, 2017, 00:46:04 »

Зимовал под лампами в прохладе, а теперь проснулся. По сравнению с прошлыми годами (когда зимовал на подоконнике) проснулся несколько раньше.
Цветочные почки пока никак себя не проявляют, наверное в этом году снова пролет.

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
donum
Пользователи
*

« Ответ #55 : Апрель 21, 2017, 16:17:39 »

Фото от 21.04.2017 первый молоденький ростик уже показал из кроющих листики, и проклюнулся второй рост этого года
Новые росты идут от бульбочек прошлого года.
Общий вид дендра, первый рост справа на фоне общего вида

donum
Пользователи
*

« Ответ #56 : Июнь 21, 2017, 19:32:25 »

Динамика за 2 месяца. Фото от 21 июня 2017.
Бульба, которая проснулась первой. Слева, с легким глянцем. Завершила рост, набирает объем.
Бульба № 2, видна слева, тоже завершила рост, но еще поменьше своей товарки.
Собственных корней у них еще нет. Попыталась это как-то продемонстрировать, сфотала основание бульбочки №1.
В предыдущие годы новые бульбы обзаводились корнями уже когда дендрик спал.
Такой вот дендр, большую часть года спит, бысто "выстреливает" ростик (или ростики) и снова на покой. Полив ему требуется "раз в пятилетку", а поскольку он у меня никак не зацветет, то видимо и это ему много.

Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: