загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Dendrobium chrysotoxum  (Прочитано 11016 раз)
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1484

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #30 : Апрель 05, 2012, 11:56:50 »

Бульбы без изменений. Те, что с неурочных ростов - надулись слабо, но как надулись, так и стоят, не морщатся.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #31 : Апрель 05, 2012, 12:33:05 »

Ну на то они и неурочные, хороших бульб там и не будет надуваться

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #32 : Апрель 05, 2012, 12:39:01 »

Рассматривала недавно бульбы - старые мощные, видно, что цвел с них не по разу, более поздние - потоньше, не цвели, а дальше - совсем плохо. Думаю - надо ж так было испохабить растень!!!!

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

« Ответ #33 : Апрель 05, 2012, 13:23:55 »

Рассматривала недавно бульбы - старые мощные, видно, что цвел с них не по разу, более поздние - потоньше, не цвели, а дальше - совсем плохо. Думаю - надо ж так было испохабить растень!!!!

Даааа, по виду растения можно прочитать его историю...
А испохабить ведь несложно, дурное дело как раз нехитрое: "заботься о влажности, чтоб орхидеечке "водички хватило", что она будет переть как дурная без всяких циклов - радуйся, что "растёт как трава" и  "орхидеечке нДравится!", "значит она сама хочет расти"!
Ну и потом от "хорошего ухода" и появляются вот такие несчастные создания
Прежняя хозяка получила растень нормальную, взялась "ухаживать" старательно Самое поперву это прокатило, и те что после нормальных ростов чуть помельче выросли - даже процвели, на старом-то здоровье (и хозяйка конечно решила, что правильно ухаживала, а то!  )
Ну а после началось гов..о. Росты всё мельче, и цветения больше никто не видел. Поэтому растень тебе и спихнули, а ты думала почему?   Вот так "заиграют" растюху, и как почуют что палёным запахло - торопятся избавиться.
Самое странное, что похоже эти дамы никогда не делают выводы, почему растени такие становятся. Они их просто продают, покупают новое и дальше вперёд как обычно: "заботятся о влажности", чтоб орхидеечке "водички хватило", что она будет переть как дурная без всяких циклов - радуются, что "растёт как трава" и  "орхидеечке нДравится!", "значит она сама хочет расти".... и так далее, по замкнутому кругу

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #34 : Апрель 19, 2012, 17:48:17 »

Инн, я вот думаю - а не выставить ли мне его на улицу на пмж? температуры у нас ночные сейчас 8-9 градусов, как думаешь? Он по ходу заснул наконец-то, вот пусть в прохладе и дремлет - не холодно ж ему будет?

Voda
Админ

« Ответ #35 : Апрель 21, 2012, 13:33:53 »

Инн, я вот думаю - а не выставить ли мне его на улицу на пмж? температуры у нас ночные сейчас 8-9 градусов, как думаешь? Он по ходу заснул наконец-то, вот пусть в прохладе и дремлет - не холодно ж ему будет?
На улице сухо или влажность?
Если влажность - я бы лично не стала рисковать температурой 8 (если только в очень сухую погоду, а то может начаться грибок при сыроватой погоде и холоде)

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #36 : Апрель 21, 2012, 15:17:37 »

глянула прогноз - обещают дожди, придется подождать хорошей погоды.

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #37 : Май 29, 2012, 18:39:15 »

С майских праздников висит дендр на улице, в саду, на солнечном месте; еще и светлая стена дома отражателем работает, подсвечивает его с изнанки. Поливается - как дожди идут, где-то раз в 2 недели... Продолжает спать при этом.
Инн, а задержка летнего роста у него насколько может сдвинуться из-за зимних недорослей? Просто интересно уже - когда ж он проснется?

Voda
Админ

« Ответ #38 : Май 29, 2012, 18:48:58 »

С майских праздников висит дендр на улице, в саду, на солнечном месте; еще и светлая стена дома отражателем работает, подсвечивает его с изнанки. Поливается - как дожди идут, где-то раз в 2 недели... Продолжает спать при этом.
Инн, а задержка летнего роста у него насколько может сдвинуться из-за зимних недорослей? Просто интересно уже - когда ж он проснется?
Гы... а мы уверены, что он летом ДОЛЖЕН вообще расти? :-) Кто нам точно скажет - КАКИЕ у него конкретно привычки по нашим сезонам?
Включай дзен и сиди кури бамбук. Когда растени БУДЕТ НАДО - она проснётся. А дрыхнуть по полгода, а то и больше -  у подобных растений обычная привычка.
Сам разберётся. Твоё дело только наблюдать

Voda
Админ

« Ответ #39 : Май 29, 2012, 18:52:31 »

Насколько я поняла из описанного выше - его мучительно гнали, да ещё и рост закончил только в конце февраля едва
И чего ждём? Что через 3 месяца опять плясать будет дендр видовой из мест с сезонной сменой климата? Очень вряд ли
Может начать расти теперь только осенью или вообще вдосталь отдохнуть до следующей весны, легко, кстати
Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? 

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #40 : Май 29, 2012, 18:57:54 »

пусть лучше до весны тогда спит аки медведь. Зимнего роста нам еще не хватало... А бамбука у меня много, курить есть чего ))) Так что наблюдаю дальше )

Voda
Админ

« Ответ #41 : Июнь 23, 2012, 00:21:13 »

Зимнего роста нам еще не хватало...

Зая, если честно - мы ведь не знаем, когда он ДОЛЖЕН расти? Не знаем (и мало ли чё "конторы пишут")
Я постаралась подробней изучить вопрос хотя бы по поводу того же Тайланда и обнаружилась одна интересная вешЧь: когда в некоторых районах влажные сезоны приходятся на одно время года - в других районах те же самые сезоны могут приходиться и совсем на другое время года с точностью до наИборот. Так шо по логике вещей и сезоны роста у растюх их разных районов Тайланда (и прочей азии) вполне приходятся на разное время в зависимости от КОНКРЕТНОГО ареала происхождения. И одни растюхи могут расти летом, а другие и зимой (как например австралийские дендры или некоторые южноамериканские орхи)

Поэтому не будем "учить жить" твой дендр, он сам разберётся. Соблюдай принципы ухода, не вызывай искусственно росты переувлажнением, и он сам встанет В СВОЙ сезон как положено (а уж в какой - это только его дело)

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #42 : Июнь 23, 2012, 00:36:22 »

Инн, он висит на улице, вполне довольный жизнью, как мне кажется, и в ус не дует. Поливать его я не поливаю, только если дождем достанет под навес (это нужен сильный дождь и сильный боковой ветер)... Хозяйка прежняя говорила, что он "природный", кто-то его в Тае надрал... В общем, я периодически прохожу мимо... Ну, поглядываю, так на всякий случай.

Кстати, по сезонам тоже где-то читала, что даже в одной местности раз на раз не приходится... Природа ж не по графику "поливает" )

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #43 : Ноябрь 09, 2012, 22:21:47 »

Пациент продолжает спать, видимо. Ботва красивая, на ощупь не как пластик, без морщин. Бульбу ублюдка от то морщит немного, то расправляет - в общем, живет какой-то своей жизнью. НО - корневой активности замечено не было за все его пребывание у меня. Конечно, что у него происходит в папоротниковом блоке - мне не видно, но вот хоть от ублюдка же должны быть корни? Или не факт?

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #44 : Декабрь 17, 2012, 15:30:14 »

Похоже, спит он вечным сном - вот что сегодня утром оказалось. Я решила пощупать бульбу, старую, что-то цвет мне не понравился. А тут - такое.
И что теперь с ним - распилить на части? Самые молодые росты на воду реагируют, но боюсь, что останутся только они.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2012, 16:29:19 от Sowaaa » Записан

Страниц: 1 2 [3] 4
Печать

Перейти в: