загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Сеянцы Вандовых  (Прочитано 6404 раз)
Zeldeo
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #15 : Январь 12, 2012, 21:13:32 »

Не думаю, что стоит часто и много на первых порах, пока месяц вообще не кормите как минимум - только наблюдайте

....

Ясно. Как я впрочем и поступаю с другими. Солнца-то настоящего они еще месяца 4 точно не увидят. Пока у них лампа вместо него.

Кстати по поводу дозы этого удобрения я не очень поняла - исхожу просто из принципа лучше меньше, чем больше. А как вы его отмеряете?
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Январь 12, 2012, 21:28:09 »

Кстати по поводу дозы этого удобрения я не очень поняла - исхожу просто из принципа лучше меньше, чем больше. А как вы его отмеряете?

по моим расчётам - "фирменная доза" как раз и есть "безопасно-полновесная" для "дубовых" растений типа гибридных фалов (по крайней мере концентрация солей соответствует стандартным рекомендациям "удобрений для орхидей" в среднем). учитывая это обстоятельство - соответственно для чувствительных, миниатюр и прочего её надо "корректить" в меньшую сторону. Ну а "печка" от которой плясать - описана чуть выше

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Zeldeo
Читатель

« Ответ #17 : Январь 12, 2012, 21:30:40 »

по моим расчётам - "фирменная доза" как раз и есть "безопасно-полновесная" для "дубовых" растений типа гибридных фалов (по крайней мере концентрация солей соответствует стандартным рекомендациям "удобрений для орхидей" в среднем). учитывая это обстоятельство - соответственно для чувствительных, миниатюр и прочего её надо "корректить" в меньшую сторону. Ну а "печка" от которой плясать - описана чуть выше

Спасибо
shutkasa
Пользователи
*

Плюшки: 7

Света

« Ответ #18 : Март 05, 2013, 08:29:57 »

Как ваши растения пережили год, поделитесь? И вопрос у меня есть по теме: месяц назад привезли мне добрые люди "подарочек" из Тайланда - колбу с четырьмя ринхостилисами, в приложенной инструкции написано не извлекать их из колбы как минимум полгода, пока не дорастут до горлышка колбы. Посматриваю на них периодически, заметила недавно пожелтели слегка шейки у двух растений, корешки некоторые покрылись местами налетом белым, это указывает на болезнь? Лучше извлечь их, не дожидаясь указанного срока?  Листья зеленые бодро торчащие, уже достают до "плечиков" бутылки.
shutkasa
Пользователи
*

Плюшки: 7

Света

« Ответ #19 : Март 05, 2013, 08:39:57 »

Что и как с ними делать я подробно изучила уже, а вот когда именно лучше извлечь- сомневаюсь...Бутылку не роняли, на вид герметично закрыта.
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #20 : Март 05, 2013, 10:22:50 »

Посматриваю на них периодически, заметила недавно пожелтели слегка шейки у двух растений, корешки некоторые покрылись местами налетом белым, это указывает на болезнь?
"По описанию" я бы не стала ничего утверждать без качественных понятных фото
При действительно каких-то "посторонних" признаках и "странностях" (белый налёт - не похож на плесень?) - колбы надо вскрывать "незамедлительно"
Что и как с ними делать я подробно изучила уже, а вот когда именно лучше извлечь- сомневаюсь..
Уже ответила, уверенно можно оставлять в колбе - когда есть полная уверенность в стерильности и нет ничего подозрительного "в содержимом и у содержимого". В других случаях лучше извлечь. При подозрении на "разгерметизацию" и заражение среды "посторонними организмами" - чем быстрей, тем лучше - извлечь

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
OlgaTarasova
Пользователи
*

Плюшки: 11

« Ответ #21 : Май 12, 2013, 12:20:02 »

Я в этом году тоже привезла себе из Тайланда 2 банки с такими ростками (теперь надеюсь, что мои не гигантеи ), сказали что одна банка - ванды, а другая - катлеи, но думаю все-таки что наврали и что это обе банки с вандами. У одной были светло-зеленые листики, а у другой -темные. Вот так они выглядели:
Так вот, по приезду домой сначала в одной банке стало быстро развиваться что-то черное -типа плесени, я ее расколола, ростки достала, а потом через дней 10 такое же произошло и со второй банкой. Обработала фундазолом и с тех пор повторяю обработки каждые 2 недели. Фото 20 января 2013г.
Крышкой их никогда не закрывала. Сначала я ростки "поливала" через день, потом плюнула, некогда перед работой заморачиваться, стала раз в три дня, ну а потом вообще обленилась и стала подходить к ним только раз в неделю по субботам  Это чудо укорочения поливов произошло очень быстро, то есть у растюх были все шансы, если бы не условия в которые я их поставила - у меня юг и я поставила их в комнату, окна которой выходят на улицу без балкона и там когда печет солнце (а по весне на юге оно печет очень сильно уже с февраля) - там была печка, то есть очень жарко (окно же не откроешь -за окошком минус ..надцать)
Рядом с этими детьми в этой печке у меня было успешно угроблено несколько катлей, судя по всему от тех же причин Sad
У деток соответственно никаких сдвигов не было, постепенно только некоторые корешки отсыхали, да листья свобливались.
Когда же до меня дошло, что эта комната противопоказана орхидеям и я переставила их в зал (где перед окнами балкон, здание кирпичное и температура прохладней) - честно говоря уже не надеялась, что там есть что живое... Потому что прошло три месяца -без сдвигов для ванд - это уже "пора выкидывать"..  Sad
В общем в очередную субботу (две недели назад) когда я профундазолила всех других своих орх и ужасно устала - идут к этим детям с мыслями - что наверное уже пора их выкидывать, достаю по одной, рассматриваю -может кого еще оставить... И что вы думаете  - нахожу у одной из деток новый растущий лист и корень Wink  Фото 28 апреля 2013г.
Честно говоря была в шоке -до такой степени я не ожидала уже этого... 
Я поместила эту детку отдельно - чтобы не тревожить корень, остальные оставила в той же банке, выглядят они на сегодня вот так (никого не выкинула естественно Wink) Кстати теперь внимательно рассматривая и их, я поняла, что у некоторых там тоже точно есть движения - рост старых листьев.
Не пугайтесь, банка большего объема, другая, не та, которая на первом фото))
Ну а это детка моя на сегодняшний день:
Лист посередине полностью вырос у меня. С поливом старого корня я к ней подхожу раз в неделю, новый не трогаю. Посмотрим что будет, так хотелось бы вырастить ванду, готова ждать даже шесть лет
Уж больно разочаровалась купить здоровую...

« Последнее редактирование: Май 12, 2013, 12:36:21 от OlgaTarasova » Записан
Daerdre
Пользователи
*

Плюшки: 19

Ольга. Только на "ты"

« Ответ #22 : Декабрь 02, 2013, 20:29:05 »

Есть вопрос по моим новичкам.
А именно по ринхам....
Если катлейки сидят плотненько попами в желе, то ринхов, видимо, растрясло по дороге... и все смешалось "в доме Облонских". Растюшки перевернуло вниз головой, желе расплескало по всей бутылке... Вопрос - это чем-то грозит растениям?
katunia007
Читатель

« Ответ #23 : Сентябрь 21, 2014, 21:11:49 »

Доброго времени суток!

Из Сингапура привезла в закрытой маленькой колбе детку Аскоценды. Подскажите пожалуйста, как ее пересадить: во что и нужно ли делать теплицу? Она совсем крохотная, всего пару корешков и листочков. Выручайте, друзья, до этого имела дело только с фалинопсисами(((
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1393

« Ответ #24 : Сентябрь 21, 2014, 22:00:23 »

Сходите в тему "Детский сад, ясельная группа", которая находится в разделе  "Уход за орхидеями. Общие вопросы."

Incipit vita nova © Dante
Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: