загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Сеянцы Вандовых  (Прочитано 6888 раз)
Tataka
Пользователи
*

Плюшки: 16

« : Декабрь 18, 2011, 23:32:28 »

Здравствуйте, первая моя запись здесь, строго не судите, пожалуйста! Есть у меня детка аскоценды о трех полноценных листах и одном еще не вылезшем, она была спешно отрезанна, всвязи с гибелью мамашки от трахиомикоза, сейчас месяц стоит в стакане, и движения нет. Недавно я заметила, что утром верхний лист, в середке которого прячется следующий, слегка приоткрывается, а к вечеру обратно складывается. Вот и интесно мне, это я правда видела, или приглючилось, а если это аскам свойственно, то может это признак активности корневой и рано малявочку со счетов списывать?
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 19, 2011, 07:38:48 »

Если "мать" погибла, так как была больной - то отрезанную детку "обрезание" не спасает. Как правило общее "кровообращение" ранее - успевает заразить и детку, даже если детка пока (пока!) и выглядит прекрасно - это не говорит об отсутствии у неё проблем.
Вандовые-ангрекоиды особенно тяжело "переживают" заражение трахеомикозом.
Я вас наверное очень расстрою - но на практике убедилась, если у растений этого типа начинает отсутствовать нормальная скорость роста - то это уже часто "начало конца" (повторюсь, пусть даже при этом такие растения внешне выглядят ещё пока и трижды прекрасно, да хоть и с бородой корней - это уже их не спасает)

То есть здесь "простое" отсутствие нормального роста - можно считать уже достаточно серьёзным (и даже трагическим) симптомом. Так что "прогнозы" по вашему малышу у меня лично - неутешительные

Можете с ним повозиться, обработать фундазолом, полностью поместить в сухое стекло (опрыскивать сейчас не чаще 1 раза в неделю и то с фитоспорином или аналогом) - я так поняла там корней ещё в помине нет...
Но.... повторюсь, надежд бы возлагать особых я не стала в такой ситуации, скорее всего детка со временем просто мумифицируется - с пожелтением, пятнами или - без оного, тут неважно, важен сам факт конечной картины трахеомикозного поражения (в теме можно посмотреть примеры "конечные", какие они бывают в зависимости от вида гриба "с функцией сосудистого увядания")
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=349.0 (после основной статьи - идёт симптоматика с фотопримерами, в том числе и на ангрекоидах)
« Последнее редактирование: Март 24, 2014, 22:31:33 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Tataka
Пользователи
*

Плюшки: 16

« Ответ #2 : Декабрь 19, 2011, 19:15:17 »

Спасибо за ответ! Я малявку сейчас  поливаю раз в неделю - у нее есть 3 корешка по 4-5 см., при поливе в воду добавляю фитоспорин, саму малявку фундозолом мазала регулярно, сейчас вот увидела признак жизни - лист открывается на день, вечером прикрывается, но особых надежд не возлагаю, если очевидно не помреть, буду и дальше холить и лелеить - мне раз в недельку полить и раз в месяц фундазольчиком побелить не тяжело, в следующий раз не только обмажу, но и в воду поливную добавлю..
Zeldeo
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #3 : Январь 10, 2012, 23:44:06 »

Здравствуйте, во-первых хотелось бы сказать, что очень рада оказаться на этом сайте по следам прочитанного в жж. Изучала максимум информации написанной там, а здесь, думаю, будет еще интереснее.
Из Таиланда мне везли в подарок орху. Но в самолете разбилась бутылка, в которой та жила в некоем питательном желе. В итоге сегодня в руках у меня оказалось 3 сеянца rhynchostyis gigantea. Согласно инструкции должна была она сидеть еще в этой бутылке 1-3 месяца пока не займет всю площадь или не высохнет желе. Потом рекомендуется ее вытащить, промыть, и оставить сухой в корзинке... У меня же сейчас 3 маленьких сеянца... корни сформированы. Положила пока просто в корзинку. Что делать дальше? Подложить немного коры и изредка опрыскивать? А с другой стороны... слишком резкое изменение условий.
Надеюсь на совет. Темы про подобную орхидею вроде не нашла. Если что-то пропустила - прошу прощения.
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1484

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #4 : Январь 10, 2012, 23:52:12 »

посмотрите здесь пока http://orchids.targlif.com/index.php?topic=425.0

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Aleks 19
Гость
« Ответ #5 : Январь 11, 2012, 00:15:19 »

Еще зайдите на ЖЖ в сообщество, там есть эта тема с комментариями. Получите более развернутую информацию. Ссылку напрвлю вам в личные сообщения
Zeldeo
Читатель

« Ответ #6 : Январь 11, 2012, 00:25:31 »

посмотрите здесь пока http://orchids.targlif.com/index.php?topic=425.0

Спасибо. Вот действительно не догадалась в указанном разделе посмотреть. Зациклилась на названии орхи.
Zeldeo
Читатель

« Ответ #7 : Январь 11, 2012, 00:26:25 »

Еще зайдите на ЖЖ в сообщество, там есть эта тема с комментариями. Получите более развернутую информацию. Ссылку напрвлю вам в личные сообщения

Спасибо, уже полезла.
Voda
Админ

« Ответ #8 : Январь 12, 2012, 09:16:54 »

Ринхи, как все вандовые и ангрекоиды - не терпят долгой влажности у корней и у задниц своих
Не думайте, что сеянцам надо влажнее. Они от такого только быстрее сдохнут. Какие бы не были маленькие - все основные привычки у них - взрослых растений

Так что никакой коры и тем более посадок во влажное мелкое и в горшки! Угробите
Максимум в СУХОЙ аквариум с голой задницей, без намёка на субстрат, и даже прыскать не чаще 2 раз в неделю!!!
Перестараетесь с влажностью - заболеют и погибнут!
И я б на вашем месте фунгицидом профилактически обработала
И ещё раз - ОСТОРОЖНЕЙ с влажностью! Не увлекайтесь, особенно если со здоровьем там будут какие-то проблемы

Zeldeo
Читатель

« Ответ #9 : Январь 12, 2012, 15:04:58 »

Ринхи, как все вандовые и ангрекоиды - не терпят долгой влажности у корней и у задниц своих
Не думайте, что сеянцам надо влажнее. Они от такого только быстрее сдохнут. Какие бы не были маленькие - все основные привычки у них - взрослых растений

Так что никакой коры и тем более посадок во влажное мелкое и в горшки! Угробите
Максимум в СУХОЙ аквариум с голой задницей, без намёка на субстрат, и даже прыскать не чаще 2 раз в неделю!!!
Перестараетесь с влажностью - заболеют и погибнут!
И я б на вашем месте фунгицидом профилактически обработала
И ещё раз - ОСТОРОЖНЕЙ с влажностью! Не увлекайтесь, особенно если со здоровьем там будут какие-то проблемы

Cпасибо, Инна.
На данный момент поместила их в аквариум. Набросала кусочки пенопласта и привязала каждый сеянец еще на свой отдельный кусок пенопласта. Но на двух сеянцах как мне кажется поражена шейка, поэтому опрыскала фитоспорином. Закрыла крышкой и проветриваю дважды в день по 15 минут. То есть старалась следовать вашим рекомендациям по малюткам. Может тогда открыть им крышку? Вообще получается не надо создавать им хоть какую-то влажность в аквариуме? А малышам нормально будет такое изменение в условиях проживания? И как тогда определять их состояние? После промывки от желе они у меня сохли больше суток... и я ощутила, что подвяли листики. Сейчас после помещения в аквариум/опрыскивания - тургор восстановился - выглядят повеселевшими. Но если вы говорите, что условия им нужны сухие - как определять нужна им влага или нет? По потере тургора?
И еще вопрос: можете что-нибудь посоветовать почитать про эти орхидеи?
P.S. Фундазол в процессе заказа. Как только появится сразу обработаю.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 15:20:07 от Zeldeo » Записан
Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 12, 2012, 15:55:34 »

Крышку откройте, пусть всё время проветриваются, тем более тот очень короткий период адаптации, когда крышка была ненадолго нужна - они у вас уже прошли "принудительно", когда склянка раскололась.

Ещё поймите, что в замкнутом пространстве акваса - воздух и так на порядки влажнее, хотя аквас и кажется "сухим"
Не забывайте, что и растения постоянно транспирируют и вокруг них постоянное "облачко пара" - которое не увидеть глазом, но всегда можно замерить прибором
И ЭТОЙ влажности - более чем достаточно. Захотите большего - наделаете только хуже
"Сухость" и "влажность" иллюзорны. А когда человек хочет именно НАБЛЮДАТЬ влажность ВООЧИЮ - это надо в баню идти, в русскую, где её, 100% в воздухе прямо ВИДНО laugh Для того, чтобы орхидеям было прекрасно - влажность вовсе не должно быть "видно" и "на ощупь"
Те самые 50-60% (при которым орхидеям весьма замечательно) - вы не увидите, как и не "прощупаете" такую же влажность субстрата. Вы скажете что такой субстрат сухой - а он будет влажный
Мало где подробно это объясняют, и поэтому литературное "слегка влажный субстрат" у нас понимают в меру своей испорченности - считая "влажным" даже не 100% влажность, а вот именно насыщенность компонентов реально водой. Учитывая что сфагнум, например, набирает воды даже в несколько десятков раз больше собственного веса - скорее всего стоит говорить о трясине, а отнюдь не о 100% влажности (при которой сфагнум должен набрать всего лишь максимум двойной вес)
Но людей опять этому не учили - отсюда все хотят эту пресловутую "влажность" именно "осязать" и "видеть"
Большая ошибка.

Здоровые подобные сеянцы НЕ ДОЛЖНЫ в условиях сухого акваса - чувствовать себя плохо и терять тургор при всего лишь опрыскиваниях лёгких 2 раза в неделю (не чаще! со временем - даже реже это надо будет делать) Если что-то начнёт вять - то дело будет не в "недопитии"

Интервал в опрыскиваниях/поливах, тем более аквариумный - раз в 3-4 дня - это такие "семечки" даже для сеянцев, такой смешной срок, поверьте. И ни в коем случае не превышайте 3-дневный интервал. Следите за реакцией - первое время допустимо, чтобы они немного подвядали (но обязательно потом "выправлялись" после полива!), очень скоро это пройдёт
Если перестанут реагировать на полив, или пойдёт "планомерное увядание" - дело будет опять не в недостатке воды, а в возможных заболеваниях
Опрыскивать профилактически фитоспорином вмсето простой воды - не лишнее
Если заметны уже какие-то проблемки - фундазол поприменять

Zeldeo
Читатель

« Ответ #11 : Январь 12, 2012, 17:29:34 »

Ага, все поняла. Крышку снимаю. Честно говоря я даже не думала, что 2 раза в неделю надо опрыскивать. Думала не чаще одного. Но это при закрытой крышке. А так по-любому буду равняться на их состояние. Переувлажнение не мой конек. Фалики у меня вообще спартанцы... Сначала я их очень редко поливала потому что времени не было, а потом нашла вашу информацию... и они вообще сели на "сухой паек":)
Ну, буду надеяться, что малыши не загнутся. Все, что могла - я для них сделала.
Еще вопрос по поводу удобрений. Если они чувствуют себя хорошо (подчеркиваю) как часто нужно применять удобрение? (Удобрение у меня "Hydro" ETISSO).
Voda
Админ

« Ответ #12 : Январь 12, 2012, 17:36:04 »

"И ни в коем случае не превышайте 3-дневный интервал"

прошу прощения - тут я высказалась неверно
я имела в виду - "не поливайте/не опрыскивайте чаще чем раз в 3 дня", вернее хотела выразить именно эту мысль, а в спешке накатала с обратным совершенно смыслом, по моему laugh
хоть и стараюсь "контролить", а всё равно случаются такие вот "опечатки"

Voda
Админ

« Ответ #13 : Январь 12, 2012, 17:44:51 »

Еще вопрос по поводу удобрений. Если они чувствуют себя хорошо (подчеркиваю) как часто нужно применять удобрение? (Удобрение у меня "Hydro" ETISSO).

Не думаю, что стоит часто и много на первых порах, пока месяц вообще не кормите как минимум - только наблюдайте

Потом "раз в скока" - зависит от концентрации.
Можно дать полную дозу 1 раз в месяц, но всегда лучше по половинке дозы 2 раза в месяц, а ещё лучше по четвертинке 4 раза в месяц (ну, образно  grin)

Я бы советовала вам сначала разводить очень сильно, 1/4, 1/5 от указанной там стандартной дозы и пока не употреблять это чаще чем 2 раза в месяц, а через полгодика посмотрите - стоит ли увеличивать
Хороший прирост идёт вовсе не за счёт удобрений, а за счёт солнечной энергии. Я эксперимент проводила - аналогичный онц на солнце в сезон какую дал рост и бульбу без удобрений, и какую дал с удобрениями, но осенью и зимой под лампой... догадываетесь, какая была лучше по всем параметрам? Wink
Только значение света можно недооценить, а удобрямсы все эти так, не сильно важный аксессуар, не бойтесь "недокормить" - бойтесь перекормить. Для хорошего роста в основном нужен свет и здоровье - это ни одним удобрением не заменяется

Zeldeo
Читатель

« Ответ #14 : Январь 12, 2012, 20:08:08 »

"И ни в коем случае не превышайте 3-дневный интервал"

прошу прощения - тут я высказалась неверно
я имела в виду - "не поливайте/не опрыскивайте чаще чем раз в 3 дня", вернее хотела выразить именно эту мысль, а в спешке накатала с обратным совершенно смыслом, по моему laugh
хоть и стараюсь "контролить", а всё равно случаются такие вот "опечатки"

Я поняла Вас правильно:))) (хотя опечатку заметила... постеснялась просто сказать)
Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: