загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Мини-фаликово-моховые "народные страдания" - реалити шоу :-)  (Прочитано 36974 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8343

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Июль 07, 2013, 10:04:05 »

Поскольку "были раки по пять рублей" и места особо не занимают - приму участие в "мини-фаликово-моховых страданиях общественности"  
Как и прочая общественность - хз как их там успели залить (вечный вопрос "успели-не успели?"), и что с ними будет - я не знаю
Поэтому просто "катаем по схеме", "ведя дневник"
Надеюсь,  получится в итоге в чём-то интересно и познавательно, особенно  "для новичков", ибо "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"
« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 13:44:34 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Июль 07, 2013, 10:10:27 »

5 июля
Пациенты - "тока что из магаза", для удобства понимания - пронумерованы
Начинается "потрошение не отходя от кассы"  
----------------------
---------------------

Далее получили свои порции "фунгицидных пилюлек" и отправлены в пустые горшки отдыхать  
« Последнее редактирование: Август 21, 2013, 08:37:25 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #2 : Июль 07, 2013, 10:14:15 »

6 июля, спустя сутки - малышам (листики в среднем по 5-6 см) пока всё по барабану, отдыхают, сушатся-проветриваются
Свет - яркое солнце через притенку (температуры - днём бывает и жара, никуда не денешься :-))

Теперь бум ждать что там с ними будет происходить, как они будут "пить просить", а самое главное будут ли "напиваться" и будет ли чем :-))
Пока ждём - отдыхаем, занимаемся своими делами, не нервничаем и курим дзен  Cool  
« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 05:56:18 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #3 : Июль 13, 2013, 00:25:06 »

12 июля, спустя неделю после извлечения из сырых мОхов и "постановку" голыми корнями в пустые горшки
Без поливов и опрыскиваний естесНа, в летнем климате с сухой и солнечной погодой
-----------------------------

Мда... у кого минек хоть как-то крючит уже на этом этапе... остаётся только посочувствовать "качеству" купленного "товара"

Ну а вот наши, хоть и залитые, но "до потери пульса" чтоб - пока не заметно.

Итак,
№1 -
вид целиком, тургор практически "на месте", особых видимых изменений нет, разве что "неуловимо-незначительные", цветы на месте, бутоны тоже живы
следующий бутон начинает роспуск
вид корней, здесь корни пострадали достаточно значительно
а с нижней стороны листа вы можете увидеть следы обработки фунгицидом

№ 2
вид целиком, тургор идеален, цветы "на месте", крайний бывший бутончик -  распускается и превращается в цветок
корни, этим повезло лучше (= отмокнуть в меньшей степени)

В любом случае - "страшные пересадки" нисколько не мешают минькам заниматься своими обычными делами. Да и "посадки" как таковой практически нет. Зачем я буду их вообще "сажать", если собираюсь вам их регулярно демонстрировать именно "со всеми потрохами"?   Ну, а иначе и неинтересно.
Так что, будут жить "по системе Винни-Пуха: "входит и выходит" и именно от этого им, автономным эпифитам -  не "поплохеет"

По поводу полива... "Лето на дворе, неделя прошла - поливать?"
Да вы знаете, чтот я пока не увидела необходимости, то есть что растюшки "реально возжаждали"
А мне надо посмотреть, когда они явно покажут что "захотели пить", чтобы а) понять существующий сейчас потенциал;  б) проверить реакцию на полив; а как же я её проверю и "по чём", если полью растеньки и так ещё "в тургоре"? Надо ж дождаться, когда они его потеряют в какой-то степени, чтоб потом оценить "степень и качество "обратного восполнения"
Логично?  
« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 05:56:03 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #4 : Июль 15, 2013, 11:24:27 »

№ 1 - "сдался первым", что вполне предсказуемо, так как "степень мОховой уделанности" выше, чему у № 2
Практически все корни "сморщиваются" (ну, допился в мОхах парень - "успел", чего вы хотите?)
Тургор "способен" терять - всей ботвы, вплоть до недоросшего ещё верхнего листа. Что не айс, как  вы понимаете. Ботва тусклая, без блеска (она такой и была при покупке, впрочем)
Потеря тургора ботвы и "жажда" - тем не менее, нисколько не отразилась на самих цветах и бутонах - они все в норме и им фиолетово
Сегодня (на 9-й день просушки) -  № 1 был полит замачиванием гм... "корневой"
---------------------------------------
№ 2  - ему до сих пор всё по барабану во всех местах, продолжает проветриваться

« Последнее редактирование: Июль 15, 2013, 12:48:14 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #5 : Июль 20, 2013, 02:59:36 »

19 июля. Прошла очередная неделя (и 2 недели "с покупки")

Ну что ж, я даже рада, что всё так удачно сложилось, ибо "целых все два" вменяемых мини-фалика - было бы не так интересно  
И я согласна с древними, что реально всё познаётся в сравнении. Именно поэтому растения с разным "анамнезом" для нашего дела - подошли как нельзя лучше
-----------------------------

Итак, "пациент № 1"

Как вы помните - он уже был полит замачиванием. Весьма тщательно. Мало того, через совсем небольшой уже промежуток времени - он специально был ЕЩЁ РАЗ полит замачиванием, достаточно долгим и упорным  , "плавал" корнями полчаса как раз меньше чем за день до очередного фотосета.

Полегчало ли пациенту оттого, что он поливался и замачивался? Посмотрим.
Общий вид пациента
Теперь - подробности

Тургор. Правда-матка состоит в том, что после полива парень не только НЕ набирал обратно - ну хоть скока-нить тургора, но и ... похоже, наоборот продолжает медленно, но планомерно его терять всё больше
Напоминаю, что корни таки есть какие-никакие и буквально вчера он ими "наплавался" от души
Итог - смотрите сами, ботва продолжает морщиться как древняя старушка

Корневая
На мой взгляд проблема такой "ненапиваемости" малыша уже мало связана "с плохонькими корнями" и залезла гораздо глубже. Скорей всего стебель, как минимум в нижней своей части уже имеет повреждения внутри, которые "разрушили связи", и не только с остатками корней, но и в районе цветоносов тоже в стебле не совсем всё благополучно
(фото стебля близко)
Вызревшие цветы на цветоносах ещё прекрасно держатся (но на то они и вызревшие, такие уже "почти зомби", способные довольствоваться минимальным)
А вот бутоны начинают атрофироваться ( и дело совсем тут не в недостатке света или "недостатке водички"), незрелые молодые растущие ткани бутонов - всего чувствительней к каким-то неполадкам в растении. "Следующие готовые раскрыться" бутоны - "включили тормоза", а ещё более маленькие бутоны - начали... усыхать, ага
Атрофия бутонов идёт сильней на цветоносе, который и на стебле расположен ниже другого, поэтому даже чисто гипотетически понятно, что чем ниже к "чёрной попе" - тем больше проблем.
Это - цветонос который "ниже к попе" расположен - здесь усыхание бутонов протекает явственней

--------------------------------------------------------

Ну а как там наш "пациент №2"?

Этот фалик простоял сухой все 2 недели в пустом горшке (лето, тепло, жара, да, мои дорогие) и "фотосетился" таким же, никто его не поливал, не прыскал, и вообще к нему не подходил  - и что же мы видим?

Общий вид в пустом горшке
Общий вид без горшка
Тургор (цветуёчки тож все в полном порядке, как вы могли заметить с разных ракурсов)

Тургор "снизу" (ну, что два самых маленьких нижних листика "на самой попе", которая отмокала - истончились и "уйдут" - это предсказуемо и не страшно, зато все остальные "как солдаты" - не так ли?)
Заодно и вид корневой
Наглядная иллюстрация того, что влёгкую может обычный мини-фалик, которого просто не успели уделать в мОхах до потери адекватности, всего навсего

Ну и собсНа? Принесли ли щастЯ поливы фалику №1 и принесли ли хоть какие нИщастЯ "злостные сушки" фалику №2 - каждый может видеть.
В "очередной многочисленный" раз понятно, мне лично - что явно не "во влажности" состоит основное щастЯ эпифитной орхидеи. И что первый фал явно не "особая болотная разновидность, не могущая и дня прожить без влажных мохов" в отличие от второго  - а просто уже несчастное больное маленькое создание, которое успело от этих мОхов достаточно пострадать, увы. Попытаемся сделать что можем для его выживания, и - если - сможем. Тут никогда не угадаешь, особенно на первых порах. То обстоятельство , что его "знатно разколбасило" всего-то за пару недель, причём никто его "злостно не высушивал"   - особо радужных надежд и тем более "на быстрое выздоровление как два пальца об асфальт" - не внушает. Просто как грится: "чем сможем", остальное развитие событий - ясно дело, непредсказуемо

Да, фалик № 2 - после фотосета полит после 2-х недель "сухого стояния" (я дождалась достаточно неуловимых признаков лёгкой потери тургора: "жилы" на листьях проступили чуть поотчётливей), и далее он отправлен стоять-проветриваться  в обычном режиме
--------------------------

Тему "жизнь мини-фаликов реалити шоу "За стеклом"   переношу "в режим общего доступа", чтобы все могли ознакомиться и сделать необходимые выводы
Но оставляю закрытой, дабы избежать стихийного возникновения в ней "филиала "реанимационно-фаликового" раздела "Спасите-помогите"  , это в ней совсем ни к чему, у нас и без этого есть где "задавать вопросы про фалы" )
« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 13:43:52 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #6 : Июль 20, 2013, 03:38:41 »

Да, ещё раз прошу обратить внимание всех зрителей, на то, на что я всегда обращала внимание - что ИЗНАЧАЛЬНО корни продаваемых растений, и хоть тех же мини-фаликов "во мху" - "настоящие эпифитные", они не росли "во влажных мохах", они росли именно как эпифитные, и даже если "во мху" выращивались производителем - то этот мох явно никогда НЕ поливался
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3764.0
Потому что если "успевать" достаточно быстро извлечь такие растения "из мокрой", уже коммерческой истории, пока они не успели в ней пострадать - корни ОСТАЮТСЯ явной эпифитной природы и не испытывают никаких трудностей "при переходе обратно на воздух". "Влажномоховые корни", которые именно "росли так" (как частные граждане некоторые пытаются растить) - "откидываются на глазах" чуть ли не за всего день просушки, а эти - нет, что достаточно выразительно говорит о том, что раньше они вели образ жизни отнюдь НЕ "постоянно влажненький" - пока их не залили.

Ну, а когда успевают заливать - то естественно - и некогда "хорошие эпифитные" корни начинают тоже отмирать,  "сморщиваться и усыхать" - когда они уже "успевают в мокреньком" - "задохнуться", заболеть и начать отмирать изнутри. Наивные думают, что "оставив во влажненьком" - можно "спасти" такие корни. Нет, если "процесс начала отмирания" корней запущен - он "дойдёт до логического конца", и уже неважно где - "на воздухе" или опять в том же "влажномОхе". Фарш невозможно провернуть назад, знайте это.
"Усыхает-сморщивается" то, что уже было убито, а не потому что "без водички не может", как опять наивно полагают некоторые
« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 13:45:01 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #7 : Июль 26, 2013, 08:29:58 »

25 июля, беглый "осмотр" наших фаликов

Пациент №1 - состояние "как бУло", что "замачивала" я тогда этот фал старательно, что простоял он опять сухим перед этой фотосессией почти неделю - никакой разницы. В общем, что "украдено до нас" - то украдено. И с этим надо как минимум смириться без истерик и принять то, что есть
К тому же, сама по себе потеря тургора (чего так панически боятся многие граждане) - не такая уж и проблема для растения, оно это переживёт, лишь бы другие проблемы позволили - со здоровьем
общий вид
(как видите, тургор листьев не играет никакой роли "для цветения", оно спокойно продолжается и без него)
Рассмотрим цветонос, который у нас "повыше расположен" на проблемном стебле и гипотетически меньше пострадал
Два цветка, которые были на нём при покупке держатся превосходно (они явно раскрылись и вызрели ещё до залива)
Следующий бутон, который "обещал раскрытие" - так же ещё "при покупке" - не раскрылся, даже когда ему пытались помочь мои ловкие руки :-))
Причина - на какой-то важной фазе его как раз и накрыло переувлажнением, и его "заклинило", так что я думаю, он "в полуроспуске" и останется.
Далее - тем не менее взял  - дорос и спокойно распустился уже следующий бутон (третий цветок).
И кончик цветоноса "работает над продолжением"
Второй цветонос, более проблемный, и проблемы стебля явно уже "перешли" и на него
Старый вызревший цветок держится, неудивительно
А вот вся "следующая партия" бутонов - не раскрывается, не растёт и точно массово "усыхает". И, как вы понимаете, проблема совсем не в том, что "цветуёчикам водички не хватило". Как раз пере-хватило, ага, оттого и мучаются
-------------------------
Пациент №2 - пока так же, как и раньше - "в ус не дует"
Обратите внимание здесь ещё на корневую в горшке. Она и не думает "ай-ай обиженно "усыхать" - при нашем типа "садистском режиме" Почему? Всё просто, как я выше уже объясняла: её не успели критически уделать заливами, как и сам фалик. Именно поэтому растение "сохранило эпифитный облик", который именно всегда и имело, и именно поэтому - с чего бы ему "испытывать трудности" при его обычной эпифитной жизни? Вопрос риторический
---------------------------
У меня есть выбор - я могу полить это сейчас (так как мне нужно будет ненадолго уехать), то есть "сухая неделя" прошла и вполне можно, или полить потом, когда приеду
Думаю, выберу последнее - чтобы вы знали, что ровным счётом ничего критического не произойдёт за "лишние" деньки просушки, и тем более "смертельного" и "трагического"  

PS: пациенты продолжают получать свои "фунгицидные пилюльки" каждый раз при "плановой обработке" (заодно с другими)
« Последнее редактирование: Июль 26, 2013, 10:59:37 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #8 : Август 08, 2013, 03:45:26 »

Небольшое объявление для следящих за данным топиком
"Еженедельно" - далее будет писать "слишко жирно" по моему мнению, да и мне несподручно в таком темпе "отчитываться". Тем более что "сногсшибательных новостей" с такой частотой всё равно не будет, это же орхидеи, а не капуста :-))
Поэтому ограничимся далее примерным "раз в месяц", этого вполне достаточно.

Voda
Админ

« Ответ #9 : Август 21, 2013, 08:21:49 »

20 августа
Примерно через месяц от последнего "отчёта" - продолжаем

Не мудрствуя лукаво, и чтоб не городить лишний огород  - мы  остановились на "примерно один раз в неделю" - замачивании корней (или их остатков) пациентам (после чего они полностью обсыхают в течение часа максимум, и далее стоят сухонько).
Остановилась на "раз в неделю" - как на самом "среднестатистическом" варианте полива таких растений в "летнем климате", я сочла такой режим оптимальным, чтоб не заморачиваться, скажем так.

Пациент №2 по прежнему не испытывает никаких "дискомфортов"
Несколько цветуйков за этот месяц планомерно увяли ( с "пересушкой" это не связано  , обычно когда в магазинах "успевают позаботиться" щедрыми поливами - на большую длительность цветений уже рассчитывать не приходится, если б это оставалось в магазине и "влажненько" - цветы бы завяли уже минимум через неделю ). Так что на этот момент внимания не обращаем, и так у нас практически 2 месяца с "готовыми цветуйками" растень стоит, немало

Ботва чувствует себя превосходно, как и "бУло", ни о какой "потере эстетики" и речи нет (кстати, когда будете искать "эстетики и "товарные виды", которые вдруХ пропали" - спросите продавцов, куда они их изначально девают, вытворяя с растениями все свои фокусы по заливу)

Ну, а когда залить "не успето" - то даже и "корни из мОхов" остаются по прежнему практически в первозданном эпифитном виде, "усыхать" нисколько не собираясь. Да и с чего им "усыхать", они же внутри от залива сопреть не успели = "стать влаголюбивенькими" (как наивный народ щЕтает). Ну а то что не сопрело изначально - "усыхать" сразу или постепенно очень вряд ли будет

Да, два самых нижних "ювенильных листочка" - скромно пожелтели "ровным цветом", подсохли и отпали. Это было предсказуемо, и никакой "угрозы" не несёт
-------------------------------------------------------------

Пациент № 1 - ему тоже "как бУло" в принципе

Всё та же "непреходящая морщинистость"
И "никакие" корни
Снова упаси вас орхидный бог даже помышлять, что сие "усохло, потому что было влаголюбивое". Оно "усохло" - потому что СНАЧАЛА - СОПРЕЛО И СГНИЛО изнутри, разложилось. И это - именно БЫВШИЕ нормальные эпифитные корни, которые просто успели накрыться от "постоянно влажненько" (в отличие от корней Пациента №2). Любуйтесь и почувствуйте разницу
Совсем "высохшее" обрезаем. У бедолаги осталось совсем чуть "ошмётков" эпифитных корней, которые возможно ещё функциональны, ибо хоть и "поморщены", но ещё сохранили "твёрдость характера"
По цветуйкам: на "условно более вменяемом" цветоносе - ещё держится, хоть и начал терять упругость -  "первый магазинный цветок", держится "перманентно нераспустившийся магазинный бутон", и держится наш распустившийся цветок, всё остальное "поотваливалось"
На менее вменяемом цветоносе - "поотваливалось" всё, за исключением тоже магазинного бутона, который опять "пытался раскрыться, да "застрял" тоже ещё "с магазинных времён"
UPD - 30 августа
Атрофия бутонов идёт сильней на цветоносе, который и на стебле расположен ниже другого, поэтому даже чисто гипотетически понятно, что чем ниже к "чёрной попе" - тем больше проблем.
Так и есть - и это всё заметней и заметней
"Нижний" цветонос начал "резко "усыхать" (и не "естественным путём" однако, а из-за описанной выше проблемы в стебле )
Второй цветонос жив пока и ещё держит цветок

Вроде всё. Лечение продолжается, до следующей встречи ближе к концу сентября
« Последнее редактирование: Август 31, 2013, 09:55:01 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #10 : Сентябрь 26, 2013, 05:26:07 »

Пациент №2 по прежнему не испытывает никаких "дискомфортов"
Отцвёл
Ботва чувствует себя превосходно, как и "бУло", ни о какой "потере эстетики" и речи нет (кстати, когда будете искать "эстетики и "товарные виды", которые вдруХ пропали" - спросите продавцов, куда они их изначально девают, вытворяя с растениями все свои фокусы по заливу)
Корневая так же, как и бУло, ничего не "испортилось" - без субстратиков и поливов то и дело :-)) Как минимум по неделе сухой в летнюю солнечную погоду, и в ус не дует
(все фото от 25 сентября)
Пациент № 1
5 сентября, пожелтел и отвалился нижний лист к этому времени
25 сентября, в остальном всё по прежнему
Здесь, если хорошо присмотритесь - тургор "сердечника", то есть края листьев на самом выходе из стебля - практически идеален, его "сморщенность" не коснулась

Voda
Админ

« Ответ #11 : Октябрь 31, 2013, 09:36:11 »

30 октября,
Подходит к концу третья часть года (4 месяца) наших "народных  фаликовых страданий"  

Состояние пациентов стабильное (с)  и ничем не отличается от того, что бУло

Корни за 4 месяца так и не собрались "усохнуть", ай-яй-яй 

Время для активности ещё не наступило, ни для того, ни для другого. Так что курим Zen, как и раньше  Cool

А почИму - можно спеть песенку И. Талькова, она хорошо всё объясняет  

"Может, вам и хотелось наладить все сразу
Только спешка нужна при охоте на блох.
А природа не может творить по приказу
И совсем уж понятно, не может и бог"
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2013, 06:26:54 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #12 : Ноябрь 27, 2013, 06:01:40 »

(4 месяца) наших "народных  фаликовых страданий"
5 месяцев

Пациент 2 -
Состояние  ничем не отличается от того, что бУло

У пациента 1 - "степень помятости" тоже, в принципе, прежняя; но - продолжил "отваливаться хвост" - отмирает ещё один нижний лист
Прощаюсь пока до конца декабря   Wink

Voda
Админ

« Ответ #13 : Декабрь 26, 2013, 08:35:57 »

6 месяцев

Немного лирического отступления
Растения у меня на улице, и "температурная обстановка" возможно не благоприятствует "активным скАчкам" растений, "причисленных к лику   "тепликов".
Как предположение, точно не уверена, возможно просто не пришло ещё время для активности.
Ночные температуры находятся на "среднем уровне" + 10 (бывает и бывало + 5 и ниже, но не ниже 0 ) СтрашнА?

Так что терпеливо ждём дальше, санаторий я им устроить всё равно не имею возможности по температурам (а света им всегда "выше крыши")

фото от 25 декабря
Пациенту №2 по прежнему всё по барабану

Пациенту №1 тоже "как бУло", пока ещё больше ничего не отваливается (хотя и так уже отвалилось почти всё что могло за исключением 1,5 листьев и 1 полудохлого ошмётка корня

Да, о вопросах полива: с конца ноября (а до этого вовсю ещё летняя погода была) - всё это теперь происходит намного реже, примерно 2 раза за месяц (выбирается самый тёплый день для процедуры градусов около + 18-20, такие дневные температуры тоже для нашего декабря характерны - чтоб "окунуть голые корни по-быстренькому, и чтоб они достаточно молниеностно обсохли, задолго до начала вечерних снижений температуры)
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2013, 06:13:23 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #14 : Январь 22, 2014, 03:22:13 »

(фото на 16-21 января 2014)

Ну, вот и наступил "окончательный момент истины" для одного из фалов.
В принципе, не знаю, как для вас - для меня сие сюрпризом не стало, и было вполне ожидаемо - такой финал.
Всё-таки взрослые люди должны понимать, что "случаи чудесных исцелений" - они в основном в Библии, а отнюдь не в повседневной жизни на каждом шагу  
В реальной жизни смертельно поражённой печени таки суждено отваливаться по законам природы. Так что печень лучше сразу беречь, ибо потом бывает поздно пить боржоми. Кто хочет поспорить с этим?  

Итак, пациент №1, усопший (и усопший явно не недавно, просто мы подошли "к финальному разложению трупа")  

6 января, очередной лист "пошёл в страну Оз"
Это уже НЕКРОТИЧЕСКИЕ пятна на листьях, окончательный некроз давно уже неживых тканей, ага

16 января, "взял и отвалился" последний листик с дохлого стебля
зато единственный "недоулитый" в мохах когда-то корешок, вернее куцый от него "кусок" - "продолжает радовать зелёненьким внутри"  
только орхидее с мёртвым "сердцем" вся эта "зелёность" уже давно не помощник, естеСна

Это - крупно - "сердце" погибшей орхидеи - её стебель, который так мал и уязвим, и на который чаще всего не обращают внимания "за ботвой и корнями"
Посмотрите: ну КАК - ЭТО изуродованное "влажненьким" - крохотное скорченное "тельце" - вообще "могло выжить" после того, что с ним сделали? Разве что правда - реально волшебным чудом (которого не случилось, чудес "воскрешения мёртвого Лазаря" на всех не хватает, знаете ли )
Потому что это не стебель - это сплошной комок боли и смерти  embarrassed
Уместна эпитафия: "здесь был влажно-мОх"

И если кто до сих пор имеет глупость думать, что "влажномОхи", изуродовавшие и убившие несчастный фалик - вдруХ его бы "спасли".....  -
Рекомендую сюда ещё сходить полюбопытствовать http://orchids.targlif.com/index.php?topic=367.0
и сюда http://orchids.targlif.com/index.php?topic=329.60
Может, наконец, глаза откроются 
« Последнее редактирование: Январь 22, 2014, 04:33:57 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: