загрузка...
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
Печать
Автор Тема: Catasetinae (катасетумные, "морковки")  (Прочитано 22421 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #105 : Январь 07, 2015, 03:55:03 »

в покое сейчас или в росте?
В покое
Плюс внешний вид красноречиво говорит, что поплавать уже успела. Значит, ожидать уже можно чего угодно,  кто знает, до чего они там каждый раз "доплавываются" пока время не покажет

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
marfushka
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #106 : Январь 07, 2015, 04:32:46 »

Плюс внешний вид красноречиво говорит, что поплавать уже успела.
Да? Вот жеж блин...а мне показалось, что вроде ничего такая...Пофундозолить? Или не надо сейчас?
Voda
Админ

« Ответ #107 : Январь 07, 2015, 04:52:42 »

Внешние виды "ох как обманчивы", в этом прекрасно убеждают многочисленные примеры на этом сайте. И краше сходили в могилу скоропостижно
А у вашего полно пожелтений на ботве, к "естественному" отношения не имеющих. За ризому со всеми вытекающими опасаться стоит.
Фундазолом обрабатывайте, по бульбам и так чтоб не "текло", ризому не мочите
К слову, как показывали мои последние клиенты - морковки часто загибаются от вялотекущих ризомных гнилей, а против этой штуки, если растень её подхватила - ничо не эффективно

marfushka
Пользователи
*

« Ответ #108 : Январь 07, 2015, 05:50:07 »

Ризома внешне хорошо выглядит, ну а что внутри уже конечно время покажет...
А листики...ну так они такие тоненькие, махонькие, а дорогу перенесли дальную-предальнюю. Мне показалось, что они просто обтрепались, да может ещё и холод во время транспортировки сказался. Ну в общем будем поглядеть. Пока от мхов освободила и в пустой горшок определила. Днём на балконе под лампами, на ночь в комнату унесла, т.к. на балконе неплохой перепад получается.
Voda
Админ

« Ответ #109 : Январь 07, 2015, 06:06:27 »

Ризома внешне хорошо выглядит,
Вы удивитесь, но ризомы обычно ВНЕШНЕ "прекрасно выглядят" - даже когда откровенно гниют внутри или даже откровенно выгнили - уже давно, и тогда СНАРУЖИ все еще "прекрасно выглядят". Иногда при этом растень даже имеет "хорошую бульбу в тургоре" или "прекрасную лощеную ботву" - а на разрезе гниль ризомы, я много фоток на тему показывала,
Прельщаться "видами снаружи" не стОит, под этими видами может быть все, что угодно
И "по видам сверху" вы НИКОГДА состояние и качество ризомы как минимум - не оцените адекватно
Какие-то выводы можно сделать только со временем, собирая "картины симптоматики", исходя из поведения и меняющегося состояния растения. Ну и "на патологоанатомическом вскрытии", естесНа, точки над йо расставляются еще более конкретно (но такая "точная диагностика"  в основном уже "посмертно" проводится)
« Последнее редактирование: Январь 07, 2015, 06:13:01 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #110 : Январь 07, 2015, 06:45:34 »

К слову и к теме морковок и ризомных гнилей, перелезающих на бульбы - пока не забыла
морковка Monnierara Millennium Magic 'Witchcraft'
Напоминаю историю (что в теме изложена с фото подробно начиная с 2012 года)
Та самая морковка, история которой началась  более года назад  (анамнез растения как раз был "гниль ризомная "сухая", она cожрала все, оставшуюся твердой сплющенную и явно уже тоже инфицированную бульбу жарила на солнце и "сушила" на авось) - так вот, чудом от каких-то там еще сохранившихся миллиметров жизни эта бульба в срок дала рост, который вырос так же без воды ("выжарка и высушка" была единственным шансом  сильно притормозить заразу), вырос, учитывая состояние, с достаточно приличной "толстой попой-бульбочкой" и ушел в покой
декабрь
К декабрю листья (весьма условные в нашем случае, хи) - полностью опали, и осталась наша "попа-бульбочка"
Как видите, в полном тургоре. Лично я не удивляюсь - мне уже понятно, что у морковок крышесносная степень засухоустойчивости, здоровое и адекватное "воблить" заманаетесь. "Плющит" только неадекватное уже.

К слову, думаю, неплохо бы бульбу (вполне вызревшую к этому времени) - уже отделить от насквозь больной "маман"; чтобы не увеличивать риск нового "взбрыка" и распространения дальше - инфекции, что в ней сидит - с наступлением нового сезона роста (когда все эти "инфекционные процессы" снова резко обостряются)
Отделила. Упомянутая мной уже повсюду на сайте установившаяся в наших пенатах высокая влажность воздуха - откладывать операцию не вдохновляла. Патогенчик начал резко прогрессировать в таких условиях, и наша ранее хоть свобленная, но твердая "мамка" начала стремительно "мягчеть" изнутри, и менять цвет на еще более мерзкий
... приобретая "консистенцию" мягкой резины, которую можно "гнуть как хош"

Обведено "место удаления" нашего "дитяти" - как видим, что хоть не так давно при росте - там хоть что-то еще было живо - теперь нет, полная мертвечина "на пуповине ризомы", соединявшей наших "мамку" и "дитя"
Это же место в небольшом "разрезике"

"От-деленка" - все еще "зеленая и в тургоре", но доверия не внушает . Никаких гарантий, что "микробы" ризомной гнили уже не "переехали" и туда. Скорее переехали, чем нет, по некоторым косвенным мелким признакам - скорее всего это так,  и "попа чует" то же самое. Тем более "благоприятная влажность" могла "подсобить" разгулу патогенчика не то слово. Старую бульбу вон чуть не на глазах расколбасило "от влажностей"
Оставляю, конечно, эту бульбочку для дальнейших наблюдений (но предчувствия нехорошие, больше года борьбы, похоже,  в итоге насмарку)

marfushka
Пользователи
*

« Ответ #111 : Январь 07, 2015, 18:12:42 »

Вы удивитесь
Не, Инна, после Вашего форума и фотохроник я уже ничему не удивляюсь))) Надеюсь просто, что всё будет в порядке))
Voda
Админ

« Ответ #112 : Январь 11, 2015, 12:38:58 »

В нашии Фотохроники - добавилась "история морковки" от пользовательницы marta,
ее катасетум - Ctsm. (pileatum x Durval Ferreira)
История по ссылке - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6190.0

Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 403

Я - Ирина.

« Ответ #113 : Февраль 03, 2015, 17:25:31 »

Ай-ай-ай, а я сдуру послушала великих "гуру" и хорошенько пролила свой цикнохес, а теперь удивляюсь, чего он покой проигнорировал. Но слава Богу и здравому смыслу, повыдергала весь мох и заменила на кору. Только теперь понимаю - мелковатую. Надо бы куски покрупнее...

Но этот "овосч" у меня первый, так что буду исправляться.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
marfushka
Пользователи
*

« Ответ #114 : Февраль 23, 2015, 22:01:35 »

Девочки, нужна Ваша помощь, подсказки.
Получила вчера сеянец катасетума Fdk.after dark"svo black pearl. Когда заказывали, не ожидала таких малипусечных размеров...Теперь конечно пребываю в растерянности, не знаю куда правильно её посадить, да и вообще какие должны быть условия для такой малышни. Корешки вроде не плохие, один даже растущий, правда думаю, что после того как я его потревожила вытряхивая из мха, он скорее всего прекратит рост и кончик засохнет( Буду благодарна всем высказавшимся!
В первых числах февраля были замечены маленькие ростики. Бульба самостоятельно вышла из покоя, т.к. воду могла видеть последний раз только в декабре в Тайване. На данный момент один ростик сам по чуть-чуть растёт и активно растит корешок, который уже в два раза больше самого роста. У другого роста динамика еле заметная. Бульбочка слегка потеряла тургор.

« Последнее редактирование: Февраль 24, 2015, 18:44:28 от kirby » Записан
Voda
Админ

« Ответ #115 : Март 13, 2015, 07:18:17 »

Отделила. Упомянутая мной уже повсюду на сайте установившаяся в наших пенатах высокая влажность воздуха - откладывать операцию не вдохновляла. Патогенчик начал резко прогрессировать в таких условиях, и наша ранее хоть свобленная, но твердая "мамка" начала стремительно "мягчеть" изнутри, и менять цвет на еще более мерзкий
... приобретая "консистенцию" мягкой резины, которую можно "гнуть как хош"

"От-деленка" - все еще "зеленая и в тургоре", но доверия не внушает . Никаких гарантий, что "микробы" ризомной гнили уже не "переехали" и туда. Скорее переехали, чем нет, по некоторым косвенным мелким признакам - скорее всего это так
Ну, собственно пора расставить точки над Йо
Для общего развития продолжаю ознакомлять с ситуацией, с которой "морковопокупальщики" не раз столкнутся
Все что вы видели от начала этой истории "с прекрасными видами" до долгого и нудного финала - это поражение "сухой гнилью ризомы" (во влажных условиях она часто трансформируется в "мягкую", короче в сухих условиях пораженные ей части "усыхают", во влажненьком от нее же начинают подгнивать)

Не знаю насколько было шансов у нашей бульбочки выжить и "жить дальше" - скорее всего очень-очень мало. Даже в сдерживающих сухих условиях. Понятно, что период "орхидариумный" свел и этот мизер к нулю (патоген резко спрогрессировал)
Насчет "косвенных признаков" - как я могла неоднократно наблюдать - именно так это работает, когда сухая гниль проползает дальше в ризому, где до этого были хорошие корни - они "внезапно" начинают сморщиваться/"усыхаютЬ" без логических внешних причин.
Такое "усыхание" началось примерно в начале ноября ( даже до сумасшедшего разгула влажностей), и с этого момента надеяться на чудо - уже было не очень логично, в принципе
Ну да ладно
Посмотрим на финальную жертву сухой гнили - в месяце марте уже
Здесь уже наглядно видно, как белесо-желто-коричнево "ссохлась" ризомка, выше за ней  "ссыхается" попец и по все еще зеленому в целом тельцу - "ползут" такие же белесо-желто-коричневые "тени"

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #116 : Август 08, 2015, 21:24:57 »

Ctsm pileatum var imperiale X Ctsm Brent's Black Hawk
А мы еще живые. Весной-летом растем, осенью-зимой спим, не цветем. В этом году рост начался в феврале.
Сейчас.

History repeats itself. It has to, no one listens.
kirby
Global Moderator

« Ответ #117 : Август 08, 2015, 21:36:23 »

Monn. Millennium Magic была куплена весной 2013 года с новым ростом. После окончания роста я накосячила и морковка сорвалась в следующую вегетацию осенью 2013, поэтому в 2014 мы дорастали, отдыхали и новый рост начался в декабре 2014 года.
Сейчас.

kirby
Global Moderator

« Ответ #118 : Август 08, 2015, 21:48:02 »

Раз пошла такая пьянка, растрясу и я свои закрома.
Fdk After Dark 'Black Pearl'
Первое упоминание. Персонаж все тот же, в год теряли по бульбе. В этот сезон рост начался в декабре 2014.
Февраль 2015.
Апрель.
Июнь. Прошу "моховой" морковкой, стоящей рядом, мне в морду не тыкать, это свежая покупка просыхает (до сих пор не пересадила).
Август. Полностью готовчик, стелим постель.

Voda
Админ

« Ответ #119 : Август 17, 2016, 04:19:52 »

Даже и не знаю, как представить следующего пациента, вернее, его труп.
Орхидеечки торгаши щаЗ топят так интенсивно, что демонстрируемая просто НЕ УСПЕЛА заболеть и её симптомы не относятся "к заболеваниям"
Всё проще

"Она утонула" (С)

Да-да, скоропостижно утонула как свежий огурец, провалявшийся в воде и начавший разлагаться
Таки опять сваляла я дурака и хапнула морковку (катасетумное) в пресловутых мОхах (хотя зарекалась, а без убийственных мОхов в комплекте их и не продают).
Позарилась, что у единственной последняя бульба "взлетела" над мохом высоко и толстые эпифитные корни сантиметров на пять торчали в воздухе выше "мохолинии".
Ну дык что ж. И тут чуда не случилось. Вы представляете себе зелёный огурец, который несколько дней проплавал в воде? Сначала он зелёный и твёрдый, и красивый. Недолго. Потом огурец начинает размягчаться, покрываться "мягкими-стеклянными" пятнами, которые ещё позже приобретают серый (а потом и серо-коричневый и даже чёрный оттенок), и в итоге огурец словно "разжижается".
Так вот, с купленной морковкой произошло то же самое. Утром купила, а к вечеру её бульба стала по консистенции напоминать даже не резину, а вообще презерватив с водой, появились мягкие и стеклянные пятна. Через несколько часов это "красивое при покупке" можно было смело "диагностировать" не просто как бесперспективняк и труп, но и "мокро"-разжижающуюся гнилушку.Зато напилась во влажномохе вдосталь, чо

Cycnodes Wine Delight 'Jem' FCC/AOS

Свежайший. Утопленник. Труп утопленника, что я достала из влажно-сыро-мохов
"А с виду и не скажешь", ага, именно поэтому "свежий труп" купить как нефиг делать

В общем, когда в первой половине дня - при покупке и после покупки - "ничего не предвещало"....
... во второй половине дня уже начало очень "предвещать".
К сожалению - фото не передаёт вещи, называемой "консистенция". Так вот, уже во второй половине дня "схватилась" я за молодую бульбу и с ужасом обнаружила, что из твёрдой она стала мягкой. ОЧЕНЬ мягкой
И даже не "мягко-резиновой", а хуже, "водянисто-мягкой"

В то время как бульба изнутри буквально "разжижалась" и становилась на ощупь всё мягче и "сопливей" - прочий "внешний вид" ещё никак не менялся, листья зеленели и прочее.
Фото через неделю после покупки - макушка бульбы привязана, к тому времени консистенция бульбы была настолько "мягко-водянистой", что без подвязки она легко бы согнулась пополам и свесила эту макушку вниз

Я отделила нижние листья, чтобы видеть бульбу и что будет происходить снаружи (что происходит внутри и так было понятно на оШЧупь)
Через 2 дня
Вот она сопливо мотается без подвязки (предыдущая бульба размягчалась "гуттаперчиво-резиново", молодая "сопливо-водянисто")

Сейчас
В общем, полная картина протухания полежавшего в воде и сырости огуречика
Это бедное катасетумное не заболело, оно тупо и быстренько "протухло" в сырости у вендора

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
Печать

Перейти в: