загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 9
Печать
Автор Тема: Catasetinae (катасетумные, "морковки")  (Прочитано 22982 раз)
zala
Пользователи
*

Плюшки: 57

Не рука, но мысль и творит, и убивает.

« : Июнь 29, 2013, 19:18:27 »

Cl. Grace Dunn x Ctsm. John C. Burchett #1 получена в 2012 г.
Болела после приезда - была в МОХАХ , страдалица, но выжила на мое удивление.  
В 2012 вырастила полноценный рост, не цвела, что естественно для переболевшего растения.
У меня уже был пересорт от этого поставщика, ну и теперече хоцца проверить, что на этот раз.
1-е фото начался рост в конце апреле 2013г.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2013, 01:19:10 от zaza » Записан

Доказывать человеку необходимость знания - это все равно, что убеждать его в полезности зрения. МГ.
zala
Пользователи
*

« Ответ #1 : Июнь 29, 2013, 19:22:57 »

29.06- на данный момент рост увеличился и составляет 6см, корни от 2-5см. Есть старые-живые корни.
Полив старых корней на 2секунды и на 1см снизу стаканчика раз в 10дней.
Продолжение следует!

Доказывать человеку необходимость знания - это все равно, что убеждать его в полезности зрения. МГ.
zala
Пользователи
*

« Ответ #2 : Июнь 29, 2013, 19:56:51 »

Меня вообще возмущает, как на многих форумах советуют группу Catasetinae держать в Мхе. Это же обыкновенное не "английское" убийство.  Тем более они любят быструю просушку. Catasetinae растить в мхах ЗАПРЕЩЕНО!как и поливать каждые часто. У меня сидят в граните и пенопласте. Вот как-то так.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2013, 11:38:01 от kirby » Записан

zala
Пользователи
*

« Ответ #3 : Июнь 29, 2013, 20:50:17 »

Преамбула: Catasetum #2 (кличку не вспомню, выясним если процветет, ТТТ) шикарная была куртина из 9 или 10 туберов, прибыл в 2011г в влажном мхе, переувлажнен, болел серьезно, потерял множество туберов embarrassed как выжил до сих пор не ясно.
Сейчас растит цветонос и дует бутоны, в прошлом году было 7 бутонов,  при тех же условиях сейчас всего 3 бутона -  в  данный момент его жизни  практически без корней, тк сказываются  прошлые болезни   - питается за счет другого вызревшего прошлогоднего роста, а жаль embarrassed
« Последнее редактирование: Июль 18, 2013, 01:06:22 от zaza » Записан

zala
Пользователи
*

« Ответ #4 : Июнь 29, 2013, 20:54:44 »

практически нет корней при росте 22см  Cool embarrassed полива нет - нечего поливать, ботва не сохнет, ТТТ
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2013, 21:13:00 от zaza » Записан

zala
Пользователи
*

« Ответ #5 : Июнь 29, 2013, 21:10:06 »

Еще Clovesia, (возможно Cl. Rebecca Northen x Ctsm. Mark Dimmitt , тк фантик от нее валяется, а может и не она, выясним если процветет, ТТТ).
Она прибыла в 2011 г, в сыром мхе, переувлажнена и тоже болела - потеряв все корни и  несколько туберов, и вот как-то выжила.
 В 2012 г дала полноценный приплод в кол-ве 1 туберидия и ушла спать.
на 29.06-   рост 1 см, который начался в конце мая. Продолжение следует.

Voda
Админ

Плюшки: 8387

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #6 : Июнь 30, 2013, 06:50:10 »

Меня вообще возмущает, как на многих форумах советуют группу Catasetinae держать в Мхе. Это же обыкновенное не "английское" убийство.
Абсолютно согласна, zaza, ну а уж после того, как я прочла на одном из русских форумов (не будем показывать пальцем) очередную "вумную мыслю" о том, что "катасетумные во мхах гниют... (внимание!!!) - от пересушки" - я поняла, что в рядах отчественных мохо-и-прочая-влажно-орхо-залюбилетелей" происходит не только лёгкое помутнение рассудка, но и случаи откровенного полного вывиха мозга - не редкость  
--------------------------------------------

Я немного изменила название темы "под общее", так как сама присоединюсь, возможно присоединится Инна К, наш Бонивур (тем более он и так ведёт фотонаблюдения)
Мне достались недавно две морковки, "повлажнённые в мохах" вендорами, правда, недостаточно долго, чтоб где-нить началась откровенная гниль, и возникла серьёзная угроза жизни, славатебегоспидя, но, увы - всё равно "моховая отрыжечка" у растений налицо "для тех, кто понимает"

Catasetum pileatum v. imperale 'SVO Blood Red'

Всё "поставлено на камни", сверху притенено и "зафиксировано" моей любимой в последнее время "соломой" (на агрессивно пекущем солнце, поскольку таковы "мои условия на весь сухой сезон"   - очень выручает). Не поливается и "пока не собирается", да и нужды пока не видится абсолютно (плюс поливать особо нечего)

фото 12.06.2013
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Здесь прекрасно проиллюстрировано, как вместо одной нормальной вегетации и цветения - "благодаря" влажномоховой "культурке" - прирост, не то что не успев вызреть - и дорасти как надо не успел, а уж вовсю погнал от себя "очередную "детишку".
"Детишка" уже порядком выросла, а "мамаша" до сих пор не вызрела иШШо. В общем, дурдом - "бешеные ростики бешеным паровозиком" - во всей "красе" и сраме. И только полный идиот, глядя на подобное - может радоваться "как ростики растут бодро"   Бывает, люди радуются... которые совсем наивные.
фото 12.06.2013

Может, "за частоколом ботвы" сейчас многим не понятна проблема, так я обрисую для всех: 1-й рост от "бульбы-королевы-матери" (использованной для размножения и "дательницы начала") - то есть его бульба в итоге - уже сейчас понятно, что будет "в три раза ниже и в три раза жиже" - "родительницы". Впрочем, в данном случае это пока нормально, так как у первых ростов от единственной бульбы - мало шансов "сразу догнать "родительницу", и увеличение далее идёт постепенно (с каждым годовым приростом через покой) при соблюдении агротехники.
Но здесь влажные мОхи заставили ещё недоросший и в принципе нормальный прирост (который вообще-то в нормальной обстановке вполне мог процвести, и отправиться на заслуженный покой, а не заниматься чёрти чём) - "взял и погнал ростик", уже нафик растению не нужный и не положенный. И бульба этого "ростика" - опять уже сейчас понятно, что будет ЕЩЁ "в два раза ниже и в два раза жиже" предыдущей. Вот увидите. Ибо что ненормально сразу - тем и останется "потом"

Несмотря на солнечное и сухое содержание - тургор там везде на месте "до последнего кончика листа", всё зелено и упруго, и "гоночный рост" старательно продолжает свой рост

Clowesia Rebecca Norton 'Grapefruit Pink'
фото 12.06.2013

И ближе, моховые "результаты" вЭндора  
аХрененно щастливые корни, "свежевытащенные" из мОха - крупным планом
Уцелел только "храбрый портняжка",  начавший расти "выше мохо-ватерлинии
Ниже ватерлинии и основания роста - можно так же видеть "бледную немочь" - когда-то проснувшуюся "под мОхами" и собравшуюся расти почку - да так и не смогшую это сделать в итоге

фото 14.06.2013

Вернее, их там даже два "навеки застывших-упревших" - безуспешно попытавшихся "прорасти под мОхами" нИщастных. Смогла прорасти и начать расти только третья почка НАД мОхами, если кто не понял
фото 14.06.2013

Даже не слишком долго "обсохнув и проветриваясь в сухости на солнышке" - новый рост с облегчением "начал работу по восстановлению адекватной корневой системы, ибо всё его "моховые попытки" откровенно "протухли" как в прямом, так и в переносном смысле
фото 24.06.2013

Снова повторюсь, что никакой потери тургора ни у кого (морковки чертовски засухоустойчивые создания  по своей сути), всё зелено и упруго, и всё что надо и может - всё растёт (и даже что НЕ надо - растёт, в случае с ублюдком на катасетуме )
Наблюдения продолжу, как обычно
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2013, 11:17:03 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

Плюшки: 8387

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #7 : Июнь 30, 2013, 07:08:08 »

Позволю себе здесь продемонстировать несколько фото нашего пользователя bonivur - уже прекрасно убедившегося на практике, что без мОхов и "постоянно влажненьков"   - как сами катасетумные, так и их корневая -   только выигрывают

Фото после получения bonivur-ом заказа, 27 марта
Корни у вендора сдохли - подчистую и "беречь" уже было нечего
И вот так, потихонечку, просто "лёжа на боку" сначала...
6 апреля
... потом в камнях без замысловатых ритуалов и бубнов, и уж тем более без влажненьких мохов  -
8 мая
.... наконец выросла адекватная корневая система, какой её задумал сам орхидный и катасетумный бог а не идиоты с сырыми мохами  
8 июня - "в посадке"
И "в ничем не прикрытом великолепии" - 12 июня

Бонивуру - браво   и +50 в репутацию от администрации

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
zala
Пользователи
*

« Ответ #8 : Июнь 30, 2013, 22:11:56 »

Cпасибки, что приняли мою тему!
Честно говоря, не люблю, когда Катасетумную группу называют "морковь" - морковь растет в земле и в огороде ну трагедии нет, как не назови черпаху она усе равно ей останется .
Инна, Вы конечно же правы в вышеописанном.
Мне кажется, что гроуверы (м) специально присылают в увлажненном мхе (мягко сказано), это как некая -
 "The Cannabis Grow Bible" (Библия Гровера), только наоборот  ;  Прибыль не должна, а ОБЯЗАНА РАСТИ.
На самом деле ситуация страшная, дело в том что есть не без известные лица, особо это касается "ТОВАРИСЧЕЙ" из Швеции и Москвы, которые много лет пропагандируют одно и тоже - "катасетумная группа водохлебы и обожают пожрать" и, кругом на форумах данная пропаганда процветает - это ЖЕСТЬ!  Конечно не знающие к ним прислушиваются и слушают их, особенно тогда, когда вся эта ВАКХАНАЛИЯ сопроваждается красивыми картинками . Так вот, за то что я делала замечания по поводу содержания Катасетумной группы, данным "ТОВАРИСЧАМ", меня блокировали многократно grin  Вообщем меня совершенно достали эти "рыночные разберушки" и я им четко ответила, а в догонку добавила - " ТОВАРИСЧИ, ФЛАГ ВАМ В РУКИ А В ЗАД ВАМ БАРЖУ"   ))((76Мне очень жаль, что в свое время из-за них многие и я втч, просто угробили растения и  чуть ли ни целую коллекцию Катасетумных.

zala
Пользователи
*

« Ответ #9 : Июнь 30, 2013, 22:29:49 »

Из собственного опыта убедилась, что Катасетумная группа обожает Солнышко
Скорее всего именно Солнышко помогло некоторым  моих умирающим при выздоровлении. А влага по моим наблюдениям - это  быстрая СМеРТЬ , особенно МОХ и УВЛАЖНИТЕЛИ.

zala
Пользователи
*

« Ответ #10 : Июнь 30, 2013, 22:43:55 »

Вот еще одна из Кловезий, которая давно мучается, РАДОСТЬ МОЯ  приехала в супер-влажненьком. её страшно плющило, корячило...... После супер-влажненького  погибли 2 туберидия.
Рост появился в конце апреля 2013г, на 30.06 -  до сих пор  0, 5мм! У меня нет надежды на ее выживание. embarrassed

zala
Пользователи
*

« Ответ #11 : Июль 03, 2013, 16:50:53 »

Еще Катасетум #4 и тоже не без проблем: приехал с 5  туберидиями, потерял в течении 3- недель три тубера, тк тоже был переувлажнен и был в мхе. Вырастил полноценный рост, который по размеру превзошел предыдущий, что меня оооочень порадовало.  Не цвел  после болезни. Ушел на покой.
В апреле 2013 появился рост, который на 03.07. - составляет 9см. Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Июль 18, 2013, 01:22:09 от zaza » Записан

zala
Пользователи
*

« Ответ #12 : Июль 03, 2013, 16:53:28 »

пока хорошенько не  наростит корни поливаться не будет и точка

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #13 : Июль 04, 2013, 12:53:50 »

Раз пошла такая пьянка, растрясу и я свои закрома. Пока только три, у остальных то лапы ломит, то хвост отваливается.
Fdk After Dark 'Black Pearl'
Март
Апрель
Май
Опыта нет, методом тыка. Тут я поливать рано начала, хоть и по краю, но корни "руки вверх".
Июнь
Fdk. After Dark 'Morning After' X Ctsm pileatum 'Green Gold'
Апрель
Май
Июнь
Ctsm pileatum var imperiale X Ctsm Brent's Black Hawk
Апрель
Май
Июнь. Что-то какие-то пипки появились у основания.
Все на улице.

History repeats itself. It has to, no one listens.
zala
Пользователи
*

« Ответ #14 : Июль 04, 2013, 14:37:27 »

Июнь. Что-то какие-то пипки появились у основания.
Это цветонос скорее всего. Как только вижу, что цветонос пошел, еще больше уменьшаю полив (если есть корни). У них  и так куча запасов в тубера- много ли им надо, тем более они засухоустойчивые.
Прикольные у Вас корнеплодики!   Я бы убрала мох с поверхности и кору. Мои так же в мохе и в деревяшках росли, но, до поры, затем начались проблемы, к примеру: повысится влажность, а мох мокренький и считайте пипец - это из моего личного опыта. embarrassed
Все на улице.
у мня тоже, им там очень комфортно.

Страниц: [1] 2 3 ... 9
Печать

Перейти в: