загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
Печать
Автор Тема: Lycaste, Anguloa, Bifrenaria и пр. Subtribe Lycastinae  (Прочитано 23142 раз)
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1483

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #15 : Январь 14, 2012, 00:46:41 »

Инна, два вопроса - проводить ли опрыскивание с Алирином по ботве, о котором говорилось выше? Или пусть так стоит?
И еще, там вроде корешок намечается. Может, пока он не полез окончательно еще раз фундазолом мазнуть?

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

Плюшки: 8350

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Январь 14, 2012, 01:45:39 »

Я бы не стала сейчас прыскать, я лично опасаюсь прысканий, когда с ризомой странно и "корнеобразование" идёт так же непонятно, мягко говоря.
Один фундазол и подождём. Бактериалки у растени нет и не должно предвидиться, так что "подстраховка" к фундазолу не слишком актуальна.
Месяцок поглядим, что там с корнеобразованием у нового роста будет происходить, и пока от "рос и туманов" лучше воздержаться по моему мнению

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #17 : Январь 14, 2012, 01:48:02 »

ок. тогда получит завтра порцию фундазола и все.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #18 : Январь 27, 2012, 02:00:10 »

получил звереныш фундазол, пригрело солнышко, он и обрадовался ))))

Voda
Админ

« Ответ #19 : Январь 27, 2012, 02:43:25 »

получил звереныш фундазол, пригрело солнышко, он и обрадовался ))))

ух ты пуська!
правда до сих пор беспокоит неважнецкая корневая активность
что там с корнями? плохо видно

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #20 : Январь 27, 2012, 12:31:11 »

да с корнями почти никаких изменений с прошлых фото. Те, что выросли (4 штуки) и почернели так и стоят. Один обломила - внутри зеленый и живой, а толку? расти-то ему нечем...
Пробивается там вроде еще один, но пока это только микроскопический пупырек под кроющими... И с фотоаппаратом не подлезешь. Засада с корнями пока (((
Но жив, курилка! хоть это радует

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #21 : Февраль 21, 2012, 17:08:11 »

зверушка с последней обмазки стояла сухо, вырастила лист побольше,(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
теперь видно, что он гармошится в середке (и не удивительно)(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

воблы сбульбленные бульбы свобленные...
с корнями... с корнями - без изменений, вот как смогла крупно взяла - (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

какой-то пупырь есть, но он уж почти месяц как в таком состоянии...

Voda
Админ

« Ответ #22 : Февраль 21, 2012, 17:33:28 »

с корнями... с корнями - без изменений, вот как смогла крупно взяла -

какой-то пупырь есть, но он уж почти месяц как в таком состоянии...

Вот это уже худо, видать ризому успели угробить перемочкой...
Но не теряй надежды, пока "воля к жизни" (так и хочется добавить "гы", памятуя форумные сказки) - есть... есть и надежда

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #23 : Февраль 21, 2012, 17:34:41 »

Но не теряй надежды, пока "воля к жизни" (так и хочется добавить "гы", памятуя форумные сказки) - есть... есть и надежда
куда ж мы без нее? ))

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #24 : Февраль 24, 2012, 23:09:06 »

А корешки-то лезут! Сегодня фундазолила - присмотрелась - лезут две штуки. Посмотрим как эти пойдут, после фундазола...

Voda
Админ

« Ответ #25 : Февраль 24, 2012, 23:18:27 »

А корешки-то лезут! Сегодня фундазолила - присмотрелась - лезут две штуки. Посмотрим как эти пойдут, после фундазола...

Ну слава богу, хоть что-то, хоть какую бы корневую отрастила в процессе роста. Потом уже будет легче, и лишь бы заразы не было, добить её

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #26 : Февраль 24, 2012, 23:31:54 »

я уже даже и радоваться боюсь )))

Voda
Админ

« Ответ #27 : Февраль 24, 2012, 23:57:10 »

я уже даже и радоваться боюсь )))

Ой, не говори. Закон подлости: стоит начать заранее радоваться, как какая-нить хрень потом
Я уж себя приучила раньше времени не прыгать и выводы не делать (поэтому когда с вами общаюсь - могу показаться пессимисткой ) Но это просто реальный уже взгляд на вещи, без "щенячих восторгов", тем более когда повод  пока "вилами по воде"
Поэтому: поживём-увидим Wink

Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #28 : Март 03, 2012, 21:01:55 »

Сегодня я купила ликасту... на свою голову (пишу вся на эмоциях).
Точнее мне муж сделал подарок в честь грядушего международного женского дня.

Хотела сначала купить гибридную каттлейку, но когда увидела огромные белые цветы ликасты, то сердце мое сделало "ёк", и лика была куплена. Я даже толком не рассмотрела бульбы, так как была уверена в честности продавца.
Вот эти голубые глаза огромные белые цветы, на которые я повелась.

Когда привезли домой, то я сразу начала выкапывать заглубленные бульбы.

Копала я, копала, и вот что выкопала.
(черная пустая оболочка от бульбы под самой мелкой зеленой бульбой)

От бульбы ничего внутри не осталось, все высохло.

Грунт состоял из смеси торфа, трухи и мелкой коры и был весь влажный.
Корни все темные и мохнатые, как у башмачка, только более тонкие. Много отмерших. Одна из новых бульб, которые мельче старых, надула почку.

Вот что я сделала. Я вытряхнула грутн из горшка. Нашла под ризомой моховой ком, куда же без него. Постаралась его убрать. Освободила корни и поставила все растение в пустой горшок с прорезанными в нем дырами.
Оставлю всю эту беду просыхать и пойду пить чай, чтобы успокоиться немного от полученного шока.

Планирую посадить её через пару-тройку дней в пенопласт, пробки и крупные куски коры. На дно горшка помещу камни, как дренаж.
Все правильно???

Еще мне казалось, что была у лики табличка с названием растения, мне казалось, что растюха не гибридная. Таблику мне положить забыли...

p.s. Самая печаль в том, что я покупаю максимум 3-4 растения в год, чтобы аккуратно за ними наблюдать и набираться ума-разума (я ленивая, но люблю систематизировать наблюдения, так что облегчаю себе задачу, ограничивая число растений). Думала, что в мае прикуплю еще пару каттлей к этой лике и всё, план на год выполнен. Теперь придется побороться и побояться за лику.
« Последнее редактирование: Март 05, 2012, 02:13:27 от Lloy » Записан

Я люблю Альберто Контадора
Voda
Админ

« Ответ #29 : Март 05, 2012, 02:26:40 »

Юля, не расстраивайся, лики живучие (если не умочить с криком банзай до "победного" )
Тем более бульб - огромное количество у тебя - это не 1-2, прорвёшься легко

Посадить можешь и так , да хоть голышом можно оставить (как растюшку из поста) - это уже совсем неважно, важно чтоб было сухо, а не мокро.
Обработай ей "днище" фунгицидом, и не подходи с водой месяцок как минимум - а там посмотрим по развитию событий, что с ней дальше будет происходить, и реально оценим "бывшие водяные повреждения"
С цветами без воды ничего не случится, растень цветёт "из бульб", у  Irbiss - и цветонос дала, и процвела - всё насухую, и это ей не помешало (и не могло помешать )

На видовую не похожа. Разве что альбовая форма чего-то может быть... НО!!! Варитеты видов очень недёшевы. Так что если растень куплена по относительно сходной цене - то это скорее всего один из многочисленных гибридов, "установить" который невозможно (гибридов ликаст такая ж пропасть, как и гибридов фаликов). Так что без бирки.... даже со стаканом ТОЧНО не разберёшься с именем

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
Печать

Перейти в: