загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 12
Печать
Автор Тема: Lycaste, Anguloa, Bifrenaria и пр. Subtribe Lycastinae  (Прочитано 24383 раз)
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1483

Ирина, можно на ТЫ

« : Декабрь 15, 2011, 11:08:04 »

Рассказываю коротко: пришла из того же тропического болота, корней живых нет, обрезала солому, купнула ее в Алирине-Б (Bacillus subtilis B-10 ВИЗР) и убрала с глаз подальше на подоконник, на кусок пробки. Забыла на месяц. Когда вспомнила - она дала рост, цветонос и пару золотистых корешков.
Сейчас вот так выглядит.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

белое на корнях это блик. так они черные. твердые.
И я не знаю - чем бороться, то ли продолжить Алирином, то ли Гамаиром (это из имеющегося) со дня на день жду фундазол.
« Последнее редактирование: Август 28, 2013, 14:02:27 от Voda » Записан

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 15, 2011, 12:10:44 »

Ликаста тоже, бедолага, умоченная, и то же кругом разговоров как в мох пихать :-( невежества у нас хоть отбавляй.
а ведь у всех ликаст - сухой покой затягивается примерно на полгода в природе, и что они даж на камнях бывает в природе спокойно живут - ни один дурак не принимает во внимание)
вашей не столько "таблЭтки" помогли - сколько сухость. они и цветут-то - опять же при условии этого своего сухого покоя - как морковки точь в точь, когда их вообще не поливают грубо. то есть рост отрастила, к надуванию бульбы ещё полив сильно урезали, бульба выросла - вообще прекратили - совсем или почти. и на отдых (прохладный желательно). а без долгого отдыха и когда влажность разводят - они начинают расти как попало, мельчать и не цвести

так что главное - и сейчас с водой не сильно резвитесь, а то можете испортить хорошее начало у этой растени, тем более поливать там ещё особо нечего (что было - то до вас улили в хлам). советую до разрастания корневой - 2-3 раза в месяц пока опрыскивать с "бацилльным" препаратом - за глаза и за уши. когда корни разрастутся - уже переходить на полив - и то раз в неделю на активном росте - достаточно, в самую сильную жару - максимум 2 раза в неделю (и то опять - на активном росте только)
--------------------------------------
PS: украшу немного топик "картинками" для народа"

Фото © Inna Liapin
« Последнее редактирование: Январь 28, 2014, 10:59:30 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Декабрь 15, 2011, 12:31:08 »

Забыла на месяц. Когда вспомнила - она дала рост, цветонос и пару золотистых корешков.
Сейчас вот так выглядит.

И я не знаю - чем бороться, то ли продолжить Алирином, то ли Гамаиром (это из имеющегося) со дня на день жду фундазол.

"Бороться" вам уже не сильно надо. Потому как вам ещё очень повезло. Была бы улита хорошо до микоза - у вас бы уже все бульбы вовсю усыхали да коричневели, и Алирин бы не помог. А так - пронесло, слава господи, теперь только сами лишнего не залейте
Так что фундазол вам не нужен, раз время прошло, и понятно, что самую опасную болячку ликаста не подхватила.
Алирин и Гамаир - как суть одно и то же.
С любым препаратом пока - редко опрыскивайте, а потом поливайте - по схеме мной вышеописанной приблизительно

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #3 : Декабрь 15, 2011, 13:03:15 »

Инна, спасибо! поливать я ее и не поливаю вообще. но почерневшие от основания корни меня напугали. один уже совсем черный, и второй наполовину, и такая ж гадость начинает появляться выше, у мелкого корешка...

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #4 : Декабрь 15, 2011, 13:05:33 »

Причем "на глазах"! 30 минут назад обработала Алирином - теперь на обоих верхних корешках черная кайма у основания... это что?!?

Voda
Админ

« Ответ #5 : Декабрь 15, 2011, 14:57:27 »

Инна, спасибо! поливать я ее и не поливаю вообще. но почерневшие от основания корни меня напугали. один уже совсем черный, и второй наполовину, и такая ж гадость начинает появляться выше, у мелкого корешка...

по мере роста ПОТОМ поливать-то придётся, и как корни отрастут (главное - не переусердствуйте ни потом , ни никогда)
чёрная гадость на корнях конечно неприятна, но поверьте - что это ещё мелочь по сравнению с тем какая гадость МОГЛА быть :-(  Сухость - сдерживает сильно патогены. Хорошая сухость даже убивает - когда их немного, ведь вся эта дрянь любит резвиться только во влажных условиях. Вот и не надо их создавать дополнительно. Ибо сочные орхидеи ввиду своего "сочного" строения - уже сами по себе для них "питательная среда".
Ничего, пока картина не такая уж и страшная, прорвётесь. Только держите сухо (и воздух при этом не должен быть влажный! если окно "конденсатит" - это тоже заразе на руку)
Держите сухо и опрыскивайте пока Алирином или аналогом его вторым - 2 раза в месяц, этот первый месяц - потом посмотрим спустя на неё и подумаем. Алирин/Гамаир - не бойтесь при разведении завысить дозу, даже специально её завысьте. Это бациллы - они не ядовиты и не причинят вреда, а большая концентрация бвцилл "на точку" , когда вы потом сушите растение - даже во благо. Делайте двойной развод при опрыскивании (на бутон только водой не попадайте - препарат не вреден, сама вода может его напортить)

UPD
они черные
почерневшие от основания корни меня напугали

Вообще -- далеко не все эпифитные корни "с беленьким "покрытием" как у фаликов".
"Оболочки" корней эпифиных орхидей могут быть самые разные на вид. Но не на смысл. Ибо "от отличия "оболочек" - сам смысл эпифитного корня не меняется.
У башмачков корни тоже непохожи по виду своего "покрытия" на "фаликовый белый веламенчик"))  Однако суть этих эпифитных корней такая же.
А вот пример на максиллярии - типа "чОрного" покрытия" растущих эпифитных корней. Это совершенно нормально, просто такой тип, несмотря на то, что опять же это вполне самые обычные эпифитные корни со всеми их смыслами

В трибе ликастовых встречаются существа с разным типом "покрытия" эпифитных корней. Корни бифенарий, например, по виду как корни фаликов или каттлей.
А у ликаст тёмный веламен "от природы" формируется на растущих корнях, типа как у максиллярии из примера выше (есть те же максиллярии "с белым веламеном на корнях", а есть - нет. И по такому поводу не стоит паниковать, что корни "непохожи на привычные белые"
« Последнее редактирование: Июль 19, 2017, 01:44:31 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #6 : Декабрь 15, 2011, 15:05:22 »

Причем "на глазах"! 30 минут назад обработала Алирином - теперь на обоих верхних корешках черная кайма у основания... это что?!?

это зараза, грибок, что же ещё. когда-а-а-а теперь совсем отвяжется... враз по щучьему веленью ничего не проходит, и нужно терпение и лечение. а потом до грЫбов лучше не доводить, как это делала прежняя не слишком умная "хозяйка"...
так что терпите. терпите, сушите, лечите.
если "портятся" и новые корни, и фундазол вам скоро придёт (не палёный точно???)
тогда для основательного эффекта - просто возьмёте немного порошка с капелькой воды, сделаете "сметанку" и кисточкой промажьте основания бульб, где выходят корни, и ризому. Потом это место старайтесь не мочить примерно месяц
(опрыскивания с алирином проводите по ботве - пока закрывая на время это - "подозрительные" места нафундазоленные, ну и бутон соответственно)
и знаете - я тут ХОРОШО подумала - вы алирином уже сейчас обработали - давайте ПРОПУСТИМ ещё месяц БЕЗ прысканий. Тем более что дополнительно вы собирались употреблять фундазол

Думаю, всё обойдётся, и процветёт ваша растюшка, и со следующим годом совсем поправится
А мы с вами потом напишем статью про ликасты, про уход за ними и про ваши беды, и как вы с ними боролись - "в назидание потомкам" :-))
Всё будет хорошо. Уже не страшно сейчас. Хорошее начало, и ему просто надо сделать такое же хорошее продолжение ;-)
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2011, 15:14:37 от Voda » Записан

Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #7 : Декабрь 15, 2011, 16:11:05 »

Инна, фундазол заказала у Наталии, вроде по форуму нареканий на него не нашла, придет - посмотрю.
Ликасту продолжаю сушить просто на подоконнике. Дозу Алирина я и так завышала - разводила в малых количествах воды, тут крохи не отмеришь, вода колодезная, без химии.
А меж тем растень бутон раскрывает ))) Раскроет - сфотографирую и заделюсь.

Cullen
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #8 : Январь 01, 2012, 11:49:59 »

бульба выросла - вообще прекратили - совсем или почти. и на отдых (прохладный желательно).
Инна,скажи,а вот если она,Ликасте,не листопадная,ты бы в любом случае прекратила полив?Или сократила просто?
Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 01, 2012, 15:41:30 »

Инна,скажи,а вот если она,Ликасте,не листопадная,ты бы в любом случае прекратила полив?Или сократила просто?

Смотря о чём мы говорим. О здоровом растении, или о растении с фактичесим  отсутствием корневой системы как в случае выше. Потому что кроме "ухода по видам" - есть ещё "состояние здоровья", но про это часто забывают
« Последнее редактирование: Январь 01, 2012, 16:46:46 от Voda » Записан

Cullen
Пользователи
*

« Ответ #10 : Январь 01, 2012, 15:50:46 »

Смотря о чём мы говорим. О здоровом растении, или о растении с фактичесим корневой системы как в случае выше. Потому что кроме "ухода по видам" - есть ещё "состояние здоровья", но про это часто забывают

Ну,здоровом,я надеюсь.Весной пошол рост,вырос,надул бульбу,а листья досихпор не скидывает.Есть такое мнение,что не листопадные всеравно надо поливать.А я вот думаю стоит ли?Интересно твое мнение на этот счет.
Voda
Админ

« Ответ #11 : Январь 01, 2012, 16:22:41 »

Ну,здоровом,я надеюсь.Весной пошол рост,вырос,надул бульбу,а листья досихпор не скидывает.Есть такое мнение,что не листопадные всеравно надо поливать.А я вот думаю стоит ли?Интересно твое мнение на этот счет.

Хе laugh у меня сеянец морковки, купленный когда-то листопадным, переболев трахеомикозом, а затем отрастив в микрогоршочке на пенопласте и камнях новый рост с "неусыхающей" в покое и вообще - корневой эпифитной системой - тоже до сих пор стоит с идеально зелёной ботвой laugh Хоть я его очень давно прекратила поливать, почти сразу после надувания бульбы (а сокращала полив ещё на стадии её формирования) Сначала вроде подумала - ну ладно, пока листья не зажелтил и не листопадит - буду чуть примачивать корни пару раз в месяц. Но растень взбунтовалась, не захотела, чтобы её мочили - показав наглядно это резким покоричневением самых кончиков листьев  (хороший знак grin)
Так что я её оставила в покое. Ну так и стоит - сухая и зелёненькая, и тож думаю - она листопадить будет али нет? А то уж скоро новый сезон роста laugh

Вообще - ликасты ВСЕ с покоем. Ликаста, не имеющая покой - это фантастический роман. В природе он у них почти на полгода - как у листопадных, так и у нелистопадных. И у всех у них неправильная организация покоя - ведёт к измельчанию ростов. В вопросах полива - может быть что нелистопадной ликасте можно просто сократить полив - но в любом случае он должен быть сокращён так - чтобы растение смогло отдохнуть (а не чертыхнуться в новый рост), и ещё "внезапно" не начать подгнивать в таком "покое". Тут надо быть наблюдательным и внимательным.
Для начала - конечно лучше нарастить ликасте нормальную (в моём понимании) корневую - тогда вообще всё будет очень хорошо видно. И возможно, что ей полив даже не потребуется - разве что одна "символика" вместо него. Как в случае с вышеописанной морквой, например. Раз уж эта кроха с бульбами-горошинами - такая спокойно-стойкая - то у ликаст с их огроменными бульбами - очевидное преимущество к переживанию сухих сезонов

Cullen
Пользователи
*

« Ответ #12 : Январь 01, 2012, 16:37:48 »

(а не чертыхнуться в новый рост),
Вот именно это у меня и случилось,у двух Sad ....надо было не просто уменьшить,а вообще не поливать
Sowaaa
Друзья сайта

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #13 : Январь 13, 2012, 22:25:50 »

небольшой апдейт: на данный момент пациент выглядит так (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
процвела, рост если и подрос, то где-то на 1 мм (видно по фундазолу), но стал более темно-зеленый
продолжаю пока держать сухо.

Voda
Админ

« Ответ #14 : Январь 13, 2012, 22:41:10 »

небольшой апдейт: на данный момент пациент выглядит так
процвела, рост если и подрос, то где-то на 1 мм (видно по фундазолу), но стал более темно-зеленый
продолжаю пока держать сухо.

видно, что растеньке очень сильно "по мокренькому" досталось в её жизни  embarrassed
и проблемы её ещё не отпустили...
будем надеяться, что зверёк всё преодолеет, окрепнет и со временем забудет все прежние над ним издевательства как страшный сон. и пожелаем ему удачи!

Страниц: [1] 2 3 ... 12
Печать

Перейти в: