загрузка...
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24
Печать
Автор Тема: Мильтонии, мильтониопсисы гибридные  (Прочитано 50853 раз)
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #330 : Август 15, 2016, 17:12:32 »

Удачи Вам!
Спасибо! прочла все 22 стр.темы...вряд ли у меня как новичка что то получится

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Vasilna
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #331 : Август 16, 2016, 11:38:30 »

Я тоже штудирую все. Очень интересно. Мильтонии- моя любовь, увы- пока без взаимности. Просто мне кажется, если все листья зеленые, необрезанные, субстрат сухой и целых 8 бульб- то шанс есть. Хорошо, конечно, если еще есть рост. Еще раз повторюсь- от души желаю Вам удачи!
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #332 : Август 19, 2016, 02:01:44 »

и целых 8 бульб- то шанс есть.
к слову, о птичках

PS: у этого бульбофиллума было 10 (!) передних бульб, и ни с одной из них он не смог "продолжить жизнь" - "благодаря" смертельному для ризом заливу.
Так что никогда не надейтесь "на количество" бульб в куртине, это вовсе не означает "автоматического качества"
Вендоры с одинаковой лёгкостью удалбывают до без шансов - хоть 2-3 бульбы, хоть куртины размером с обеденный стол. "Количество" нисколько не спасает от залива, и хоть 100 бульб при заливе накрываются точно так же, как и одна

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Vasilna
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #333 : Август 29, 2016, 16:02:23 »

Ну конечно. Я это поняла. Речь- о надежде, когда при прочих позитивных оценок еще и такое количество бульб. Но за мои теперешние познания о орхидеях Вам отдельное огромное спасибо.
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #334 : Сентябрь 15, 2016, 12:41:44 »

.даже продавец отговаривал..
И был прав!  Sad засохли уже 3 бульбы... cry

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Voda
Админ

« Ответ #335 : Март 27, 2017, 05:38:55 »

ДУБЛИРУЮ сюда

Про бухтеть...мильтонии как камбрии (с) ищите там...ну что...они не КРАСОТКИ???...неужели сложно и временеёмко посвятить им отдельный пост??? Башмаки вон на группы разбили....
Эгоистка, да....
Я впервые в жизни, держу в руках Мильтонию...я схерачила в помойку "бомбу"..все корни...я прочитала все про камбрюх...про Мильтониии и еще кто-то....и считайте меня слепошарой....я не поняла-много ей солнца или вторая группа, смотреть на пятна или одга бульба-помойка...то есть если она пожелтела я уже поняла...а если нет?Huh?
И так ли нужен ей пакет на башке?...
За что вы ее так обделили вниманием?
Не сердитесь...это так смешно...я получила Башмаков (беллатутлум, Пиноккио-не думайте, я не Бог-не шмогла вытащить)...Ванду...я сама убила, даже если была болячка, это я ее за ДУШИЛа....Масдельванию (черные, покрытые плесенью стволы)...Дидре...не мой косяк...честно...и два цимба...про НИХ всех тут есть...
А тут по-вашему...всего лишь Мильтония...а я как заяц у ананаса...обрезать гниль-да, воздух-да, больное на солнце-нет...а кто она? с кем ее сравнить??? с баллатулумом...или фаллами или кувшинками синего цвета?
Простите,тема :флуд, хотелось сказать....

ААААААААААААА

Voda
Админ

« Ответ #336 : Март 27, 2017, 05:39:20 »

Я впервые в жизни, держу в руках Мильтонию

Про бухтеть...мильтонии как камбрии (с) ищите там...ну что...они не КРАСОТКИ???...неужели сложно и временеёмко посвятить им отдельный пост???

За что вы ее так обделили вниманием?

Неправда ваша
СПЕЦИАЛЬНАЯ ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА в разделе "Распространённые орхидеи" http://orchids.targlif.com/index.php?topic=404.0
И там русским языком сказано вообще-то
на их этикетках может быть написано и Miltonia, и Miltoniopsis, и просто - Orchidee)... но на это совершенно не нужно обращать внимания. Почему?

Потому что уход за любым из этих ГИБРИДОВ - совершенно НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от банального ухода за многими  так называемыми КАМБРИЯМИ (поэтому про принципы ухода за "мильтонией-мильтониопсисом" вы можете прочитать в теме про "камбрии")

В Цветопредставлениях (гибриды) так же на тему "мильтоний" ёмко о главном
Miltoniopsi­s гибридный, чаще продаваемый под этикеткой "Мильтония гибридная"

Все эти гибриды обладают схожей ботвой и схожей формой цветов (как и привычками). Разнообразие заключается только лишь в великом разнообразии окраски цветов. Эти гибриды, увы, с нелёгкой руки разного рода "информаторов" - записаны молвой в "очень влаголюбивые", отчего их гибнет тысячами, и "откачать" залитую "мильтонию гибридную" удаётся достаточно редко. С чем "информаторов" и поздравляем, "конвейер убийства мильтошек" работает бесперебойно, зато они "пользуются славой очень капризной орхидеи" в оправдание и все довольны

На самом деле эти орхидеи являются типичными представителями онцидиумной группы и ни в какой "повышенной влаголюбивости" не нуждаются, обладая обычными для онцидиумных эпифитными корнями и вполне выраженной засухоустойчивостью, как и любой "онцидиум среднестатистический", как раз не выносящий смертельно только одного - переувлажнения (и особенно "влажности" ризомы)

И даже фотохроника (улитой в магазе "типичной" маркетовой мильтохи) http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6311.0
Фотохроника из серии "Фениксы и Пеплы" с элементами "реанимации"  
(На примере гибрида  Miltoniopsis Rubenesque)

Призванная показать, что такое есть на самом деле этот "страшный зверь" и развеять дурацкие мифы вокруг этого растения. Заодно примерчик народу - как "вычухиваются" залитые "магазинные мильтохи" (если, конечно, осталось что вычухивать - слишком часто "красивые при покупке" они уже оказываются очень серьёзно поражены "тайно"  ризомной гнилью, и "немного покрасовавшись" - начинают "уходить неудержимо" в корчах) - подробные фото-"приметы" типичных корч "магазинных мильтох" по ссылке-цитате
Ещё типичный случай, типичные симптомы и картина. Мильтония
И снова: почему так легко купить уже обречённое растение, несмотря на все "внешние виды"? Потому что "внешние виды" портятся далеко не сразу, даже когда у растения ризома уже вовсю разлагается

(Если вы увидите даже только "лёгкое начало" указанных и показанных по цитате-ссылке симптомов- то на 99,9 ваша "магазинная мильтоша" уже обречена, у "ещё необречённой" таких симтомов не будет, что и покажу далее в хронике)

Демонстрируемое ниже растение - так же, несмотря на свои "послепокупочные виды" - адекватным не является и так же имеет серьёзные проблемы от залива продавцами (более конкретные моменты неадекватности буду пояснять по ходу фотохроники)
Однако! Несмотря на то, что растение довольно проблемное - оно (в отличие от тех, кому "помогать" бывает уже слишком поздно) - "сохранило остатки адекватности", благодаря чему (хоть и небыстро и непросто) - мирозданием даётся шанс попробовать его восстановить, чем мы и будем с вами на этих страницах заниматься
(А в процессе узнаем много интересного о "магазинных мильтониях", возможно и то, что многие из вас даже не подозревали)

А тут по-вашему...всего лишь Мильтония...а я как заяц у ананаса...обрезать гниль-да, воздух-да, больное на солнце-нет...а кто она? с кем ее сравнить???

Исходя из выше процитированного: ЗАЧЕМ  - ОНЦИДИУМНОЕ - с башмаками или фаликами "сравнивать"?? Русским языком ведь в теме мильтоний написано, "с чем "сравнивать" - с "камбриями", онцидиумной группой, чего ещё может быть непонятно-то?
И почему мильтония  должна быть не "всего лишь"? Может, для вас это и "чудо неземное", но вообще-то, объективно - это самый обычный-типичный, и даже не побоюсь этого слова - банальный  в обращении - представитель онцидиумной группы, у которого даже периода покоя нет! И нет нихрена в мильтониях  ничего "особенного", что бы принципиально отличало их от среднестатистических онцидиумов и тех же долбаных "камбрий", чтобы тут носиться с этими мильтониями "ещё больше и персональней" как с писаной прям торбой))
Вы начитались где-то мифологий, вероятно, где вокруг мильтох ахи-вздохи и феерическая бредятина, как будто это не тупо онцидиумное, а прям нечто с другой планеты))) Не надо забивать себе голову мифологической хнёй просто. Как этой мифологической хнёй на этом сайте людям головы не собираются забивать и "делать вид", что мильтония это "нечто особенное", прописывая ей какие-нить фИеричные "персональные бубны" - вместо того чтоб вправлять людям мозги, наоборот подчёркивая, что совершенно ничем это "камбрий" нифига НЕ "особенней". СУТЬ потому что надо понимать, а не зацикливаться на "названиях", эти зацикливания ещё никому ничем не помогли, только мешали увидеть СУТЬ. Простую СУТЬ, что "ах-ах мильтония" - это тупо обычное "среднестатистическое онцидиумное" по своей сути, а не пипец какой марсианин)) Элементарную суть, которую вы так и не удосужились понять судя по вашим "метаниям" (хоть и утверждаете, что "перечитали всё написанное", где эта суть прямым текстом звучала не раз)

Мало если вам "спецтем" о мильтониях (хотя куда и зачем уж больше) - ещё читайте-смотрите темы и фотохроники о любом представителе типичной онцгруппы- онцидиумах, камбриях, хоть аспазиях. И помните, что "ах-ах" мильтонии - это банальные "среднестатистические онцидиумные" и больше ничего! И ничего им не надоть принципиально другого чем "камбриям" и прочим онцидиумным. И дохнут мильтохи точно от того же, отчего дохнут улитые камбрии и прочие онцы (штудируйте тему симптомов переувлажнения и болячек от переувлажнения, там не раз показано, от чего дохнут мильтонии - чуть ли не в "разрезе", чаще всего определённый вид гнили ризомы, при которой листья "желтеют" и палево-рыже-коричневеют)
Вникайте, короче, глубже в темы и сайт. Тут всё есть, даже уже и добавить собСна нечего (по "магазинному ассортименту" уж точно)

+ тема в Спасите-помогите (подраздел Орхидеи для чайников) - спецом о мильтониях-мильтониопсисах тоже (хотя, повторюсь, все проблемы мильтоний АБСОЛЮТНО НИЧЕМ не отличаются от проблем "камбрий" и любого другого онцидиумного, хоть гибридного, хоть видового) http://orchids.targlif.com/index.php?topic=486.0

Так что "инфы" море
неужели сложно и временеёмко посвятить им отдельный пост??

- просто вы плохо "ищете" (а ведь на сайте и собственный поиск есть по ключевым словам, набрав в поиске нашем "мильтония" - столько вывалится тем и постов - читать употеете)

Да, к слову и сведению, мильтохи в магазине топят ТАК, что купить неуделанное с перспективой только на помойку - практически уже "на грани фантастики". Выживаемость их после торгашеского утопления ризомой в мокрой "трухе" - стремится к нулю, ибо "спасать" после этого уже обычно нечего (как бы красиво эти потенциальные трупы не выглядели при покупке, ну а если у мильтох уже желтеют листья... да даже хоть "чуть-чуть" - это вообще не надо  покупать, это не мильтонии а "первая стадия разложения" их трупов) . Ах, да, при кирдыке ризомы "пакеты на голову" совершенно логично ещё не помогли ни одной мильтонии, и вообще ни одной орхидее. Классический кирдык ризомы от переувлажнения "лечить пакетами" - это, мягко говоря, самообманываться. Всё равно что остановку сердца "лечить" повязыванием на голову платочка.

И всё это обсуждалось "про мильтонии" на сайте не раз и не два.

vquebec68
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #337 : Апрель 05, 2017, 02:08:57 »

Попытаться всегда стОит (если есть желание пытаться)
Но в целом следует помнить вот это (чтоб не возлагать уж слишком радужных надежд, и не истериковать, если растение всё же будет "накрываться")
xotela utocnit,chitala,chto mozhno v paket,esli net korney.Zelikom?V prozracniy paket?Popu tozhe?a provetrivat nado?
Izvinite,opiat pishu ne russkimi bukvami.Spasibo
Voda
Админ

« Ответ #338 : Апрель 05, 2017, 02:52:46 »

Только в предыдущем комменте обсуждалось
Ах, да, при кирдыке ризомы "пакеты на голову" совершенно логично ещё не помогли ни одной мильтонии, и вообще ни одной орхидее. Классический кирдык ризомы от переувлажнения "лечить пакетами" - это, мягко говоря, самообманываться. Всё равно что остановку сердца "лечить" повязыванием на голову платочка.

И всё это обсуждалось "про мильтонии" на сайте не раз и не два.

НЕ НАДО! Никого "в пакет"! И тем более "целиком"!!! Поймите, у мильтоний по сути одна проблема после торгашей = заболевания ризомы, чаще всего гниль ризомы. И чем больше "влажненьков" вы разведёте - тем быстрее мильтонии и сдохнут от патологий в ризоме

vquebec68
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #339 : Апрель 05, 2017, 03:39:27 »

НЕ НАДО! Никого "в пакет"! И тем более "целиком"!!! Поймите, у мильтоний по сути одна проблема после торгашей = заболевания ризомы, чаще всего гниль ризомы. И чем больше "влажненьков" вы разведёте - тем быстрее мильтонии и сдохнут от патологий в ризоме
Spasibo Ogromnoe.Znachit ne budu
Tygeza
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #340 : Октябрь 10, 2017, 14:35:11 »

Добрый день, решила пересадить мильтонию, вынула ее из горшка и теперь не знаю как быть делить ее или оставить в покое? Подскажите Roll Eyes И главное если делить то как с клубком корней справиться?
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 77

« Ответ #341 : Октябрь 10, 2017, 16:34:14 »

Это пересадка недавно купленного растения? Куда ее еще делить то? Там и так бульб небогато, а "клубок" корней не выглядит особо здоровым.  Делить сейчас = угробить 99 %. Я бы аккуратно вычистила все, что может высыпаться из этого субстрата, и посадила бы в куски пенопласта в горшок с отверстиями... Ну и молилась бы орхидным богам.  Мильтонии очень плохо реагируют на "предпродажную подготовку" вендоров. Мой опыт говорит, что год дергаются и того-с. Увы.
Tygeza
Читатель

« Ответ #342 : Октябрь 10, 2017, 16:50:45 »

Спасибо, за ответ трогать не буду. Еле выгребла старый грунт, буду ждать что дальше с ней будет.
Tygeza
Читатель

« Ответ #343 : Октябрь 10, 2017, 17:07:12 »

Если вы знаете по мильтониям подскажите еще принесла с распродажи мильтонию ребристые листья и пятна на листьях.
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 77

« Ответ #344 : Октябрь 11, 2017, 00:26:26 »

ребристые листья и пятна на листьях

Это все об одном - ей было слишком влажно у продавцов. А насколько растение пострадало - так не увидеть. Правильное содержание, фундазол, а дальше время покажет.
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24
Печать

Перейти в: