загрузка...
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23
Печать
Автор Тема: Мильтонии, мильтониопсисы гибридные  (Прочитано 48711 раз)
Vasilna
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #315 : Июнь 19, 2015, 21:00:44 »

Всем- добрый вечер. Белая мильтония- мой самый любимый цветок. Но никак не везет купить его здоровым. 2 мильтонии, купленные в ОБИ, погибли просто скоропостижно. Буду очень признательна, если подскажете, где в Москве наибольшая вероятность приобрести этот цветок. Спасибо.
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 34

« Ответ #316 : Июль 28, 2015, 20:40:41 »

Мельтония сильно подгорела в машине через стекло, пока ее везли. Я ее пересадила в свежую кору, под ризомой был мокрый мох, но гнили не обнаружила и гнилых корней тоже. Подскажите, пожалуйста, сможет она выжить? (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Voda
Админ

Плюшки: 8391

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #317 : Июль 29, 2015, 02:31:33 »

Подскажите, пожалуйста, сможет она выжить?

Это Вангу нужно воскрешать - она возможно вам навангует
Если вы имели в виду "подпалённые листики" - то ОТ ЭТОГО никто ещё не помирал,  от ожогов листиков
Помирают от заболеваний ризомы/стебля (а вот что по этой части у вашего растения - никто рентген не сделает и лишь время покажет)
и гнилых корней тоже

А вы в курсе, что так называемые "пустые" корни - это тоже гнилые (просто сгнившие уже давно)
Если вы судите "о негнилых" корнях лишь по "белым оболочЕчкам веламена" - так веламен плохо гниёт,  это пробковая ткань и так уже неживая. Гниёт и "разжижается" соБсна корень - обычно ПОД веламеном, и когда совсем догниёт - вот "пустые макароны" и получаются

Лично я ещё не видела мильтоний, у которых после стандартного коммерческого залива во влагоёмком - корни оставались бы "в адеквате". Они могут такими "мерещиться" (особенно неопытным), впрочем, и мерещиться весьма недолго

В помощь фотохроника типичных проблем  http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6311.0
Ознакомьтесь вдумчивей. Ибо я абсолютно не поручусь, что у вашей не такие же стандартные проблемы в ризоме, которые эти мильтонии косят косяками после магазинного переувлажнения  (хоть вас сейчас занимают вовсе не они, а ожоги листьев)
В любом случае - абсолютно никакого не может быть "вангования" - "выживет это или нет". Время покажет - наблюдайте
Если кто не заметил - у меня и на собственные новые покупки нет никаких "точных гороскопов"
Это невозможно. Лишь время показывает, в каком это состоянии и лишь поведение растения во времени - показывает, на что гипотетически я могу надеяться

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Roza
Пользователи
*

« Ответ #318 : Июль 29, 2015, 19:08:38 »

Если вы имели в виду "подпалённые листики" - то ОТ ЭТОГО никто ещё не помирал,  от ожогов листиков
Спасибо, Инночка. Я понимаю что белые корешки без черноты, не есть факт здоровья орхидеи. Это я буду фундазолить и просушивать попу, а там уже проявятся пустые корешки. Меня волновало смертелен ли ожог на листиках. Вы меня немного успокоили. Я теперь  буду знать, что при ожоге листвы у орхидеи есть шанс.
Roza
Пользователи
*

« Ответ #319 : Июль 29, 2015, 19:56:42 »

В помощь фотохроника типичных проблем
Статья шикарная. Добровольно я бы мильтонию не купила. Знакомая девочка хотела мне сделать приятное, но увы... Теперь будем посмотреть.
tyuirina
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #320 : Декабрь 21, 2015, 17:01:18 »

Купила на прошлой неделе две  мильтонии, сегодня решила пересадить. Утешьте меня, что у них есть шанс
SvetlanaM
Гость
« Ответ #321 : Декабрь 22, 2015, 00:22:19 »

Купила на прошлой неделе две  мильтонии, сегодня решила пересадить. Утешьте меня, что у них есть шанс
а кто ж ее знает... смотря в каком там состоянии ризома... не гниет ли...
allushka
завсегдатай

Плюшки: 528

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #322 : Декабрь 22, 2015, 03:54:00 »

Если бы так просто можно было бы сказать-выживет,или нет,мы бы не хоронили их пачками. embarrassed
Voda
Админ

« Ответ #323 : Декабрь 22, 2015, 03:59:08 »

И главное - не покупали полутрупы и трупы, частенько выбрасывая деньги на ветер

Voda
Админ

« Ответ #324 : Декабрь 22, 2015, 04:07:09 »

А вообще - можно почитать, посмотреть мою фотохронику, тему симптомов
Где я неоднократно указывала насчёт мильтоний, что даже первый намёк палево-бежево-коричневого на кроющих - уже указывает на внутреннее разложение ризомы, и после проявления таких симптомов я лично уже ни на что не надеюсь, по моему опыту это означает "слишком поздно пить боржоми"
И даже если мильтоха "ещё вся зелёная" это ничему не гарантия, это может быть дохлокс, который уже ничего больше толком не сможет, просто на нём ПОКА ещё не проявились симптомы начала разложения. А уже с симптомами... Сами понимаете
К тому же - где рост? Я так же двадцать раз уже писала, что мильтонии не "спят" и растут практически постоянно. Если нет - то "когда-нить потом " от такого чуда ждать уже странно

Voda
Админ

« Ответ #325 : Декабрь 22, 2015, 04:10:50 »

И что даже с намёком на "палевые оттенки" на листьях и/или кроющих - лучше вообще даже не начинать покупать - тоже писала не раз. Потому что и "краше в гроб сходят", а уже с явными следами патологического процесса - это надо быть большим оптимистом, чтоб купить.

tyuirina
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #326 : Декабрь 22, 2015, 09:33:50 »

даже с намёком на "палевые оттенки" на листьях и/или кроющих - лучше вообще даже не начинать покупать
я специально прочитала вашу историю с мильтонией перед покупкой
Про то, что листья у них всегда зеленые запомнила, а на  желтеющие  внизу внимания не обратила, каюсь.
Я так долго на них облизывалась, и вот, пожалуйста, облом
Пока что  субстрат выбросила, корни голые, сегодня обработаю топсином
Но так жалкооооо ))
Кремовая мильтоха лимоном пахнет, бордовая вообще- мечта жизни cry Печалька
SvetlanaM
Гость
« Ответ #327 : Декабрь 22, 2015, 11:59:46 »

Я вот весной купила два шикарных куста! Ни намека на желтизну или ржавчину... Ботва была сочной и на вид абсолютно здоровой... Итог - мусорное ведро... Одна из них подергалась полгода и сдалась... 
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #328 : Август 15, 2016, 15:59:27 »

Решила рискнуть...8 бульб...даже продавец отговаривал...но 200р.уценка... Roll Eyes

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Vasilna
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #329 : Август 15, 2016, 17:30:38 »

Удачи Вам! Я бы тоже купила со столькими бульбами, не задумываясь
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23
Печать

Перейти в: