загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24
Печать
Автор Тема: Мильтонии, мильтониопсисы гибридные  (Прочитано 50864 раз)
mauzer2910
Пользователи
*

Плюшки: 236

Татьяна

« Ответ #15 : Декабрь 27, 2011, 14:51:41 »

Чуть больше месяца назад был куплен Мильтониопсис. В качестве бонуса прилагался огромный ком мха и, как следствие ,гнилые корни. Гниль была обрезана, растение посажено в пенопласт и кору. Ни разу не поливала, была одна обработка фитоспорином и одна фундазолом. После фундазола пожелтели листья, все морщится.

Не ждите чудес. Чудите сами!
mauzer2910
Пользователи
*

Плюшки: 236

Татьяна

« Ответ #16 : Декабрь 27, 2011, 15:00:09 »

Сорри, фото не получается вставить, превышает допустимый размер.

Не ждите чудес. Чудите сами!
Voda
Админ

Плюшки: 8560

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Декабрь 27, 2011, 15:05:08 »

Чуть больше месяца назад был куплен Мильтониопсис. В качестве бонуса прилагался огромный ком мха и, как следствие ,гнилые корни. Гниль была обрезана, растение посажено в пенопласт и кору. Ни разу не поливала, была одна обработка фитоспорином и одна фундазолом. После фундазола пожелтели листья, все морщится.

Ребят, мильтонивые растюхи, равно как и камбрии с выраженным "мильтониевым геном" - "в крови" - относятся к самым тяжеловосстановимым растенькам, если потеряли корни. Причём даже когда других очевидных проблем нет, всё зелёное и ничего не морщится - безкорневая мильтоха начинает плодить мелкие росты, от которых ждать хороших корней не приходится, старые бульбы так же хорошо не корнятся заново, чтобы дать хоть подобие достойной корневой. В итоге от постоянной "корневой недостаточности" - мелкоросликовость и недоделанность может идти не год и не два, даже при самом лучшем уходе. Даже когда бульб было много - на примере своей буррагеары - скажу, что и это не спасает при утрате корневой - всё равно очень долго идёт многочисленная мелкоросликовость и недоразвитость побегов - при плохом нарастании корневой системы

Поэтому из уценки такие брать, дорогие мои - вообще ни-ни! К выбору таких растюх при покупке - надо отнестись суперответственно, проверив всё, чтобы залить до потери корней не успели, и хотя бы частью эти корни остались бы живы, иначе - мучение. В откровенно мокром субстрате никогда не покупайте, как бы ни хотелось. Не стесняйтесь - залезайте пальцами в горшок глубоко. Не торопитесь - можно найти мильтоху и в "сухом" горшке, свежепривезённую, мне попадались сухие и ещё не удолбанные

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

Плюшки: 8560

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #18 : Декабрь 27, 2011, 18:53:12 »

Сорри, фото не получается вставить, превышает допустимый размер.
Размеры, а так же "вес" фото можно уменьшить даже в примитивном графичеком редакторе типа Paint, которым снабжена любая винда "от рождения", это входит в стандартный комплект "по умолчанию"

суть "процесса" уменьшения "веса" фото в Paint
1) открыть фото в данной програме
2) выбрать в верхнем меню "Рисунок"
3) в меню "Рисунок" выбрать "Растянуть/наклонить"
4) в окне "по горизонтали/по вертикали" - в окошках вбиваем вместо 100% - мЕньшие проценты (одинаковые)
5) насколько "ужалось" можно проверить в "Атрибуты" в том же меню "Рисунок"

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Кошка Лиза
Пользователи
*

Плюшки: -11

« Ответ #19 : Декабрь 28, 2011, 23:51:41 »

Девушки, нужна консультация. Дней десять назад прельстилась мильтонией в уценке. Уже потом нашла Иннины предостережения насчёт одноразового букета из одной бульбы. Однако же, уже купила. А мильтонии что-то всё не очень и не очень. Цвет листьев меня смутил - бледный такой. Полезла я проверить корни. Да, гнилые...  Достала её, двое суток сушу... Затем обработаю фунгицидом и посажу, закрепив, в кору... Что ещё можно сделать?
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #20 : Декабрь 29, 2011, 00:02:38 »

Затем обработаю фунгицидом и посажу, закрепив, в кору... Что ещё можно сделать?

Больше ничего, разве что в СУХОЙ аквас ее поставить.
Нефункциональные корни лучше обрезать (продезинфицированным ножом - обрабатывать до и после каждого среза). И основание не мочить. Фунгицид - фундазол, первых два раза с интервало в 10-12 дней, обмазать по "рецепту" (в смысле развести до состояния молочная водичка и кисточкой). Больше ей влаги не нужно.

цвет основания - блеклый, вдоль основания подозрительные темные пятна, шансов мало. Одна бульба, без корней, к тому же мильтония... У меня обе камбриевые мильтонии канули в Лету((

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Кошка Лиза
Пользователи
*

Плюшки: -11

« Ответ #21 : Январь 01, 2012, 21:06:21 »

misslyalya, спасибо. Фундазолом обмазана, сгнившие корни обрезаны, сидит попой на коре, хорошо закреплена... Жду... Скорее, кончины, чем счастливого исхода, но... а вдруг))
Fil
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #22 : Январь 10, 2012, 12:13:22 »

Господа знатоки, прошу вашей помощи.... сегодня вытряхнул многострадальный мильтониопсис, и вскрикнул при виде корней...  10))))))) 10))))))) 10))))))) корни по большей часки мертвые, в горшке вместо коры 6 губок и торф... что делать не знаю..... помогите!!!!  
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2012, 23:31:12 от Voda » Записан
Fil
Пользователи
*

« Ответ #23 : Январь 10, 2012, 12:14:22 »

само растение
Fil
Пользователи
*

« Ответ #24 : Январь 10, 2012, 12:15:53 »

"субстрат"
Fil
Пользователи
*

« Ответ #25 : Январь 10, 2012, 12:17:56 »

сначала думаю провести капитальную просушку, затем обработки... что делать с субстратом не знаю, крупную кору не знаю где достать...
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #26 : Январь 10, 2012, 12:19:09 »

что делать с субстратом не знаю, крупную кору не знаю где достать...
пенопласт ... пробки от бутылок ...

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Fil
Пользователи
*

« Ответ #27 : Январь 10, 2012, 12:20:17 »

пенопласт ... пробки от бутылок ...
я как раз думаю по поводу пенопласта, а пробки не достать... их у меня вообще нет...
вот еще фото корней...
Fil
Пользователи
*

« Ответ #28 : Январь 10, 2012, 12:57:43 »

Блин, к тому же нет и пенопласта.... чего делать???
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #29 : Январь 10, 2012, 13:03:23 »

Блин, к тому же нет и пенопласта.... чего делать???
прогуляться к ближайшей мусорке. Народ постоянно выбрасывает разные коробки от телевизоров и прочего. Бытовую технику упаковывают в пенопласт.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24
Печать

Перейти в: