загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 23
Печать
Автор Тема: Мильтонии, мильтониопсисы гибридные  (Прочитано 49319 раз)
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« : Декабрь 18, 2011, 17:15:35 »

А вот мои коматозники:
Использование фотохостингов запрещено! вставляйте изображения путем вложения или через альбом на нашем сайте!
Фалик неделю висит, мильтонию три дня назад купила, причем видела, что внутри все гнилое, так жалко стало. Мы ж легких путей не ищем. Мильтония после просушки осталась вообще без корней, обмазала, пенопласт, кора. Стоит сухо, а я жду, но чего то кажется что на не жилец. У фалика по моему есть шансы, он за 10 дней висения даже тургор не потерял.
« Последнее редактирование: Май 09, 2013, 01:17:52 от Voda » Записан

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #1 : Декабрь 18, 2011, 17:19:30 »

я мильтохе своей безкорневой пакет на голову одела и попрохладнее поставила. только пакет на ботву, не на горшок. 5 мес. простояла и дала ростик! растет медленно правда, но шанс на спасение есть. кстати под пакетом ни один лист не сбросила!

marin71
Пользователи
*

« Ответ #2 : Декабрь 18, 2011, 17:25:03 »

Девочки, Инночка, можно по мильтонии какие-то рекомендации, это для меня в новинку, с фалами уже привычно. Жалко будет если просто по незнанию что-то не так сделаю. Я в ЖЖ искала про мильтонию, много общих рекомендаций, кое где мильтония упоминается, но может именно для нее есть что-то индивидуальное.

Floare
Global Moderator

« Ответ #3 : Декабрь 18, 2011, 17:30:07 »

МИЛЬТОНИИ,МИЛЬТОНИОПСИСЫ? (кликабельно)

marin71
Пользователи
*

« Ответ #4 : Декабрь 18, 2011, 17:35:01 »

Это я уже прочла, я про реанимацию спрашивала, я уже поняла, что действовать как с камбриями, но и камбрия у меня не так давно. Просто может есть какие-то особенности, типа Вашего пакета на голову.

Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Декабрь 18, 2011, 22:19:03 »

Девочки, вкратце - "пакет на голову" по большому счёту - не спасёт. Ну, может чуть подольше затормозит потерю тургора у здорового растения без корней. В случае больной растени - которая "усыхает" по микозным причинам - пакет вреден.

Но кроме "потери тонуса" ботвой , болезней и прочего - у мильтоний (как и у тонкокорневых камбрий) с плохими корнями или без них - существует глобальная проблема, с которой ни пакеты, ни прочие "волшебства" не справятся

Это - измельчание новых ростов, их недоразвитость (гармошечность в комплекте как правило)
Эти новые росты и через год выглядят как "недоросший ростик". Растение без корней - просто неспособно "вытянуть" росты нормальные, что в свою очередь - опять мешает нарастанию нормальной корневой (старые бульбы не слишком готовы корнится, а мелкие ростики априори не могут дать достойной корневой"
И никакие удобренья, стимуляторы - не в силах исправить эту "мелкоросликовость", которая часто продолжается... годами! И тут требуется большое терпение, полное отсутствие ошибок в поливе, чтобы не угробить ни один корешок из появляющихся... и вот тогда, со временем, часто очень большим временем, растение потихоньку раскачивается и появляются росты более полноценные, и уже с нормальными бульбами. Вот когда - вы победили. Пока этого не произойдёт - что-то "прогнозить" нет смысла.
Часто такие растения месяцами-годами мельчаться, слабеют, истощаются - так и не придя в норму
Увы - но ..."чудодейственных средств" - быстренько "разрулить" такую ситуацию, если она возникнет - не существует

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

« Ответ #6 : Декабрь 18, 2011, 22:22:42 »

ага, у меня есть мильтоха спасенная. третий рост мелкий, но крупнее чем первый выросший без корней. и уже не гормошит. буду надеяться что оклимается.

marin71
Пользователи
*

« Ответ #7 : Декабрь 18, 2011, 22:48:23 »

Скажите, а как быть с поливом, фалик у меня полностью на сухом пайке, а мильтонии может хоть иногда ботву брызгать?

Floare
Global Moderator

« Ответ #8 : Декабрь 18, 2011, 22:50:13 »

Скажите, а как быть с поливом, фалик у меня полностью на сухом пайке, а мильтонии может хоть иногда ботву брызгать?
я брызгала

marin71
Пользователи
*

« Ответ #9 : Декабрь 18, 2011, 22:55:29 »

Спасибо большое, вот для меня лично, если получается такую растюху вытащить, они становятся самыми дорогими. Я цветы всю сознательную жизнь выращиваю, орхи только недавно, надеюсь все таки на лучшее.

Voda
Админ

« Ответ #10 : Декабрь 19, 2011, 07:01:18 »

Если уже нет сомнений в здоровье растюхи (в плане именно отсутствия инфекций) - то не только можно, но и нужно, особенно когда  будет расти (без хороших корней - мильтохам придётся оказывать постоянную поддержку, так как это не фалики, у мильтох как вы поняли - не на месяцы, а на годы проблема восстановления достойной корневой порой затягивается)

Поэтомку и опрыскивать В РОСТ новых побегов надо такие безкорневые регулярно, как минимум  2 раза в неделю в очень тёплое время. Некорневая подкормка плюс (В РОСТ! а не "вообще") Конечно, особых чудес от этого не происходит, но кое-как штаны растеньке поддерживать помогает.
Повторюсь: всякие прыскания-удобрения исключены когда есть инфекция. Тогда - только обработки препаратами в рамках инструкций

marin71
Пользователи
*

« Ответ #11 : Декабрь 19, 2011, 08:59:02 »

У фалика трахеомикоз точно, я нижние листья оторвала, а там розовенько во всей красе, он у меня с рук купленный, и насторожило меня, что листья у него чуть потускнели и тургор нижних листьев был не очень, ну а когда достала и корни увидела.. Huh? А мильтония не знаю. Я лючше от греха подальше фитоспорином брызгать буду. Спасибо Вам большое!

Voda
Админ

« Ответ #12 : Декабрь 19, 2011, 09:06:43 »

и насторожило меня, что листья у него чуть потускнели

скажите - а ПОТУСКНЕЛИ и утратили живой блеск только нижние листья, или верхние более молодые - тоже???

marin71
Пользователи
*

« Ответ #13 : Декабрь 19, 2011, 19:00:19 »

Они все были не блестящие, но нижние особенно, тургор не теряли, разве что нижние немного, но он отличался от остальных растений, видно было что что-то не так. Я когда его вытащила, и увидела 2,5 гнилых корня, то подумала что из-за них, а уж потом про трахеомикоз прочитала.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2011, 19:12:25 от marin71 » Записан

marin71
Пользователи
*

« Ответ #14 : Декабрь 21, 2011, 15:11:55 »

Кстати про мильтонию мою - я ее когда купила, ботва была бледно салатового цвета, она видно долго в магазине стояла, мокрая  и без света, а сейчас листья ярче стали, и ратюха как-то повеселела, почти все листья опущенные подняла, и это без корней вообще Roll Eyes

Страниц: [1] 2 3 ... 23
Печать

Перейти в: