загрузка...
Страниц: 1 ... 394 395 [396]
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах гибридных Фаленопсисов  (Прочитано 542942 раз)
Afox2008
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #5925 : Декабрь 07, 2017, 04:29:20 »

Voda, спасибо большое за ответ! Ну я с 50% вероятностью подозревала, что вредитель я  grin
То есть это повреждение на бутоне вполне характерно для переувлажнения? Я благодаря вашему форуму встала на путь истинный, пересадила в чистую кору и горшок с дырками и пенопластом, поливаю реже. А бутон появился уже через месяц. То есть это остаточное явление или все равно переливаю, правильно?
Voda
Админ

Плюшки: 8831

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5926 : Декабрь 07, 2017, 04:48:56 »

Характерно, как на бутонах так и на листьях
На цветоносах тоже могут появиться специфические «пробковые» выбоинки, «полоски» итд

Последствия переувлажнения могут быть не только «свежие», но ещё и очень долго отдаваться эхом растенькам, которые получают часто далеко идущие проблемы из-за этого.
Если бы все проблемы кончались по мановению волшебной палочки, стоит лишь прекратить переувлажнение - было бы очень легко на свете жить. В реальной же жизни, а не в сказках - проблемы и мучения растеней после переувлажнения - могут продолжаться не только какие-то месяцы, но и долгие годы «отрыгаться»
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2017, 04:54:02 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Afox2008
Читатель

« Ответ #5927 : Декабрь 07, 2017, 05:37:13 »

Еще раз спасибо! Каюсь, эта орхидея еще и засушила месяц назад половину бутонов, теперь я уверена из-за переувлажнения (раньше думала только на недостаток света). А вот сейчас вновь пытается цвести, надулись и наросли бутоны на конце цветоноса. Так стыдно перед ней, я ее замучала совсем своим "уходом",   а она все равно изо всех сил пытается меня порадовать. Разве это не чудо-растение?
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2017, 05:43:53 от Afox2008 » Записан
Leggenda
Читатель

« Ответ #5928 : Декабрь 11, 2017, 02:47:23 »

Здравствуйте! Перечитала многое, немного запуталась.
Есть 2 фалика, которые у меня год. Куплены более-менее хорошими, потом содержались кора + торф (ну как все гуришны советуют), ботва крепкая, листов много, стебель высокий, цвели дома раза по 3 каждый,  но от корней мало что осталось. Новых корней вроде не давали (я этот год не наблюдала за корнями-листами) еще один полгода - дочка подарила без нормальных корней уже и с плохим тургором. Тут уже начиталась про реанимации и стала заниматься. Все срезала, посадила в чистую кору, кормила по листьям раз в неделю, пошли корни (3шт), потом зашла к вам на форум, бубны прекратила. Еще штук 6 купила на уценке, большинство во внешне хорошем состоянии, но с гребанными торфяными мешочками, т.е. почти без корней. Несколько с плохими тургором и лопнувшими листиками.
Сейчас все вытряхнуто и обрезано, в пустых горшках.

Вопрос: правильно ли?
1. Крепкие фалики с хорошим тургором, но без корней - на просушку или все же периодически протирать листья/опрыскивать, чтоб какая-то влага была?
2. Сажать лучше в кору с голой попой или в пустой горшок?
3. Подозрительные фалики, у которых непонятная попка (черноты или розоватые разводы (возможно, пигмент, т.к. цветы фиолетовые?), но есть хоть какие-то корни -  пытаться поливать или сушить, чтобы не было прогресса возможной инфекции?
4. Фалики с плохим тургором - только просушка (т.к. скорее всего инфекция)?
5. И еще вопрос - одеревеневшую попку срезать (посмотреть, есть ли там инфекция) или нет?

Фундазол пока еще ищу,  надеюсь, на днях достать
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 377

« Ответ #5929 : Декабрь 11, 2017, 11:55:56 »

Интересно, а откуда берется хороший тургор у вашего фалика, если корней нет совсем?
Leggenda
Читатель

« Ответ #5930 : Декабрь 11, 2017, 15:04:32 »

Наверное, из "старых запасов". Корни-то обрезаны только-только. Неизвестно, когда они сгнили и перестали питать растюху. Из уценок торчком стоят две, которые абсолютно без корней, (у одной все были совсем гнилые с середины, спасибо торфяному мешочку), у второго нескрлько корней оставались, но на воздухе быстро ссушились). Из моих давних - у одного все корни за время трехмнсячного болота стали прям совсем коричнево-склизкими,, остались только сверху обрубочки, недостающие до субстрата. У второго просто подгнили-потрескались в середине горшка, а внизу остались живыми-красивыми, ну их срезала чуть выше гнилья. Тоже получилась коротенькая осьминожка. С полностью гнилыми корнями только что цвел в 2 цветоноса+ одно ответвление и еще доцветает. Второй отцвел в 3 цветоноса (на старых), пару месяцев назад. Когда забирала, еще цвел. Ничего не подсыхало. Поэтому была в шоке, что в горшке ничего не осталось
KiraFlower
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #5931 : Декабрь 15, 2017, 15:35:08 »

День добрый, уважаемые эксперты. Я пока совсем не опытный орхивод. Моему фалику только год (он хорошо себя чувствует и собирается цвести, несмотря на самый темный месяц в году).
Сгоряча (сердце сжалось!) забрала у знакомой ее 3хлетние орхи. Хорошо было то, что она их поливала только раз в месяц аккуратным погружением (именно поэтому и выжили, я думаю), то, что у растения много здоровых корней, хороший тургор и даже пытаются цвести. Плохо то, что надо немедленно убирать грунт, пересаживать в пустое и лечить (и/или обрезать).

Ситуация на данный момент - обработаны фундазолом, сушатся пока в родных горшках уже неделю, так как я их забрала сразу после полива, и ждут очереди на пересадку. Пересадку (выемку из субстрата) хочу провести завтра. Вопросы мои ниже по очереди.

Пациент 1.
Фото1. Шейка длинная над грунтом. Корни разбросаны так, что я не понимаю, на что его можно прикрепить? Их силком закручивать в прозрачный горшок?

Фото2. Обратная сторона пугает темным пятном в основании шейки (и страшно подумать, что я увижу внутри, когда выйму ее из грунта.

Фото3. Шейка орхи длинная. Корней достаточно наверху. Внизу - страх и ужас. Могу ли я обрезать всё страшное и ужасное снизу (над темным пятном) и оставить только видимо здоровую часть? Обработать срез, отправить ее на просушку в пустом горшке, пока не придет в себя.
KiraFlower
Пользователи
*

« Ответ #5932 : Декабрь 15, 2017, 15:47:58 »

Пациент 2.

Ему тоже 3 года. Сейчас 3 активных цветоноса. Собирается цвести... Обильный хорошие корни, но был завернут в кокосовые волокна... Их убрала сразу же. Она тоже обработана фундазолом и сушится после полива предыдущей хозяйкой. Из субстрата буду вынимать завтра.

1. Общий вид растения - чуть желтеют листья, пятен или других "радостей" нет.

2. Шейка очень дланная - в основании очевидное черное пятно. Много корней и листьев над ним. Можно ли обрезать растение до черного пятна и оставить жить только верхнюю часть? (Знаю, что резать без причины ничего не стоит, но там внизу под этим пятном наверняка еще пострашнее картинка)

3. Аналогичный вопрос, как и по прошлой орхидее. Как впихнуть корни в какую-то приличную емкость? Можно ли их закрутить и отправить в прозрачный горшок? Если закручивать нельзя - как их унять, на что пересадить и какого размера горшок подобрать?
Планируется, что будет жить только с камнями на дне и пенопластом под попой.

Всем заранее спасибо за комментарии! Если заслужила тапки и помидоры, то принимаю их со смирением.
Olga ))
ни дня без форума
**

Плюшки: 499

Ко мне на "ты" ))

« Ответ #5933 : Декабрь 15, 2017, 20:07:31 »

Выньте все растения из грунта прямо сегодня и просушите без грунта.
KiraFlower
Пользователи
*

« Ответ #5934 : Декабрь 15, 2017, 21:26:58 »

Выньте все растения из грунта прямо сегодня и просушите без грунта.
Спасибо за ответ. Сделано! Субстрат из центра вытрусить без повреждения корней не вижу возможности... Не представляю пока, как это сделать - сплошная переплетенная смесь живых корней, мертвых (сухие ура! мало гнилых, но желтые, перепоясанные, в пятнах...) и субстрата, который я пока трогать не могу, так как влажно еще внутри. Оставила на неделю. Буду читать форум и делать конспект...

Главные вопросы к изучению - как добраться до центра этого переплетения не повредив корней и убрав весь лишний субстрат... И как научиться выбирать - какие корни оставить, а какие оставлять никак нельзя...

Корни теперь выглядят так...

Еще нашла какие-то точки на листе (может на воду дую)...
Olga ))
ни дня без форума
**

Плюшки: 499

Ко мне на "ты" ))

« Ответ #5935 : Декабрь 16, 2017, 16:23:25 »

И как научиться выбирать - какие корни оставить, а какие оставлять никак нельзя...
Через неделю сами увидите, что живое, а что мертвое.
k.lvbkf
Читатель

« Ответ #5936 : Январь 02, 2018, 10:03:45 »

Доброе утро. подскажите пожалуйста, орхидея с тоненькими корешками, как её посадить ?.спасибо.
Pchelka6
Читатель

« Ответ #5937 : Январь 10, 2018, 11:56:16 »

Добрый день. Мой фаленопсис стал резко жалтеть. Остался только один лист новый не желтый. Все остальные похоже готовится сбросить. Что делать не знаю.... Не заболел ли он. Корни вроде в порядке.

Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 377

« Ответ #5938 : Январь 10, 2018, 12:41:27 »

Вы как сами-то считаете- не забол ли фаленопсис, потерявший практически уже все листья? Может ли быть вариант "неее, не заболел, абсолютно здоров"?
)))))))
При чем здесь "вроде корни в порядке"? Корни могут быть в порядке и жить своей жизнью и после того, как отомрет вся верхушка. И то чаще всего люди ДУМАЮТ, что с корнями все ок - только потому, что те зеленеют при поливе. Мол, позеленел - хоп, значит здоров. Джинсы синие намочите, они водой пропитаются и станут темными. Это потому что они здоровы и живы? Нет, это потому что они мокрые. С корнями та же петрушка.
В шейке небось гниет все, вот листья и отваливаются...
Sesim
Читатель

« Ответ #5939 : Январь 10, 2018, 17:15:35 »

Я новичок на сайте. Подскажите, пожалуйста...ситуация такова. Фаленопсис на 6 здоровых, больших,крепких листьев. Тургор , как пластмасса. Стоит под лампой в 2-х метрах напротив окна в большом горшке в сосновой коре крупной. Поливаю не чаще раза в 3 недели.В сентябре начал выпускать активно цветонос. Ближе к ноябрю рост замер. На сегодня ничего не изменилось. Горшок не прозрачный. Вытащила из субстрата-корни вроде в норме. На одном из листьев на внутренней стороне, правда, появились чуть размытые бледноватые пятна. Наблюдала за ними давно (месяца 2)-не изменились. ..Короче с конца сентября стоит, как статуя, не растет, не гибнет (тьфу, тьфу, тьфу) и никакой движухи. В чем проблема?
Страниц: 1 ... 394 395 [396]
Печать

Перейти в: